Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.11.2014, 20:03   #916
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Попадется вам компания, которая затребует список персонажей в экселе, поймете.
Я с идиотами не работаю принципиально. Может они ещё затребуют в 1С списки забацать или нарисовать локацию в 3Д-Макс?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.11.2014, 20:21   #917
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я с идиотами не работаю принципиально.
А вы еще удивляетесь, почему у вас такие сложности. Идиотов везде хватает, а вы с ними не работаете )
А меня даже радует когда просят профайлы в экселе. Еще больше меня бы порадовала только требование сделать презентацию в поверт понте. Не мне же делать )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 01.11.2014 в 21:09.
Кертис вне форума  
Старый 02.11.2014, 12:09   #918
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Что ни говорите, а первоочередной задачей должно быть создание резервной копии. Ворд делает такие копии, только прячет так, что хрен найдешь. Автокад делает такие копии, он автоматом создает два файла - один с проектом, второй резервный. У резервного другое расширение и в случае краха рабочего файла можно изменить расширение резервного на правильное и получаешь новый рабочий файл, правда без свежих изменений.

К чему это я? Вчера у меня глюкала новая версия. При включении посимвольного подсчета стала показывать в счетчике и в навигаторе цифры типа 2.30 : 1.787. Потом удвоилось количество некоторых сцен, причем одни сцены были с нормальным хронометражем, а дубли - с глюкнутым. При попытке удалить двойники удалились и не глюкнутые сцены.

Это капец. Сделал отмену последнего действия - все восстановилось в нормальном виде, но сердце ёкнуло. Несколько часов работы чуть не ушли коту под хвост.

Хорошо бы автосохранение сохраняло бы проект каждые 5 минут, а в резервные копии каждые 30 минут. Чтоб резервные копии хранились по умолчанию в каталоге программы, а вообще, чтобы можно было назначить для папки резервных копий произвольное место.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
АлександрКу (02.11.2014), Кирилл Юдин (02.11.2014)
Старый 02.11.2014, 12:37   #919
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Счетчик-то есть. Но считает неправильно (
Я об этом же. От того и спросил, решена ли проблема постраничного счетчика.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 02.11.2014, 13:07   #920
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
От того и спросил, решена ли проблема постраничного счетчика.
Я как-то вообще не понимаю, откуда появились проблемы. Ведь программа показывает страницы, как есть. Если тупо применить нумерацию страниц? Нельзя?
Опять же, там доли, дроби не нужны. Зачем такая точность (есть же посимвольный счётчик)? Можно подумать кто-то пишет сценарии рассчитывая доли секунд.
Даже погрешность в пару страниц на 45 минут текста не является не то что большой бедой, а вообще чем-то заслуживающим серьёзного внимания.

Счётчик посимвольный работает? Вроде работает! Ну и отлично - этого вполне достаточно и очень удобно в работе - всегда видно сколько уже написано вообще и сколько написано до курсора.
Даже каждая сцена примерно просчитывается.
Это очень нужные функции и они уже были реализованы начиная чуть ли ни с первой версии.

Боюсь, что мы движемся в сторону усложнения и ухудшения программы. Лучшее - враг хорошего.
С этим дурацким экспортом-импортом, сейчас вообще непонятно, это программа для конвертирования текстов или создания сценариев? Думаю стоит определиться с приоритетами и не терять время и силы на сомнительные функции в ущерб функциональности и полезности программы для её прямого назначения.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.11.2014, 13:31   #921
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Даже погрешность в пару страниц на 45 минут текста не является не то что большой бедой, а вообще чем-то заслуживающим серьёзного внимания.
Там погрешность в 6-10 страниц может быть. Это очень критично.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Счётчик посимвольный работает? Вроде работает! Ну и отлично - этого вполне достаточно и очень удобно в работе - всегда видно сколько уже написано вообще и сколько написано до курсора.
Я без понятия сколько символов должно быть в сценарии. Зато я точно знаю, что редактор требует 40 страниц на данный проект. +-1 страница. И, когда пишу, я ориентируюсь по страницам. Написал 40, перевел в Ворд - а их 47 ) Очень весело сидеть и думать как вырезать шесть лишних страниц.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Счётчик посимвольный работает? Вроде работает! Ну и отлично - этого вполне достаточно и очень удобно в работе - всегда видно сколько уже написано вообще и сколько написано до курсора.
Работает. Но я не смотрю на символы. И в Ворде не смотрю. Я привык страница - примерно минута. От этого и танцую. А в КИТе страницы больше обычных - на них больше строк влазит.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Боюсь, что мы движемся в сторону усложнения и ухудшения программы. Лучшее - враг хорошего.
Какое усложнение? Счетчик страниц есть везде и он нужен. Зачем мне загружать мозг ненужной информацией о количестве знаков, если есть четкое условие, в котором указано количество страниц? Напишу больше - заставт резать. Меньше - увеличивать. Оно мне нужно?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Счётчик посимвольный работает? Вроде работает!
Выше Вячеслав Киреев написал, что он глючит. Тут ничего не скажу, он у меня не включен.

Да, заметил еще одну мелочь - настройки экспорта не сохраняются. Те, которые в подменю Дополнительно - раньше было удобней. Выставил галочку - нумеровать сцены и все серии экспортируются с этой настройкой. Сейчас нужно каждый раз выставлять галочки вручную.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 02.11.2014, 14:34   #922
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Поддерживаю Вячеслава.
Прогрмме очень нужны:
  • Автосохранение каждые 15 мин, и обязательно перед выводом на печать
  • Резервная копия проекта обновляемая каждый раз после нажатия иконки "сохранить"
  • опция "открыть/сохранить как копию" с авто нумерацией и добавлением даты в название файла, (копия[№] [проект] от[дата])
  • Сохранить файл как шаблон проекта

Иконка "сохранить" вообще сидит на подкорке, а её отсутствие очень напрягает. Набил сцену и чувствуешь себя уязвимым, потому что свою работу ты не сохранил. Ctrl+S - это конечно хорошо, но вот я визуал и без нажатия "кнопок" многое не запоминаю.

Просьбы
Сделать Иконки более крупными и информативными
Вынести все работы с локациями, персонажами и синопсисом в отдельное окно/форму, которое открывается поверх сценария.

Например:


Обязательно наличие большой кнопки "сохранить и закрыть" по завершении работ, при любом нажатии на [x] выводить диалоговое окно "Сохранить сделанные изменения?"
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума  
Старый 02.11.2014, 22:51   #923
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Автосохранение каждые 15 мин,
Такое автосохранение есть.


Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Иконка "сохранить" вообще сидит на подкорке, а её отсутствие очень напрягает.
Ага. Аналогично. Я уже говорил об этом.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 02.11.2014, 23:28   #924
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Работает. Но я не смотрю на символы.
Боже мой, да там же не количество символов показывает и минуты. Ну что вы в самом деле-то? Просто привязан о не к странице, а к количеству символов.
Более того, если заметили погрешность - то легко и непринуждённо настраиваете посимвольный просчёт, увеличив время на тот или иной объект просчёта - и получаете максимально точный просчёт в минутах - он же страницах. Даже если вдруг формат какой-то нестандартный то вы сможете перенастроить именно просчёт времени под себя. Ну да, с полчаса поколдовать придётся. Но это раз за всю жизнь.
Как же вы любите всё усложнять.

Цитата:
Зачем мне загружать мозг ненужной информацией о количестве знаков, если есть четкое условие, в котором указано количество страниц?
Вам не нужно загружать мозг количеством знаков. Это просто возможность настройки такая предусмотрена. Считать вы будете минуты - они же страницы. Но, вы в работе никогда не следили за длительностью одной отдельной сцены? Так вот, КИТ показывает эту длителность в реальном времени. В страницах может оказаться и три, например, а в реальности это две минуты и пара секунд, вылезших на третью страницу.
Цитата:
раньше было удобней.
Вот я и говорю:
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Боюсь, что мы движемся в сторону усложнения и ухудшения программы. Лучшее - враг хорошего.
Раньше-то всё работало нормально! Нужно-то было совсем ничего. А теперь куча ненужной фигни и ничего не работает, как надо.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.11.2014, 23:47   #925
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я как-то вообще не понимаю, откуда появились проблемы. Ведь программа показывает страницы, как есть. Если тупо применить нумерацию страниц? Нельзя?
Опять же, там доли, дроби не нужны. Зачем такая точность (есть же посимвольный счётчик)?
Да, чтобы знать сколько страниц накарябал.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Даже погрешность в пару страниц на 45 минут текста не является не то что большой бедой, а вообще чем-то заслуживающим серьёзного внимания.
Это да, но, все-таки, было бы очень удобно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.11.2014, 00:00   #926
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Боже мой, да там же не количество символов показывает и минуты. Ну что вы в самом деле-то? Просто привязан о не к странице, а к количеству символов.
Показывает оно странно. Страниц - 32. Хронометраж - 36 минут. В реальности - 40 страниц. Режиссер сделал свой подсчет - у него 44 минуты. Но мне-то важно, чтобы было 40 страниц. Редактору до лампочки, что показывает программа.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Более того, если заметили погрешность - то легко и непринуждённо настраиваете посимвольный просчёт, увеличив время на тот или иной объект просчёта - и получаете максимально точный просчёт в минутах - он же страницах. Даже если вдруг формат какой-то нестандартный то вы сможете перенастроить именно просчёт времени под себя. Ну да, с полчаса поколдовать придётся. Но это раз за всю жизнь.
Это колдовать не пол часа, а больше. И не факт, что не собьется при обновлении, как сбился счетчик страниц.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Как же вы любите всё усложнять.
Ну да, постраничный подсчет, который есть везде и норма - это усложнение. Импорт героев-локаций - не усложнение Пять минут и у вас заготовка на 16 серий с импортом всего нужного. Всего-то, создаем проект, все что нужно (имена, описания и локации) забиваем копипастом. А потом сохраняем его 16 раз. Под названием сценарий_1, сценарий_2 и т.д. Даже удалять ничего не нужно.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вам не нужно загружать мозг количеством знаков. Это просто возможность настройки такая предусмотрена. Считать вы будете минуты - они же страницы. Но, вы в работе никогда не следили за длительностью одной отдельной сцены? Так вот, КИТ показывает эту длителность в реальном времени. В страницах может оказаться и три, например, а в реальности это две минуты и пара секунд, вылезших на третью страницу.
Я же вижу сколько занято на третьей странице Пусть он себе считает время, мне важно совпадение по страницам. Иначе выходит работа "на глаз". Дописал, сконвертировал, а потом то-ли резать, то-ли дописывать. Чудно.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Раньше-то всё работало нормально! Нужно-то было совсем ничего. А теперь куча ненужной фигни и ничего не работает, как надо.
Счетчик был с самого начала и периодически глючил.
Я, вообще минималист, поэтому работаю в Писаре. Меня бы устроил КИТ без всех наворотов, лишь бы страницы считал правильно, лучше чтоб еще и нумеровал как в ворде ) Ну и экспорт в ртф.
Но я же не предлагаю ориентироваться на меня. Кому-то карточки нужны, кому-то импорт персонажей, кому-то синопсис и расширенные профайлы, кто-то минд-менеджер встроить предлагает.
Нужно сначала ввести основные, общепринятые функции, добиться их нормальной работы, а потом можно двигаться дальше.
Но это так, имхо.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 03.11.2014, 09:45   #927
сложно выбрать имя
Читатель
 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Интересно, а это как? Писал-писал - отошел чайку налить, возвращаешься - а там уже всё переписано соавтором? Исправил что-то и тут же соавтор на том конце интернета переписывает по-своему? Или как?
например, работа над разными сценами.
нашей группе не хватает средства одновременного доступа к сценарию, из существующих пока не определились по программе.
сложно выбрать имя вне форума  
Старый 03.11.2014, 12:12   #928
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это да, но, все-таки, было бы очень удобно.
Так было же. Что произошло?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.11.2014, 12:19   #929
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Это колдовать не пол часа, а больше. И не факт, что не собьется при обновлении, как сбился счетчик страниц.
Вы пробовали? Я пробовал. Полчаса - достаточно.
Цитата:
Ну да, постраничный подсчет, который есть везде и норма - это усложнение.
Вообще-то раньше такой проблемы не было. Она появилась после проблем с конвертированием из РТФ. Это я и называю усложнением. Но коль уж случилось, то я и предлагаю способ решения этой проблемы, возникшей из-за нелепых усложнений, которые нужны исключительно Кертису, котоырй любит чесать правое ухо левой пяткой, считая это единственно верным и крайне важным деянием.

Цитата:
Импорт героев-локаций - не усложнение
Для работы сценариста это упрощение. Создать карточки персонажец илокаций простили многие я даже не простил. Но раз многим это важно, то имеет смысл довести это до логического конца.
Кроме того, в плане реализации этой функции, это наверняка не сложнее импорта и конвертации текста сценария из РТФ. Во всяком случае, тут не требуется подгонка хронометража, которые и создал сегодня трудности. Поскольку персонажи и локации никак со счётчиком хронометража - важной функцией кстати, - никак не связаны.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.11.2014, 12:24   #930
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Я же вижу сколько занято на третьей странице
Я вижу хронометражи всех сцен одновременно в окне навигатора, которым вы, похоже, вообще не пользуетесь. Иногда я оставляю слишком длинную сцену и пишу дальше, чтобы потом посмотреть, можно ли длинную сцену разбить и как лучше это сделать.
С вашим вариантом - исключительно постраничном - я легко потеряю эти сцены. Поскольку будет непонятно, сколько реально длится сцена - три минуты или всё же просто одно слово перенесено на следующую страницу. Чтобы это увидеть - придётся каждую сцену открывать. И если таких сцен много, то какую-то реально затянутую, можно прозевать.

Поражен, зачем вам вообще специализированная программа? Похоже вы никакими её функциями не пользуетесь, кроме форматирования.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 03.11.2014 в 12:30.
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru