Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2006, 22:45   #16
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Ведь если сцен - 70-100, то намного удобнее, когда они как-то обозначены, их порядок, иначе при перетасовке можно иногда путаться, просто удобнее. Или что, карточки никто не использует? Или все давно на программах специальных это делают?
Надо развивать внимательность, что бы не перепутать, и программы тут по моему не причем. В том же ворде можно просто пронумеровать их цифирками, а при окончательной редактуре - цифирки убрать. Я вообще проблемы не вижу.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 22:49   #17
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Я вообще проблемы не вижу.
и я не вижу - кабы проблемы были как сценки прнумеровать, то я бы счастлив был.

Не парьтесь вы с этими цифрами, а то потом еще про скобы медные начнете беспокоится (то же прикол голливудский прикольный).
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 23:00   #18
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Если уж говорить о профессионализме в работе, то наверно что бы таких вопросов не возникало, надо последовать рекомендациям из учебников. Т. е сначала написать поэпизодник, как следует его проработать, а потом уж переходить к сценарию.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 01:06   #19
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Ведь если сцен - 70-100, то намного удобнее, когда они как-то обозначены, их порядок, иначе при перетасовке можно иногда путаться, просто удобнее. Или что, карточки никто не использует? Или все давно на программах специальных это делают?
100 сцен - это как? Даже если одна сцена - 1 минута, получается клип длиной в полтора часа.
А еще я не понимаю, как можно путаться в собственном сценарии. В чужом - понятно, но в собственном?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 09:59   #20
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Постараюсь внести ясность.
Действительно, если удобно работать сценаристу с цифрами, никто не запретит. Сценарист в принципе может работать как ему захочется – не вижу проблем. Насчёт карточек ничего сказать не могу, поскольку плохо понимаю о чём речь. Могу только догадываться.
По поводу Топ Лайн Продакшен, то они действительно требуют нумеровать сцены. Однако каких-либо ограничений по количеству сцен от них не слышал. Был у меня случай, когда просили вообще игнорировать формат только по одной причине – чтобы страниц было меньше. То есть "заказчик" тоже может попросить что-то сделать так, как ему удобнее. Тоже не вижу никаких проблем.

То что в какой-то книге были приведены примеры с нумерацией сцен, так же ни о чём не говорит. Ну попался там сценарий с нумерацией.
А вообще, если говорить о принятом стандарте, то там сцены не нумеруются – это точно.

Насколько мне известно сцены и кадры – это название одного и того же. Просто кому как привычнее. Одна сцена может сниматься несколькими камерами или вообще за несколько этапов, потом всё сводится во время монтажа, но на нумерацию сцен это ИМХО не влияет. Всё равно это одна сцена.

Цитата:
Или что, карточки никто не использует? Или все давно на программах специальных это делают?
Признаться, я в программе пишу только второй сценарий. Раньше пользовался обычным Вордом, но карточки не использовал. Делал для себя какие-то пометки, выделял что-то цветом в процессе работы, вёл записи в блокноте и на отдельных листах, но как-то не задумывался покаким правилам – просто пометки для себя.

Цитата:
Вот мне чисто теоретически хочется понять, если не нумеровать, как технически не парится при тусовании?
Нет, а проблема в чём? Работайте, как Вам удобно. Ведь и окончательный вариант можно сделать в двух видах с цифрами и без (если надо).
Цитата:
А еще я не понимаю, как можно путаться в собственном сценарии. В чужом - понятно, но в собственном?
В принципе, можно и в своём запутаться, особенно если что-то местами двигаешь или какой-то важный момент переносишь в другую сцену. Тогда в сценарии в уже написанных сценах могут остаться "кляксы", например, упоминание того, что по-новому варианту ещё не произошло или наоборот.
Цитата:
сначала написать поэпизодник, как следует его проработать, а потом уж переходить к сценарию.
В принципе правильно. Но вот у меня буквально сейчас были проблемы, когда и это не помагало. Появлялись хорошие идеи уже в процессе прописывания сцен. Переделывать поэпизодник каждый раз - пустая трата времени.
Выкручиваюст так: прямо в теле сценария прописываю типа поэпизодника и по мере изменений быстренько вношу поправки в ещё не прописанные сцены, но они уже стоят там где надо. И хорошо видно, если не укладываешься в размер, тут же корректируешь, сокращаешь что-то.
Примерно так.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 15:09   #21
Лайда
Сценарист
 
Аватар для Лайда
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Лайда с помощью Skype™
По умолчанию Re: Формат киносценария

В рекомендациях Ольги Смирновой написано, что нумерация сцен недопустима. А редактор телеканала от меня потребовала нумерацию сцен. Как их нумеровать?
__________________
Если это может кто-то, значит, в принципе, могу и я. За исключением двух вещей - забеременеть и родить. Чего не могу в принципе.
Лайда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 15:27   #22
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Формат киносценария

Цитата:
Сообщение от Лайда Посмотреть сообщение
Как их нумеровать?
Попросите образец, в чем проблема? Если стесняетесь, используйте этот вариант:
1. НАТ. УЛИЦА ГОРОДА - ДЕНЬ
2. НАТ. УЛИЦА ГОРОДА - ДЕНЬ
3. НАТ. УЛИЦА ГОРОДА - ДЕНЬ
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Лайда (29.05.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru