Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.04.2014, 16:34   #286
Антон Демидов
=)
 
Аватар для Антон Демидов
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 110
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Спасибо.

И все же, если в сценарии идет речь о машине, о которой не все знают - например, Т-34, Тигр, Пантера, Шерман, и другие танки у всех на слуху, а в сценарии упоминается какой-нибудь Маус или Е-100, каким образом режиссер должен понять, что за танк имел ввиду сценарист? Извиняюсь, конечно, если немного мимо темы.
__________________
Infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem
Я больше не хочу возвращаться никогда в мою страну туманов

Моя страница на Проза.ру

Последний раз редактировалось Антон Демидов; 07.04.2014 в 16:52.
Антон Демидов вне форума  
Старый 07.04.2014, 17:51   #287
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Антон Демидов Посмотреть сообщение
каким образом режиссер должен понять, что за танк имел ввиду сценарист?
В тексте сценария в примечании приводите ссылку на интернет-ресурс с необходимой информацией, либо приводите полное описание и фото в расширенном примечании в конце сценария.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 07.04.2014, 22:10   #288
Антон Демидов
=)
 
Аватар для Антон Демидов
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 110
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Еще вопрос. Насколько допустимым является использование в сценарии закадровых комментариев со стороны некоего рассказчика - героя произведения, автора, и т.д.? Где-то мне доводилось не так давно слышать, будто бы прибегание к таким методам при повествовании сюжета является нежелательным, т.к. может являться следствием неспособности автора показать задуманное в действиях. В то же время, тот же Голливуд не брезгует прибегать к таким методам.
__________________
Infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem
Я больше не хочу возвращаться никогда в мою страну туманов

Моя страница на Проза.ру
Антон Демидов вне форума  
Старый 08.04.2014, 13:36   #289
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Антон Демидов Посмотреть сообщение
будто бы прибегание к таким методам при повествовании сюжета является нежелательным, т.к. может являться следствием неспособности автора показать задуманное в действиях.
В своих первых 10 полнометражных сценариях не используйте голос автора (рассказчика) за кадром.

Цитата:
Сообщение от Антон Демидов Посмотреть сообщение
В то же время, тот же Голливуд не брезгует прибегать к таким методам.
Только тогда, когда это является художественным приемом или оправдано драматургически. К сожалению, начинающий сценарист далеко не всегда знает что такое художественный прием и как пользоваться драматургией. Поэтому напишите 10 полнометражных сценариев без голоса за кадром, а потом пишите что хотите.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 08.04.2014, 14:25   #290
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Поэтому напишите 10 полнометражных сценариев без голоса за кадром, а потом пишите что хотите.
...когда эти 10 полнометражников продадите (а то, напишете сейчас за полчаса 10 штук, бросите их в ящик - типа, задание выполнил - и давай ваять одиннадцатый с закадровым голосом).
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 08.04.2014, 14:42   #291
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Столкнулся с дурацкой проблемой. В начале сцены перед описанием места действия полагается писать "ИНТ", "НАТ" или еще что-нибудь. Вот мне и надо это "что-нибудь". Если место действия -- космос, то тут либо павильонная съемка а-ля Клушанцев или ранний Лукас, либо компьютерная графика. Но решать за киношников, как они будут имитировать космос, не мое собачье дело. Как я должен обозначить в сценарии место действия?
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
Старый 08.04.2014, 14:47   #292
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Столкнулся с дурацкой проблемой. В начале сцены перед описанием места действия полагается писать "ИНТ", "НАТ" или еще что-нибудь. Вот мне и надо это "что-нибудь". Если место действия -- космос, Как я должен обозначить в сценарии место действия?
НАТ. И только.

Где и как снимать решат без Вас.
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума  
Старый 08.04.2014, 14:55   #293
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
НАТ. И только.

Где и как снимать решат без Вас.
Спасибо. Но все же очень забавно. Скажем, внутри черной дыры (это не про мой сценарий) -- тоже НАТ? Я начинаю веселиться.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
Старый 08.04.2014, 15:01   #294
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Скажем, внутри черной дыры (это не про мой сценарий) -- тоже НАТ? Я начинаю веселиться.
Ну это же натура. Это же не интерьер. А где это снимать будут - не сценариста дело. В советском союзе все Берлины и Парижи в Прибалтике снимали, а сценаристы писали: НАТ. БЕРЛИН - ДЕНЬ
Вы напишите как это должно быть по-правильному, а как это снимать пусть решают художник, режиссер и оператор.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 08.04.2014, 15:04   #295
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Вячеслав Киреев, спасибо, так и сделаю. Но все равно буду представлять себе оператора, летящего рядом со звездолетом, и хихикать.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
Старый 08.04.2014, 21:08   #296
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Погонщик леммингов, внутри черной дыры нет пространства. Пишите БМД - без места действия Но вообще, ваши герои даже в черной дыре в космолете же находятся? Получается ИНТ.
Наташа Дубович вне форума  
Старый 08.04.2014, 21:13   #297
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Но все равно буду представлять себе оператора, летящего рядом со звездолетом
Я себе, вообще, плохо представляю звездолет в черной дыре со стороны. По идее, это будет такая плоская лепешка, размазанная по воронке входа и такой то-оненькой ниточкой по спирали внутрь. А изнутри я уж даже и не знаю. Если только какое-то псевдоподпространство.
Наташа Дубович вне форума  
Старый 08.04.2014, 22:13   #298
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Наташа Дубович, этого никто не представляет, потому что никто там не был. А если бы и был, то не смог бы рассказать нам о своих впечатлениях.

Но это, повторяю, не о моем сценарии. У меня там просто космос, дальний и ближний. Можно снять в планетарии.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
Старый 08.04.2014, 22:19   #299
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
этого никто не представляет, потому что никто там не был. А если бы и был, то не смог бы рассказать нам о своих впечатлениях.
Есть модели, в научпопе часто демонстрируют.


Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
У меня там просто космос, дальний и ближний. Можно снять в планетарии.
Не переживайте, сейчас все "космосы" снимают на зеленом фоне. Так интересно смотреть на съемочный процесс таких фильмов: практически весь фильм снимается в павильоне, актеры просто бегают перед зеленой стеной по матам туда-сюда в костюмах с палками вместо лазерных мечей и очень медленно опускают их на головы противников. Не знаю, как они вдохновляются в такой обстановке.
Наташа Дубович вне форума  
Старый 08.04.2014, 22:52   #300
Антон Демидов
=)
 
Аватар для Антон Демидов
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 110
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Погонщик леммингов,

Я себе, вообще, плохо представляю звездолет в черной дыре со стороны. По идее, это будет такая плоская лепешка, размазанная по воронке входа и такой то-оненькой ниточкой по спирали внутрь. А изнутри я уж даже и не знаю. Если только какое-то псевдоподпространство.
Вот я помню один старый фильм, где герои то ли на борту звездолета, то ли на борту специального научно-исследовательского зонда нырнули в сингулярность. Вот там вида со стороны не было, там был только вид изнутри.

Цитата:
В своих первых 10 полнометражных сценариях не используйте голос автора (рассказчика) за кадром.
Представим себе конкретный случай - персонаж рассказывает о себе, но весь этот рассказ ведется за кадром. Вот, в одном кадре герой идет по коридору и видит, как какая-то девчонка развлекается с каким-то парнем. Вот, в следующем кадре, герой стоит на кладбище перед могилой, совершенно один. В чем связь между этими кадрами? Допустим, в первом кадре закадровый голос героя объясняет "Вот это моя подружка, стерва, изменяет мне с моим же другом", а во втором "Кроме дедушки у меня никого не было... но и он меня оставил на попечение судьбы". Цель - сократить число страниц, уделяемых предыстории до минимума и не потерять эту самую предысторию.
__________________
Infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem
Я больше не хочу возвращаться никогда в мою страну туманов

Моя страница на Проза.ру
Антон Демидов вне форума  
Закрытая тема

Метки
вопросы, помощь, разметка, сценарий, форматирование


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru