Сценарист.РУ
Старый 10.06.2020, 14:16   #526
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Это наша корова и мы будем ее доить )
Как я и предполагал.
Цитата:
За последние несколько месяцев Тимур Бекмамбетов неоднократно упоминал, что у него намечается крупный международный контракт, однако с кем именно - не говорил. И вчера интрига раскрылась: как оказалось, это контракт с Universal Pictures. Компания подписала соглашение на производство пяти кинокартин, спродюсированных Бекмамбетовым в формате screenlife - то есть, когда действие фильма разворачивается на экранах компьютера или смартфона.
И да, это хай-концепт. Но не в сценарии, а в формате )

Цитата:
«Благодаря сделке с Universal мы хотим доказать, что screenlife - это универсальный формат, который подходит для работы в разных жанрах: от триллеров до романтических комедий и фантастических боевиков, - комментирует Тимур Бекмамбетов. - Это очень выгодная сделка. Мы договорились, что это будет пять фильмов screenlife в разных жанрах, и, конечно, я буду обсуждать с ними актерский состав и режиссеров, но они мне доверяют. Потому что каждый фильм screenlife, который мы сделали, был успешным. По-разному: некоторые успехи - творческие, некоторые - коммерческие, потому что это - новый язык. Мы знаем, что среди этих пяти фильмов будут романтические комедии, научно-фантастические, ужасы, фантастические и детективные истории, такие как «Поиск». Они будут очень релевантны для аудитории, которая абсолютно понимает этот язык, потому что именно так мы живем».
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 10.06.2020, 15:07   #527
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Это вполне закономерная сделка. "Поиск" стоил меньше миллиона долларов, а собрал 75 млн в мировом прокате (без учета расходов на рекламу, но прокат далеко не единственная статья доходов). Это выгодно для тех, кто эти фильмы покупает (дистрибьюторы, стриминговые платформы). Но постоянно такой успех иметь не будешь. Но учитывая мизерные затраты на производство это в любом случае беспроигрышный вариант.

Тот же Содерберг полюбил снимать на Айфон (удобно, быстро, дешево), но не смог выйти за рамки узкой ниши. Хотя это выгодно для изготовителей фильма. Вложил $1-1.5 млн, и почти сразу же продал, как минимум, за 5 млн. Хороший бизнес.

Вот только такие фильмы редко выходят за рамки своей ниши и проходят незамеченными.

Последний раз редактировалось Сергофан; 10.06.2020 в 16:00.
Сергофан вне форума  
Старый 10.06.2020, 16:58   #528
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Сам Бекмамбетов говорит, что несмотря на успех "Поиска", еще два месяца назад студии не понимали, что за формат такой "скринлайф". И по-прежнему сложно было продать студии фильм в этом формате даже на волне успеха "Поиска". Но благодаря коронавирусу отношение резко изменилось.

Вообще студийный кинематограф жутко консервативен, когда заходит речь о новых форматах.
"Поиск" - не первый успех "скринлайфа". В 2014 году Бекбамбетов спродюсировал "Убрать из друзей" (62 млн сборов), который выпускала Universal вместе с одним из самых прогрессивных продюсеров Голливуда Джейсоном Блумом.

Еще был "Профайл", у которого был некоторый фестивальный успех.

Но никакой новой волны таких фильмов не последовало. Кроме Бекмамбетова форматом мало кто заинтересовался.
И сейчас стоит вопрос, сумеет ли Бекмамбетов сохранить интерес к "скринлайфу" у студий после изоляции.

Кстати, режиссер/сценарист "Поиска" сам признает, что это очень узкий формат, и не каждую историю можно рассказать. Следующий фильм он уже снял в обычном формате.

Последний раз редактировалось Сергофан; 10.06.2020 в 17:20.
Сергофан вне форума  
Старый 10.06.2020, 19:28   #529
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Но никакой новой волны таких фильмов не последовало. Кроме Бекмамбетова форматом мало кто заинтересовался.
Ну да, никто больше не хочет настолько сильно экономить на съемках, ожидая невиданных барышей на выходе. Продуман Бек.
Белый олеандр вне форума  
Старый 10.06.2020, 20:24   #530
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
не хочет настолько сильно экономить на съемках
Студии все равно свои деньги не вкладывают в съемки.
Например, на производство "Джокера" дала деньги Bron Studios Аарона Гилберта.

На самом деле интереса выпускать фильмы за 5 копеек у них нет. Это не независимый кинематограф.
Для процветания студийной машины важны обороты денег. Чтобы большие финансовые потоки постоянно циркулировали по индустрии как кровь по организму.
Никто не хочет запускать большую студийную машину ради фильма в жалкий миллион баксов.

Это прерогатива независимых студий.

У мейджоров и мини-мейджоров другие интересы. У них есть интерес снять "Джокер" за $65 млн. Или "Бладшот" за 45 млн. И это будут небольшие бюджеты для супергеройского кино.
Сергофан вне форума  
Старый 10.06.2020, 20:52   #531
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Тут еще проблема в том, что Бекмамбетов противопоставляет скринлайф всему кинематаграфу.
Типа нет необходимости уже снимать кино обычным способом.
"Любой фильм можно снять в скринлайф".
"Когда я смотрю обычный фильм мне скучно. Мне кажется, что я уже его видел, чего не скажешь о скринлайф".
Скоро будет один только скринлайф.

Недавно он и вовсе сказал: "Я хочу снять сиквел "Особо опасен" в скринлайф".

Цитата:
Тимур Бекмамбетов: Я не могу себе представить, что убийца в современном мире будет бегать с ружьем. Зачем? Ему понадобятся беспилотники. Он, вероятно, будет использовать компьютерные технологии. Вам больше не нужны пули. Вам нужно переворачивать идеи.
И это большая ошибка.
Возвращаясь к Содербергу, ему нравится снимать на Айфон. Он ценит удобство такого способа съемок, но он не говорит, что теперь будет все фильмы снимать на Айфон.
Драматугурия и стилистика фильма диктуют споосб съемок, а не наоборот.
Но когда ты пытаешься любую историю затолкать в формат скринлайфа или айфон-фильма, ни к чему хорошему это не приведет.

Последний раз редактировалось Сергофан; 10.06.2020 в 21:06.
Сергофан вне форума  
Старый 10.06.2020, 22:45   #532
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Сколько у Ведьмы из Блэр было подражателей?

Это не хай копцепт, а невиданная тупость.

Ромком, сайфай... Это кто ж такие жанры в телефонном качестве смотреть будет. А сценарии он где копеечные брать собрался?


Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Возвращаясь к Содербергу, ему нравится снимать на Айфон. Он ценит удобство такого способа съемок
Вот-вот. Маленький смартфончик vs монструозная Алекса - это может быть адекватным выбором, когда-нибудь. Пока нет, потому что беззеркалка адекватней всегда. Да и Black Magic Pocket почти для любой съемки подойдет, а качество киношное. Стоит он столько же, сколько айфон, так что об экономии говорить несерьезно, если речь не о школьнике из бедной семьи, (укравшего) нашедшего на помойке камерофон.

Снимать на смарт то, что можно назвать кино, НАМНОГО сложнее/дороже, чем на нормальную камеру. Любой оператор-постановщик будет мечтать о большой пушке, чтобы вынести себе мозги, пытаясь с его помощью получить нужную картинку. А во многих случаях ее и не получишь никак - сенсор плох, оптика еще хуже, софт делает то, что считает нужным, в посте любой удавится, пытаясь хоть как-то все вытянуть.

Содерберг решил снять для психов, которые при просмотре хотят страдать. Смарт для этого идеален. Но не настолько печален наш мир, чтобы это стало мейнстримом.

Так выглядит киношная картинка (хоть это и бэкстейдж):
https://cdn.vox-cdn.com/thumbor/h71o...x1920u.0.0.jpg

Или так (обратите внимание, как люди, на которых по задумке оператора-постановщика должно быть внимание, отделены от фона, и даже шляпа, которая ради перспективы, сильно не в фокусе):
https://courtneyhoffmandesigns.com/w...l-Eight-29.jpg

И таких картинок должно быть около 24 каждую секунду.

А так то, что Содерберг назвал кино:
https://11polaroids.files.wordpress....ay-pharoah.jpg

Либо все в фокусе (смотреть такое - мучение), либо все не в фокусе. Еще есть такие штуки, как цвет, динамический диапазон - крайне важные для кино, крайне плохие у айфона. На этом кадре практически нет теней - айфон не может передать большой разброс. Кожа в этом "фильме" во всех сценах разного цвета.

Сравнение видео еще более ужасно.

Снимать такое может только псих. Либо для психов.
хочется вне форума  
Старый 10.06.2020, 22:52   #533
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Тут еще проблема в том, что Бекмамбетов противопоставляет скринлайф всему кинематаграфу.
Типа нет необходимости уже снимать кино обычным способом.
"Любой фильм можно снять в скринлайф".
"Когда я смотрю обычный фильм мне скучно. Мне кажется, что я уже его видел, чего не скажешь о скринлайф".
Скоро будет один только скринлайф.
Ага, скоро будет "одно сплошное телевидение"(с)Москва слезам не верит.

Да, понятно, что он двинулся слегка на этом скринлайфе. Парочка провалов, и вернется к олдускольному скучному кинематографу. Йолки-627.
Белый олеандр вне форума  
Старый 10.06.2020, 23:12   #534
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Тут еще проблема в том, что Бекмамбетов противопоставляет скринлайф всему кинематаграфу.
Типа нет необходимости уже снимать кино обычным способом.
"Любой фильм можно снять в скринлайф".
"Когда я смотрю обычный фильм мне скучно. Мне кажется, что я уже его видел, чего не скажешь о скринлайф".
ет.
Да он просто пиарит себя так. Жанр интересный по своему, но узкий. Он человек не глупый и понимает это.

Если копнуть глубже то в литературе есть такой популярный диспут : как лучше писать от первого лица или от третьего. Хотя некоторые прикольно пишут и от второго. Скринлайф это как бы аналог "от первого или от второго лица". Иногда это можно миксовать. Разные части от разного лица. Это просто способы изложения. Классика всегда будет побеждать в массе.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Благодарность от:
Старый 11.06.2020, 00:33   #535
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Содерберг решил снять для психов, которые при просмотре хотят страдать.
"Не в себе" картинка грязноватая. Но она оправдана драматургией, так как это психиатрический триллер. И такая картинка прямо в тему.

Во втором его фильме, снятом на Айфон, "Птица высокого полета" - картинка уже более чистая.

Но нужно учитывать, что он использует киношные линзы.

Экономия достигается за счет короткого продакшена и маленькой группы. Ты более мобилен и больше можешь снять.

Цитата:
— Насколько экономичнее снимать на айфон, чем на большую камеру?

Содерберг: Сложно сказать. Безусловно, влияет скорость: можно успеть сделать больше работы за меньшее количество времени. Кроме того, требуется меньше людей. Например, если мне для съемок нужна будет операторская тележка, то для управления ею мне понадобятся два человека, а еще грузовик, чтобы ее возить, а еще водитель грузовика.

В итоге операторскую тележку мы заменили дроном, стабилизатором и креслом-коляской. Таким образом я урезал размер команды и, следовательно, бюджет. У нас была очень маленькая команда, всего один механик и один электрик. С камерой работали всего двое человек: я как оператор и мой ассистент.

Все принадлежности, которые требовались для съемок на айфон, помещались в рюкзак, поэтому мы были очень мобильны. В результате мы потратили всего $1,2 миллиона.

— Как вы думаете, станет ли более популярным мобильное кино, после того как выйдет ваш фильм? Все-таки теперь сам Содерберг снимает на айфон.

— Не знаю, не уверен, что это станет серьезным трендом. Съемка на айфон подойдет не для каждого. Понимаете, это первый этап любого творческого процесса — формулирование концепции. Как режиссер и как личность я задаю себе вопрос: что для меня действительно важно? Какие истории меня по-настоящему волнуют? Какие технологии я хочу использовать? Очевидно, что когда, например, Дэвид Финчер снимает кино, его волнуют совсем другие вещи, чем меня. И это нормально. Но непременно нужно ответить самому себе на эти вопросы.


https://daily.afisha.ru/cinema/8500-...afa-i-netflix/
Сергофан вне форума  
Старый 11.06.2020, 03:18   #536
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

В общем, для Содерберга съемка некоторых фильмов на айфон - возможность охватить больше проектов. Так в 2018-2019 гг он выпустил 3 фильма и 1 мини-сериал. Из них два фильма - на айфон. Это стало возможно благодаря облегченному продакшену айфон-фильмов. Пока он готовился к съемкам большого фильма, снял два проекта на айфон.

То есть не просто какая-то блажь. В этом была определенная логика производства.

Последний раз редактировалось Сергофан; 11.06.2020 в 03:22.
Сергофан вне форума  
Старый 11.06.2020, 03:26   #537
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
"Не в себе" картинка грязноватая. Но она оправдана драматургией, так как это психиатрический триллер. И такая картинка прямо в тему.
Ничем нельзя оправдать такую ужасную картинку. Как и полнейшую видюшность.



Цитата:
Во втором его фильме, снятом на Айфон, "Птица высокого полета" - картинка уже более чистая.
https://www.film.ru/sites/default/fi...lying-Bird.jpg


Сравни этот кадр с мячиком vs тарантиновский со шляпой.

https://www.film.ru/sites/default/files/images/PVP.jpg

Просто нереальная акварель.

https://www.film.ru/sites/default/fi...1%82%D0%B0.jpg

Синие персонажи сливаются с синим фоном.

Те же проблемы: фокус на все (или ни на что, учитывая качество), ужасная цветопередача и т.д.

У последнего айфона или Самсунга (айфон гомосячное говнецо) картинка будет лучше, временами даже дотягивая до зеркалки, но кина не будет.

Можно на смарте получить киношную картинку, но на Алексе это как бы не в тыщу раз проще, и результат будет очень сильно лучше, поэтому единственный верный вариант говорить, что на смарт кино снять нельзя.

Цитата:
Но нужно учитывать, что он использует киношные линзы.
Анаморф - это не киношные линзы, а натуральное издевательство над зрителем, если фильм для малого экрана.

Содерберг псих. Оно понятно, раз он гомик, но на старости лет башню видать совсем сносит.

Смешно, что кто-то ведется на его болезненность, и верит, что время смартфонов в кино пришло.

Нашему содероподражателю жопу вылизывает Талал, за что даже Дозор написал, совершенно не умея писать. Это так, для понимания умности и адекватности.


Цитата:
Экономия достигается за счет короткого продакшена и маленькой группы. Ты более мобилен и больше можешь снять.



И? В реале различий вообще нет, потому что айфон минимум на стэди и с линзами.

На самом деле, чтобы получить с крошечного сенсора картинку хоть отдаленно приближенную к любой альфе, света нужно столько, что о большей мобильности говорить смешно.

Скорость съемки на айфон в разы-десятки-сотни раз ниже, чем на камеру. Содерберг снимал не кино, а видео, причем вообще не заморачиваясь косяками, которые в каждом кадре.

А вот кинокамеры, дешевенькие (но в чем-то даже Алексу уделывающие), которые лишь немного больше:



На сегодняшний день это единственные мелкие камеры, которые можно противопоставить большим кинокамерам. Не 1 в 1, но все же на Покет вполне можно снять целый фильм. Смысла в этом нет (для ПМ), но можно.

С большой натяжкой можно сказать, что можно снять на (без)зеркалку. В случае же со смартом, натяжка настолько бесконечная, что так сказать может лишь безумец.

Цитата:
В общем, для Содерберга съемка некоторых фильмов на айфон - возможность охватить больше проектов.
Нет, этим он ублажает свою болезненность. Потому и выбирает айфоны со средненькими камерами (айфон - телефон для гомиков и тупых блондинок), а не нормальные камерофоны.
хочется вне форума  
Старый 11.06.2020, 03:29   #538
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Я был бы просто счастлив (ну, капелюшечку), если бы кто-то меня ткнул во что-то, показывающее возможность киносъемки на смартфон. Увы, но я знаю, что такого что-то нет - моя инфа актуальна на июнь 2020.
хочется вне форума  
Старый 11.06.2020, 03:51   #539
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Я был бы просто счастлив (ну, капелюшечку), если бы кто-то меня ткнул во что-то, показывающее возможность киносъемки на смартфон.
Ведьма из Блэр?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 11.06.2020, 04:19   #540
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Вячеслав Киреев, Кинокамера, и фильм ужасен своим качеством.

Что-то такое, как в тарантиновском фильме, кадры с которого я запостил. Понятно, что свет там обалденный, но даже S20 Ultra (нынешний топовый камерофон) он бы никак не помог, картинка была бы ужасной и не киношной.

А вот маленький Покет за $1000 почти такое выдаст, только в посте придется картинку к пленочной подогнать (не покадрово, а одним фильтром, так что фигня). А потом его можно продать за $800, если хочется совсем уж копейки считать.
хочется вне форума  
Закрытая тема

Метки
гкгл знает все, идею с руками оторвут, неоптималет, оправдание говна, рекомбинация дхарм, тоже артхаусница, что угодно грех


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru