Сценарист.РУ
Старый 07.02.2007, 21:08   #46
Лутана
Читатель
 
Аватар для Лутана
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@19.01.2007 - 20:34
Когда меня спросили сколько?
Я сказала:
10!

В долларах или рублях
Лутана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 23:27   #47
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
в Америке - 50. 000$.
Это информация десятилетней давности.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 01:17   #48
Скиталец
Читатель
 
Аватар для Скиталец
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@7.02.2007 - 23:27
[b]
Цитата:
в Америке - 50. 000$.
Это информация десятилетней давности.
Думаю, вам и сейчас пятьдесят штук баков маленькой суммой не покажутся.
__________________
- На небе только и разговоров, что о море…
(Тиль Швайгер - Knockin' on heaven's door)
Скиталец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 01:28   #49
Скиталец
Читатель
 
Аватар для Скиталец
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@7.02.2007 - 18:58
Скиталец , если сценарий стоящий и им заинтересуется компания, то вполне поторговаться можно.
Просто не надо из себя строить бедную овечку , а достойно вести переговоры.
Неужели Вы думаете, что сценарист, даже если он уже продал не один свой сценарий в правовых и финансовых вопросах умнее и искушенее проныр - бухгалтеров и юристов кинокомпаний?


Переговоры, Нора, должен вести агент. А права отстаивать (если таковые будут нарушены) гильдия или профсоюз. А дело сценариста писать.

Вот побогаче станете, обязательно себе юриста заведёте... Помяните мое слово.
__________________
- На небе только и разговоров, что о море…
(Тиль Швайгер - Knockin' on heaven's door)
Скиталец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 07:43   #50
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Скиталец , мы живем в России, поэтому думать об агентах на данном этапе - этот нонсенс. Поэтому сценарист пока и швец, и жнец, и на дуде игрец.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 11:11   #51
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Думаю, вам и сейчас пятьдесят штук баков маленькой суммой не покажутся.
Да мне и тысяча долларов маленькой суммой не кажется. Интересно, а как дела обстоят у сценаристов в Африке ? ИМХО достоверная информация согреет наши замерзшие души.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 12:38   #52
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Цитата:
Интересно, а как дела обстоят у сценаристов в Африке ? ИМХО достоверная информация согреет наши замерзшие души.
Вячеслав умеет успокоить.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 12:53   #53
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@5.02.2007 - 10:08
[b]
Цитата:
Подумали? Перечитали?
К сожалению, даже не перечитывал ещё. Уж простите. Надеюсь на этой неделе найду время.
Уже четверг... Волнуюсь...
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 13:37   #54
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Блин, меня с вами с работы уволят.
Сейчас попробую статейку забацать для отмазки, и если время останется перечитаю договорчик. Я постараюсь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 13:42   #55
Гоша
Литератор
 
Аватар для Гоша
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: МО
Сообщений: 644
По умолчанию

Умеете, Вы ,успокоить ! Блин! Буду ждать звонка и как торганусь"!!!!!
__________________
Что говорил Конфуций, он и сам не помнит, а потомки обязательно преврут...)))
Гоша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 17:33   #56
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Обещаное:
=Сценарист обязуется в течение 14 календарных дней … внести в Сценарий изменения и дополнения в соответствии с требованиями Продюсера и представить Продюсеру второй доработанный вариант Сценария.=

Однако что считать доработанным вариантом, в договоре не описано. Возникает вопрос: если представленный доработанный вариант не устроит продюсера, то, как считать, выполнил сценарист свои обязательства по этому пункту или нет? Ведь продюсер может заявить, что этот вариант не подходит, потребовать переделки, а сроки будут считаться пропущенными, что в соответствии со следующим пунктом договора влечёт пеню, в данном случае, в размере 1% за каждый просроченный день от суммы вознаграждения, предусмотренной за данный этап.
Таким образом, можно дорабатывать сценарий и вовсе бесплатно. И не факт, что сроки не будет затягивать сам продюсер, не принимая доработку из-за каких-нибудь формальных мелочей.

А вот, кстати, как оценивает просрочку со своей стороны продюсер:

= В случае несвоевременной уплаты вознаграждения Продюсер обязан уплатить Сценаристу неустойку в размере 0,1% (одной десятой процента) от причитающейся Сценаристу суммы вознаграждения за каждый день просрочки, но не больше 10 % (десяти процентов) от причитающейся суммы.=

При том, что перечислить деньги гораздо проще, чем создать произведение. Но тут даже оговорены пределы: не более 10% от причитающейся суммы. Со сценариста можно содрать всю сумму.
Ещё немного арифметики:
1) Сценаристу достаточно задержать сценарий чуть более 3х месяцев, чтобы лишиться всей суммы вознаграждения (но предоставить доработанный вариант в любом случае! При невыполнении этой задачи, добавляем упущенную выгоду, а это огромные деньги).
2) Продюсер может волокитить с выплатой вечно(!). При этом оплатить будет обязан за те же три с небольшим месяца (далее можно счётчик выключать – 10% уже превысит), но сумма пени вообще несопоставима. У сценариста ведь не может быть упущенной выгоды.
3) Допустим, за этот этап сценарист должен был получить 5 000$. Тогда через 100 дней (в день по 1%), сценарист не получит заработанную сумму вообще, т.е. 5 000 (напоминаю, при обязательном выполнении своих обязанностей). Продюсер может потерять только 50$ за неограниченное время невыполнения обязанностей по расчёту.


= Продюсер вправе отклонить первый и доработанный варианты Сценария по своему усмотрению без объяснения причин, даже в случае, если они соответствуют утвержденной Продюсером Заявке.=

То есть, можно вообще поработать бесплатно без вины со своей стороны. Договором не было предусмотрена даже сумма компенсации, в случае отклонения сценария без вины сценариста.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 17:34   #57
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Продолжим:

= Сценарист обязуется участвовать во всех рекламных и иных мероприятиях по продвижению и рекламе Фильма (премьерных показах, пресс-конференциях, радио- и телепередачах, интервью и т.д.), организуемых Продюсером. Сценарист обязуется участвовать в подготовке рекламных и информационных материалов, в том числе в съемках рекламных роликов, фотографий и т.д. Время и место указанных мероприятий сообщаются Сценаристу заблаговременно до даты проведения соответствующего мероприятий.
Участие в рекламных мероприятиях и подготовке рекламных и информационных материалов дополнительной оплате не подлежит.=

Представьте, что я живу очень далеко от Москвы. Выходит, что я обязан брать отпуск за свой счёт и никакой компенсации не получу. Сколько времени продюсер имеет право без компенсации задействовать в своих целях сценариста так же не оговорено. А если придётся торчать в чужом городе месяцами? Риск просто потерять основную работу за фиг собачий.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 17:39   #58
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Далее:

= В случае если Продюсер примет решение об отложении/приостановке производства Фильма, он вправе приостановить исполнение настоящего Договора, направив Сценаристу об этом письменное уведомление с указанием причин и ориентировочного срока, на который откладывается производство Фильма.=

В данном конкретном случае я до сих пор не знаю, что там с тем самым фильмом, над сценарием которого я трудился (прошло уже семь месяцев мертвецкой тишины в эфире). Правда, сам договор я не подписал. Но договор – формальное оформление отношений, которые в данном случае грубо нарушил продюсер или его команда, не поставив меня в известность о сложившейся проблеме с данным фильмом. Даже на х… не послали. Просто вымерли в одночасье. А контора известная, амбициозная.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 17:43   #59
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

И ещё чуток на сегодня:

=В случае если по истечении 1 года с момента приостановления исполнения настоящего Договора Продюсер не возобновит его исполнение, Сценарист вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения своих обязательств, предусмотренных договором, направив Продюсеру письменное уведомление.
При этом Сценарист обязан направить Продюсеру предварительное письменное уведомление о своем намерении отказаться от оказания услуг по настоящему Договору. Только при условии, что по истечении 60 (шестидесяти) дней с даты получения такого уведомления Продюсер не направит Сценаристу письменное уведомление о возобновлении исполнения настоящего Договора, Сценарист вправе отказаться от исполнения своих обязательств, предусмотренных Разделом II настоящего Договора.=

Тоже здорово. Год жди молча. Через год напиши письмо, убедись, что оно получено!!! И жди ещё два месяца. А если сценаристу более чем за год молчания предложили другой проект, ему придётся отказаться, ведь там тоже могут быть подобные требования: по первому зову мчаться туда, куда укажет другой продюсер, дорабатывать другой сценарий, укладываясь в жесткие сроки и т.д.? Почти крепостное право? Да! И в подтверждение этому следующий пункт договора:

= В период приостановления(!) исполнения настоящего договора Сценарист обязуется без письменного согласования с Продюсером не принимать на себя исполнение каких-либо обязательств, которые смогут препятствовать надлежащему исполнению Сценаристом своих обязательств по настоящему Договору после возобновления его действия.=
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 17:59   #60
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Завтра я постараюсь продолжить, если интересно. А сейчас мне просто интересно спросить тех, кто всё это прочитал: Вы всё ещё верите, что продюсеру есть необходимость воровать ваши идеи или сценарии? Какой смысл?
Как я уже говорил их у вас не украдут не потому что все продюсеры честные, а потому что это ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕОПРАВДАНО, по меньшей мере в России сегодня. Есть куча способов по-сути, не платить начинающему сценаристу реального гонорара, обойдясь копейками. И при этом не бояться повесток в суд.

Забегая немного вперёд добавлю, что стоимость всего договора в данном случае предполагалась чуть больше 5 тыс $. А по времени эта сумма должна была растянуться по времени до окончания монтажа фильма и подписания акта приема готового фильма, то есть на годы.

Завтра я постараюсь продолжить "разборы полётов". Поделюсь своим мнением на права, которые сценарист должен по этому договору передать продюсеру. И ещё немного по-мелочи.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru