Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.07.2011, 18:04   #151
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, я ей не верю - фашистка.
Она еврейка.

Николай Николаевич Никулин
ВОСПОМИНАНИЯ О ВОЙНЕ
http://www.golubinski.ru/russia/nikulin_vojna.htm
Цитата:
Военные девочки набросились на заграничное барахло. Форму носить надоело, а кругом такие красивые вещи! Но не всегда безопасно было наряжаться. Однажды связистки надели яркие платья, туфельки на высоких каблуках и счастливые, сияющие пошли по улице. Навстречу — группа пьяных солдат:
— Ага! Фравы!! Ком! — и потащили девчат в подворотню.
— Да мы русские, свои, ай! Ай!
— А нам начхать! фравы!!!
Солдаты так и не поняли, с кем имеют дело, а девочки испили чашу, которая выпала многим немецким женщинам.
Никулин тоже фашист?
Я вобщем гораздо спокойнее отношусь к военным преступлениям, но коментарии современников типа:
Цитата:
И если даже четверть наших солдат вошедших в Берлин участвовали в описанных событиях, то они ещё хорошо держались.
Цитата:
Ну и что? А что они хотели? Чтобы после всего, что они творили у нас наши солдаты вели себя как джентльмены? Она хоть осталась жива.
Цитата:
Многие из тех, кто добрались до Берлина в конце войны видели всё это вживую, потому немцы должны быть благодарны, что там были изнасилования...а не расстрел после этого с разбиванием черепов как орехов
Цитата:
Будь спокоен, товарищ, в ТОЙ обстановке, в ТЕХ обстоятельствах и ты сам (как и я, и большинство других здесь отметившихся мужчин), со всем своим праведным гневом, изнасиловал бы 12-15летнюю девчушку, и при этом совершенно уверенно считал бы, что поступил АБСОЛЮТНО правильно. И можешь в этом даже не сомневаться.
Цитата:
И публиковать такие книги, однобоко манипулируя общественным мнением, просто должно быть стыдно этой немке!
Цитата:
На этой войне, как на любой другой, победители имеют право на грабеж, насилье, расслабон
.
они просто очаровательные!
Человеческая мерзость меня всегда завораживала.
И это писали наши современники, с такими людьми мы встречаемся каждый день на улице, на работе, в клубах... И даже не подозреваем, какое у них понимающее отношение к изнасилованиям.

Все коментарии, там 26 страниц, можно прочитать здесь, очень интересное чтиво для психолога. http://www.svobodanews.ru/content/tr...dInfoContainer
Короче, то что делали солдаты во время войны еще можно понять, но то что наши современники считают это в порядке вещей, уже опасно.
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 18:25   #152
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Анна М,
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Николай Николаевич Никулин
ВОСПОМИНАНИЯ О ВОЙНЕ
http://www.golubinski.ru/russia/nikulin_vojna.htm
И что? Что это доказывает?
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Никулин тоже фашист?
Неть, он не фашист. Но и не историк. Он - искусствовед. И, еще, конъюнктурщик.

А делать исторические выводы на основании только личных воспоминаний - неграмотно.
Почитайте на досуге:

http://warrax.net/82/stalin.html
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 18:38   #153
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Анна М,
А делать исторические выводы на основании только личных воспоминаний - неграмотно.
Боже мой, какие тут исторические выводы...
Я психологические выводы делаю на основании коментариев своих современников и прямо балдею.
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 18:51   #154
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Анна М,
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Я психологические выводы делаю на основании коментариев своих современников и прямо балдею.
А что? В некотором смысле, это нормально.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 19:26   #155
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Нормально, говорите...
А что, если я создам хорошего, положительного Гг, антагонист убил его семью, а наш Гг возьми да изнасилуй 15-летнюю дочь антагониста. Месть такая, своеобразная... Так какова будет реакция публики на это? Судя по коментариями, если только правильно расставить национальности, публика должна это принять... но мне, почему-то кажется, что на кассового успеха надеятся не стоит.

Последний раз редактировалось Анна М; 26.07.2011 в 20:20.
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 19:48   #156
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Военные девочки набросились на заграничное барахло. Форму носить надоело, а кругом такие красивые вещи! Но не всегда безопасно было наряжаться. Однажды связистки надели яркие платья, туфельки на высоких каблуках и счастливые, сияющие пошли по улице. Навстречу — группа пьяных солдат:
— Ага! Фравы!! Ком! — и потащили девчат в подворотню.
— Да мы русские, свои, ай! Ай!
— А нам начхать! фравы!!!
Солдаты так и не поняли, с кем имеют дело, а девочки испили чашу, которая выпала многим немецким женщинам.
Чес какой-то.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 20:25   #157
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Анна М,
Если позволите, я выскажусь немного по поводу поднятой Вами темы. Я имею в виду поведение военнослужащих Красной Армии в 1944-45 г.г. на территории Германии. Не будем касаться грабежа и мародерства - там отличались более отнюдь не рядовые. Солдат просто физически не мог увезти с собой ничего крупнее нескольких пар часов или там мыла, камушков для зажигалок, патефонных иголок и т.п. Ну, одну - две посылки можно было успеть послать, это для особо пронырливых. А вот о вагонах с генеральскими "трофеями" написано много, и, думаю, во многом небезосновательно.
Что нужно солдату после боя? Правильно, водка. А после нескольких лет боев? Правильно, водка и баба. А после четырехлетней войны, сожженных деревень вместе с населением, убитых близких, изнасилованных жен и дочерей? Правильно, удовлетворения чуства мести. И плюс водка и бабы.
Я нисколько не оправдываю насильников в той ситуации, но понять их мотивы могу.
Вспомните сцену из "Тихого Дона" с изнасилованием полячки Франи. Григорий Мелехов попытался даже поднять шум, как-то помешать. Вот это отношение мужчины, настоящего солдата - презирать насилие. Но! По-другому, наверное, отнесся бы к этой сцене Мелехов, пройдись перед этим поляки по Дону с огнем и мечом. А немцы по Росии, и не только, прошлись.
Отсюда и вывод - я нисколько не оправдываю насильников в той ситуации, но понять их мотивы могу. Это сугубо личное мнение.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 26.07.2011 в 20:28.
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 20:54   #158
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: У каждого своя война?

А вы бы сохранили свое понимание, если это были немцы? Вы их мотивы тоже понимаете? Разве форма, язык и национальность преступника могут изменить отношение к преступлению? Я этому удивляюсь.
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 20:57   #159
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Анна М,
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Разве форма, язык и национальность преступника могут изменить отношение к преступлению? Я этому удивляюсь.
А вы не удивляйтесь. Просто, в этой войне у нашего народа было очень много личного. Как ни у одного другого народа в ней участвовавшего.

К тому же в те времена еще не было "общечеловеческого".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 21:08   #160
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Мне бабушка рассказывала о каком-то русском во время войны, который каждый день после школы водил ее в кондитерской, угощал мороженым и смотрел на нее - она была похожа на его дочь. В моем сознании это потрясающий своей простотой и трагизмом образ русского солдата.
Я не могу себе представить, чтобы такой человек кого-то изнасиловал.
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 21:28   #161
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Анна М,
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Я не могу себе представить, чтобы такой человек кого-то изнасиловал.
Ну, воть!!! А читаете всякую ерунду.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 22:23   #162
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Анна М,
Я же пишу - НЕ ОПРАВДЫВАЮ!
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 23:02   #163
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: У каждого своя война?

http://youtu.be/oq3f5fSEEj0
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 23:24   #164
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Поведение солдат на войне определяется общим уровнем культуры нации и идеологией. Если говорить о ВОВ, то культура была выше у них, а идеология более человечная у нас. Так что, предполагается примерное равенство.

Знакомый историк показывал мне перевод дневников Фон Лееба, прежде чем его опубликовать. Когда немцы замкнули вокруг Ленинграда кольцо, и был отдан приказ никого из города не выпускать, офицеры стали настойчиво обращаться к командованию за разъяснениями. Что делать, если мирное население пойдет на прорыв? Они говорили, что приказ об открытии огня по мирным жителям спровоцирует массовые неповиновения солдат, чреватые серьезными последствиями.
Правда, ничего этого не случилось, потому как с нашей стороны переход линии фронта был запрещен под страхом расстрела.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 08:53   #165
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Что делать, если мирное население пойдет на прорыв?
Они плохо знают нас..., русских.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война одного, это моя война


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru