Сценарист.РУ
Старый 25.11.2017, 19:21   #856
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Есть ли у Японии будущее???

Аннотация на книгу Алекса Керра "Собаки и демоны".

(с) "Dogs and Demons" – книга очень жестокая и очень грустная. Но она полна интереснейших фактов и доказательств. Если вы хотите узнать современную историю Японии, понимать о необходимости какой перестройки говорит премьер-министр Койзуми и почему из этого ничего не удается выполнить, как получается, что в стране с таким огромным национальным богатством и одними из самых развитых в мире индустриями, в том числе строительными, 90% жилых домов не имеют звуко- и тепло- изоляций, треть домов – даже канализации. Почему в городах отсутствует какое-либо зонирование территорий и жилые районы и дома выглядят не приятнее чем территория завода Москвич в Москве. Что такое плохие долги парализовавшие японскую финансовую систему и как получилось что долг национальной железнодорожной компании составляет 250 биллионов долларов. Что случилось когда лопнула экономика пузыря и как получилось что за исключением некоторых менеджеров финансовых корпораций, ставших бомжами, этот фактический дефолт японский экономике прошел так мягко. Как вышло, что в 1990 году Япония была первой в рейтинге стран кредиторов, а уже в 2001 – первой в рейтинге стран дебиторов. Какой точно размер национального долга? Каким образом работают японские банки, когда все они фактически уже давно являются полными банкротами и имеют менее 2% вложенных в них денег. Почему финансовые капиталы и вклады в банки вообще не приносят процентов, а кредиты частным лицам выдаются под 40 %, в то время как огромным корпорациям вроде Ниссана или Сони (тоже фактическим банкротам с 90 года) кредиты выдаются под 0% и никто не собирается их закрывать. Почему Койзуми предлагает приватизировать Postal Savings Bank и почему из этого ничего не выходит.

Почему в Японии отсутствует международный туризм (каждый год в Японию приезжает меньше туристов, чем в Хорватию!), а все попытки создания туризма, такие как были сделаны во время кубка мира по футболу, когда по иностранному паспорту продавали билеты на транспорт вдвое дешевле и пускали бесплатно во все музеи, тем не менее потерпели неудачу. Почему так мало (по сравнению с другими частями южной Азии) иностранных бизнесменов могущих открыть свой бизнес в Японии. Как японское правительство борется со всеми сервисами ради поддержки индустрии, и специально выдает такие разрешения на строительство чтобы вынуждать строить низкие дома (даже в Токио средняя этажность всего два этажа!) таким образом создавая искусственно ситуацию нехватки земли и крошечных квартир (на самом деле плотность населения Японии меньше чем в Голландии и лишь немного больше чем в Германии), с целью поднятия цены на землю и через это получения питания для индустриальной экономики. Почему в школах учат как в армии (форма, которую нельзя снимать даже в жару, запрет на покупку напитков в автоматах по дороге в школу и из школы, и даже, в некоторых школах, телесные наказания) и как в той же школе воспитывается ксенофобия. В 90-х годах муниципальное правительство Осаки приняло постановление запрещающее школьниками какать в школе. Идея была в том, что они должны ходить в туалет с утра дома и тренировать силу воли до конца учебного дня. (...) Национализм в Японии, даже не только к белым, но и к сангокуджинам (китайцы, корейцы, тайванцы) и даже к японцам бразильского происхождения – отдельная и очень грустная глава книги.

Почему растут налоги (до 1997 года, к примеру, налог с продаж был 3%, после - стал 5%), а размеры государственных стипендий на обучение неуклонно падают, почему отодвигаются сроки пенсии (до 1997 пенсионный возраст был 55 лет, после - стал 65), почему качество медицинских услуг ухудшается, а цена их растет (до 97 года застрахованный оплачивал 10 %, до 1999 20%, сейчас 30%) и куда делись все деньги в бюджете до такой степени что фактически нечем платить пенсии и за медицину. (с)

И т.д.

Полностью здесь http://cvetindigo.ru/creativ/books/u...uduschego.html

Книга Керра есть в сети в русском переводе.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 25.11.2017, 19:38   #857
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Ура!
Цитата:
Путин подписал закон о СМИ-иноагентах
Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому СМИ, которые получают иностранное финансирование, могут быть признаны в стране иноагентами.
Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Решение об отнесении СМИ к иноагентам будет принимать Минюст. Как отметил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, любое средство массовой информации, финансирующееся из-за рубежа, может потенциально попасть в число иноагентов.

Данный закон был принят Госдумой в третьем чтении 15 ноября и одобрен Советом Федерации 22 ноября. Поправка стала ответной мерой на притеснение российских СМИ в США. https://russian.rt.com/russia/news/4...akon-inoagenty
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 25.11.2017, 21:12   #858
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Есть ли у Японии будущее???
японию жалко...
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума  
Старый 25.11.2017, 21:54   #859
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от автор Посмотреть сообщение
японию жалко...
Прости нас, япония!!!
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 25.11.2017, 23:19   #860
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Прости нас, япония!!!
А нас-то за что?!!
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума  
Старый 25.11.2017, 23:59   #861
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от автор Посмотреть сообщение
А нас-то за что?!!
Да собирались Хиросиму оккупировать, спасибо американцам - выручили япошек. Посмотрел Иван на ядерный гриб, репу почесал, а захватывать уже и нечего. Не ожидал он этакой коварной подлянки, повернулся и домой пошёл. Тут и сказочке конец, вот такой армегеддец.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 26.11.2017, 06:31   #862
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от автор Посмотреть сообщение
А нас-то за что?!!
За атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки, причем, попытались свалить это на США.
Но японцев не проведешь, они понимаю, кто действительно их бомбил
"60% молодых японцев считают, что атомную бомбу на них сбросил СССР"



Фукусима та же. Только сейчас стало понятно. что это проделки российских хакеров.
Кинофил вне форума  
Старый 26.11.2017, 06:35   #863
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Судя по предыдущим сообщениям в курилке, это было бы радостно если бы не было грустно. Богатые станут богаче, бедные станут беднее. Ибо всё прах и тлен.
Кстати, в нашем случае вероятно. При отсутствии перепроизводства и основном заказчике государстве, необходимости в обеспеченном населении нет. Так, чтобы не дохли и не бунтовали.
PS: Впечатление, что мы пробуем взять экономическую модель, которая феноменально показала себя в первой половине 20 века.

Последний раз редактировалось Кинофил; 26.11.2017 в 07:05.
Кинофил вне форума  
Старый 26.11.2017, 07:08   #864
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от автор Посмотреть сообщение
японию жалко...
Япония, ну, не только она, а цивилизация юго-восточно-азиатского типа (конфуцианство-даосизм-дзэн) могла бы стать альтернативой вырождающемуся Западному миру, к которому, стоит признать, относится в данный момент и Россия (и не скоро из него вырвется, и ещё долго будет отмываться от "родимых пятен"). Но - Япония сама отравлена европейским ядом, и декаданс с деградансом там проявляются, возможно, ещё более отчётливей, чем в Европе. В экономическом плане Япония, кажется, уже отыграла свою роль и США начинают её потихоньку сливать.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 26.11.2017, 07:22   #865
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Япония, ну, не только она, а цивилизация юго-восточно-азиатского типа (конфуцианство-даосизм-дзэн) могла бы стать альтернативой вырождающемуся Западному миру, к которому, стоит признать, относится в данный момент и Россия (и не скоро из него вырвется, и ещё долго будет отмываться от "родимых пятен"). Но - Япония сама отравлена европейским ядом, и декаданс с деградансом там проявляются, возможно, ещё более отчётливей, чем в Европе. В экономическом плане Япония, кажется, уже отыграла свою роль и США начинают её потихоньку сливать.
Позвольте возразить. Западный мир не вырождается, а бешеными темпами расширяется, в том числе и на ЮВА.

Если кого и сливают, то это США. Они своими нац. интересами просто мешают расширению этого Западного мира.
Западный мир только движется к пику своего могущества. По существу, Западный мир это городской мир. Мир урбанизации с очень большой атомарностью своего населения, потеряна связь даже между близкими родственниками, достаточно просто проживать не вместе и все.
Западный мир это смерть традиций - нравится мне ходить с голой жопой по улице, буду ходить, а на мнение остальных плевать, я ведь даже не знаю, как соседа зовут, какое мне дело до кого-либо.

Последний раз редактировалось Кинофил; 26.11.2017 в 08:02.
Кинофил вне форума  
Старый 26.11.2017, 08:23   #866
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Позвольте возразить. Западный мир не вырождается, а бешеными темпами расширяется, в том числе и на ЮВА.
Если кого и сливают, то это США. Они своими нац. интересами просто мешают расширению этого Западного мира.
Западный мир только движется к пику своего могущества. По существу, Западный мир это городской мир. Мир урбанизации с очень большой атомарностью своего населения, потеряна связь даже между близкими родственниками, достаточно просто проживать не вместе и все.
Западный мир это смерть традиций - нравится мне ходить с голой жопой по улице, буду ходить, а на мнение остальных плевать, я ведь даже не знаю, как соседа зовут, какое мне дело до кого-либо.
Насчёт экономики спорить не буду (не разбираюсь), а в культурно-цивилизационном плане - действительно - "смерть традиций". Но и те, кто "за традиции" (например, так называемое "христианское возрождение"), на самом деле, снова, в 151-й раз, наступают на одни и те же грабли. Достают из сундуков старое побитое молью барахло. Или "борются" с либерализмом, сами ни на шаг не выйдя за круг либеральных идей. Борются с Западным миром, по уши завязнув в этом самом Западном мире. Нужны принципиально новые парадигмы.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 26.11.2017, 08:29   #867
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
...
Но и те, кто "за традиции" (например, так называемое "христианское возрождение"), на самом деле, снова, в 151-й раз, наступают на одни и те же грабли. Достают из сундуков старое побитое молью барахло. Или "борются" с либерализмом, сами ни на шаг не выйдя за круг либеральных идей. Борются с Западным миром, по уши завязнув в этом самом Западном мире. Нужны принципиально новые парадигмы.
А других, кроме старых, быть не может. Они просто не нужны для современного существования.
Традиции ведь это не блажь и не на пустом месте появились. Это необходимые правила для выживания в свое время.
Поэтому попытка привнести новую традицию искусственно, выглядит дико и глупо.
За старыми традициями есть история и героические предки, есть возможность хоть как-то серьезно обратиться.
Насколько смешны современные христианские сообщества. Это клуб по интересам и тусовка с песнями и плясками.


Новые парадигмы искусственно не создать. Они создаются сами, как реалии современного бытия - та же толерантность и терпимость к извращениям.
Кинофил вне форума  
Старый 26.11.2017, 13:43   #868
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Есть ли у Японии будущее???
Аннотация на книгу Алекса Керра "Собаки и демоны".
По-моему, этот бред написал американец, чтобы получше продавать свою книжку.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 26.11.2017, 13:54   #869
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Так оно и есть. Здесь мнение специалиста:
Цитата:
доцент кафедры международных отношений СПбГУ Дмитрий Евстафьев. - Я прошу очень осторожно относиться к подобным американским или российским авторам, пишущим о Японии, они, как правило, высокомерны и непрофессиональны".

По словам Дмитрия Евстафьева, всех, кто впервые попадает в Японию, можно условно разделить на три категории. Удивлены и шокированы бывают абсолютно все, но одни стараются читать, узнавать и находят ответы. Другие делают фотографии и уезжают домой. А третьи потом рассказывают, как умудрились выжить в нечеловеческих условиях «варварской» страны: есть сырую рыбу, кланяться друг другу и не курить в общественных местах.

"Сейчас особенно важно не поддаваться на провокации, не устраивать новые "дни северных территорий", которые отвлекают людей от серьезных проблем", - говорит ученый.

Мэйваку

Понятие Мэйваку - это часть образа жизни японцев. Мэйваку - это доставление неудобств окружающим своим поведением. Нехорошо курить в обществе, потому что этим ты делаешь мэйваку тем, кто не обязан вдыхать сигаретный дым. Нехорошо делать мэйваку, болтая по сотовому телефону в офисе или в транспорте, громко сморкаться, чихать и пр. Даже громко плачущий ребенок делает мэйваку окружающим, доставляя им неудобства. И в значительной степени именно этим объясняется то, что японцы не бьются в истериках на улицах. Они слишком уважают себя и окружающих, чтобы позволить себе такое.

Дмитрий Евстафьев считает настолько очевидной глупостью заявления автора Dogs and Demons о запрете какать или пить для детей, что даже не находит слов для комментариев.

"Японцы обожают детей, это невозможно допустить ни в каком варианте! - возмущается ученый. - И никакое воспитание самурайского духа тут не при чем. Терпеливость и сдержанность японцев достигается совсем не садистскими запретами".

Эксперт замечает, что в последние дни не было ни одного репортажа, рассказывающего о случаях мародерства или иных преступлениях в Японии. Как отмечают специалисты, японское общество очень настроено на честность.

Японцы жизнерадостны и не прочь повеселиться и выпить, но делают они это всегда в компании и в основном по пятницам, причем обычно сам себе никто не наливает. Принято, чтобы сосед наливал тебе, а ты - соседу. "Мое опьянение - в твоих руках, так что потом пожалуйста без претензий. Такое вот воспитание ответственности".

"Я рано утром в субботу наблюдал, как японский полицейский уговаривал выпившего и развалившегося посередине улицы мужчину уйти, чтобы не огорчать окружающих своим непотребным видом, - рассказывает Евстафьев. – Нарушитель порядка в конце концов послушался и удалился, при этом выронив бумажник и мобильный телефон. Полицейский их даже не подумал взять: ни то что себе, но даже отнести в полицию. Потому что он не обязан заботиться о пьяницах. Это тоже - японский стиль".

Японцам - направо, европейцам - налево

Дмитрий Евстафьев категорически опровергает доводы американского автора о плохой инфраструктуре и организации быта в Японии.

"Конечно, японское жилье и архитектура отличается от наших. За год в Японии происходит 1,5 тысячи сейсмопроисшествий, при этом всего 16% территорий страны пригодны для проживания человека. На скудной территории и при ежеминутной готовности к землетрясениям надо выкраивать место под жилье, поэтому квартиры у них действительно очень маленькие - как наши хрущевки, - говорит Евстафьев. - Собственные квартиры многим не по карману, большинство живет в съемных. Но насчет отсутствия канализации или звукоизоляции - это полная ерунда. Вопрос в том, что считать удобствами?"

В Японии очень строгие нормы санитарного и экологического законодательства. Зато там можно пить воду из-под крана, которая по качеству сопоставима со швейцарской. Но в американском или российском понимании воду там очень экономят. Например, японцы просто так не принимают ванну, они греются по очереди всей семьей. Наполняют полную ванну горячей воды, и затем по очереди там купаются, но - предварительно хорошенько помывшись под душем. Кухни очень маленькие, плиты в основном газовые двухкомфорочные. Все это - привычка экономить и землю, и природу, и деньги. "Наверно, для американцев или русских это дико, - говорит Евстафьев. - Но это другой стиль жизни".

В японских скоростных поездах можно увидеть два типа туалетов: традиционный и современный. Современный туалет – это шедевр бытовой техники и комфорта. Традиционный японский туалет - это дырка в полу, как в российских деревнях или армейских казармах. Примечательно, что оба туалета бесплатны, но многие японцы предпочитают свой, древний.

"Почему? Это дело привычки и личных предпочтений. Вероятно, пожилым японцам удобнее ходить в туалет по-старинке, - говорит Дмитрий Евстафьев. - Но не сомневайтесь: каждый японец может позволить себе обычный современный унитаз".
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 26.11.2017, 14:26   #870
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Лично я был в Японии, правда недолго, 2 недели по работе. И не в провинции, а в Токио.

Скажу честно, особой разницы с Европой не заметил. Ни в поведении, ни в архитектуре (что понятно, Токио разбомбили впрах).
Удивило хорошее отношение к американцам. Меня воспринимали за амера и несколько раз просили с ними поговорить для усовершенствования английского, я предлагал урок русского.
Удручила всеобщая косолапость японок. Некоторые просто картинки, но ноги....

А так большой мегаполис, много спешащих людей, дети спокойны и не забиты, много с серьгами. В общем, по мне, что Берлин, что Питер, что Токио, есть разница, но не огромная. Шлялись по ночному Токио, валяющихся пьяных не видел. в центре ночная жизнь, на отшибе тихо.

Последний раз редактировалось Кинофил; 26.11.2017 в 14:47.
Кинофил вне форума  
Закрытая тема

Метки
малечка кшесинская, марксизм-ленинизм, проклятые буржуины, трэш и угар


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru