Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2017, 22:24   #721
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Если не удивляет, то сообщает что-то новое - про героя ли, или про сюжет - неважно. Не удивляет, не сообщает - значит, сцена проходная и ни о чём.
Разумеется, сцен, где ничего не происходит мало. Да и те проходные только на первый взгляд. Герои идут по пляжу, держатся за руки, влюбленно смотрят друг на друга.
Она может закреплять увиденное в предыдущей. Например, перед этой прогулкой по пляжу была сцена примирения в ресторане отеля.
Таких сцен полно в мелодрамах. Ничего плохого в их наличии нет. Все зависит от темпа повествования, настроения, жанра.
Мухомор вне форума  
Старый 27.01.2017, 22:27   #722
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Если честно, я бы тоже.
Ну вот вы это и сделали. На выходе получили совершенно предсказуемую сцену, виденную зрителем в других фильмах множество раз.
Да, помню, что этот текст у вас не для продажи. Если б для продажи, то велика вероятность услышать от редактора, что сцена - см. выше.

Нескромный вопрос: у вас биографии ваших этих ГГ-ов есть?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 27.01.2017, 22:28   #723
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Если не удивляет, то сообщает что-то новое - про героя ли, или про сюжет - неважно. Не удивляет, не сообщает - значит, сцена проходная и ни о чём.

Добре.
Теперь отбрасываем всё, что первым лезет в голову. Что первым лезет в голову, когда вы прикидываете, как прописать эту сцену?
Первым приходит в голову, что он будет в психе её трясти и может дойти до изнасилования, если она будет сопротивляться. Решила это откинуть, во-первых, чтобы не разрушать светлый образ, а во-вторых, после такого, по логике, Ольга должна рвануть, роняя тапки, куда угодно, лишь бы подальше от драгоценного супруга
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 22:33   #724
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Она может закреплять увиденное в предыдущей. Например, перед этой прогулкой по пляжу была сцена примирения в ресторане отеля.
"Жил-был пёс" помните? Как там была решена та самая сцена, закрепившая дружбу пса и волка?
Пёс и волк воют вместе на луну. Да, она не удивляет, но она решена необычно.
Помирились в отеле, а теперь идут по пляжу за руки держась? Я зеваю. Ибо автор не потрудился придумать чего полюбопытнее. Пускай уж хотя бы она ему носки в следующей сцене стирает - тот же знак примирения.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 27.01.2017, 22:35   #725
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Инь-Янь, вы закидываете нас подробностями, а всем (не пинайте за всех) плевать на вашу историю. Никто ею не увлечется, не погрузится в неё. Только вас занимают перипетии вашего сюжета. Увы. Поэтому конкретики вы не получите.
Мухомор вне форума  
Старый 27.01.2017, 22:36   #726
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ну вот вы это и сделали. На выходе получили совершенно предсказуемую сцену, виденную зрителем в других фильмах множество раз.
Да, помню, что этот текст у вас не для продажи. Если б для продажи, то велика вероятность услышать от редактора, что сцена - см. выше.
Нескромный вопрос: у вас биографии ваших этих ГГ-ов есть?
Биографии есть, да. И я бы сказала, что это больше мешает, чем помогает.

Я понимаю, что Вы имеете в виду про банальность сцены. Надо подумать, что можно сделать, не сильно её покорёжив
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 22:37   #727
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Получаем: в кабинете за столом сидит сутулый очкист в тюбетейке, похоже тот самый Жеглов. Важно спрашивает Шарапова - чем занимаемся-то, знаешь? Столь же важно обещает отправить его на курсы.
Вдруг, хоп - заходит бравый молодец: Жеглов, моя фамилия! А ну, отец Григорий, кыш с моего места!
Да, кэп действительно оказался бравым, но нам его показали не так, как мы ждали. При этом со спецификой отдела нас уже познакомили устами Гриши 6х9. А там и Тараскин врывается:
- Сенька Тузик позвонил! Бандиты назначили встречу.
Спасибо! Очень хороший пример.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 27.01.2017, 22:40   #728
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
"Жил-был пёс" помните? Как там была решена та самая сцена, закрепившая дружбу пса и волка?
Пёс и волк воют вместе на луну. Да, она не удивляет, но она решена необычно.
Не помню. Это не мыло. Это во первых мульт. Во вторых комедия.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Помирились в отеле, а теперь идут по пляжу за руки держась? Я зеваю.
Вы зеваете, я зеваю, а Инь-Янь слезу пускает.
Но мы и не пишем мылодрамы. А Инь-Янь пишет.
Мухомор вне форума  
Старый 27.01.2017, 22:40   #729
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Инь-Янь, вы закидываете нас подробностями, а всем (не пинайте за всех) плевать на вашу историю. Никто ею не увлечется, не погрузится в неё. Только вас занимают перипетии вашего сюжета. Увы. Поэтому конкретики вы не получите.
Пинать не буду, и так спасибо, что на фиг не посылаете На самом деле, мне не нужна конкретика, скорее, общее направление, чтобы мозг перестроился.
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 22:56   #730
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
А Инь-Янь пишет.
Тут... судя по ветке Поиск авторов, спрос появился. И я тоже... за мелодраму взялась.
Если еще не устали... покритикуйте и моё начало. Но у меня проблема - скособочивает меня на детектив и всё тут! Короче - учусь писать мелодрамы.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 27.01.2017, 22:57   #731
Фрост Уиллоу
Студент
 
Регистрация: 17.11.2016
Сообщений: 168
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Пинать не буду, и так спасибо, что на фиг не посылаете На самом деле, мне не нужна конкретика, скорее, общее направление, чтобы мозг перестроился.
Если я правильно понял Нарратора, он всё склоняет вас на сторону эксцентричных персонажей.

Как бы отреагировал обычный мужчина? По его внешнему виду было бы видно, что он вне себя от злости. Что мог бы сделать эксцентрик? С улыбкой посмотрел бы на видео/фото и сказал бы, что его это даже возбудило. Или что он давно уже хотел предложить встроём, etc.

Но тут важно попадать в характер персонажа. Миллиардер Аксельрод из "Миллиардов" мог бы таким образом скрыть эмоции, а прокурор Роудс уже вряд ли.
Фрост Уиллоу вне форума  
Старый 27.01.2017, 23:06   #732
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

НАТ. ТЕРРИТОРИЯ РЫНКА. ОВОЩНОЙ ПРИЛАВОК. День.

Позади прилавка, небольшое строение, типа склада. Из-за слегка приоткрытых дверей этого склада доносится приглушённый женский голос.

Голос за кадром

( возмущённо)
Убери руки! Ах, ты гад!..

Слышен звук падающих предметов. Распахивается дверь, из помещения выбегает молодая женщина.Это - МАРИЯ. На ходу поправляя

одежду и причёску, она становится за прилавок. За ней, из помещения выходит ГУРГЕН, средних лет мужчина с восточными чертами

лица. Потирая царапину на раскрасневшемся лице, он подходит вплотную к женщине и кладёт ей руку на плечо. Мария с

негодованием сбрасывает его руку.

Мария
Гурген, я твоя работница, понимаешь?! Но я не твоя женщина! Не смей ко мне прикасаться!

Гурген
отходит от Марии и садится на стул.

( с заметным акцентом.)
Работница, не работница - нет разницы… Моя женщина, это та, которую я хочу!
Похотливо улыбается,
понимаешь?

Мария
Тогда тебе придётся найти другую работницу!
Она берёт сумочку и собирается уходить.

Гурген
Куда?! День ещё не кончился!

Мария
За то у меня терпение кончилось! Даю тебе время до завтрашнего дня. До меня, по твоим рассказам, все продавщицы твои, были пьянчужками и… Ни в чем тебе не отказывали. Я с тобой спать не буду, но у меня есть другое преимущество: я не пью, не курю, не плохо выгляжу. Т.е., не буду своим видом отталкивать покупателей. Вот, если тебе нужен такой продавец, завтра мне об этом и скажешь.

Инт. Кухня. Вечер.
За столом завтракают Мария и, хозяйка квартиры, ДУСЯ.

Дуся
Живи сколько хочешь, но плати вовремя. Ванну и туалет не засоряй, мужиков не води.

Мария
Да какие мужики, тётя Дуся - я работать приехала. Да и замужняя я…

Дуся
Некоторые замужние такое вытворяют, что холостячкам и не снилось!
Заметив, что Мария недовольно насупилась, примирительно
Ладно, ладно! Будем надеяться, что ты не из таких…

Наливает в рюмку вина себе и Марии. Показывает на бутылку
А с этим ты - как?

Мария
С этим нормально… По праздникам, в кругу семьи…

Дуся
поднимает рюмку
Ну, давай - обмоем твоё новоселье.
Они выпивают по пол-рюмочки.
Ты извини за такой вопрос… У меня сын сгинул от этой заразы…

Мария
Умер?

Дуся
Пропал без вести.

Мария
Он пил?

Дуся
Дома не пил, а как поехал на севера, там и пропал. Местные видели его на ихнем вокзале пьяным. Был бы трезвым, не пропал.

Мария
Сочувствую вам… У меня тоже… Сыночек. 8 лет.

Дуся
И с кем же ты его оставила, маленького такого?

Мария
На мужа, на свекровь… Кому-то, же надо зарабатывать…

Дуся
А муж, что же?…


Мария
Мы решили, что у меня это лучше получится.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..

Последний раз редактировалось кирчу; 27.01.2017 в 23:11.
кирчу вне форума  
Старый 27.01.2017, 23:12   #733
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Фрост Уиллоу Посмотреть сообщение
Если я правильно понял Нарратора, он всё склоняет вас на сторону эксцентричных персонажей.
Нарратор склоняет в сторону интересных персонажей и неизбитых реакций. То есть к тому, к чему вас будут склонять редактора, продюсеры и режиссёры.
Не далее чем в прошлом году нужно было мне написать сцену, где второстепенный персонаж узнает по ТВ или радио (на моё усмотрение) новость, которая очень его потрясла. Ну я и написал, что читает персонаж газету, рядом телевизор бубнит, по нему новости показывают и там сообщают ту самую новость. Персонаж отбрасывает газету, вскакивает, и всё в таком духе.

- Это избитая сцена - был ответ - Такое было уже сто раз. Покажи это интересно. Например, персонаж официант на Нобелевском банкете и вдруг краем уха слышит эту новость. После чего в полном смятении берёт со стола бокал шампанского у какого-нибудь герцога, залпом его осушает и с растерянным видом садится на соседний стул. И мы понимаем: эта новость его настолько потрясла, что герою плевать на строжайший регламент банкета и последующие за такой поступок кары.

Вот чего от вас с нами ТАМ хотят. А не слепого копирования сцен, кочующих из фильма в фильм. Чтоб автор решал сцены, а не тупо писал "как представляю".
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 27.01.2017, 23:28   #734
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Официант осушает бокал - такое было почти столько же раз, сколько бармен протирает стойку, когда входит клиент.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 27.01.2017, 23:41   #735
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Официант осушает бокал
А что он сделал дальше, вы не прочитали? Это во-первых.
Во-вторых, был приведён пример, по какому принципу нужно решать сцену с новостью и удивлением от неё. Это может быть оперативник, задерживающий преступника и от услышанной новости, моментально теряющий к нему интерес.
Это может быть нищеброд, который в нотариальной конторе за секунду до получения наследства, бросающий всё и выбегающий вон.
Всё в ваших авторских руках. Но если легче прикрывать свою лень и "гениальность" язвительностью, то и не нужно потом сетовать, что ваши сценарии не покупают.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru