Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.11.2007, 19:20   #16
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
а я еще и матом ругаюсь, когда рублю не в деле, а по делу
Ну, так кто же этого не делает, когда по делу. Я, вот, и без дела могу э-э... рубануть.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 19:31   #17
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бубу@12.11.2007 - 19:03
Я это называю "разбивкой", потому что монолит у меня в голове, а эта разбивка мне помогает технически крутить разные части, чтобы их лучше подогнать друг под друга (т.е. технически я уже прорабатываю, прописывая сценарий из целого в голове).
Т.е. вся структура - это кубик-рубик, задача - одновременно собрать все стороны - это и будет сбивка. Так вот когда эту фигню крутишь так и сяк, нужна вот такая фрагментарность целого.
Во-во. Филд, кстати, когда очень настоятельно рекомендует "карточную систему" (нового, конечно, ничего, но все равно небесполезно) - а у него по карточке на эпизод (эпизод = последовательность сцен, от 1 до...) - так примерно и мыслит. То есть, вы с ним - "в параллель" (как великим умам и положено).

Он так толкует. Выкладывайте, говорит, вашу фабулу (по 14 карточек-эпизодов на акт - долго объяснять, почему не 12 или 16) линейно. Последовательно, то есть. Для 1-го акта, для собственно конфликта (Акт II), для развязки... По строчке на карточку. Проникнитесь, говорит. Впитайте. Вот чтобы внутри она уже жила. (Играйтесь, говорит, в этой песочнице от нескольких часов до недели. Но не более!)

А потом, говорит, тасуйте как хоцца! Хоть через ж... на голову! Экспериментируйте, меняйте местами, выбрасывайте, заменяйте другими - уже не страшно, потому что ВСЯ ИСТОРИЯ (фабула, story) в вас уже очень даже биологически живет!

Ну и, конечно, как вы заметили - если тасовать по необходимости приходится. Иначе говоря, кубик Рубика вы уже имели в собранном виде. Знаете, из каких суб-кубиков (мини-кубиков) он состоит. Теперь хоть крестиком выложить можно, хоть в полосочку.
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 11:50   #18
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Смотритель@12.11.2007 - 19:31
Во-во. Филд, кстати, когда очень настоятельно рекомендует "карточную систему" (нового, конечно, ничего, но все равно небесполезно) - а у него по карточке на эпизод (эпизод = последовательность сцен, от 1 до...) - так примерно и мыслит. То есть, вы с ним - "в параллель" (как великим умам и положено).

Он так толкует. Выкладывайте, говорит, вашу фабулу (по 14 карточек-эпизодов на акт - долго объяснять, почему не 12 или 16) линейно. Последовательно, то есть. Для 1-го акта, для собственно конфликта (Акт II), для развязки... По строчке на карточку. Проникнитесь, говорит. Впитайте. Вот чтобы внутри она уже жила. (Играйтесь, говорит, в этой песочнице от нескольких часов до недели. Но не более!)

А потом, говорит, тасуйте как хоцца! Хоть через ж... на голову! Экспериментируйте, меняйте местами, выбрасывайте, заменяйте другими - уже не страшно, потому что ВСЯ ИСТОРИЯ (фабула, story) в вас уже очень даже биологически живет!

Ну и, конечно, как вы заметили - если тасовать по необходимости приходится. Иначе говоря, кубик Рубика вы уже имели в собранном виде. Знаете, из каких суб-кубиков (мини-кубиков) он состоит. Теперь хоть крестиком выложить можно, хоть в полосочку.
Спасибо ,Смотритель, за "великие умы" - поводов к дороге в Голливуд у меня пока нет, так что мне даже как-то и неловко
А в остальном, по технике - к сожалению, у меня не было возможности ознакомится с разными трудами. А к методе пришла уже по ходу непосредственной работы - оно как-то мне так сподручней было.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru