Сценарист.РУ
Старый 30.11.2010, 18:52   #1486
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Карамазов Посмотреть сообщение
Это не ей старший братец перцем бутерброды посыпал?
Нет.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 30.11.2010, 19:59   #1487
Роман Юрский
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: здесь
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
чёрную - не пробовал.
бедняга) не, ну я тоже лет 100 уже не ел... ну чтобы вообще. а красная действительно фе-е-е((
Роман Юрский вне форума  
Старый 30.11.2010, 20:08   #1488
Ермак
кульминатор
 
Аватар для Ермак
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: два локтя по карте ниже северного полюса.
Сообщений: 179
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Роман Юрский Посмотреть сообщение
бедняга) не, ну я тоже лет 100 уже не ел... ну чтобы вообще. а красная действительно фе-е-е((
зажрался народ...
__________________
у кого правда - тот и сильнее. (Бодров мл.)

чем больше пальцев в рот кладут - тем меньше трачусь на продукты.
Ермак вне форума  
Старый 30.11.2010, 20:11   #1489
Ермак
кульминатор
 
Аватар для Ермак
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: два локтя по карте ниже северного полюса.
Сообщений: 179
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение

П.С. А на ваши два "спасибо" кладу своих четыре.
ну тоды роспишитесь за четыре "пожалуйста"...
__________________
у кого правда - тот и сильнее. (Бодров мл.)

чем больше пальцев в рот кладут - тем меньше трачусь на продукты.
Ермак вне форума  
Старый 30.11.2010, 20:25   #1490
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Роман Юрский Посмотреть сообщение
ну чтобы вообще.
Нет, вообще - пробовал. Но, как сейчас понимаю - это была ненастоящая.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 02.12.2010, 12:10   #1491
Лайда
Сценарист
 
Аватар для Лайда
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Лайда с помощью Skype™
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Ермак Посмотреть сообщение
мечтала, что бы походить на свою кумиршу из глянцевого журнала. Но собака стоит очень дорого и предприняв несколько неудачных попыток раздобыть деньги она находит в объявлениях дешевую собаку и вынуждает мужа взять в долг деньги
Сразу навеяло про Эллочку-людоедку
__________________
Если это может кто-то, значит, в принципе, могу и я. За исключением двух вещей - забеременеть и родить. Чего не могу в принципе.
Лайда вне форума  
Старый 02.12.2010, 12:34   #1492
Ермак
кульминатор
 
Аватар для Ермак
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: два локтя по карте ниже северного полюса.
Сообщений: 179
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Лайда Посмотреть сообщение
Сразу навеяло про Эллочку-людоедку
внучка...
__________________
у кого правда - тот и сильнее. (Бодров мл.)

чем больше пальцев в рот кладут - тем меньше трачусь на продукты.
Ермак вне форума  
Старый 14.12.2010, 10:20   #1493
Любитель
Читатель
 
Аватар для Любитель
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 8
Отправить сообщение для Любитель с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите!

Всем привет! Периодически читаю этот форум но оч. редко пишу)). Давно поставил перед собой цель снять СВОЮ короткометражку, а сейчас и повод хороший подвернулся реализовать давно задуманное. Вся проблема со сценарием. Уже пару раз пытался но до конца не получалось. На данном этапе появилась идея, но очень сырая, не хочется делать скучно и не интересно, прошу ваших советов, критики и поучений:
фИЛЬМ про девочку 5 лет, которая открывает глаза и оказывается в обсолютно белой и пустой комнате, пытается найти выход, а находит две ячейки по разные стороны комнаты, в которых появляются игрушки, вещи, о которых она могла только мечтать, и вот она становиться перед выбором, т.к. нельзя забрать 2 игрушки(вещи) одновременно. Первый выбор был Пачка денег - любимая кукла, девочка сомневается но берет деньги, ячейка с куклой закрывается и игрушка исчезает. Девочка загрустила, ... потом ячейки опять открываются и предлогают сделать новый выбор, так происходит несколько раз, после чего она начинает думать опять о любимых игрушках, последние появляются по старой схеме в двух ячейках, девочка идет к 1-й ложит пачку денег так, чтобы ячейка не смогла закрыться, идет ко 2-ой забирает первую игрушку, после чего возвращается к 1-ой ячейке и забирает вторую игрушку. В результате девочка потеряла деньги (а может и не потеряла, но была готова ими пожертвовать) но добилась своей цели, забрала две игрушки одновременно.
Ваше мнение? Что не так?
Любитель вне форума  
Старый 14.12.2010, 10:35   #1494
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите!

По-моему, не очень. История о том, как девочка обманула механизм.

Проблема в девочке. Вроде бы у нее должно возникнуть естественное желание вырваться из комнаты. Но появились ячейки, и на свободу девочке плевать - теперь ей как бы игрушек побольше заполучить. Она бьется уже за вторую цель:

Цитата:
Сообщение от Любитель Посмотреть сообщение
но добилась своей цели, забрала две игрушки одновременно.
То есть тут и конец? А как же из комнаты выйти? Это уже не надо вовсе для девочки с двумя игрушками, получается. В общем, если хотели доказать мысль,что человеку, которому дать игрушки, свобода не нужна, то сценарий и ничего так смотрится. Хотя и примитивненько.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 14.12.2010, 10:43   #1495
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Любитель Посмотреть сообщение
находит две ячейки по разные стороны комнаты, в которых появляются игрушки, вещи, о которых она могла только мечтать, и вот она становиться перед выбором, т.к. нельзя забрать 2 игрушки(вещи) одновременно.
Логическая головоломка какая-то, а не кино. Если заменить девочку на мальчика, что-нибудь принципиально изменится? А если заменить девочку на обезьянку или подопытную крысу, изменится что-нибудь? Изменится содержимое волшебных ящиков и ничего более. А это плохо. Вернее просто ужасно.
Придумайте что-нибудь другое.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 14.12.2010, 11:08   #1496
Любитель
Читатель
 
Аватар для Любитель
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 8
Отправить сообщение для Любитель с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите!

Спасибо за критику, буду думать дальше))
Эх....нелегко это, и сценарий интересный придумать и так чтоб снимать было не очень сложно (я имею ввиду большое колличество актеров, которых у меня нет).
Любитель вне форума  
Старый 14.12.2010, 12:30   #1497
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите!

Любитель, Вы бы дали объявление, что хотите снять короткометражку с минимальным бюджетом. Взамен предложите имя в титрах, можно и два даже - что вам жалко?! И уверен - штук десять сносных сценариев наберется.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 15.01.2011, 17:30   #1498
Мэлп
Вникающий
 
Аватар для Мэлп
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Отправить сообщение для Мэлп с помощью ICQ
По умолчанию Кое что

Пожалуйста оцение и покритикуйте. По сути это просто страшилка написаная довольно быстро для одной имиджборды (кое куда потом ещё выкладывал) не в формате сценария.
Мне интересно знать, я безнадёжен, слишком затянуто пишу, коряво, или как?

Названия нет, но возможно "Камень"?

Вечерело, я ехал с учёбы из Москвы, это был выходной день, и поэтому людей в электричке было мало. Я сумел пристроиться у самого попсового места рядом с окном. Сидя в наушниках и глядя в окно, я слушал мрачные рифы и изредка поглядывал на входящих в вагон людей.
В голове почти не было мыслей, если честно я и в музыку то особо не вникал, так как этот треклист был затёрт до дыр и работал как фон, а думать про учебу, с которой я больше часа назад благополучно свалил, мне не хотелось. Мысли пришли, когда электричка остановилась в Купавне, потому что следом за ней идёт платформа 33 километр, который мы проезжали без остановок, а за ней была уже моя станция. Накинув сумку через плечо и выключив плеер, я двинул в тамбур, в котором как всегда по закону жанра курили два пухлых «джентльмена». Две низкорослые картофелины с короткими ручками курили настолько вонючие сигареты, что даже мне, бывалому «ездоку» в электричках стало не по себе, потому что во рту уже стоял привкус костра.
Они разговаривали о какой-то ерунде, знаете эти разговоры из серии как куда проехать, по какой дороге (некоторые могут общаться на эти темы бесконечно). Я подумал, что эти два шумных агрегата сели в Купавне, потому что такой бас я бы услышал даже сидя в наушниках.
В этот момент электричка уже проезжала автомобильный переезд, и я увидел поле, через которое стройным рядом тянулись ЛЭП. Так начинался мой родной городок.
Я молил бога лишь об одном, чтобы мне не пришлось ехать до дома с этими двумя типами на автобусе, но как только мы остановились на станции, они вышли вместе со мной и отправились на автобус, громко пыхтя о том, как фигово на выходных ездить в крупный Супермаркет.
Я решил не торопиться, а потом и вовсе задумал постоять немного на платформе и подышать прохладным воздухом. Я присел на пустую лавочку и огляделся, на платформе был только я и две девушки с той стороны, где останавливается электричка на Москву. Стемнело уже довольно сильно, но небо было ясным, без единого облака.
Я достал из сумки уже не холодную бутылку воды, сделал глоток, и в голову пришла идея, идти до дома по рельсам, ведь когда-то я так часто делал. Ждать автобус мне не хотелось, так как они подъезжали на остановку аккурат минут за пять перед прибытием электрички, а до неё была уйма времени.
Короче я решил топать по рельсам. Я слез с конца платформы по изготовленной умельцами деревянной лестнице и побрёл по камешкам до дома.
В этот момент мне было совершенно не страшно, ведь по левую сторону проезжали машины шоссе, а по правую руку были более безлюдные места, но все, же немного знакомые.
Я прошёл разрушенный завод, низенькие кирпичные здания и какие-то гаражи. Железная дорога ночью выглядела по-своему притягательно. Лианы из проводов гудели над моей головой, а вдалеке горели прожекторы, и какие-то огни, в назначении которых я ничего не понимал.
Посреди этой романтики через какое-то время мимо меня промчалась электричка на Москву и своим шумом выбила меня из полусонного состояния. Вдруг я понял, что прошёл дальше, чем требовалось.
Тропинку, которая вела до дома, я не заметил. Остановившись на пару секунд, я огляделся, и увидел автомобильный мост, проходивший над заброшенной веткой железной дороги ведущей на карьер. Этот здоровенный карьер, на котором стоит старый шагающий экскаватор, мне хорошо было видно с двенадцатого этажа своей квартиры.
Вроде бы я понимал, где я нахожусь, но из-за деревьев мне всё равно не было видно своего дома и я пошёл дальше, пока не увидел цепочку из старых товарных вагонов стоящих на запасных путях. Они все поросли кустами, даже на них самих росли какие-то ветки!
В этот момент в голове крутилась одна мысль – почему я не видел этот состав из своего окна? По спине пробежали первые мурашки, но когда я увидел, как из под состава выползает какая-то фигура (если быть точным из под кустов которые росли под этими составами) то стало уже реально страшно. Я в момент развернулся и быстрым шагом пошёл в обратную сторону, чтобы уж точно дойти до дома я должен был найти эту старую тропинку.
Вдруг за спиной раздались шаги, а затем уже и бодрый такой бег в мою сторону. Адреналин ударил в мозг, и я побежал со всех ног, но пробежать я успел от силы метров двадцать, прежде чем услышал совсем близко - Стойте, вы кое-что обронили!
Эти слова подействовали на меня как стоп-кран, в голове сразу прояснилось, и когда я развернулся, то увидел толстенького мужичка, с сальными, редкими волосами. Одет он был в какую-то спецовку и на нагрудном кармане висел включённый фонарик! Маленький такой фонарик показался мне странным (да и вообще вид и поведение этого человека), сейчас некоторые бабушки крепят себе такие «светильники» как брелок, на ключи, чтобы было видно дверной замок в тёмном подъезде. Лица его я особо не запомнил, но на нём точно были надеты очки.
Я извинился за то, что побежал и спросил у него, что же я обронил, и тут мне стало жутко. Этот мужчина вытягивает руку, сжимая кулак, и когда он разжал его, я увидел там… камень!
Подняв на него глаза, я увидел его улыбку. Он произнёс - Этот твой, ты его уронил.
Вмиг развернувшись, я как страус из мультика про Койота пулей стартовал прочь от этого незнакомца. Я почувствовал, как он схватился за край моей сумки, но не смог её удержать. Ветер в ушах шумел так, будто я ехал на мотоцикле. Я «полетел» через перелесок направляясь в ту сторону, где по прикидке должен был быть мой дом, и та самая тропа.
Позади меня шумели кусты, через которые я уже пробежал, он явно преследовал, причём бежал совсем близко.
Несясь без оглядки, я выбежал на тропинку, и увидел мой дом, но до него было ещё метров двести.
И всё-таки чёрт меня дёрнул обернуться, и я увидел этого человека, гнавшегося за мной склонив голову вниз, его руки болтались как тряпки из стороны в сторону. Это был не бег, а какие-то скачки, он подпрыгивал! Он дико закричал - это твоё, и мне это не нужно!
Страх не давал думать. Мне казалось, что он может накинуться на меня и перегрызть горло, словно дикая собака. В боках уже кололо, во рту чувствовался привкус железа, а в виски отдавал каждый удар сердца. Подбегая к подъезду, я вновь обернулся, но за мной уже никто не бежал. Я забежал внутрь подъезда, и нажал на расплавленную зажигалкой кнопку лифта.
Доехав до своего этажа, я быстро заскочил в квартиру. Пришёл в себя я приблизительно через час, сидя перед телевизором. Дома я был один, так как мать и отец оба работали в ночную смену.
Окна в моей квартире выходили на обе стороны, и я решил поглядеть, не крутиться ли этот человек возле моего дома, но, ни единого признака жизни не было замечено на улице.
С горем пополам я лёг спать, а на утро решил посмотреть в бинокль, стоят ли на перегоне эти вагоны. Оказалось что стоят, но я их почему-то не раньше не замечал. Есть мне не хотелось и поэтому, одевшись, я решил пройтись до этого места, но уже при свете дня.
Когда лифт спустился на первый этаж при выходе из него я задел ногой... камень! Не знаю, тот ли камень это был, но выглядел он явно не как кусок асфальта, а как камень с настила железной дороги, большой такой.
Желание идти куда-то отпало само собой, ведь если камень лежит перед лифтом, то тот человек знает только мой подъезд, но не этаж. Долгое время мне было страшно выглядывать из окна кухни или с балкона, даже когда мои родители были дома, но однажды вечером, уже зимой я всё-таки увидел свет маленького фонарика выискивающим кого-то под окнами первого этажа.


Спасибо.
Мэлп вне форума  
Старый 15.01.2011, 18:21   #1499
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Кое что

Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
Мне интересно знать, я безнадёжен, слишком затянуто пишу, коряво, или как?
Нет, не безнадежны. Стиль выбран неплохой, но не хватает опыта, поэтому много скороговорки, ненужных деталей. Но суть не в этом, а в том, что истории как таковой нет. Похоже на бытовой случай - "как я столкнулся с психом по пути домой". Для рассказа этого мало.
В общем, все приходит с опытом. Но думаю вы немного не по адресу с рассказом, мы тут все-таки больше о сценарном ремесле.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 15.01.2011, 18:40   #1500
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Кое что

Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
По сути это просто страшилка написаная довольно быстро для одной имиджборды
А что такое имиджборда?
Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
(кое куда потом ещё выкладывал) не в формате сценария.
В таком виде как здесь?

Даже если всё записать в сценарном формате, то всё равно сценарий не выходит. Это скорее завязка. А где само действие? Если это действие, то в чём его суть? Просто испугаться? Как-то не очень страшно =) Загадочно - да, но тогда концовку надо другую. Если додумаете, может получится КМ. Только пишите в настоящем времени, и описывайте то, что делает герой без его мыслей, а так, как будто мы наблюдаем за ним со стороны.

И ещё, у нас есть тема "Критикуй", здесь мы выкладываемым свои сценарные сомнения =) и тема "Зарисовки", здесь всё созданное на скорую руку =)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Закрытая тема

Метки
всё равно получишь куй, от критикуя слышу, первый опыт, сам - гений!, свежие головы, советы, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru