Сценарист.РУ
Старый 02.10.2021, 22:37   #331
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
а если не получу, то буду считать договор расторгнутым
И чего мелочиться, пусть берет ипотеку, и ее договор так гениально расторгает.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 03:38   #332
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Если одной из сторон не были подписаны акты сдачи-приемки сценария, то вы можете распоряжаться правами, как пожелаете. Например, предлагать другим компаниям.
Не совсем так. Как правило компании предлагают заключить договор авторского заказа.
И тут такая тонкость - ответственность исполнителя наступает в момент заключения договора. А ответственность заказчика (оплата и т.д.) в указанные договором сроки.
И передать свой проект уже никому нельзя. Пока договор не расторгнут.

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Идёте в юридическую контору, с договором своим. Там вам помогают составить грамотное письмо заказчику
При цене в тысячу гривен поход в юридическую контору может случайно съесть все деньги )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ого (03.10.2021)
Старый 03.10.2021, 04:20   #333
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Я бы предложил не городить огород и забить на договор. Пусть заказчик судится, если он посчитает это выгодным. Суд может длиться годами, результат непредсказуем, сумма копеечная. Расходы на юристов и на судебные расходы будут в несколько тысяч гривен, если заказчик даже захочет их взыскать, то по отдельному заявлению ответчика эта сумма может быть уменьшена в сотню раз.
К тому же иск будет не о деньгах, а о правах на сценарий, а это весьма мутная тема для судов, они такие штуки не любят, а закон одинаков для всех: если объект авторского права не оплачен - права не переходят.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
кирчу (03.10.2021), Ого (03.10.2021), Фредди Ромм (03.10.2021)
Старый 03.10.2021, 06:51   #334
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Я бы предложил ещё один вариант: внести в текст сценария "плагиаторские новшества" - изменить название, имена, места действия и другие мелочи. Это и продать новому заказчику. И пусть старый доказывает, что ему что-то полагается.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 08:19   #335
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Я бы предложил ещё один вариант: внести в текст сценария "плагиаторские новшества" - изменить название, имена, места действия и другие мелочи. Это и продать новому заказчику. И пусть старый доказывает, что ему что-то полагается.
Тут чувствуется некий наезд на недопропорядочного заказчика, хотя я с ним даже и не связывался после заинтересованностью сценарием третьих лиц. Возможно, что он не имеет ни малейших претензий и расторгнет догор по первой же просьбе. Просто пока нет уверенности, что третьи лица действительно хотят купить сценарий. Я вооще теперь вижу самый простой выход - по договору купить сценарий у заказчика, а деньги выплатить автору.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 08:24   #336
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Я бы предложил не городить огород и забить на договор. Пусть заказчик судится, если он посчитает это выгодным. Суд может длиться годами, результат непредсказуем, сумма копеечная. Расходы на юристов и на судебные расходы будут в несколько тысяч гривен, если заказчик даже захочет их взыскать, то по отдельному заявлению ответчика эта сумма может быть уменьшена в сотню раз.
К тому же иск будет не о деньгах, а о правах на сценарий, а это весьма мутная тема для судов, они такие штуки не любят, а закон одинаков для всех: если объект авторского права не оплачен - права не переходят.
Тут вот еще какой момент. Заказчик подавал сценарий на питчинг Госкино. Там можно подавать сценарии, которые юридически закреплены за кем-либо. Забыл, как это правильно называется. И где-то в госриестре значится, что сценарий пренадлежит не мне, а кому-то другому. Очень мало шансов, что кто-то будет лезть в эти юридические тонкости, но мало ли. И вдруг там что-то будет не то.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 08:25   #337
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
При цене в тысячу гривен поход в юридическую контору может случайно съесть все деньги )
Но славу на века ни один юрист не получит!
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 08:32   #338
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

А я вот еще чего совсем не понял. В чем выгода, так сказать? Дело в том, что у меня заключался договор как бы не на готовый сценарий, а на его написание. Хотя по факту его считали готовым и даже не просили доработать. Тогда почему не оформить как покупку готового сценария? С этого налог больше или что?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 08:59   #339
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Господа, у меня вопрос. Есть такой сериал https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/132323/annot/ Все посмотрели на его афишу. А теперь прошу внимания сюда, на обложку http://loveread.ec/view_global.php?id=55444 Насколько значительно сходство? Есть ли у меня основания для (финансовых) претензий?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме

Последний раз редактировалось Фредди Ромм; 03.10.2021 в 09:09.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 09:17   #340
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Пусть заказчик судится, если он посчитает это выгодным. Суд может длиться годами, результат непредсказуем, сумма копеечная.
Он будет судиться с владельцами фильма. А они потом могут с Ого. Тут еще и на уголовку потянуть может.


Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
ело в том, что у меня заключался договор как бы не на готовый сценарий, а на его написание. Хотя по факту его считали готовым и даже не просили доработать. Тогда почему не оформить как покупку готового сценария? С этого налог больше или что?
Ты не можешь через суд вернуть права на сценарий, ведь они, если верить этому договору, никогда твоими не были. Только подавать иск о взыскании долга.

Ты автор, это не (пропьешь) продашь. Но не владелец сценария, и никогда им не был. Если не докажешь в суде обратное.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 09:19   #341
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Есть ли у меня основания для (финансовых) претензий?
Нет.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 09:29   #342
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Дело в том, что у меня заключался договор как бы не на готовый сценарий, а на его написание.
А зачем вы такой заключили? Ещё Афиген жестоко предостерегал от таких штук.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
С этого налог больше или что?
Да нет. Просто у вас был написан сценарий про хоббитов, драконов и Кольцо всевластья, и сюжет с героями считался вашим. А теперь считается ихним. Потому что по такому договору получается, что это ОНИ придумали хоббитов, драконов и кольцо, а вам заказали сделать сценарий по ИХ сюжету и с ИХ героями.
Отыщите у Афигена в правилах, там было. "При готовом сценарии не подписывай договор, что написал его по заказу. Ибо писал ты его не по заказу".
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 10:18   #343
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А зачем вы такой заключили? Ещё Афиген жестоко предостерегал от таких штук.



Да нет. Просто у вас был написан сценарий про хоббитов, драконов и Кольцо всевластья, и сюжет с героями считался вашим. А теперь считается ихним. Потому что по такому договору получается, что это ОНИ придумали хоббитов, драконов и кольцо, а вам заказали сделать сценарий по ИХ сюжету и с ИХ героями.
Отыщите у Афигена в правилах, там было. "При готовом сценарии не подписывай договор, что написал его по заказу. Ибо писал ты его не по заказу".
Увы, пропустил этот пост Афигена. Конечно, будь сценарий и пообъмнее, и подороже, отнесся бы к договору внимательнее. А так... Какой уж состряпали. Одно радует - там нет хоббитов, драконов и даже Эркюля Пуаро. Герои ни разу не уникальны и сделать франшизу вряд ли выйдет.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 12:49   #344
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Не совсем так. Как правило компании предлагают заключить договор авторского заказа. И тут такая тонкость - ответственность исполнителя наступает в момент заключения договора. А ответственность заказчика (оплата и т.д.) в указанные договором сроки. И передать свой проект уже никому нельзя. Пока договор не расторгнут.
Договор может быть расторгнут по уведомлению, в котором нужно указать причину - Заказчик не оплатил работы согласно договору, не произведена передача самого сценария по акту(обычно его распечатывают, пронумеровывают и сшивают, плюс записывают на электронный носитель, именно в такой вещественной форме он является объектом договора). Короче, сценарий не принят и не оплачен. Передача прав не произошла. Нет объекта, нет суда.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 13:05   #345
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Тут вот еще какой момент. Заказчик подавал сценарий на питчинг Госкино. Там можно подавать сценарии, которые юридически закреплены за кем-либо. Забыл, как это правильно называется.
Очищенные права.
Значит вы права передали.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Дело в том, что у меня заключался договор как бы не на готовый сценарий, а на его написание. Хотя по факту его считали готовым и даже не просили доработать. Тогда почему не оформить как покупку готового сценария? С этого налог больше или что?
Потому что договор авторского заказа дает больше свободы заказчику )
С ним проще не платить.

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Передача прав не произошла. Нет объекта, нет суда
Объект есть ) Это договор авторского заказа. Т.е. сценаристу заказали определенный сценарий. Возможно по своему синопсису. И, даже если сценарий не принят, использовать его для своих нужд нельзя. Если не изменить.
Но там все в договоре должно быть прописано, не читая его сложно сказать.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вопросы, всем плевать, консультация, помогите, помощь, таджик или узбек


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru