Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2008, 17:53   #271
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Что за прва эксперта такие?
Гле получится - там и можно. Где тема закрыта - там не получится.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 18:57   #272
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Эндррюс , а насколько важна оригинальность (попытки расстановки, грамотного бытовго подбора слов и т.п. раз уж про квеньтина вспомнили)именно диалоговая...
Если у вас есть большой словарный запас, МолодейКа, то это хорошо. В том плане, что персонажи должны говорить по-разному. Грубый пример: один культурен, а другой полный контраст - матюгальник бишь.

Вообще, даже самую обычную беседу можно построить оригинально. И пусть "базар" не несёт особого смысла, то есть на структуру не работает, но это и неважно - если занятно именно зрителю. Ведь главное что? Заинтересовать зрителя! Вспоминаем формулу америк сценаристов, выраженную тремя словами. Суть - интерес, вот от интереса зрителей и "пляшем". Зрителю вообще приелся разного рода экшн (компьютерный или нет - неважно). Зрителя не удивить сложной структурой детективных, к примеру, расследований. Зрителю пох динозавры, Кинг-Конги и Терминаторы. Только вот прикольный трёп зрителю никогда не надоест, также как не надоедят простые человеческие отношения. Поэтому и "мылоопер" всегда в силе (каков "мылоопер" снимают сейчас - отдельный вопрос). В свой время Тарантино на этой любви к диалогам и сыграл, и не ошибся. Также как не ошибся Кэмерон, поставив во главу своего "Титаника" именно любовь.

Например, у меня есть спор между двумя очаровательными.. гм.. публичными женщинами (в скрипте на букву "ш"). Они спорят о том, какие пляжи лучше: пляжи Калифорнии (Санта-Моника) или пляжи Флориды (Майами). Спорят реально, брызгая слюной, а не обмениваясь междометиями и не оставляя зрителю непонятки. Для них этот вопрос очень важен и зритель увидит, что этот вопрос для них ну очень важен. Не будет поелику фальши и наигранности. Лучше написать больше слов в диалоге. Это класс, когда так, поскольку прописанные слова убрать легче, чем придумать новые.

Цитата:
или можно для начала ограничиться "красивой сериальной рожицей"?..
Да, то, что писал выше - это полный метр. Можете ограничиться для начала "типа красивой сериальной рожицей", только вот об оригинальных диалогах говорить тогда не стоит. Потому что ТВ.. ох, ТВ!.. И по таким "рожицам" вопрос не ко мне , здесь есть спецы. :scary:
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 19:31   #273
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

Эндрюс, а можно попрактиковаться с Вашими дилогами?...в смысле попытки предложения чего-нибудь в догонку нового, ,если конечно, полулучится...
МолодейКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 20:42   #274
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МолодейКа@31.01.2008 - 19:31
Эндрюс, а можно попрактиковаться с Вашими дилогами?...в смысле попытки предложения чего-нибудь в догонку нового, ,если конечно, полулучится...
Пардон, что Вы имеете в виду? Честно, не понял..
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 20:55   #275
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

Пока только в плане текстов Честно: даже не думала обидеть
МолодейКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 21:12   #276
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Не, МолодейКа, я имею в виду, каким образом Вы хотите осуществить?
Чтобы Вы мне присылали свой текст или что-то ещё?
Как Вы могли подумать, что я могу.. я вообще здесь один из самых благожелательных людей и все это знают (ну, кроме..)
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 21:30   #277
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

эндрюс вышли-ка мне в личку диалог этих двух куриц. очень любопытно. клянусь не использовать твою идею во зло.
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 08:18   #278
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Ярослав Косинов :friends:
Кирилл*Юдин
Цитата:
Захарыч, а за переделки платят?
У меня была такая "бесконечная история". Правда и Договор готовы были заключить, но на таких кабальных условиях... В общем - не срослось.
Сейчас в Договоре на полный метр...
Да нет, Кирилл, речь идет о детективном сериале с автономными сериями по 40 минут (горизонталка, да?). А тут расклады простые: предложи соблазнительный синопсис, после утверждения напиши по нему сценарий и получи своё. Ввиду моей удаленности обмен замечаниями-возражениями идет по "мылу" с полной взаимной свободой в любой момент послать партнера на хрен. И никаких предварительных договоров (правда, партнеры солидные и не чужие). Только вот с детективными сюжетами у меня сугубая петля... - никогда дел не имел. Но постараюсь прорваться.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 10:06   #279
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Захарыч, я понял. Ну, я думаю, примерно так оно и делается в сериалах. Тут уж шош.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 10:27   #280
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@31.01.2008 - 21:12
я вообще здесь один из самых благожелательных людей и все это знают
А жизнь, не учит... пора выводы делать, а не быть всеобщим посмешищем...

МолодейКа, мой Вам совет - практикуйтесь на своем... больше толку будет... А на чужих текстах... не стоит
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 11:04   #281
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@31.01.2008 - 22:12
я вообще здесь один из самых благожелательных людей и все это знают (ну, кроме..)
:umora: Да, дружелюбие - его главная добродетель!

МолодейКа, коли хотите узнать мнение и других форумчан, пусть и более скромных в оценке себя... Для начала просто пишите. Не зацикливайтесь на структурах, диалогах, действиях. Выберите интересную (именно интересную Вам тему), придумайте историю и вперед. Потому что можно стремиться к оригинальности и незаезженности, но важно писать о том, что близко именно Вам - тогда получится искренне и не натужно Мое личное глубокое убеждение - если это Ваш путь, если Вам дано писать, то Вы напишите, заинтересуете и продадите, пусть даже месяц назад Вы и не помышляли о сценаристике, учебников не читали и не знаете, что такое ИНТ и НАТ.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 11:47   #282
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Эгле
Цитата:
Для начала просто пишите. Не зацикливайтесь на структурах, диалогах, действиях. Выберите интересную (именно интересную Вам тему), придумайте историю и вперед....
Я бы еще добавил: для начала больше читайте чужие хорошие сценарии - впитывайте ремесло. Тогда и старт будет более толковым. :friends:
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 11:51   #283
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Меркурианец@1.02.2008 - 10:27
МолодейКа, мой Вам совет - практикуйтесь на своем... больше толку будет... А на чужих текстах... не стоит
(впрочем, это я так... музыкой навеяло)
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 22:26   #284
Ноэль
Читатель
 
Аватар для Ноэль
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 26
Вопрос Обвинили в плагиате. Что делать?

Попала в ужасную ситуацию. Меня обвинили в плагиате. История дикая: обращаюсь к одной даме сценарий свой полистать. Она читает, говорит: «классно, только вряд ли кто возьмёт». Удивляюсь. А она мне: «Ты, что не в курсе? Тебя же (имя сценариста, очень известного) в плагиате обвинил. Стрёмно.» Ищу инфу по этому поводу, оказывается, действительно, меня обвинили в плагиате! И давно! Полтора года как! Причём жёстко так, с угрозой в суд подать. Оказалось, пьеса этого драматурга называется так же, как мой сценарий. Причём, обвиняя меня, автор пишет: «Я не исключаю, что сценарий у меня просто украли. То, что я узнал об этом сценарии, позволяет подозревать, что он имеет прямое отношение к моим работам.» Ищу его пьесу, читаю, и…понимаю, что ничего общего с моим сценарием он не имеет. Темы – разные, идеи – разные, место действия, конфликт. Короче всё, вплоть до имён героев разное. А вот название совпало. Короче суда, конечно, никакого не было, думаю, что он понял, что никто у него ничего не крал. А вот осадок- то остался. И теперь теряюсь в догадках, что делать. Под псевдонимом писать? Может, кто чё посоветует?
__________________
зато красавица
Ноэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 22:31   #285
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию Re: Обвинили в плагиате. Что делать?

Вы желаете решить проблему кардинально, или по тихому?
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru