Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2011, 06:20   #1
Энергия
Читатель
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 0
Вопрос Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдите!

Здравствуйте, уважаемые! Очень нужна помощь профессионалов и просто знающих людей!
У меня есть хорошая идея, людям в окружении (знакомым и незнакомым) идея понравилась, все в один голос сказали, что было очень интересно увидеть фильм с таким сюжетом.
Я поняла, что значит смысл есть и нужно писать сценарий. Но до тех пор, пока я не принялась изучать это дело - я не представляла насколько это сложно.
И дело не в редактировании и прочем - это все я могу.
НО ИЗНАЧАЛЬНО - у меня не получится представить эту идею СРАЗУ в виде сценария.
Я думала, так делают все - сначала пишут рассказ/повествование - а потом уже оформляют это все - как сценарий к фильму, непосредственно уже для самих съемок.
А оказалось - к фильму сценарии пишутся СРАЗУ! Как это вообще возможно???
Как можно нормально выражать мысль, то и дело, помечая, что это: "реплика того-то", "абзац такой-то", "камера направлена туда-то"???
Объясните, пожалуйста, как мне вообще лучше поступить!
Я совсем чайник, ничего еще не пробовала и не умею, просто есть идея, стремление и огромное желание!
Но я очень боюсь лишней, двойной, работы, пустой потери времени.
Как грамотно собрать себя и все сделать?
В интернете про написание сначала книги, а потом сценария - я вообще ничего не нашла!
Очень надеюсь на ваши профессиональные советы!

Спасибо!!!
Энергия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 09:08   #2
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

Цитата:
Сообщение от Энергия Посмотреть сообщение
о я очень боюсь лишней, двойной, работы, пустой потери времени.
Вы книги писать умеете? Тогда изучайте литературу по сценарному мастерству, ветки на форуме, смотрите фильмы и читайте сценарии уже вышедших фильмов. Это единственный способ научиться. И еще научитесь мыслить образно, без привязки к словам, тогда не будет казаться странным и страшным, что сцену,к примеру, свидания, требуется дать в наборе реплик и скупых описаний.
И в любом случае, сразу ничего не получится. Без потери времени (часто впустую), двойной, тройной работы нельзя стать автором. Нужен опыт, который приходит с многократным переписыванием и выбрасыванием. И часто по прошествии времени в корзину летят все те идеи, которые казались удачными и вам и вашим знакомым, потому что вы понимаете, что для эти идеи недостаточно интересны для книги или фильма.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 10:09   #3
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

Цитата:
Сообщение от Энергия Посмотреть сообщение
Как можно нормально выражать мысль, то и дело, помечая, что это: "реплика того-то", "абзац такой-то", "камера направлена туда-то"???
Вот потому гонорар за сценарий и многократно выше, чем за книгу.
И кстати, "абзац такой-то" и "камера направлена туда-то" - в авторском сценарии вообще писать не надо. Оставьте это режиссёру.

Цитата:
Сообщение от Энергия Посмотреть сообщение
Я поняла, что значит смысл есть и нужно писать сценарий.
Значит, сценарий и пишите.
Для книги ищите другой сюжет. И написав её, желательно не перерабатывайте её в сценарий. Переработанную в сценарий прозу обычно видно с первой же страницы (говорящие головы, отсутствие действия и прочая нечисть).

Цитата:
Сообщение от Энергия Посмотреть сообщение
Объясните, пожалуйста, как мне вообще лучше поступить!
Ну, как... Учиться.
В здешней библиотеке полно всякого всего по сценарному искусству.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 11:00   #4
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

Цитата:
Сообщение от Энергия Посмотреть сообщение
людям в окружении (знакомым и незнакомым) идея понравилась, все в один голос сказали,
Не верьте. Врут. Правду скажут здесь и она будет горькой.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 12:01   #5
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Вот потому гонорар за сценарий и многократно выше, чем за книгу.
Гонорар за сценарий выше потому, что есть с чего платить - ничтожный процент от бюджета ленты, 3-5 процента, редко выше.
А в издательском бизнесе другие деньги. Там книга должна приносить прибыль, она крохотная, и с нее надо ещё выделить автору.
Другой бизнес.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Значит, сценарий и пишите.
Скипп Пресс советовал - если идея слишком хороша. пишите книгу.
У американца Скипа ещё сохранялся пиитет перед Литературой. Он понимал, что Литература - первооснова театра. кино и прочего.
Лучшие фильмы современности сняты по книгам - весь Шолохов, весь Булгаков и так далее во всем мире.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
литературу по сценарному мастерству, в
удалите сразу, а если в бумажном виде, используйте для самокруток.
Посмотрите, как оформляются сценарии и следуйте примеру.

Цитата:
Сообщение от Энергия Посмотреть сообщение
Спасибо!!!
Нема за шо.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 10.01.2011 в 12:03.
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 12:49   #6
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

Цитата:
Сообщение от Энергия Посмотреть сообщение
Но я очень боюсь лишней, двойной, работы, пустой потери времени.
Как грамотно собрать себя и все сделать?
Если у Вас нет лишних пяти лет на изучение драматургии - на сценарий рекомендую забить
Прозу - пишите, чего ж её не писать...
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 13:21   #7
ДеньКа
Заблокирован
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 364
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

Цитата:
Я совсем чайник, ничего еще не пробовала и не умею, просто есть идея, стремление и огромное желание!
Все у Вас получится!

"Рассказывать истории приходится людям разных профессий — и писателям и сценаристам и т.д.

Но как рассказать интересно или как сочинить историю, если, кроме разрозненной информации, больше ничего нет?

Роберт Макки предлагает отказаться от набора сюжетов и создать драматическую структуру:
выбрать героя, среди многих событий найти самое важное, нарушающее порядок вещей, перейти к преодолению препятствий, довести дело до кризиса, показать, как герой решается на, может быть, единственно верный шаг и начинает действовать, а затем либо победа, либо... Окончательное поражение — каждый волен выбирать свой финал."

Роберт Макки, "ИСТОРИЯ НА МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ"
Мастер-класс для сценаристов, писателей и не только.


книгу скачать можно зайдя по ссылке.
http://www.screenwriter.ru/info/
ДеньКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 15:27   #8
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

Цитата:
Сообщение от Энергия Посмотреть сообщение
НО ИЗНАЧАЛЬНО - у меня не получится представить эту идею СРАЗУ в виде сценария.
Я думала, так делают все - сначала пишут рассказ/повествование - а потом уже оформляют это все - как сценарий к фильму, непосредственно уже для самих съемок
Правильно. В кинематографе это называется синопсисом. Изложение идеи в форме небольшого рассказа. Синопсис помогает понять потенциал идеи, ее кинематографичночть. Может после этого Вы поймете, что лучше данная идея действительно будет смотреться в форме повести или романа.


Цитата:
Сообщение от Энергия Посмотреть сообщение
Объясните, пожалуйста, как мне вообще лучше поступить!
Я совсем чайник, ничего еще не пробовала и не умею, просто есть идея, стремление и огромное желание!
Но я очень боюсь лишней, двойной, работы, пустой потери времени.
Лишняя работа будет если действительно сразу начнете писать сценарий. После того как оценили сами, а еще лучше дали почитать свой синопсис другим, приступаете к поэпизоднику. Оцениваете его. И после этого начинаете писать первый вариант сценария. Их будет еще несколько. И это не лишняя работа - это законы ремесла. Вам правильно предложили почитать книжки по кинодраматургии, прежде чем писать сценарий. А то , по Вашим репликам видно, что ВЫ еще один любитель летающих камер.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 17:09   #9
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

Цитата:
Сообщение от Энергия Посмотреть сообщение
Как грамотно собрать себя и все сделать?
Энергия, даю вам хороший совет. Поживите с вашей историей с месяц, разрабатывая весь сюжет в голове, не пытаясь рисовать схемки или писать какие-то слова. Если за месяц вы не придумаете достойный финал, то продолжайте думать, - но ничего не пишите. Если же придуманный вами финал покажется достаточно интересным для вас (неожиданным, ярким, заставляющим задуматься и т.п.), то начинайте думать о первой сцене, но (!) пока ничего не пишите. Обдумав её, начните в уме разговаривать вашими персонажами, однако (!) пока ничего не пишите. Когда вы привыкните к вашим героям, а это случается где-то на 2 месяце , постарайтесь записывать за ними их удачные фразы - реплики или поступки. Помогает чтение хорошей литературы или сборников афоризмов. Собирайте эти бумажки у себя в сумке или в домашнем столе. Когда вы поймёте, что надо бы избавиться от этого сумасшествия, то садитесь за компьютер и начинайте писать. Пишите по ночам, тайком употребляя алкоголь и 3-4 сигареты. Избавление наступает, как правило, через 2-3 недели работы. Но не сразу. Регрессия (спад творческого экстаза) длится около недели. Потом начинается неудовлетворённость, это гораздо более тяжёлый период. Вам захочется показать свой шедевр кому-то из понимающих вас людей, чтобы вас поддержали и сказали, что вы гений, что это нужно снимать и т.п.. Не делайте этого. Люди на самом деле гораздо хуже, чем мы привыкли о них думать. Лучше ещё что-нибудь прочитайте или посмотрите из фильмов. Отвлекитесь от вашей работы полностью. Проживите хотя бы один день без "этих идиотов" в голове. После этого перечитайте написанное, перепишите, найдите ошибки, найдите новые решения, снова перепишите. Затем можете опубликовать сценарий на этом сайте. Лучше под псевдонимом. Потому что восторг от публикации длится недолго. Здесь, как и везде, много неважных людей.
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 17:34   #10
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Гонорар за сценарий выше потому, что есть с чего платить - ничтожный процент от бюджета ленты, 3-5 процента, редко выше. А в издательском бизнесе другие деньги.
Это понятно.
Но, я имел ввиду, что не всякий писатель сможет выдать сценарий - то есть освоить тот самый "другой бизнес". Пелевин вон попробовал, да бросил, прочтя пару учебников по сценаристике.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 17:56   #11
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Пелевин вон попробовал, да бросил, прочтя пару учебников по сценаристике
Не стоило новичка запугивать. Сценаристика не наука. Это ряд правил по управлению сюжетом и персонажами в собственной голове с последующим выводом этой информации на печатающее устройство. Не сложнее бухгалтерии.
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 18:03   #12
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
Не сложнее бухгалтерии.
Гхм. Я и то и другое изучал, могу сравнить. Драматургия сложнее, и существенно.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 18:12   #13
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

Вадим Пэ,
Цитата:
Пишите по ночам, тайком употребляя алкоголь и 3-4 сигареты.
Скажите честно, как именно Вы за мной следите?
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 18:17   #14
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

Если мне не врали, то как-то Юлиану Семенову доверили право сделать из его книги о Штирлице сценарий для киносериала. Автор засел за книги по драматургии, постиг всю суть и выдал сценарий. Заказчики почитали-почитали и заявили: "Это никуда не годится. Снимать будем по книге." Слабо мне верится, что снимали именно по книге, но, видимо, даже Ю.Семенов не сумел без заметного ущерба для произведения адаптировать роман в сценарий.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 18:20   #15
Ахова
Читатель
 
Аватар для Ахова
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: Земля, третья планета от солнца.
Сообщений: 4
Отправить сообщение для Ахова с помощью Skype™
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

Согласна с Вадимом Пэ. А ещё с Тётей Асей. Сначала синопсис, потом поэпизодник и далее пошагово. Все получится,- терпение и только. Ну и конечно талант
Ахова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
запуск "энергии", энергетический пук


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru