Сценарист.РУ
Старый 14.02.2012, 16:54   #136
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Я прочитала рассказ.
Во-первых, там конфликт не между человеком и программой, а между Старым Бартоном и Молодым. Между прошлым и настоящим. "И вот сегодня они звонят, и прошлое дышит ему в уши, нашептывает, напоминает..."
Потом, не знаю, может, я нашла не ту версию рассказа, но никакого вируса герой не пишет.
И - мое субективное мнение - рассказ не особенно кинематографичный.
Стрелка вне форума  
Старый 14.02.2012, 16:56   #137
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
Он самый, точнее, по его мотивам
Негоже новичку начинать с экранизации произведений.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 14.02.2012, 17:01   #138
Юное дарование
Студент
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 224
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
Я прочитала рассказ.
Во-первых, там конфликт не между человеком и программой, а между Старым Бартоном и Молодым. Между прошлым и настоящим. "И вот сегодня они звонят, и прошлое дышит ему в уши, нашептывает, напоминает..."
Потом, не знаю, может, я нашла не ту версию рассказа, но никакого вируса герой не пишет.
И - мое субективное мнение - рассказ не особенно кинематографичный.
Та версия. Не было тогда вирусов, когда он писался.
Совсем не кинематографичный.

Последний раз редактировалось Юное дарование; 14.02.2012 в 17:04.
Юное дарование вне форума  
Старый 14.02.2012, 17:05   #139
Тюбег
Студент
 
Аватар для Тюбег
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Негоже новичку начинать с экранизации произведений.
Понял, буду думать в другом направлении. А с чем это связано, с тем, что задача эта посложнее написания оригинального сценария?
Тюбег вне форума  
Старый 14.02.2012, 17:14   #140
Мистер ТаланТ
https://onlinefilmschool.
 
Аватар для Мистер ТаланТ
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 631
Отправить сообщение для Мистер ТаланТ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
Понял, буду думать в другом направлении. А с чем это связано, с тем, что задача эта посложнее написания оригинального сценария?
Думаю с проверкой на то, что автор сам может создать драмситуацию и разрешить конфликт:-)
Мистер ТаланТ вне форума  
Старый 14.02.2012, 17:30   #141
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
Понял, буду думать в другом направлении. А с чем это связано, с тем, что задача эта посложнее написания оригинального сценария?
Не всякий опытный сценарист может хорошо адаптировать произведение. Посмотрите экранизации, увидите, насколько отличаются они от первоисточника. И заметьте, чем отличаются. Самый хороший пример лично для меня - "Граф Монте-Кристо".
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 14.02.2012, 17:48   #142
Дмитрий Бабинцев
Заблокирован
 
Регистрация: 06.01.2012
Сообщений: 61
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Привет, офицеры!
1. Герой- Ученый
2. Антогонист- Назойливый студент
3. Конфликт- Отравляет жизнь Ученому глупыми вопросами
4. Неожиданная развязка -чтобы получить ответы на вопросы Ученый отправляет Студента в опасное путешествие.

итого наверное так:
Назойливый студент отравляет жизнь ученому глупыми вопросами. Чтобы получить ответы нахал отправляется в путешествие, не догадываясь, что оно может оказаться фатальным.

Пойдёт?
Дмитрий Бабинцев вне форума  
Старый 14.02.2012, 17:57   #143
КиноДарк
Читатель
 
Аватар для КиноДарк
 
Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Конфликт- Отравляет жизнь Ученому глупыми вопросами
На конфликт это как то, не тянет.
Цитата:
Чтобы получить ответы нахал отправляется в путешествие
Какое путешествие? Какие ответы? Куда отправляется?
__________________
Неинтересных идей не бывает – бывают только неинтересные рассказчики.
КиноДарк вне форума  
Старый 14.02.2012, 18:01   #144
Дмитрий Бабинцев
Заблокирован
 
Регистрация: 06.01.2012
Сообщений: 61
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от КиноДарк Посмотреть сообщение
На конфликт это как то, не тянет.

Какое путешествие? Какие ответы? Куда отправляется?
Ответы на вопросы которые мучают студента. Отправляется в путешествие. Путешествие -опасное ( которое может стать фатальным) Что не так?
Дмитрий Бабинцев вне форума  
Старый 14.02.2012, 18:05   #145
КиноДарк
Читатель
 
Аватар для КиноДарк
 
Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Бабинцев Посмотреть сообщение
Ответы на вопросы которые мучают студента. Отправляется в путешествие. Путешествие -опасное ( которое может стать фатальным) Что не так?
Все это одна большая абстракция из которой ничего не понятно. Нужна конкретика.
__________________
Неинтересных идей не бывает – бывают только неинтересные рассказчики.
КиноДарк вне форума  
Старый 14.02.2012, 18:10   #146
Дмитрий Бабинцев
Заблокирован
 
Регистрация: 06.01.2012
Сообщений: 61
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от КиноДарк Посмотреть сообщение
Все это одна большая абстракция из которой ничего не понятно. Нужна конкретика.

А если так:
Назойливый студент выпытывает у ученого корпоративною тайну. Чтобы получить желаемое нахал отправляется в путешествие, не догадываясь, что оно может оказаться фатальным.
Дмитрий Бабинцев вне форума  
Старый 14.02.2012, 18:17   #147
КиноДарк
Читатель
 
Аватар для КиноДарк
 
Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Назойливый студент выпытывает у ученого корпоративною тайну.
Ну хоть какая та конкретика. Вопрос, зачем все это студенту? Какая у него цель? И куда он оправляется в путешествии?
__________________
Неинтересных идей не бывает – бывают только неинтересные рассказчики.
КиноДарк вне форума  
Старый 14.02.2012, 18:25   #148
Дмитрий Бабинцев
Заблокирован
 
Регистрация: 06.01.2012
Сообщений: 61
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от КиноДарк Посмотреть сообщение
Ну хоть какая та конкретика. Вопрос, зачем все это студенту? Какая у него цель? И куда он оправляется в путешествии?
Он кое-что не понимает....получается логический парадокс Цель- понять этот парадокс, но ученый не может ему рассказать -не положено.., да и не хочет....Ученый не обязан всем докладывать чем он занимается.
А, на счет куда отправляется в путешествие...Если я напишу в Новосибирскую область, то это будет ответом на вопрос, или нет?
Дмитрий Бабинцев вне форума  
Старый 14.02.2012, 18:26   #149
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Дмитрий Бабинцев, как-то быстро у вас изменилась затравка - то просто глупые вопросы, то выпытывает тайну. Уж определитесь.

В первом случае - это даже не объект для истории: всего лишь из-за назойливости и глупых вопросов студент за каким-то бананом отправляется в опасное путешествие. Его послал ученый? Из-за глупых вопросов? Вот я вас сейчас пошлю в опасное путешествие из-за ваших глупых логлайнов. Будете вы сопереживать такому герою, как я?

Во втором случае винегрет: то студент выпытывает у ученого тайну, то отправляется в путешествие.

Кто у вас главный герой? Чего он хочет? Ответьте на эти вопросы.



Цитата:
Сообщение от Дмитрий Бабинцев Посмотреть сообщение
не догадываясь, что оно может оказаться фатальным.

Это вообще за гранью бобра и козла. Если путешествие опасное, то и коню понятно, что оно может оказаться фатальным. Это пятая нога в логлайне. Срочно удалить.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 14.02.2012, 18:26   #150
О Евгений
Студент
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 109
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
В фильме "Враг государства" чуваку случайно подбрасывают флешку в пакет. Вот нужно срочно ее слить, но не потерять. Чувака никто не выбирал специально - просто подвернулся. Нет никакой логики и мотивации в том, что был выбран именно этот чувак. Так же, как нет никакой логики в том, что именно мистер Андерс - хакер-задрот - стал Избранным. Вот сидит чувак за компом и вдруг: "Тук-тук, Нео".
"Враг государства" фильм на который стоит равняться? Я говорю про действительно хорошие фильмы. Если ставить себе в пример средненькие картины, то результат будет и того ниже. И к тому же, в том что написал тот парень - вся ситуация держится на случайности, очень слабо. А Нео, как я помню был выбор.



Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Секундочку. Я говорил только о завязке и конфликте. Они есть. Всё остальное - бред. Это во-первых.
Во-вторых, что значит "случайно мент по профессии" и т. п? Ну, вот Вы приводили в пример "127 часов" - там чувак специально руку засовывает в какую-то ж... из-за которой потом с этой рукой расстается? То есть, чувак специально увлекается горным туризмом, специально едет в Большой Каньон, специально находит эту дырку, где ему никто не поможет и никто не найдет. Специально туда залезает, специально прищемляет себе руку камнем. И всё это ради... чего?
Или, например, фильм "Изгой". Чувак случайно оказывается служащим "Федерал Экспресс", случайно садится в самолет, тот случайно падает, случайно чувак спасается в шторм, случайно его прибивает к берегу, случайно туда же выносит тело пилота и т. п. Сплошные случайности.
Вот объясните мне этот фильм с точки зрения логики и мотивации. Так, как Вы их видите.
Я про то что в нашем случае все удобно подстроено молодым автором. Вы правильно заметили в "127", чувак делает, не инопланетяне засунули ему руку между камнем и скалой. А он, пускай по своей глупости, но это сделал он.
"Изгой" смотрел давно, сюжет не помню, но вроде как он по долгу службы много летал, а не первый раз в жизни сел в самолет.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Кто сказал, что это не важно? Просто суть в другом. Мент разгоняет гопоту. Совершает правельный и блаагородный поступок. И вдруг - среди гопоты его сын. Это резко меняет его первоначальный, простой и незатейливый план - тупо отбить девушку и пойти домой с чуством выполненного гражданского долга. Возникает дополнительная проблема - сын-преступник. И девушка из просто жертвы превращается еще и в свидетельницу. Усиление конфликта. Проблема выбора.
Сын есть, а конфликта нет, а все потому что это случайность. Вы сам сказали - завязка отличная а дальше бред. Потому и бред, что нет драматической ситуации.
О Евгений вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru