Сценарист.РУ
Старый 03.10.2021, 13:21   #346
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
С ним проще не платить.
И загреБсти себе и сюжет, и героев.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Одно радует - там нет хоббитов, драконов и даже Эркюля Пуаро. Герои ни разу не уникальны и сделать франшизу вряд ли выйдет.
И всё равно.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 03.10.2021 в 13:24.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 13:22   #347
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Объект есть ) Это договор авторского заказа. Т.е. сценаристу заказали определенный сценарий. Возможно по своему синопсису. И, даже если сценарий не принят, использовать его для своих нужд нельзя. Если не изменить.
Да, в этом случае нельзя. Права на сценарий принадлежат другим авторам или самой кинокомпании.

У Ого другой случай. Он автор сценария, который он сам создал, деньги за него не получил, права по акту не передал. Суд не возьмется за эту ерунду без актов передачи. Авторские права остались у Ого. Да и согласно договору, кинокомпания заказала ему сценарий, то есть уже из договора ясно, что авторские права не принадлежат кинокомпании (Заказчику)
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 13:30   #348
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Договор может быть расторгнут по уведомлению, в котором нужно указать причину
Будущее исполнение договора. Толку ноль, ведь сценарий уже принадлежит заказчику.



Можно никак не объяснять расторжение договора. Не хочу больше на тебя работать, досвидос. И даже это не хочу не требуется указывать. Но сценарий расторжение договора не вернет.


Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Заказчик не оплатил работы согласно договору

Обязан оплатить, только и всего.



Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
не произведена передача самого сценария по акту
Это необходимо, лишь если в договоре это прописано.


По этому кидальному договору автор никогда не был владельцем сценария. Лишь автором, которого наняли для его написания. Никакими манипуляциями (кроме сознательности заказчика или решения суда) он владельцем не станет.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 13:50   #349
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Авторские права остались у Ого.
Этот договор говорит об обратном. Может быть он может доказать, что сценарий существовал до договора, но это нужно делать в суде.



Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Да и согласно договору, кинокомпания заказала ему сценарий, то есть уже из договора ясно, что авторские права не принадлежат кинокомпании (Заказчику)
Собственность на сценарий принадлежит, если договор составлен хоть чуточку грамотно. Авторство нет, но оно дает лишь право на титры.

Был интересный случай на одном американском сериале. Сценарии почти на 100% создавались не в комнате, как обычно, а писались отдельными сценаристами. Шоураннер конечно же рерайтил, чтобы подогнать под единый стиль. И автором указывал себя одного.

Одна серия получила Эмми. Это сериальный Оскар. Его написала девка, которая по должности была writer's assistant, с маленьким недельным окладом. Она добилась своего имени в титрах.


Там это значило много. Эмми получила, а еще нехилую минималку WGA за сценарий, точнее половину, т.к. она соавтор с шоураннером, и residuals. Вот только отработала сезон, и больше ничего сценарного у нее не было, хоть и с Эмми. Гострайтеру нельзя так себя вести.


Ого тоже может добиться своего имени в титрах, если фильм вдруг когда-то нарисуется, по практически чисто его сценарию, и укажут не его. Только не даст ведь это ему ничего. Разве что блокбастер получится, тогда для портфолио сгодится.


Это просто авторство. Его не пропить, его не продать, закон не позволяет. А собственность - совсем иное. Как не было у той девки ни малейшей собственности на сценарий серии, так нет ее (по этому договору) и у Ого.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 14:44   #350
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
И загреБсти себе и сюжет, и героев.
Именно.

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
У Ого другой случай. Он автор сценария, который он сам создал, деньги за него не получил, права по акту не передал
К сожалению это следует только из его слов. А, по документам, все было не так )
И чему поверит суд?
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 15:20   #351
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Именно.


К сожалению это следует только из его слов. А, по документам, все было не так )
И чему поверит суд?
Чему захочет, тому и поверит. Суд абсолютно непредсказуем и гордится этим. Причём не так важно, что записано в договоре.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Мухомор (04.10.2021)
Старый 03.10.2021, 15:39   #352
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Суд абсолютно непредсказуем
Увы для автора, но нет в суде рандома. В УА наверняка тоже, это ж развитая страна (а политически и США времен Трампа в каменном веке). У кого круче адвокаты, у того и больше шансов.


А ему для борьбы за 1000 гривен (в моем мозгу это $1000, гуглить точно не хочу, потому что в любом случае явно копейки) нанимать крутого адвоката несколько странно.


А вот продюсер может. Не только потому, что наверняка намного богаче, но и чтобы свое поганенькое лицо сохранить - мотивация к победе куда сильнее, чем у автора.


Еще у судей есть привычка продаваться. Но не автору так шиковать.

Не рандом, совсем не рандом. Хуже гораздо. Хоть он и прав, и наверняка с легкостью способен доказать свою правоту.

Отправлял кому-то до договора сценарий с gmail? Все, крутая корпорация зафиксировала владение сценарием. Вот только суд с такой же легкостью может это доказательство не принять во внимание. Есть у суда такое беспредельное право. У судов во всех развитых странах.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 15:59   #353
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Ого, хотел бы и я сказать вам что-то страшное, но не могу.
Вспоминаю только историю от одной посетительницы курсов жулика Норбекова, - она может и актриса была, но рассказывала как у нее украли какие-то важные документы, а она поехала праздновать. Воры посмотрели, что там правительства Москвы документы и решили подбросить обратно.

Вот, надумал, что написать.
Если вы уже на пути, то кинут вас, наверное, как-то обязательно.
Помню так и прощал, и жаловался на людей и их аккаунты блокировали, а потом меня кинули на большую сумму.
А теперь, думаю, что я сам примерно от подобной суммы готов отказаться, чтобы не работать на работе.

Как я понимаю, если они договор не исполнят вам рассказали, - теперь просите, что будет если, пусть подскажут, что будет если вы простите кидал и будете писать новый сценарий?
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 16:09   #354
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Ого, хотел бы и я сказать вам что-то страшное, но не могу.
Вспоминаю только историю от одной посетительницы курсов жулика Норбекова, - она может и актриса была, но рассказывала как у нее украли какие-то важные документы, а она поехала праздновать. Воры посмотрели, что там правительства Москвы документы и решили подбросить обратно.

Вот, надумал, что написать.
Если вы уже на пути, то кинут вас, наверное, как-то обязательно.
Помню так и прощал, и жаловался на людей и их аккаунты блокировали, а потом меня кинули на большую сумму.
А теперь, думаю, что я сам примерно от подобной суммы готов отказаться, чтобы не работать на работе.

Как я понимаю, если они договор не исполнят вам рассказали, - теперь просите, что будет если, пусть подскажут, что будет если вы простите кидал и будете писать новый сценарий?
Я вижу вариант поинтереснее: пригрозить кидалам огласить эту историю, с публикацией сценария на одном из литературных сайтов, если они не заплатят. Кидалам выгоднее заплатить, чем судиться с автором, к тому же суд для него будет рекламой.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 16:18   #355
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Фредди Ромм, как я понимаю суд не в интересах автора.
Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Эмми получила, а еще нехилую минималку WGA за сценарий, точнее половину, т.к. она соавтор с шоураннером, и residuals. Вот только отработала сезон, и больше ничего сценарного у нее не было, хоть и с Эмми. Гострайтеру нельзя так себя вести.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 16:46   #356
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Я вижу вариант поинтереснее: пригрозить кидалам огласить эту историю, с публикацией сценария на одном из литературных сайтов, если они не заплатят. Кидалам выгоднее заплатить, чем судиться с автором, к тому же суд для него будет рекламой.
Кидалы не ведут переговоры с террористами.


Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
ак я понимаю суд не в интересах автора.
Там совсем иная история. Девка согласилась на условия гострайтинга (в американском сериальном бизнесе это называется фрилансерством), но из-за Эмми... предала шоураннера, который дал ей дорогу в карьеру.


После #metoo некоторые шоураннеры стали активно критиковать присвоение шоураннерами кредитов. Даже WGA выпустил showrunner guide, в котором это big no-no. Но эту номинантку Эмми что-то даже из них никто не нанял. Предателей не нанимают.


А вот Ого может смело говорить об этом кидалове, называя имя героя. Но лишь после того, как напишет ему, чтобы разобраться!


Нужно написать, что, раз он не желает больше покупать сценарий, давайте аннулируем договор, чтобы никто никому ничего не был должен, и все остались при своем.


Не требовать чего-то, а предложить расторгнуть договор. По которому он должен бабки. Если согласится, то ничего должен не будет.

Если откажется, вот тогда Ого будет жалким убожеством, если не опубликует эту историю в деталях в инете. Тварью дрожащей. Перед тварью наиубогейшей.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 17:11   #357
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Кидалам выгоднее заплатить, чем судиться с автором, к тому же суд для него будет рекламой.
Такая себе реклама, честно говоря. Особенно если суд он проиграет.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Нужно написать, что, раз он не желает больше покупать сценарий, давайте аннулируем договор, чтобы никто никому ничего не был должен, и все остались при своем.
Не требовать чего-то, а предложить расторгнуть договор. По которому он должен бабки. Если согласится, то ничего должен не будет.
В принципе, да. Может тот заказчик уже и забыл о договоре (если госкино денег не дал) и снимать ничего не собирается. И, с удовольствием договор расторгнет.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 17:28   #358
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

[quote=хочется;759583]А вот Ого может смело говорить об этом кидалове, называя имя героя. Но лишь после того, как напишет ему, чтобы разобраться!
Нужно написать, что, раз он не желает больше покупать сценарий, давайте аннулируем договор, чтобы никто никому ничего не был должен, и все остались при своем.
Не требовать чего-то, а предложить расторгнуть договор. По которому он должен бабки. Если согласится, то ничего должен не будет.
/quote]


Наверное так и сделаю, если другой человек реально согласится купить сценарий. А так, чего попусту заниматься всей этой возней. Я заметил, что за КМ люди вообще очень не желают что-то платить. Однажды предложили экранизировать мою трехминутку задаром. Я бы и дал, но почему-то захотелось хоть что-то. Так и сказал. Не, ничего не смогли предложить, даже 100 грн ( не долларов). Только даром. И имя в титрах! Мне вот это соблазнение именем в титрах больше всего нравится. Я чаще хотел, чтобы этого имени не было. К тому же опыт показывает, если создатели фильма не в состоянии заплатить за сценарий, то и на всем другом они так сэкономят, что лучше бы фильм не состоялся.
__________________
пакостю втихаря

Последний раз редактировалось Ого; 03.10.2021 в 17:32.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 17:41   #359
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Я вижу вариант поинтереснее: пригрозить кидалам огласить эту историю, с публикацией сценария на одном из литературных сайтов, если они не заплатят. Кидалам выгоднее заплатить, чем судиться с автором, к тому же суд для него будет рекламой.
Это точно не будет рекламой, поскольку сомневаюсь, что многие захотят иметь дело с автором, который чуть что бежит судиться. И пока еще очень рано говорить о кидалове. На словах было сказано, что получу деньги ( больше обозначенного в договре), когда они получат их от Госкино. Тогда это выглядело вполне реальным, поскольку был период, когда украинское Госкино кому только не давало. А тут какие-то копейки. Но случился короновирус. А до него приличный скандал, что не слишком ли легко Госкино расстается с народными деньгими, да еще и на такую ерунду, которая и близко не окупается в прокате? И тогда выигравших питчинг заметно поубавилось.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 23:40   #360
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
На словах было сказано, что получу деньги ( больше обозначенного в договре), когда они получат их от Госкино.
Кстати, у меня была похожая ситуация. Но мне немного заплатили за работу (копейки), с условием, что остальное будет если проект получит финансирование. Проект финансирования не получил, мы разошлись. Ну и договорились, что если что - мне позвонят.
Правда я действительно писал под заказ по чужому синопсису, с чужими героями и т.д. И это был не КМ.
Поэтому никаких претензий (пока этот проект не снимут, не заплатив мне) у меня нет и быть не может. Ну и то, они возникнут только если явно снимут по моему сценарию. Хотя, сомневаюсь, прошло уже четыре года, думаю все на него забили.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вопросы, всем плевать, консультация, помогите, помощь, таджик или узбек


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru