Сценарист.РУ
Старый 20.05.2022, 20:31   #46
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 872
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
За неё вам, с вероятностью 99%, не заплатят ничего.
Заявки покупают в одном пакете с пилотом? Вы это имеете ввиду?

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Так а в чём вообще проблема?
Просто на просто я боюсь что из- за моего физического состояния один весь проект писать мне будет трудно.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Но приложить их придётся, тут ничего не поделаешь - это работа, и далеко не самая простая.
К этому я готов.
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2022, 20:41   #47
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
Заявки покупают в одном пакете с пилотом? Вы это имеете ввиду?
Ну тут как договоритесь, везде свои условия и порядки. Но могут платить только за сценарии. Уже ваше дело - соглашаться или нет. Я бы лично не стал требовать большего, тк и так весьма неплохо заработаю, и неизвестно, заинтересует ли этот проект другие киностудии. Но это моё имхо.

Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
просто на просто я боюсь что из- за моего физического состояния один весь проект писать мне будет трудно.
На вас одного всё, конечно, не свалят. Сериалы в основном и пишутся авторскими группами.

Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
К этому я готов.
Главное не накручивать себя и не нагружать лишними проблемами, пока они ещё не возникли)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 20.05.2022 в 21:18.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2022, 01:04   #48
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Кстати, я мимо офиса Триикс проезжаю каждую неделю... а толку-то... так ведь не зайдешь и не скажешь: вот я такой красивый, возьмите в сценаристы)).
Читали Блейка Снайдера "Спасите котика?" Там в последней главе как раз наоборот совет от искушенного автора - использовать любой случай, любое знакомство, чтобы продвинуть свой сценарий.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2022, 08:56   #49
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Продюсеру проще заказать хотя бы часть истории автору, который её придумал - вместе с библией персонажей, посерийником и всем остальным. Чем искать другого сценариста, которому придётся заново во всё вникать и исправлять косяки (ну в идеале так - бывают, конечно, и исключения).
Не такие уж и исключения. Нового автора, обычно, нанимают, когда предыдущий не может справиться от слова "совсем". Во всяком случае, на тех трёх проектах, куда меня нанимали доделывать за предыдущим автором - всё предыдущее приходилось выбрасывать в мусорную топку почти целиком. И перепридумывать заново. В последнем прожэкте (надеюс, выйдет в следующем году) сказали только сохранить событийный ряд первой серии. Остальное полетело в утиль, включая библию, посерийник и всё остальное.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2022, 09:05   #50
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
Значит продюсерам не выгодно обманывать авторов. Это радует.
Не всё сводится к выгоде
Обманывать, воровать вообще невыгодно. Однако обманывают, воруют просто из спортивного интереса. А потом сидят в нищете, но гордые собой. Причём это не только в России.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2022, 09:35   #51
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Нарратор, ну в начале-то был первый автор. Если бы вывез, переделка бы не понадобилась. О чём и речь
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2022, 10:36   #52
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
ну в начале-то был первый автор.
Вначале был продюсер. Который заказал автору сценарий. Автор помудился-помудился, да и выдал. Выдал такое, что продюсер пригорюнился и пошёл искать другого автора. А точнее, раскидал выданное первым автором - куче других авторов. Типа, кто что предложит получше, а я решу.
Обычно новые авторы первым делом отвечают продюсеру, что исходник надо выбрасывать ко всем бесям, оставить разве что идею и общее направление сюжета, а остальное перепридумывать заново.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2022, 10:42   #53
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Который заказал автору сценарий.
А, ну если такой формат работы имеется ввиду - чисто расписать идею продюсера, тогда конечно, такие ситуации более чем реальны. Но тут речь шла всё же о заявках, изначально придуманных самим автором. Потому не совсем правильно вас понял.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Обычно новые авторы первым делом отвечают продюсеру, что исходник надо выбрасывать ко всем бесям
Подразумевается, что он и сам это понимает, иначе бы не обращался за до/переработкой. Хотя всегда нужно исходить из конкретного материала - где-то возможно что-то докрутить, улучшить и тд, полностью всё перекраивать не обязательно.

Такой вариант тоже возможен - когда основа, в принципе, продюсера устраивает, но он хочет добавить в неё что-то и разукрасить финтифлюшками. И авторы со стороны, по его мнению, могут что-то свежее привнести в историю.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 21.05.2022 в 10:50.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2022, 10:55   #54
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Но тут речь шла всё же о заявках, изначально придуманных самим автором.
А вот здесь, если первый автор не справился - вообще труба. Аванц первому автору уплочен, а полученный материал продьюктера не устраивает. При этом и выбросить его в топку вроде как нельзя (сценарий, имею ввиду), но тем не менее есть понимание, что пациент скорее мёртв, чем... Второй автор мудохается-мудохается - итог получается либо ещё хуже (ну, примерно, как если на гнилом фундаменте пытаться построить что-то крепкое), либо во втором варианте образуются придумки, которые наталкивают продюсера на новые идеи. И сюжет начинает трансформироваться совсем в другую сторону, нежели был в начале. Но при этом и первый вариант велено не убивать целиком. Третий драфт в результате получается таким, что продюсера снова осеняет очередная идея как переписать предыдущие три варианта, но при этом всунуть туда и четвёртый. Для этого нанимается очередной автор, ибо предыдущий уже не понимает, что он пишет сам.
По итогу работы нового автора продюсер начинает фонтанировать новыми идеями и наступает этап полного разброда и шатания, после чего проект улетает в долгий ящик (он же - топка).
Было у меня и такое. Больше не подписываюсь нахрен.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2022, 11:04   #55
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А вот здесь, если первый автор не справился - вообще труба. Аванц первому автору уплочен
Ну как правило стараются подстраховаться - у многих студий принято, чтобы на момент отправки заявки у автора уже были готовы библия персонажей и пилот. Мне неоднократно об этом заявляли прямо, и без оных читать отказывались категорически. "Моя улица - мои правила" (c).

Если заявка интересна, запрашивают остальное и уже из этого делают какие-то выводы. Автора тоже аккуратно прощупают на предмет готовности к большому объёму работы, по некоторым признакам это можно более-менее понять. Но так-то да, риск всегда есть для обеих сторон.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Было у меня и такое.
Да в большинстве случаев, наверное, примерно так и будет. Но авторам, у которых пока нет знакомых продюсеров, которые могут нагрузить их заказами, деваться особо некуда. Начинать придётся именно со своих заявок и отправкой их в никуда.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 21.05.2022 в 11:08.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2022, 14:38   #56
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 872
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
чтобы на момент отправки заявки у автора уже были готовы библия персонажей и пилот.
Библию персонажей нужно отправлять в одном пакете с заявкой и пилотом?
Мне кто- то (не помню уже кто) говорил что библию персонажей нужно писать когда заявку уже купили.
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2022, 15:19   #57
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
Библию персонажей нужно отправлять в одном пакете с заявкой и пилотом?
Лучше подготовить весь пакет: синопсис всего сезона (если это сериал), краткий синопсис на страницу, пилот и описание персонажей. Если краткий синопсис написан грамотно (речь не только о грамматике), то полный синопсис можно выслать, когда будет заинтересованность.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2022, 15:33   #58
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

В общем да, всё как сказал Сашко. Обычно нужно сначала отправить заявку, 1,5-2 страницы. Больше ничего на этом этапе не нужно слать. Особенно сценарий 1-й серии - его в 99% случаев сразу читать не будут. От незнакомого автора точно. Но иногда просят заодно библию персонажей. Не в обязаловку.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 21.05.2022 в 15:37.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2022, 16:37   #59
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
когда заявку уже купили
Всё никак не могу взять в толк, что значит - "купили заявку"? За мою практику мне лишь раз предложили выкупить заявку - когда у меня не было времени писать по ней сценарий. То есть её хотели купить, чтоб отдать другому автору, а меня указать, как автора идеи. Во всех остальных случаях никто ничего не покупал. Заявку утвердили - начинается сочинение посерийников и всего остального, потом договор, аванс и написание сценариев. Никто заявку саму по себе мне, лично, никогда не оплачивал.
Но это может потому, что я дурак, не знаю...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2022, 17:00   #60
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Поясню ещё проще. Заявка нужна на самом первичном этапе только для одного. Автору - презентовать идею будущего сериала кинокомпании/продюсеру. А им - каналу. Как только проект утверждают, эти 2 странички сами по себе, как документ, уже ни для кого не несут полезных функций. Зачем это кому-то покупать за деньги, в принципе? Если и так заключается авторский договор... Редкие исключения не в счёт.

Сценаристам платят за сценарии. На это и нужно всегда ориентироваться. Остальные плюшки могут быть лишь как приятный бонус, но ждать этого точно не стоит. В момент подписания договора заказчик получает в тч исключительные права на произведение. И далее оплачивает работу автора по факту, что фиксируется актами приёмки. Вот это важно. А всё остальное дым и лишние душевные волнения. Как-то так.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 21.05.2022 в 17:09.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
расщипываю в титрах, чтобы зло получить


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru