Сценарист.РУ
Старый 02.12.2018, 18:27   #76
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Ткните меня мордой в лицо, где в тексте сказано, что он программист? А ведь прошло уже сколько минут фильма?
Включаем "Гладиатор". В первые же минуты нам представляют Максимуса - генерал, слуга царю, отец солдатам.
Включаем "Доктор Стрендж". В первые же минуты нам представляют доктора - хирург от бога, богат, успешен, популярен, меломан, и имел роман с врачихой в той же больнице.
Включаем "Операцию Ы", новелла "Напарник". В первые же минуты после схватки в автобусе диалог:
Мент
- Работаете на стройке?
Шурик
- Подрабатываю.
Мент
- Что значит, подрабатываете?
Шурик
- Учусь. В Политехническом.
Верзила
- Студент!

Тут у вас представление героя - ГДЕ?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 18:36   #77
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ткните меня мордой в лицо, где в тексте сказано, что он программист? А ведь прошло уже сколько минут фильма?
Так Кирчу же уже ткнул Киреев в это.
Бастинда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 18:55   #78
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Алексей - крутой программист, неплохо зарабатывает. Снимает квартиру и сам оплачивает. Работает больше на дому. Даша планирует учиться на дизайнера-модельера.
Обоим им по 20 лет + -. Либо это Калифорнийская область, либо...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 19:04   #79
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
Так Кирчу же уже ткнул Киреев в это.
А теперь и я ещё ткнул. Да с примерцами.
Кроме того. Первые 20 страниц сценария - это не просто первые 20 страниц сценария. Это первый акт. Который, как известно, включает в себя экспозицию и завязку. И самые первые страницы сценария - 10 штук - это как раз экспозиция. Которая, в свою очередь включает в себя сеттинг и представление героя. То есть требуется не просто показать какого-то непонятного мужика или тётку, а обозначить - чем он будет нам интересен, что мы решим и далее глядеть кино.

Доктор Стрендж мастерски проводит операции (мы восхищаемся) и вытаскивает с того света человека, которого уже везли разбирать на органы, решив что с таким пулевым ранением он не жилец (и мы симпатизируем доктору).
Заведующий детским садом Трошкин в "Джентльменах удачи" с полтыка убеждает детей сожрать кашу - а теперь, всем взять в руки космические ложки!(и мы восхищаемся - профессионал! - и симпатизируем ему).
Сухов, красноармеец. Выкопал Саида - симпатичный персонаж, это всегда работает, когда ГГ в первые минуты фильма кого-то спасает ("Дорога на Арлингтон" - ещё более яркый тому пример). А кроме того, мы видим, что это старый солдат, опытный и всё такое. Что подтверждает Рахимов минутой позже.

Представление ярких черт Лёхи - где?
Вместо этого скучная и болтливо-суетливая бытовая сцена с заезженными и не смешными репликами.
Warning! Представление героя-программиста чревато тем, что 100 авторов из десяти схватят штампованную сцену: ГГ сидит за компьютером, шлёпает по клавишам, на экране что-то там возникает, и мы типа должны понять, что перед нами гениальный программист.
Ныне этот номер хрен-то там. Не прокатит.

Год назад у нас с соавтором тоже был гениальный программист. Мы его представляли через показ написанной им программы "Умный дом" для подъезда, где он живёт. Система не пускает чужаков в дом - требует отпечаток пальца, сканирование сетчатки глаза - бабки-пенсионерки рычат, подставляя око, но соглашаются: зато чужие не пройдуть.
А для забулдыги Васьки ещё и требует дохнуть в трубочку - если пьян, в подъезд не попадёшь.
И все эти функции контролирует программа, написанная ГГ, пока он попивая кофеёк, работает над другой программой. Таким образом представление героя состояло на 90% из действия и визуально эффектной картинки, и на 10% из кратких реплик.
Сравните теперь у себя. Сплошная болтовня и никакого интереса, никакой симпатии. Ну да впрочем, вам уже это говорили.

Гениальный программист? Первое, что приходит на ум - Тони Старк. Неужто нам его представляют через унылую болтовню?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 19:17   #80
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Это молодежная комедия
Прошло 10-15 минут, а я не только ни разу не засмеялся, но даже не улыбнулся. Юмор-то будет? И когда, во втором часе, что ли?
отступник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 19:39   #81
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
По поводу наглого эксплуататора, напомню: У Алексея в фильме - арка...
Он наконец-то научиться мыть посуду?
Чтобы арка работала, мы должны видеть определенные черты, предпосылки для развития героя. Вам уже несколько человек в той или иной форме доносят, что Алексей никакой по сути говоря.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 20:08   #82
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ткните меня мордой в лицо, где в тексте сказано, что он программист?
О его работе будет сказано позже, когда это будет важно по сюжету. Именно тогда эта подробность об Алексее и сыграет, как я задумала.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Мент
- Работаете на стройке?
Для сюжета "Напарник", знать где работает герой, было важно. На этом была построена км. В моем сюжете, важно совсем другое. Если я начну вначале, выпячивать где и кем работает ГГ, то мне бы пришлось дать этому продолжение, иначе, тогда - зачем я об этом заявила?..
А мне, для развития истории, это не нужно.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Он наконец-то научиться мыть посуду?
Полюбив другую, он сам станет другим)...

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Представление ярких черт Лёхи - где?
Каюсь, этого нет(

Спасибо за содержательную критику - буду работать.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 21:26   #83
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
О его работе будет сказано позже, когда это будет важно по сюжету.
А до этого - за кем мне предлагается наблюдать? За каким-то непонятным мужиком, про которого я знаю только то, что его зовут Лёха?
Даже про героя ДиКаприо в Титанике даётся первичная информация - перекати-поле. И только потом уже раскрывается, что он не просто бомж, но художник. Вы же ставите перед нами персонажа о котором неизвестно вообще ничего. Некий индивид в себе, принимайте его каким есть и возлюбите не понятно за что.

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
В моем сюжете, важно совсем другое.
Это заявляет каждый, перед кем произрастает необходимость перестраивать сценарий и самое сюжет - а не хочется. Тогда в ход идут заклинания про "в моём сюжете важно другое" и тому подобное.
Себя-то может такими финтами и обманете, но редактора и зрителя - вряд ли.

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
буду работать
Надеюсь.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 22:10   #84
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

На протяжении многих лет я знаю Кирчу как неиссякаемый источник дряни и мерзости, а это ничего, кроме брезгливости, не вызывает.
Поэтому и в сценариях ждать чего-то достойного нельзя. На помойке только помои, там нет светлых струй.
Почему комедия, а не кантата или фуга ля минор, тоже неизвестно.
В общем и целом - несруктуированный и бесцельный поток самотека, как завывания скучающего суслика о том, что он видит на данный момент и что зачем-то взбрело в его голову.
Дрянцо, конечно, проскальзывает.
Нет многочасовых переговоров по мобильному, и на том хорошо.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 02.12.2018 в 22:13.
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 22:32   #85
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

кирчу, если вы думаете, что умнее всех, то могу вас в этом разуверить очень быстро. И надолго.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 02:18   #86
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
В моем сюжете, важно совсем другое.
Вот это вот самое "важно" должно быть заявлено на первых трёх страницах.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 05:19   #87
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Присоединяюсь к критике героя.
Герой должен вызывать симпатию (в таком случае мы сопереживаем), ненависть (в таком случае мы ждём возмездия), отрицательное обаяние (в таком случае мы сопереживаем и ужасаемся себе, что переживаем за подонка), но в любом случае быть интересен.
Чем интересен ваш рохля? Дайте за что зацепиться. В экспозиции уже.
Таких героев тоже можно делать интересными, вспомните рязановских Лукашина и Новосельцева или Франсуа Перрена Вебера (пользуясь случаем, порекламирую, обратите внимание на всю драматургию Вебера, а не только раскрученные истории с Ришаром).
По структуре вам уже всё сказали. Но это полбеды. У вас проблема с психологией героев, причём проблемы коренные.
Это не молодые герои.
Покажите мне парня, которому в 22 года так важна бытовая сторона отношений, и у меня челюсть отвиснет от удивления. Так жёстко поцапаться из-за посуды немытой и вообще придавать хоть какое-то значение быту.… В двадцать лет скилл «хорошая хозяйка» стоит в выборе девушки где-то во второй сотне приоритетов. В 20 лет, даже если живёшь с девушкой в общаге с одной вилкой на двоих и кастрюлей, которую занимаешь у соседей, и какая тут посуда – успеть бы на лекции обоим, а потом сразу на работу, как положено студентам-бюджетникам – всё равно ты счастлив. Тебе плевать, даже если вам обоим нет времени не то, что мыть посуду, а даже готовить и вы питаетесь дошиками и сухими завтраками. И вечером тоже не до посуды, успеть сделать то, чего молодым всегда не хватает... а у вас... ну, вы им ещё, паре 22 и 18, подарите многочасовые совместные сиденья перед телевизором в качестве вечернего досуга! А чтоб усилить нелепую для их возраста ситуацию, ещё пусть она носки вяжет, а он кроссворд решает.
Ваши герои ведут себя и даже говорят, не как двадцатилетние люди, а как мужчина и женщина, которым не меньше тридцатника. И как люди, которые так уже прилично вместе. И, больше, как женатые люди. Так женщина нагло себя начинает вести, приоткрывать свою вторую натуру (не показывала же она себя с самого начала неряхой и лентяйкой) только с кольцом на пальце. Всё. Замужество. Можно расслабиться. Алле оп, скидываем с себя маску доброй, милой, заботливой, и держи меня настоящую.
А на стадии «живём вместе», где ничто не мешает послать ко всем чертям девушку, и через полчаса разъехаться, персонажи, подобные вашей Вике так себя не ведут. "У подруги заночую" и несчастный парень с горой посуды - это картина работает, только если у них обоих кольцо на пальце.
То есть, вы написали про людей среднего возраста и женатых, но зачем-то сбавили им возраст до студенчества и отобрали штамп в паспорте. И как итог: нелепые ситуации и не соответствующее их возрасту бытовое поведение.
Верните героям их реальный (который вот просто читается) возраст, послушайте совета насчёт экспозиции, и сразу же их поведение и ситуации станут реалистичными. Смените жанр – я тоже не нашёл, над чем там смеяться.
Как итог, получится очень даже неплохой классический мувик-мелодрама формата «Домашний» (кстати архетип-ситуация «девушка из деревни в доме малознакомого мужчины» оттуда же). Но как молодёжная комедия – это вообще не про молодёжь и уж никак не комедия.
С уважением, Вадим Калашов.

Последний раз редактировалось Сашко; 04.12.2018 в 10:08.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 09:43   #88
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Кирчу, может вам поезд и вокзал не особо важны? Я бы вам посоветовала Дашу, как Фросю Бурлакову, с запиской от незнакомого Лехе человека, можно и адресом ошибся, снимал тут до Алексея некто квартиру. У меня был комичный случай, когда пришел подозрительный тип и спрашивает по имени моего мужа. А муж геолог, на Алдане был. Я и говорю:"Не вернулся ещё". А тот:"Как не вернулся, он же шестнадцатого освободился?". От чего,- спрашиваю,- освободился. -Вы ничего не знаете? -Нет. Тип ушел, не объяснив, а я скорей звонить, выяснять. А звонок не проходит. Вот ужас-то был. Имя распространенное, и домов у нас с таким номером четыре, только дробью разнятся. Леша - распространенное имя. Записка:"Алексей, помоги Даше, пока ей общежитие не дадут. Дядя Миша". А потом и профессию легко показать. Даше сказали, что Алексей модельер (художник, парикмахер) и Даша будет просить показать работы, дать совет... Это уже смешно

Последний раз редактировалось Бастинда; 04.12.2018 в 10:20.
Бастинда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 15:28   #89
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Вадим Калашов,

В 22, Алексей успешный программист и, злится, что ему нужно постоянно отрываться на уборку от работы, которая приносит не плохие деньги и Вике в том числе.
А Вика - просто, наглая особа - таких пруд пруди... Жениться ей Алексей не обещает, а, вот, к его финансовой поддержке, Вика, имея другого парня на стороне, очень уж привыкла.
В любом случае, усиленно работаю над правками. И Вам и Бастинде, большое спасибо!
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 15:58   #90
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
В 22, Алексей успешный программист и, злится, что ему нужно постоянно отрываться на уборку от работы, которая приносит не плохие деньги и Вике в том числе.
кирчу, Вы несколько раз усиленно подчеркиваете успешность Алексея и его неплохой доход. Так что ж он приходщую уборщицу блин, не наймет-то?


Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
А Вика - просто, наглая особа - таких пруд пруди... Жениться ей Алексей не обещает, а, вот, к его финансовой поддержке, Вика, имея другого парня на стороне, очень уж привыкла.
Тут вообще-то не ясно кто еще кого использует. Жениться не собирается, но будь добра Вика, убирайся у меня в квартире. Ибо я жлоб, которому на уборщицу денег жаль, а вот красивую подружку можно б было не только в постели иметь, но и припахать к уборке. Не за корасоту и ради любви я поддржку денежную оказываю, а чтоб ты блин надеялась на брак, и свою хозяйственность показывала. Вика просекла момент и другого парня нашла. Меркантельность конечно присутствует у девушки, но Алексея все вышесказанное тоже не красит.
О! Тут милашка провинциальная как раз подвернулась, готова срач в квартире убрать и Вике нос утереть помочь. Не, ну на редкость неприятный тип.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диалоги ужасные, критика, новичок, опять вы врете, полный километр, разбор, станиславский перепугался, сцена, сценарий


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru