Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.11.2007, 22:59   #1
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Хотелось бы знать у почтенной публики отношение к кинороманам С.Кинга. Многие свои романы он сам превращал в сценарии. Кто и что скажет по этому поводу? Насколько удачными оказались кинорэкранизации романов?..
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 23:07   #2
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Вот как раз сейчас идет вполне удачная экранизация Кинга "Мгла". Режиссер Дарабонт вообще большой специалист по Кингу. "Побег из Шоушенка" и "Зелёная миля" - лично для меня входят в пятёрку лучших экранизаций Кинга. А на первом месте, конечно, "Сияние" Кубрика. Ещё нравится "Кэрри" де Пальмы.
Романы Кинга не читаю. Лет 10 назад прочитал пару-тройку и тут же забыл.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 23:09   #3
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Некоторые экранизации - очень удачные, например, "Мизери", "Зеленая миля". А "Побег из Шоушенка" - ваабче пипец. Хотя все фанаты Кинга говорят одно и то же: романы глубже и все такое. Я читал "Мизери" и "Долорес Клэйборн" и могу подтвердить: фанаты во многом правы.
Сценаристам будет полезна книга "Как писать книги. Мемуары о ремесле", которую можно скачать на Альдебаране. Написана с юмором и без кокетства. Все по делу.
Есть еще "Пляска смерти", там он больше про кино рассуждает (сам еще не прочел). Скачать - там же.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 23:41   #4
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию

С большим уважением отношусь к этому писателю - за то, что он умеет, за глубокое проникновение в человеческую природу. "Как писать книги. Мемуары о ремесле" будет полезна не только сценаристам, но и литераторам, особенно начинающим - там много хороших советов по конкретным вещам.
Как и книги, экранизации Кинга бывают разные - от более чем успешных до вполне провальных. Из удачных хотел бы отметить сериал "Госпиталь "Королевство" - просто смотрел недавно; а также почти забытый ныне фильм "Необходимые вещи" - экранизация по мотивам одноименного романа. О последней хочу сказать особо - на мой взгляд, это тот редкий случай, когда фильм получился не хуже, а в чем-то, возможно, и лучше книги. У Кинга есть такая особенность - он зацикливается на мелких деталях, причем это часто играет против него - эти мелочи "не работают", ничего не дают сюжету. Фильм, естественно, динамичнее и исправляет этот недостаток.
У Кинга много разных обличий: Кинг - автор "ужастиков", Кинг-фантаст (НФ и фентези), наконец Кинг-психолог (на мой взгляд, самая интересная ипостась этого замечательного автора).

P.S. Очень рекомендую один из коротких рассказов Кинга; "Долгий джонт". Просто как образчик совершенно потрясающего произведения в очень короткой форме.
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 23:48   #5
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Ссылка на "Долгий джонт":
http://lib.aldebaran.ru/author/king_stiven..._dolgii_dzhont/
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 00:14   #6
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Почитывала с бАААльшим удовольствием, кроме вышеперечисленных очень "Салимов удел" и "Солнечный пес" люблю. Фильмов, кажется, нет. А к фильмам сложное отншение, кроме "Сияния", "Побега..." и "Зеленой мили" не помню, чтобы что-то нравилось. "Клабюище домашних животных" вообще смотреть невозможно, а книжка читалась, еще как!
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 00:22   #7
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

"Зеланя миля" - здорово! Оч понравилось.
Вот "Сияние" читала, но не смотрела.

Слышала, что недавно Стивен стал режиссером одного из свои кинороманов, картина провалилась, увы, название картины не помню.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 00:24   #8
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
кроме "Сияния", "Побега..." и "Зеленой мили" не помню, чтобы что-то нравилось.
Посмотрите
Цитата:
"Долорес Клэйборн"
Впрочем, к ужасам это имеет самое отдалённое отношение.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 00:57   #9
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Из удачных хотел бы отметить сериал "Госпиталь "Королевство"
А мне как-то не очень. Оригинальный сериал понравился гораздо больше. Не смотрели "Королевство" (Riget) и "Королевство-2", режиссер Ларс фон Триер?

Цитата:
"Клабюище домашних животных" вообще смотреть невозможно
Помню смотрел это кино в видеосалоне, дело было на закате СССР. Ностальгия. До сих пор запомнились некоторые эпизоды.

Цитата:
Слышала, что недавно Стивен стал режиссером одного из свои кинороманов, картина провалилась, увы, название картины не помню.
По imdb.com сверился. У Кинга был только один режиссерский опыт . В 1986 году. Кино с убойным названием Maximum Overdrive.
http://www.imdb.com/title/tt0091499/
Бюджет 10 миллионов. Сборы 6 миллионов.
И номинация на Razzie Awards. Худший режиссер.
Но в том году на Razzie Awards вне конкуренции был Принц - именно он взял "призы" и за худшего режиссера, и за худшего актёра, и за худшую песню.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 09:02   #10
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Несколько раз смотрел "Зелёную милю". В русском проффес. дубляже. Прекрасная картина. Где то даже... за гранью реального сознания нашего бытия. Ибо ни где и ни когда ещё так не показывали тему любви к жизни, как в этой картине, где очень реалистично показана и казнь на электрическом стуле и жизнь маленького мышонка в камере смертника... "Ночная смена" и "Магазин старых вещей" то же хорошие картины. Очень многое зависит от того, кто пишет сценарий и кто ставит картину. Большинство картин поставлено именно по сценаиям самого С.Кинга. А "Буря столетия" - это вообще - отдельная философия жизни. Картина настолько впечатлительная и эмоциональная, что без слёз смотреть её нельзя. Сказывается прекрасная профессиональная постановка и операторская работа. Мне до сих пор кажется, что всё это снималось... в реальном мире и времени, словно бы репортаж с маленького острова, в котором С.Кинг стал тем самым "злым гением", забравшим жизни многих людей.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 11:57   #11
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
У Кинга был только один режиссерский опыт . В 1986 году. Кино с убойным названием Maximum Overdrive.
Фильм из серии "Помнишь, Пишульц?" Смотрел в видеосалоне за 1 рубль. Полнометражный клип "AS/DS". Бессмысленный и беспощадный.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 12:05   #12
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@30.11.2007 - 00:57
По imdb.com сверился. У Кинга был только один режиссерский опыт . В 1986 году. Кино с убойным названием Maximum Overdrive.
http://www.imdb.com/title/tt0091499/
Бюджет 10 миллионов. Сборы 6 миллионов.
И номинация на Razzie Awards. Худший режиссер.
Но в том году на Razzie Awards вне конкуренции был Принц - именно он взял "призы" и за худшего режиссера, и за худшего актёра, и за худшую песню.
А что так? Жаба душить стала или славы захотелось?
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:05   #13
стоун
Читатель
 
Аватар для стоун
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 60
По умолчанию

Цитата:
А что так? Жаба душить стала или славы захотелось?
я так думаю это творческий зуд...по ходу он еще и в какой-то рок-группе на гитаре играет
стоун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:27   #14
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

"Зелёная миля" - это бесп одобно.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:58   #15
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Я очень люблю Кинга. Открыла его для себя всего-то года 3-4 назад. Теперь, если вдруг нечего читать, или не знаю что почитать - без лишних раздумий скачиваю из Альдебарана "очередного" Кинга.
Из романов просто обожаю "Долорес Клейборн" и "Лангольеров" (вот на них саспенсу можно учиться). Из рассказов-повестей - "Долгая прогулка".
Конечно, и "Зеленая миля" и "Шоушенк", и "Сияние" - офигенные. И еще куча всего у Кинга. Потому что он - не останавливается, не закостеневает как автор. Хотя иногда прямо видно, как он свой "метраж" гонит. Но даже когда гонит - все равно суперски.
Но как ставят Кинга... "Сияние" Кубрика - ну, это, понятно, шедевр. Всемирно (или только британцами?) признан самым страшным фильмом всех времен и народов. А самой страшной сценой в кинематографе считается сцена, в которой Николсон, прорубив топором дверь ванной, заглядывает туда со своей фирменной улыбкой и произносит фразу: "Привет. Это Джонни..."
"Зеленая миля" и "Шоушенк" хорошо поставлены. Но в основном, мне кажется, Кингу не везет с экранизациями.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru