Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.09.2009, 15:08   #646
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Мы это сделали за три десятилетия, закопав в землю огромное количество людей.
Как это не кощунственно звучит, но иногда это оправаданные жертвы. Например, когда на карту поствлена сама возможность существования государства.
Цитата:
Ну и что, кому от этого лучше?
Плодами тех жертв мы пользуемся до сих пор.
Цитата:
Может только людям которые скупили всю эту индустриализацию в 90е за копейки.
И эти девяностые, кстати, так нравятся тем, кто сегодня кричит о ворзврате к тоталитаризму, а по-сути - к эелементарной попытке сделать государсвто хоть как-то управляемым, в отличие от воровской и нигелистской и откровенно рабской и унизительной для большинства людей эпохи двевяностых. Эк за Ходроковского переживают, прямо слёзы по невинно-посаженному льют в три ручья. Прямо самый невинно пострадавший.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 19.09.2009, 15:09   #647
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Это очевидно только для тех, кто думает, что "государственная машина" прилетела с Марса, и добилась лояльности населения Невидимыми Лучами Подчинения
А Сталина на трон народ СССР посадил, да? Своим волеизъявлением.
Цитата:
Не повезло Усатому - пришлось проводить стандартные убийствареформы (полностью аналогичные произошедшими чуть раньше убийствамреформам во Франции, Англии и Германии) в дикой отстающей стране на глазах всего "цивилизованного мира".
Нет, это нам с вами повезло, что мы родились чуть позже, чем не повезло усатому.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 19.09.2009, 15:09   #648
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов@19.09.2009 - 14:38
[b] Это очевидно только для тех, кто думает, что "государственная машина" прилетела с Марса, и добилась лояльности населения Невидимыми Лучами Подчинения*
:friends: Очень точное и правильное замечание. Сталин и его клика творили черт знает что, а народ страдал - ага, так в 90-ые писали все газеты. На деле Сталин пользовался ОГРОМНОЙ поддержкой. Разве не показатель, что за годы глумления - не вытравлено народное уважение к Сталину и советскому? Или - люди дураки?

Конечно была борьба, были перегибы. Но они _были везде_. В древние времены города вырезали, да и в наше время нет чистеньких, так уж устроена реальная жизнь.

Но не стоит уподобляться тем, кто и сегодня считает народ быдлом, а свои мизерные проценты - справедливостью и умом. Так ведь и под знамена Валерии Ильиничны с Гарри Каспаровым (местные дурачки) стать недолго Увы, либералы никому сегодня не нужны, и никто их не любит, и это неспроста.

Америка достигла своих высот не просто свободой и свободным рынком. Иначе их методы бы сработали бы в той же Бразилии, или Аргентине. Ан нет, идут по пути США - и разорены. Как же так? А потому что дело не в демократии, или либерализме, это прикрытие для лохов.

Вот Александр Манилов пишет
Цитата:
А современная Россия продолжает политический курс СССР, когда не государство существует для народа, а народ для государства. Чем гордиться-то?
А вы думаете в США - государство для народа? Хорошо промытые мозги - не значит объективно-мыслящие

Прошу изучить альтернативную точку зрения: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1233130
Цитата:
Вам нужны принципы? Ну так я их вам перечислю: если ты заболел — черт с тобой! У тебя нет денег — сгинь с глаз долой! Ты лежишь на земле? Подожди! Придут люди и втопчут тебя поглубже! Вот вам и социальные законы Америки. Наши политики называют их демократией, для меня же это — узаконенный терроризм. У нас вспоминают о демократии лишь раз в четыре года, во время выборов. В Америке управляют с помощью страха, неважно перед чем: перед Россией, коммунистами, исламистами, террористами. Если средний американец боится, значит, он скорее отдаст контроль над собой государству и его церберским органам — полиции, финансовым организациям, президенту. Американец думает, что правительство защитит его от коммунистов, а оно лишь использует эту сказку, чтобы нажиться и управлять.
ПС. Еще просьба навести справки, какой % населения США сидит или сидело в тюрьмах. Будете очень удивлены.
Ходорыч вне форума  
Старый 19.09.2009, 15:11   #649
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию

Цитата:
жизнь после войны не улучшилась как результат этой победы
Почти вся экономическая территория СССР была разрушена прокатившимся дважды катком фронта. Лёгкая промышленность вообще перестала существовать. И чтобы победой поднять быстро уровень жизни, нужно было бы до нитки раздеть побеждённую Германию, но её, не менее разгромленной, было бы мало, потребовалось бы идти до Атлантики и грабить Францию, Испанию, Португалию, вообщем, всю Европу. Не трудно представить, как бы мировое сообщество относилось бы после этого к нам. По этому подразумевать, что СССР оказался одураченным при делёже военных трофеев - не правильно. Сталин из победы извлёк всё! Всё, что мог! В Советский Союз уходили эшелоны с оборудованием, с научными разработками, с ценностями искуства. Да что говорить? Немецких учёных вместе с семьями увозили на восток. Другое дело, что США, получая свою долю трофеев, не нуждались в восстановлении своего хозяйства, потому американцы и оказались "на коне". Судя по документам, Сталин, понимая это и не имея возможности, что-либо предпринять, создавал фундамент будущей войны с Америкой. Сейчас из-за этого его обливают политической грязью, делая из него тирана, мечтающего о культе вождя мирового коммунизма. (Причём, на деньги той же Америки). Сталин же просто стремился прижать США, как всемирного диктатора и вернуть России Аляску. Лично я глубоко уверен - проживи этот человек лет на пяток побольше, и исконно Русская земля Аляска была бы наша. Отличный девидент за победу во Второй Мировой.
Охотник вне форума  
Старый 19.09.2009, 15:11   #650
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Мое мнение: стратегически выгоднее было б выгнать Гитлера с территории СССР и, по мере продвижения принуждать к миру на условиях, интересных СССР, наконец. Если на территории европы существует одно единственное государство -Ария, то с ним одним проще соседствовать, чем с толпой. И торговой изоляции не было б. И скулежа ущербных народов.
Годбридер вне форума  
Старый 19.09.2009, 15:12   #651
Александр Манилов
Читатель
 
Аватар для Александр Манилов
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 27
Отправить сообщение для Александр Манилов с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Вам лично, к примеру. Сомневаюсь, что, живя в чём-то вроде современной Индии (а шло всё к этому), вы были бы более довольны жизнью, нежели теперь.
То есть, вы считаете, что ВОВ пошла советскому народу только на пользу?

Я вообще считаю, что приход к власти большевиков - это величайшая катастрофа за всю историю России. Да, при царе всё было далеко на замечательно, но нельзя построить новую жизнь за несколько лет. Это долгий и постепенный исторический процесс. Насколько я знаю, ни одно революция, кроме американской, не привела ни к чему хорошему. Да и американская революция была очень мягкой, без эксессов. Революцией-то назвать трудно. Так, переворот. А когда к власти приходят фанатики - то это катастрофа. Я не знаю исключений.

И причем здесь Индия? В Индии, наверное, хуже чем у нас, но я не хочу жить лучше чем в Индии. Да и не везде в России живут лучше чем в Индии...и население Индии будет побольше чем у нас. И с ресурсами похуже. Почему Индия? Почему не, скажем, Нигерия? Россия и Нигерия очень похожи по многим показателям...
Александр Манилов вне форума  
Старый 19.09.2009, 15:15   #652
Александр Манилов
Читатель
 
Аватар для Александр Манилов
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 27
Отправить сообщение для Александр Манилов с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Лично я глубоко уверен - проживи этот человек лет на пяток побольше, и исконно Русская земля Аляска была бы наша. Отличный девидент за победу во Второй Мировой.
Зачем вам Аляска? Вам нравится холод и медведи? Вы и так можете поехать жить в Сибирь или на дальний восток, там практически как на Аляске. Чем улучшилась бы жизнь в России, если бы Аляска была нашей? И не дороговато-то ли, миллионы жизней за кусок пустынной земли? Да, ресуры, нефть, газ...И что, бензин что ли подешевеет? В Америке бензин дешевле чем у нас, при том что у них бензин привозной, а у нас свой. Зачем вам Аляска?
Александр Манилов вне форума  
Старый 19.09.2009, 15:19   #653
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Александр Манилов
Цитата:
Сталин - эффективный менеджер
А что не так? Как ещё можно назвать человека, под чьим руководством страна всего лишь за 30 лет совершила переход от аграрной эконоимке к индустриальной и выиграла Мировую Войну?

Афиген
Цитата:
А Сталина на трон народ СССР посадил, да? Своим волеизъявлением.
Народ (в массе своей) был не против - этого было достаточно. А "волеизъявления" посредством выборов - это очень смешная штука
Цитата:
Нет, это нам с вами повезло, что мы родились чуть позже, чем не повезло усатому.
Да, знаете, в 30-е годы я не хотел бы жить ни в СССР, ни в США, ни вообще нигде. Дикие были времена на фоне современных, но великая убеждённость всех анти-сталинистов, что их в то время "обязательно бы посадили" мягко говоря, не подтверждается статистикой. В среднем (если разбить по годам) в "сталинском" СССР за решёткой находилось менее одного процента населения. Сейчас - больше.
Пауль Чернов вне форума  
Старый 19.09.2009, 15:25   #654
Александр Манилов
Читатель
 
Аватар для Александр Манилов
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 27
Отправить сообщение для Александр Манилов с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Прошу изучить альтернативную точку зрения: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1233130
Майкл Мур? Нельзя сформулировать социальный строй многомиллионной страны в одном параграфе. Так или иначе, Майкл Мур - скандалист и провокатор. В чем-то он прав, в чем-то нет. Мне нравятся его фильмы. Но не забывайте, его цель - не объективность. Он перегибает палку пытаясь вызывать некоторые сильные эмоции, заставить людей задуматься. Но его фильмы - для американцев, для тех кто знает о чем он говорит. Это всё равно что западникам судить о России только по статьям ультра-либеральной оппозиции. Можно, конечно, но не всегда взвешенно и объективно.
Александр Манилов вне форума  
Старый 19.09.2009, 15:25   #655
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Аляска - дело не плохое. Вместе с Аляской: морская 200 мильная экономическая зона вокруг Аляски и прилегающихся островов, соответствующий сектор Арктики; плюс для России - минус для США.
Годбридер вне форума  
Старый 19.09.2009, 15:26   #656
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@19.09.2009 - 14:30
Может, потому, что определения геноцида и признания его международным преступлением тогда еще не было?
Афиген, вы заблуждаетесь.

20-25 сентября 1982 г. в Дэвисе (Калифорния) состоялось заседание Первого международного трибунала американских индейцев, в котором приняли участие представители ста пятидесяти американских племен и индейских организаций. Этот трибунал, опираясь на нормы международного права, заложенные еще в ходе Нюрнбергского судебного процесса над фашистскими преступниками, судил Соединенные Штаты Америки. В обвинительном заключении говорится: "Политика геноцида со стороны Соединенных Штатов по отношению к индейским народам продолжается и по сегодняшний день...."

P.S.
27 февраля 1973 г. - Вундид-Ни Потомки коренных жителей Америки захватили поселок Вундид-Ни в резервации Пайн-Ридж и два с половиной месяца выдерживали вооруженную осаду властей.

Конфликт между восставшими и правительством закончился военным поражением индейцев. США старались представить восстание как бунт уголовных преступников.
Титр вне форума  
Старый 19.09.2009, 15:26   #657
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Манилов@19.09.2009 - 15:12
А когда к власти приходят фанатики - то это катастрофа.
Катастрофа наступает тогда, когда миром начинает править алчность и деньги. Вот вы говорите - фанатики, а в чем был их шкурный интерес? Может они в золоте купались? Миллиарды на счетах имели? А если нет - ради чего они все это делали? Может ради лучшей жизни? Любое намерение жить ради других - хорошо, а ради мошны - приводит к тому, к чему сейчас пришел вор Ходорковский.

Мне очень смешно, когда кто-то, не зная реалий, рассказывает о партработниках, так как сам являюсь сыном партработника. Все, что он имел свыше - палка колбасы на новый год, и еще какая-то мелочь. А вообще, приходил домой за полночь, учился, работал. Мы жили не богаче всех остальных. Может и были ублюдки, где их не было, но основная масса его товарищей по партии - не имела благ, но имела много обязанностей, и ответсвенности. И это были менеджеры покруче нынешних ворюг, набивших свои карманы с благославения либералов в 90-ых
Ходорыч вне форума  
Старый 19.09.2009, 15:26   #658
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Ходорыч
Цитата:
Увы, либералы никому сегодня не нужны
Либералы - нужны! А вот либерасты - нет

Александр Манилов
Цитата:
Почему Индия? Почему не, скажем, Нигерия?
Ну пусть Нигерия, какая разница. Подойдёт любая страна без собственной промышленности.
Цитата:
То есть, вы считаете, что ВОВ пошла советскому народу только на пользу?
С чего такой загадочный вывод?
Цитата:
Насколько я знаю, ни одно революция, кроме американской, не привела ни к чему хорошему. Да и американская революция была очень мягкой, без эксессов. Революцией-то назвать трудно. Так, переворот. А когда к власти приходят фанатики - то это катастрофа. Я не знаю исключений.
Нда. И вы историю не знаете. Причём совершенно. Дажн не знаю, с чег оначинать объяснения, и надо ли это делать
Пауль Чернов вне форума  
Старый 19.09.2009, 15:28   #659
Александр Манилов
Читатель
 
Аватар для Александр Манилов
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 27
Отправить сообщение для Александр Манилов с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
А что не так? doubt.gif Как ещё можно назвать человека, под чьим руководством страна всего лишь за 30 лет совершила переход от аграрной эконоимке к индустриальной и выиграла Мировую Войну?
К сожалению, мысль которую я пытался донести прошла мимо вас. Не имеет смысла спорить, у нас нет общих точек зрения. Пускай будет так. Мне не интересно кого-то в чем-то убеждать.
Александр Манилов вне форума  
Старый 19.09.2009, 15:31   #660
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию

Цитата:
Что бы к власти не пришел очередной Сталин. Для этого в учебниках истории нужно очень четко дать понять что это было ПЛОХО.
Вы ошибаетесь. Как раз, вот так категорично выставлять правление Сталина в учебниках, нельзя. Иначе потомство будет повторять ошибки предков. Было при Сталине ПЛОХО? Да, было. Но было и ХОРОШО! При Сталине страна вышла из двух послевоенных разрух (Гражданской войны и Великой Отечественной); при Сталине страна победила Гитлера и заложила ядерный щит, и т. д., и т. п. А вот, что было плохо - отсутствие свободы слова, приведшее государство к отсутствию опозиции..., а отсутствие опозиции приводит к нежелательным перекосам в государственных делах... Вот так вот должно разъясняться в учебниках - я уверен в этом. Во всяком случае - своих детей я учу именно так.
Охотник вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru