Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.09.2016, 15:49   #616
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Правильно, не сталкивался. И Кирилл наверняка, не сталкивался. И большинство зрителей, скорее всего тоже. Поэтому с нашей точки зрения персонаж этот мягко скажем странный и слишком подзадержался в жизни с таким поведением (такие вообще долго не живут), не смотря даже на свою скорую смерть.

P.S. Понятно, что Мартин и сценаристы выдумывали персонажей, основываясь на нравах и обычаях среднего вековья. Но, не всё то, что в те времена казалось логичным и нормальным, будет казаться таковым же на экране сегодняшним зрителям.
Нередко в ответ на замечание автору, что его персонажи ведут себя нелогично, приходится слышать в ответ:
- Сразу видать, ни разу ты не был на буровой/в тундре/в зоне/в морге/на стойбище бомжей - там ВСЕ себя так ведут и для них это нормально.

Но это странно с точки зрения зрителя, который действительно там не был. И такой зритель может не захотеть смотреть кино, понятное только тем 1,5 человекам, которые там были. Хорошо, если в фильме есть сотни других персонажей, которые перевесят странных идиотов и вытянут на себе фильм. А если б весь фильм состоял из таких, как этот белокурый ариец? Думаю, и Мартин и сценаристы это понимали, потому и уконтрапупили этого доброго человека к... к какой там серии...
Так они не для населения exСССР снимали. На Западе метастазы аристократии остались, и они над ними постоянно подхихикивают.
Вспомните замечательный сериал "Рим" - там Брут примерно таким же чудиком показан. Кстати, ведет себя у дикарей абсолютно так же, его Кассий спасает от гнева местного царька.
Кинофил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 16:37   #617
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Что-то поднадоел сериал. Думал дальше будет веселее, но бесконечное трахание всех со всеми и разговоры (точнее нудная болтовня) о сиськах, длине писюнов и том, кто там кому кем приходится - задолбало.
Действия ноль. Драматургии никакой. Ходят друг за другом, иногда угрожают друг другу, щёки раздувают. Переживать не за кого, да и повода особого нет. Сопли жуют только: завтра мы пойдём на войну; завтра мы их убьём; завтра будет что-то страшное... когда уже это завтра наступит-то?
Тоска смертная.

Ванюша Снегов вечно с нахмуренными бровями, и вечно что бы ни начал - всё недоделывает, куда бы ни пошел - не доходит и т.д. Уже даже не смешно.

Белобрысую королевну вообще забыли с её драконами.

Одни бородатые пердуны, похожие друг на друга, бормочут грозно о чём-то своём. Мне предлагается за них переживать? А кто это? Нах они мне нужны?

ГГ голову отрубили. Дикаря-атлета жена придушила из жалости. Тут вроде бы его соплеменник наметился в друзья белобрысой королевны, и тут же коняшка его голову привезла, и че?
"Дракон" липовый угорел от согревающего компресса. Всё. Остальных я не знаю и не горю желанием познакомиться. А с кем знаком - почти не появляются на экране.

Все диалоги можно свести к паре фраз: "Классные у тебя сисьи и писька! Слава королю, Королю слава!"
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 23:00   #618
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ванюша Снегов вечно с нахмуренными бровями, и вечно что бы ни начал - всё недоделывает, куда бы ни пошел - не доходит
Еще не научился ходить. В свое время далеко пойдет: https://www.youtube.com/watch?v=GgzfIVAPz34

Дейнерис -- тоже: https://www.youtube.com/watch?v=qkbckqpmnjk
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.

Последний раз редактировалось Погонщик леммингов; 17.09.2016 в 23:27.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 04:05   #619
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Еще не научился ходить. В свое время далеко пойдет: https://www.youtube.com/watch?v=GgzfIVAPz34

Дейнерис -- тоже: https://www.youtube.com/watch?v=qkbckqpmnjk
Первые три сезона смотрел с удовольствием. Потом пошло по нисходящему. Шестой откровенно слабый.
Кинофил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 08:57   #620
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Кинофил, Не знаю... Мне все сезоны пошли нормально.... Правда, там есть проседание режиссуры, что делает некоторые серии ряда сезонов заметно слабее, но этого режиссера, в конце концов с проекта убрали.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 09:06   #621
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Кирилл Юдин, Драматургии-то, почему, никакой?!!! Да там полно драматургии, буквально, море драматургии. Просто, на мой взгляд, это не ваша тематика. Вы - современный реалист и вам не понятна логика средневекового мира с несколько иным отношением к предательству, родине, взаимоотношению людей. Хотя, там есть и, полне нормальные, так сказать, общечеловеческие смыслы и действия. Иначе, как правильно заметил Нарратор, сериал был бы, совершенно, непонятен современному зрителю и далек от жизни.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 09:32   #622
капитан Немо
Читатель
 
Регистрация: 04.01.2014
Сообщений: 93
По умолчанию Re: "Игра престолов"

По-моему, средневековой логики намного больше в "Плоть и кровь" Верховена, чем в этом сериале. А тут вся средневековая логика - нам надо удержать зрителя. Можно поменять сеттинг со средневекового на сеттинг ВММ, мечи - на винтовки, чутка диалоги подправить - и можно снимать сериал "Игра фронтов".
капитан Немо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 09:40   #623
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Игра престолов"

капитан Немо, Нельзя снимать сериал "Игра фронтов", по определению.

Потому что, например, если генерал, после расстрела его отца, снимет с фронта свою армию и выступит против командующего - он будет изменником, ударившим в спину своим, сепаратистом и антигосударственным элементом.

Да и подчинится ли ему армия, если он будет отдавать явно антигосударственные приказы?

А главное, будет ли сопереживать этому "Власову" зритель?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 09:52   #624
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Игра престолов"

капитан Немо, представьте - сержант говорит - "В жопу генерала!" и уходит с фронта, по дороге захватывает дочку другого генерала с целью получить выкуп от ее родных.

Кто он после этого? Будет ли такой персонаж с симпатией принят зрителем?

А сержант Пёс Клиган - весьма симпатичный персонаж.

З.Ы. Да и само понятие "сержант" в Средние Века несколько отличается от современного.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 10:05   #625
капитан Немо
Читатель
 
Регистрация: 04.01.2014
Сообщений: 93
По умолчанию Re: "Игра престолов"

В сериале только одна логика - "удержать зрителя". Чем больше сезонов, тем больше "капусты срубят". Поэтому
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
...
если генерал, после расстрела его отца, снимет с фронта свою армию и выступит против командующего - он будет изменником, ударившим в спину своим, сепаратистом и антигосударственным элементом.

Да и подчинится ли ему армия, если он будет отдавать явно антигосударственные приказы?

А главное, будет ли сопереживать этому "Власову" зритель?
пойдёт на "ура". Мои наблюдения по самому себе, не претендующие на фундаментальный исследования - зритель будет смотреть фильм, если он вызывает любые эмоции, кроме скуки. Они будут смотреть "Игру фронтов", что бы потом "потереть" с сослуживцами на работе, какой же он м..ак, это Власов. И какие все несчастные, кого он предал. А пойдёт ли армия за ним? А если пойдёт, то что? А если нет? Что же там будет в следующей серии? И т.д. и т.п.
капитан Немо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 10:23   #626
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Игра престолов"

капитан Немо, Отчасти вы правы. Не спорю. Надо удерживать внимание зрителя. Но, проблема в том, что это не оригинальный сценарий, а адаптация литературного цикла. Авторы не из головы все это берут. А Мартин пишет в жанре релистической фэнтези, то есть, в его мире действуют реальные исторические закономерности, хотя сам мир вымышленный.

Воть, вам, еще, пример - может ли Пограничная Стража не подчиняться властям государства и никак не участвовать в его жизни, назходясь в полной политической и экономической автономии?

Для современного мира это нонсенс.

А средневековый рыцарский орден мог и этов Средние Века было нормальным. Испанский король мог униженно просить Великого магистра Калатравы помочь в войне. А магистр, еще, думал, помочь, или не помочь. И запросто мог не помочь. И не предателем, ни сволочью, при этом, не считался бы.

Воть и Ночной Дозор - рыцарский орден политическ4и и экономически независимый. И современный реалист Кирилл Юдин, вполне логично задает вопрос о том, за счет чего дозорные живут, если они такие независимые.

А у НД, как у нормального ордена, есть пожалованные земли, на которых трудятся кресты, позволяющие НД быть экономически независимым.

З.Ы. Кстати, слово "сволочь" в средневековой Руси не несло негативной коннотации и имело значение "свида", "дружина", "приближенные".

Так что, выражение древнего русича - "Приехал князь Черниговский со своей сволочью" не было бы воспринято, как оскорбление
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 10:28   #627
капитан Немо
Читатель
 
Регистрация: 04.01.2014
Сообщений: 93
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
капитан Немо, представьте - сержант говорит - "В жопу генерала!" и уходит с фронта, по дороге захватывает дочку другого генерала с целью получить выкуп от ее родных.

Кто он после этого? Будет ли такой персонаж с симпатией принят зрителем?

А сержант Пёс Клиган - весьма симпатичный персонаж.

З.Ы. Да и само понятие "сержант" в Средние Века несколько отличается от современного.
сэр Сергей, моё мнение - кино, это прикладная психология. Как человеку "впарить" нужную информацию, что бы он при этом причмокивал от удовольствия и просил добавки. Так что при правильной подаче материала, даже если с точки зрения логики генерал будет прав на 100%, зритель будет переживать за сержанта до соплей, и ненавидеть генерала до кровавого поноса. Sad but true
капитан Немо вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (18.09.2016)
Старый 18.09.2016, 10:34   #628
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Игра престолов"

капитан Немо, вы - великий теоретик кино... Я потрясен, но по сути, именно, по сути, а не в приложениии к конкретному сериалу "Игра престолов", вы, абсолютно правы. Потому что суть драматического искусства вообще - это управление восприятием зрителя...

Вам книгу надо написать. 100% - пойдет на ура. Говорю без тени иронии. Куда там Жилю Делёзу с его зауиью и нудятиной...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 11:27   #629
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Драматургии-то, почему, никакой?!!!
Элементарно. Перед выбором там особо никто не стоит. Все внутренние конфликты решаются мгновенно, а дальше просто по накатанной. Препятствия никакие. Ну напал кто-то на кого-то, кто-то кого-то в схватке победил. Это что, бокс или драматическое произведение?
Драматургия здесь держится просто на околодворцовых интригах, до которых обычному зрителю не фанату фэнтези, просто наплевать. Ну вот мне лично совершенно наплевать, кто в итоге захватит трон, потому что железный стул сам по себе не имеет для меня никакой ценности, а переживать за кого-то мне авторы не дают особого повода.
Наблюдать за этим столь же увлекательно, как за многосуточной шахматной партией, в которой игроки периодически совокупляются с разными шлюшками.

Ну, мои эмоции можно примерно описать так:
Меня пригласили посмотреть афигенный футбольный матч с суперкомандами. Но в итоге, игроки сели на поле и стали играть в шахматы, "морской бой" и нарды, а вокруг в перерывах бегают голые девчата из группы чирлидинга и трясут сиськами. Иногда то же самое делают геи.

Если мне хочется эротики, я смотрю соотвествующие фильмы, а не чемпионат по шахматам.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 11:35   #630
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А главное, будет ли сопереживать этому "Власову" зритель?
А здесь вы кому сопереживаете и по какому поводу?
Драматургия хороша тогда, когда и герою сопереживаешь, и злодея хорошо понимаешь. Когда у злодея мотивы так же понятны и неоднозначны. А здесь у всех одни мотивы - прихапать трон. Просто одни принципиальные и порядочные до тошноты, а другие столь же примитивно мерзки.

Вот здесь у злодеев какой мотив? Я хочу трон, чтобы безнаказанно осуществлять свои самые гнусные желания, например рубить головы, унижать остальных, мракобесничать и наслаждаться властью. Как по мне, так эта буффонада примитивна и неубедительна.
А типа хорошие чем лучше? Тем, что просто трон им нужен исключительно чтобы соблюсти закон. То есть если бы злодей творил то же самое но трон получил по правилам, то и проблемы бы не было. Да и хорошие герои рубят головы из принципа, даже не разобравшись. Ну правила такие - надо рубить.

И вот за этих олигофренов с мозгами меньше орешка мне предлагается переживать только потому, что они головы рубят невинным с отвращением, а злодеи с удовольствием? И это вся разница?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дядя с дубмной, кинжал в жопу и конец!!!, работает в обе стороны


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru