Сценарист.РУ
Старый 23.09.2014, 20:39   #181
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
от актеров режиссер тоже требует, чтобы они тоже стали психами - актеры-то бездарные, перевоплотиться не могут.
Не знаю Настоящие психи никогда себя психами не считают.

Да и санитаров даже в больницах не хватает.

Понятно, что преувеличение должно быть, если комедия. Но мне непонятно, где тут вопрос жизни и смерти.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 23.09.2014, 21:19   #182
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
мне непонятно, где тут вопрос жизни и смерти.
режиссер гениальный, ставит необычные спектакли, собирает публику, берет призы на фестивалях. но - ходит под санитаром. чуть что не так - и на всю жизнь в психушку. а он-то не дурак (как и многие психи). ему нужен успех, это = свободе до следующей постановки.
вобщем, да, комедия!
А Кобицкий вне форума  
Старый 23.09.2014, 21:24   #183
Антон Демидов
=)
 
Аватар для Антон Демидов
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 110
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
Вы думаете, если оставить так: чтобы спасти девушку от контрабандистов, безработный аккордеонист вступает в схватку с бандитами, - то будет понятней?
Возможно, лучше не называть бандитов контрабандистами, так как контрабанда включает в себя не только людей, но так же оружие, наркотики и много чего еще. Пусть будут просто бандиты. Кто они такие, что, зачем и почему - пусть раскроется в сценарии. Логлайн должен заинтересовать потенциального читателя, обозначить некоторую интригу. Ну а если вывалить в логлайн весь сюжет целиком, то и сценарий читать будет уже не нужно.

Уходя от подробностей, рассчитайте отход правильно, чтобы не получилось, что одно существо спасает второе существо от стаи других существ и вступает с ними в контакт. Такой логлайн из-за его непонятности отпугнет читателей. Сейчас я вижу отсутствие в логлайне связи между главным героем и девушкой. Кто она такая, что для него значит, зачем он ее спасает? Предлагаю такой вариант логлайна:

Музыкант, стоя на краю гибели, обретает свою любовь, за которую вынужден бороться против бандитской шайки.

И не важно, погибает музыкант сам, или погибают какие-то его интересы, мечты, его карьера и перспективы. Важно то, что он обретает свою любовь, за которую вынужден бороться с бандитами. Но другое дело - что слово "с" можно трактовать как связь главного героя с бандитами, поэтому ключевое слово здесь - "против". Ну а бандитская шайка вполне может оказаться частью мафиозной группировки, если захочется завернуть впоследствии сюжет чуть-чуть покруче.

А Кобицкий, чем-то отчасти напомнило Доктора Хауса, только от мира театральной режиссуры. Он тоже в психушке лежал, помнится, и вынужден был в дальнейшем неоднократно посещать своего лечащего психиатра. Вижу ситуацию схожей в том плане, что ваш режиссер тоже очень циничный человек, но судя по характеру его действий - положительный.
__________________
Infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem
Я больше не хочу возвращаться никогда в мою страну туманов

Моя страница на Проза.ру

Последний раз редактировалось Антон Демидов; 23.09.2014 в 21:27.
Антон Демидов вне форума  
Старый 23.09.2014, 23:16   #184
Арфа
Студент
 
Аватар для Арфа
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 284
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Антон Демидов Посмотреть сообщение
Музыкант, стоя на краю гибели, обретает свою любовь, за которую вынужден бороться против бандитской шайки.
Если его разобрать, то какова цель героя? "Обретает свою любовь" выглядит как награда за страдания, которые привели героя на край гибели. Получается, интересней узнать что же привело его на край гибели. Какой поступок он совершает? "Вынужден бороться против бандитской шайки" - похоже на общие слова.

Спасибо за помощь. Буду думать дальше.
Арфа вне форума  
Старый 24.09.2014, 15:38   #185
Антон Янский
Читатель
 
Аватар для Антон Янский
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Здравствуйте.
Укажите, пожалуйста, на ошибки)

Чтобы быть с любимой, мужчина бросает вызов сверхъестественным силам, и козням директора структуры, в которой работает его девушка.

Цель – бить с любимой.
Гг - мужчина.
Поступок – бросает вызов.
Препятствие – сверхъестественные силы, директор.
__________________
…человек слишком силён в своей бездеятельности, но к сожалению, слишком слаб в стремлении добиться своей цели.
Антон Янский вне форума  
Старый 24.09.2014, 16:03   #186
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Антон Янский,
Цитата:
Общие фразы
Пренебр. Ничего не говорящие, бессодержательные, избитые выражения. — Я пытался его расспрашивать, — не тут-то было. Отвечает общими фразами. (Тургенев. Накануне). — Раз я решилась задать вам этот вопрос, то не для того, чтобы слышать общие фразы (Чехов. Рассказ неизвестного человека).
Антон Янский, "Чародеев" сочиняете?

Почему просто "мужчина", без никакого определения профессии, возраста, темперамента? Что хорошего в безликих героях?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/

Последний раз редактировалось Эстас; 24.09.2014 в 16:28.
Эстас вне форума  
Старый 24.09.2014, 16:27   #187
Антон Янский
Читатель
 
Аватар для Антон Янский
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Надоело.



Антон Янский, "Чародеев" сочиняете?
Понимаю. а что делать? пока так и не могу разобраться...
Нет, не чародеев. Но, кое-какой интерес студия проявила)))
__________________
…человек слишком силён в своей бездеятельности, но к сожалению, слишком слаб в стремлении добиться своей цели.
Антон Янский вне форума  
Старый 24.09.2014, 16:43   #188
амадина
Литератор
 
Аватар для амадина
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Антон Янский, очень обще. От этого не понятно и не интересно. Для начала попробуйте описать Вашего героя. Помимо того. что он мужчина. кто он? Может. ботаник или фантазер? Придумайте характеристику Вашему мужчине. Цель какая-то тоже не конкретная, абстрактная. Возможно, поменяйте глагол. Не "быть" а удержать?
Бросает вызов - совсем не годится для поступка. И за такую формулировку тут и бан отхватить можно. Надо написать конкретно, что делает герой.
__________________
Per aspera ad astra
амадина вне форума  
Старый 24.09.2014, 16:48   #189
Антон Янский
Читатель
 
Аватар для Антон Янский
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Успешный мужчина, чтобы добиться руки девушки своей мечты, вступает в схватку со сверхъестественной силой, и, противостоит козням директора структуры, в которой работает его девушка.

Гг- успешный мужчина
Цель – добиться руки девушки.
Поступок – вступает в схватку и противостоит козням…
Препятствие – сверхъестественная сила, директор.

Достаточно ли конкретезированно, уж простите...
__________________
…человек слишком силён в своей бездеятельности, но к сожалению, слишком слаб в стремлении добиться своей цели.

Последний раз редактировалось Антон Янский; 24.09.2014 в 17:07.
Антон Янский вне форума  
Старый 24.09.2014, 18:16   #190
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Антон Янский Посмотреть сообщение
Достаточно ли конкретезированно, уж простите...
А вы как думаете, достаточно все понятно и конкретно?
Когда вы это расскажете режиссеру, допустим, он сразу войдет в суть дела?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 24.09.2014, 19:27   #191
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Антон Янский Посмотреть сообщение
Гг- успешный мужчина
Уже лучше, но хорошо бы еще конкретней. В чем успешный? Преуспевающий предприниматель, именитый ученый, программист, менеджер. А может главной характеристикой будет не то, что он успешен в своем деле, а какая-то черта личности? Может он скептик и не верит в сверхъестественное, а тут вдруг сталкивается? и.т.п.

Цитата:
Сообщение от Антон Янский Посмотреть сообщение
Цель – добиться руки девушки.
Цель нормальная.

А вот

Цитата:
Сообщение от Антон Янский Посмотреть сообщение
Поступок – вступает в схватку и противостоит козням…
Препятствие – сверхъестественная сила, директор.
опять общие слова. Какой такой сверхъестевенной силой обладает директор и что нужно сделать герою. Смотрите, Кощей - бессмертен, смерть в игле, герою, чтобы убить врага надо найти ту иглу.
Тесею, важно не только убить Минотавра, но и выбраться из лабиринта.

Что нужно сделать Вашему герою? Убить директора? Лишить его волшебной силы? Расколдовать невесту? Разрушить материальное препятствие ( башня, где спрятана невеста)? Убить дракона, помогающего директору? Вернуть украденное? И.т.п. Все это должно быть видно из логлайна.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 24.09.2014, 19:50   #192
Антон Янский
Читатель
 
Аватар для Антон Янский
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Уже лучше, но хорошо бы еще конкретней. В чем успешный? Преуспевающий предприниматель, именитый ученый, программист, менеджер. А может главной характеристикой будет не то, что он успешен в своем деле, а какая-то черта личности? Может он скептик и не верит в сверхъестественное, а тут вдруг сталкивается? и.т.п.



Цель нормальная.

А вот



опять общие слова. Какой такой сверхъестевенной силой обладает директор и что нужно сделать герою. Смотрите, Кощей - бессмертен, смерть в игле, герою, чтобы убить врага надо найти ту иглу.
Тесею, важно не только убить Минотавра, но и выбраться из лабиринта.

Что нужно сделать Вашему герою? Убить директора? Лишить его волшебной силы? Расколдовать невесту? Разрушить материальное препятствие ( башня, где спрятана невеста)? Убить дракона, помогающего директору? Вернуть украденное? И.т.п. Все это должно быть видно из логлайна.
Спасибо Обидно, до боли обидно, за себя... Писать – пишу, а логлайны ничерта не получается.cry: Думаю ещё...
__________________
…человек слишком силён в своей бездеятельности, но к сожалению, слишком слаб в стремлении добиться своей цели.
Антон Янский вне форума  
Старый 24.09.2014, 22:46   #193
Антон Демидов
=)
 
Аватар для Антон Демидов
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 110
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
Если его разобрать, то какова цель героя? "Обретает свою любовь" выглядит как награда за страдания, которые привели героя на край гибели. Получается, интересней узнать что же привело его на край гибели. Какой поступок он совершает? "Вынужден бороться против бандитской шайки" - похоже на общие слова.

Спасибо за помощь. Буду думать дальше.
Логлайн не должен включать в себя весь сценарий сразу, напомню об этом. Иначе никто не захочет смотреть кино, в описании которого сразу рассказывается, какое ружье выстрелило, и кто убийца. Это равнозначно тому, чтобы назвать детективный роман "Убийца - садовник".

Теперь разберем мой вариант логлайна:

Обретение любви может быть чистой случайностью - читателю необязательно знать, каким образом музыкант обрел свою любовь, пусть ему об этом расскажет сценарий.

Придти на край гибели музыкант мог тоже любым способом, и об этом снова должен рассказать сценарий. Допустим, музыкант мог довериться кому-нибудь не тому, кому можно было бы доверять, мог поехать на тот же конкурс, условия которого для него невыгодны в силу каких бы то ни было причин.

ГГ: музыкант
препятствие: край гибели, бандитская шайка
цель: новообретенная любовь
поступок: борьба против бандитской шайки

И я бы не стал расписывать в логлайне что-то о какой-то борьбе не общими словами. Удобнее и правильнее написать, что Шерлок Холмс ведет расследование очередного запутанного дела, нежели расписать, какие улики он находит, против кого, на кого он выходит, кто похож на преступника, а кто нет - напомню, что все это должно быть расписано в сценарии. Узнав из логлайна, что убийца - садовник, а Шерлок Холмс его длительное время ищет и все время выходит не на тех, на кого надо, зритель смотреть такое кино не захочет - ему это не будет интересно.
__________________
Infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem
Я больше не хочу возвращаться никогда в мою страну туманов

Моя страница на Проза.ру
Антон Демидов вне форума  
Старый 25.09.2014, 11:08   #194
Арфа
Студент
 
Аватар для Арфа
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 284
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Антон Демидов Посмотреть сообщение
Придти на край гибели музыкант мог тоже любым способом, и об этом снова должен рассказать сценарий. Допустим, музыкант мог довериться кому-нибудь не тому, кому можно было бы доверять,
Тогда такой вариант:

Безработный музыкант, доверившийся контрабандистам в переходе границы, чтобы не сталь жертвой их аферы, вступает с ними в борьбу, прихватив их товар.

Цель - не стать жертвой аферы контрабандистов
герой - безработный музыкант
препятствие - контрабандисты
поступок - вступает в борьбу с контрабандистами, прихватив их товар
Арфа вне форума  
Старый 25.09.2014, 11:18   #195
Злой Злоевич
Студент
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Не москвич! И не студент!
Сообщений: 264
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Логлайн пишут не для зрителей, а для продюсеров и прочих заказчиков. А им должно быть всё ясно.
__________________
Моя граната здесь не пролетала?
Злой Злоевич вне форума  
Закрытая тема

Метки
конкурс, логлайн, обучение, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru