Сценарист.РУ
Старый 24.04.2015, 06:29   #931
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 17

Каэтан,
Цитата:
Сообщение от Каэтан Посмотреть сообщение
Когда я была в Агре, гид сообщил, что во всех беспорядках в Агре виноваты мусульмане и что их кварталы самые опасные и беспокойные,
А, потому и сказал, что мусульман там не любят и обижают, это же не Пакистан с Багладеш
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.04.2015, 12:58   #932
Жуков Михаил
Читатель
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 39
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 17

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
А почему у вас и у Каэтана один и тот же логлайн? Вы вместе пишете?
Нет, просто хотел подкинуть ей идею) Сейчас я уже дорабатываю синопсис к своему новому сценарию, который от старого сценария уже ничего не осталось. Добился нормального логлайна, бьемся с коллегой с синопсисом)
Жуков Михаил вне форума  
Старый 24.04.2015, 13:51   #933
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 17

Цитата:
Сообщение от Каэтан Посмотреть сообщение
Тренер обучает индийским боевым искусствам, а СИ - бывший сотрудник милиции.
Не буду врать, желаю и надеюсь, что это не так дорого, как снимать фэнтези)
Каэтан, в свое время на форуме не мало обсуждений было посвящено созданию ПЧИ - простой человеческой истории, которая есть основа хоть боевика, хоть мелодрамы. Я поняла, Вы хотите создать что-то зрелищное, уникальное, и даже философско-религиозное, но при этом весьма поверхностно ориентируетесь в том, о чем пишите.
"Альтист Данилов" или "Двойная жизнь Вероники" тоже в какой-то мере можно отнести к фэнтази - это к вопросу про дорого не дорого. И интересна там прежде всего сама история.
Ярко отличающиеся друг от друга главные герои - это хорошо, чрезвычайная ситуация - тоже очень хорошо. Но я предлагаю Вам для проверки себя, попробовать проиграть Ваш сюжет в других обстоятельствах : ну к примеру ваши герои спасают людей не от настоящих террористов, а ребенка от опасного сумасшедшего, или старушку от наркоманов, взявших ее в заложники ради дозы и.т.п. Как-то более правдоподобно, чем двое, пусть и хорошо подготовленных людей, вступающих в схватку с террористами. И подумать: А будет ли это так же интересно, как и придуманная Вами ситуация? Если нет - значит Ваша идея никуда не годится.
Второе, определиться, что является главным в Вашем сценарии, о чем фильм? О любви? О героизме? О религиозных разногласиях? Вычленить то, о чем Вы хотели рассказать впервую очередь, и отталкивается от этого.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 24.04.2015, 14:41   #934
Саммер
Читатель
 
Регистрация: 17.04.2015
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 17

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
ГГ успешная деловая, продаст этот бизнес - создаст новый, нет проблемы.
Вряд ли бизнесмены с этим согласятся

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Тем более что ради близкого человека снять последнюю рубашку вообще без вопросов.
Этот близкий человек всячески обижает героиню, и вообще он - редиска и антагонист. То есть ей приходится на многое закрывать глаза и многое ему прощать. Но в критической ситуации она, не раздумывая, бросается на помощь...
Саммер вне форума  
Старый 24.04.2015, 14:50   #935
Саммер
Читатель
 
Регистрация: 17.04.2015
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 17

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Саммер,

Надо искать формуировку. "грозит тюрьма" не препятствие. Она, только, грозит. А препятствие уже существует. Оно зримо. Например, "под следствием" - но это, тоже не идеально.
сэр Сергей,

А может препятствием служить возникшая ситуация, которая заставляет героиню совершить поступок? То есть примерно такой вариант:

Чтобы сохранить семью, успешная деловая женщина, муж которой стал виновником ДТП со смертельным исходом, спасает его от тюрьмы ценой потери своего бизнеса.

Цель - сохранить семью
ГГ - успешная деловая женщина
Препятствие - муж стал виновником ДТП
Поступок - спасает от тюрьмы ценой бизнеса
Саммер вне форума  
Старый 24.04.2015, 15:00   #936
Жуков Михаил
Читатель
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 39
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 17

Т.е. она продает бизнес, чтобы на вырученные деньги - выкупает своего мужа или платить суду, чтобы мужа не сажали в тюрьму. В этой завязке можно сделать так, что продав бизнес не тем людям, бандитам, которые бросают ее на бабки, т.е. она без бизнеса, без денег, муж за решеткой скоро окажется или уже везут его туда. И она пытается найти бандитов или вывести их на чистую воду или идет на рискованный шаг, там ограбление или еще что-то чтобы найти деньги чтобы выкупить своего мужа.

Не?
Жуков Михаил вне форума  
Старый 24.04.2015, 15:04   #937
Жуков Михаил
Читатель
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 39
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 17

Тогда получается так

ГГ - молодая девушка с прибыльным бизнесом
Цель - вытащить мужа из тюрьмы или не дать ему попасть туда
Препятствие - бандиты, которые выкупив ее бизнес, бросают ее на деньги
Поступок - ??? Подставляет бандитов, выводит их на чистую воду, тем самым судья снимает обвинения с мужа и сажает за решетку тех бандитов

Не?
Жуков Михаил вне форума  
Старый 24.04.2015, 15:07   #938
Саммер
Читатель
 
Регистрация: 17.04.2015
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 17

Михаил,

Интересная история, но не моя. У меня про отношения и жертвы ради них.
Саммер вне форума  
Старый 24.04.2015, 15:14   #939
Каэтан
Студент
 
Аватар для Каэтан
 
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Паттайя
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 17

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Каэтан, Я поняла, Вы хотите создать что-то зрелищное, уникальное, и даже философско-религиозное, но при этом весьма поверхностно ориентируетесь в том, о чем пишите.
Но я предлагаю Вам для проверки себя, попробовать проиграть Ваш сюжет в других обстоятельствах...
Второе, определиться, что является главным в Вашем сценарии, о чем фильм? О любви? О героизме? О религиозных разногласиях? Вычленить то, о чем Вы хотели рассказать впервую очередь...
Хочется всего и сразу: и героизма, и любви, и философии... Согласна, нужно ещё думать и думать, учиться и учиться. а всё-таки, что первично? Придумывание истории или владение материалом? Без владения материалом трудно придумать правдоподобную историю, а без умения придумать историю владение материалом будет бесполезно
Каэтан вне форума  
Старый 24.04.2015, 15:25   #940
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 17

Каэтан,
Цитата:
Сообщение от Каэтан Посмотреть сообщение
Хочется всего и сразу: и героизма, и любви, и философии...
Вот это все вы для сценария поберегите. А для логлайна возьмите только основные моменты истории - Героиня, чтобы получить это, делает вот это, но сталкивая с этим, совершает это и все

Никто вас не заставляет отказываться от любви, героизма и философии. Логлайн это же не сценарий.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.04.2015, 15:25   #941
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 17

Цитата:
Сообщение от Каэтан Посмотреть сообщение
Придумывание истории или владение материалом?
Придумайте историю на основе того материала, который Вам знаком. Я выше писала про важность самой истории. Курьер, студентка, продавец с ярким характером могут быть не менее интересны, а подчас даже более ( легче ассоциировать с собой) зрителю, чем супермен. Посмотрите, сколько увлекательных, хороших фильмов, где герой попадает в сложные, но отнюдь не фантастические обстоятельства. Умение придумывать историю важнее. А материал, который интересен изучается легко. А если неинтересен и нет желания в чем-то глубоко копаться, то скорее всего и зрителям будет неинтересна эта история. Мастерство в продумывании сюжета и заключается в том, чтобы превратить житейскую ситуацию в нечто увлекательное.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 24.04.2015, 15:49   #942
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 17

Тетя Ася, вы не совсем правы. Героиня сейчас свидетель Иеговы, а была когда-то сотрудником полиции, ушла со службы, как и положено свидетелю Иеговы. Влюбиться она может в кого угодно, люьовь такая штука и религиозные убеждения бывают бессильны.

А иноверец, как раз, для свидетеля Иеговы очень привлекательная персонаа, потому что, настоящий свидетель должен убедить иноверца в истинности своих, свидетеьских воззрений - это часть их служения - привлекать в секту, убеждать иноверцев и т.д.

Да в отношении террористов все складывается - она, все-таки, бывший полицейский, следовательно, чему-то ее в полиции учили, а он - тренер единоборств.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.04.2015, 16:02   #943
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 17

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Да в отношении террористов все складывается - она, все-таки, бывший полицейский, следовательно, чему-то ее в полиции учили, а он - тренер единоборств.
Вот в отношении террористов, как раз не очень складывается. Вооруженная до зубов банда, прошедшая подготовку в спец.лагерях. ГГ просто обязаны превратиться в суперменов, или же террористы оказаться полными лохами.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 24.04.2015, 17:50   #944
Каэтан
Студент
 
Аватар для Каэтан
 
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Паттайя
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 17

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Вот в отношении террористов, как раз не очень складывается. Вооруженная до зубов банда, прошедшая подготовку в спец.лагерях. ГГ просто обязаны превратиться в суперменов, или же террористы оказаться полными лохами.
А как же Брюс Уиллис замочил всех террористов из "Крепкого орешка-1"?
К тому же, не обязательно идти лоб в лоб, можно и хитростью.
Но я, конечно понимаю, у каждого своё мнение.
Каэтан вне форума  
Старый 24.04.2015, 18:20   #945
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 17

Цитата:
Сообщение от Каэтан Посмотреть сообщение
А как же Брюс Уиллис замочил всех террористов из "Крепкого орешка-1"?
Ну про что я и говорю. Вся философфско-религиозно-любовная линия, на которую Вы хотели сделать акцент отходит на второй план, - боевик про суперменов.

Цитата:
Сообщение от Каэтан Посмотреть сообщение
К тому же, не обязательно идти лоб в лоб, можно и хитростью.
Можно. Об этом тоже писала выше. Тогда героям нужны иные умения, навыки и знания, которые они используют. Не тренер и бывший мент, а ученые использующие свои знания.
И да, что такое индийские единоборства, которые преподает тренер? Я про такие не слышала, но вполне допускаю, что они есть и Вы знакомы с этим вопросом. Вы понимаете, что для постановки трюков нужно будет приглашать специалиста по этим самым индийским единоборствам.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Закрытая тема

Метки
конкурс, логлайн, обучение, сценарий


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru