Сценарист.РУ
Старый 02.06.2017, 14:29   #346
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Ребята, привет! Давно не было новостей от нас, но вы не переживайте, мы всё так же в деле и скоро выпустим следующее обновление, ещё чуть более стабильное.

А тем временем я кажется созрел для новой авантюры! Хочу всё таки сделать библиотеку сценариев. Чтобы можно было прямо в программе выбрать автора, год или страну и тут же загрузить сценарий и пощупать его. Могли бы вы поделиться сценариями, которые были опубликованы в открытый доступ? Может быть у вас есть собственная библиотека таких сценариев? Или можете посоветовать интернет-ресурсы, где опубликованы сценарии?

P.S. Если вам удобней пользоваться почтой, то адрес куда можно отправлять информацию support@kitscenarist.ru.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 15:59   #347
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Или можете посоветовать интернет-ресурсы, где опубликованы сценарии?
Их очень мало и они в основном англоязычные.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 05.06.2017, 10:14   #348
Уксус
Студент
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Димка, я уверен, что тебе рассказывали о таком баге -- создаю карточки с заголовком и описанием, скажем 20 штук. Затем перехожу в раздел сценария и начинаю расписывать сцены. Соответственно описание, которое писал в карточках видно в окошке описания сцены. Проблемы начинаются тогда, когда я решаю скопировать это описание из окошка в саму сцену. В таком случае, номера сцен идущих ниже превращаются в 0, а описание в окошке пропадают. Причем со сценами идущими выше, все нормально. Более того, это происходит не при первом копировании, а после третьего или четвертого (то есть, если я подряд копирую несколько описаний в "тело" сценария. Надеюсь доступно объяснил.

П.С. У меня последняя версия.
Уксус вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 05.06.2017, 11:56   #349
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Уксус, привет, спасибо большое. Буду разбираться. Нет, никто не говорил. И вообще, откуда такое мнение, что я знаю обо всех ошибках? Я вообще знаю лишь об ограниченном круге ошибок и про ошибку, которая возникает конкретно у вас, скорей всего не знаю, если вы о ней не рассказали. А если и знаю, то скорей всего недостаточно, раз она до сих пор возникает...
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Уксус (05.06.2017)
Старый 05.06.2017, 12:03   #350
Уксус
Студент
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Димка, я думаю тебе просто надо попробовать написать сценарий сцен на двадцать (или посадить друга сценариста рядом). Сделать все по-порядку. Начиная с карточек и заканчивая комментариями. Мне кажется, так гораздо быстрее "отловится" большинство ошибок.
Уксус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2017, 21:13   #351
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
В таком случае, номера сцен идущих ниже превращаются в 0
Номера сцен часто с какой-то вдруг начинают отображаться, как нулевые. Но это чисто психологическая проблема. Стоит закрыть проект (даже не программу) и снова открыть, как нумерация восстанавливается. Я привык и особых проблем это не вызывает и не напрягает. При экспорте так же всё нормально происходит.
То есть какой-то глюк незначительный только в окне редактора. Хотя, конечно, баг есть баг.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2017, 22:44   #352
Уксус
Студент
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Да, при рестарте программы баг исчезает, но потом появляется снова. А по три сцены копировать каждый раз между перегрузками серьезно напрягает. Кроме того, вот сейчас, когда продолжил писать, все карточки внезапно исчезли из проекта. Не понимаю, в какой момент это произошло. Хорошо хоть сохранился бэкап.
Уксус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 01:29   #353
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
А по три сцены копировать каждый раз между перегрузками серьезно напрягает.
Я вообще не обращаю на это внимания - просто пишу и всё. Всё равно ведь сеанс работы заканчивается когда-то - вот тогда и так приходится выходить из проекта. А при запуске заново - все номера на своих местах.

Насчёт карточек не скажу. Я вообще ими пользовался лишь однажды в жизни на этапе глубокой разработки сложного проекта с множеством перипетий с нуля. Но чаще карточки просто не нужны. Пишу поэпизодник отдельно и на этом этапе всё продумываю и систематизирую. Чаще это удобнее, чем карточки.

Вот чего мне реально остро не хватает, так это то, о чём я писал Димке ранее - при отмене последнего действия автоматического перемещения курсора и места сценария к месту внесённых изменений. Потому что иногда отменив действие даже не замечаешь этого, если в данный момент находишься в начале сценария, например. На какой странице, в каком месте что-то изменилось - фиг его знает. Вот это реально важный момент. Ну, надеюсь в следующей версии это будет реализовано. А так я и десятой долей наворотов не пользуюсь.
Что очень помогает, так это разнообразные возможности внесения пометок цветом и т.п., заметок - когда всё это отображается в навигации тоже. Очень удобно ничего не забыть, не потерять.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 08:23   #354
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Уксус, да, сейчас есть несколько трудно воспроизводимых ошибок в карточках. Правда попробую что-то написать и параллельно смотреть на их поведение.

Кирилл Юдин, это мы уже подправили, в будущей версии будет.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Кирилл Юдин (06.06.2017), Уксус (06.06.2017)
Старый 12.06.2017, 14:33   #355
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Всем привет!

Рад опубликовать следующее обновление КИТ Сценарист 0.7.1 rc4, которое включило в себя ещё ряд улучшений и исправлений:
• исправлена проблема создания проекта в облаке, при отсутствующем подключении к интернету;
• в личном кабинете теперь отображается кол-во использованного места в облаке;
• исправлена проблема с проверкой орфографии в аббревиатурах;
• исправлена проблема с удалением комментариев относящихся к тексту, который был стёрт;
• улучшена отрисовка редактора сценария в постраничном режиме;
• и прочие мелкие доработки и исправления ошибок.

Хочу сказать всем большое спасибо за ваши сообщения и отчёты об ошибках. Это помогает устранять их гораздо быстрее, хотя, честно признаюсь, не всегда даже отчёты помогают разобраться... Иногда просто необходимо знать, как можно воспроизвести ту или иную ошибку, поэтому пожалуйста, вы уж на меня не серчайте, если я вдруг пристану с допросом с пристрастием на тему "как у вас это получилось?"

Хорошего дня и творческого настроения!
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"

Последний раз редактировалось Димка Новиков; 12.06.2017 в 14:35.
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
5 товарища(ей) поблагодарили:
Вячеслав Киреев (12.06.2017), Кирилл Юдин (12.06.2017), Мухомор (12.06.2017), сэр Сергей (13.06.2017), Уксус (12.06.2017)
Старый 13.06.2017, 14:09   #356
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Димка Новиков, вот сижу и думаю над карточками. Что-то в них не то... А именно.

Для чего в принципе нужны карточки? Возможно я неправильно ими пользуюсь - не знаю. Но мой ответ такой. Я накидываю какие-то описания сцен/эпизодов. Я ещё не понимаю, где это будет происходить - мне важна суть происходящего, о чём именно мне нужно рассказать и что не забыть упомянуть в данном эпизоде.
Затем я создаю второй эпизод-карточку, третий и так далее. То есть записываю на карточках все важные события, через которые я хочу рассказать историю.

Далее, я начинаю выстраивать их в нужном мне порядке. Карточка созданная первой может оказаться третьей в итоге. А предпоследняя - стать тизером и оказаться самой первой. И только потом я начну разрабатывать эти эпизоды, разбивать их на конкретные сцены и задавать им локации (ИНТ. НАТ).
Так вот, ничего подобного я выполнить в программе сейчас не могу. Потому что карточки по сути своей тупо дублируют ветвь окна навигации по тексту сценария - той его части, которая уже расписана хотя бы на локации и сцены. То есть никакой работы именно с карточками я выполнить не могу. Я могу лишь подвигать уже имеющиеся сцены, которые я с таким же успехом могу подвигать непосредственно в окне навигации по сценам.

Так зачем тогда карточки вообще тут нужны?

Мне кажется, было бы куда полезнее, если бы изначально создаваемые карточки никак не влияли на сам сценарий. То есть действительно были бы просто карточками, в которых можно делать любые заметки и описания и просто расставлять их в нужном порядке (в идеале назначать связи стрелочками - тоже удобно. Как это у программистов называется "бок-схема"?). И лишь когда работа над ними заканчивается - нажать кнопку, например "Сгенерировать сцены" или "Порядок сцен" - и эти карточки бы уже переносились в окно сценария по заданному в окне работы над карточками порядку. Причём описание локаций (место действия) можно было бы оставить свободным и прописывать его уже в самомсценарии, как лучше будет (не всегла изначально задуманная локация оказывается удачной и очень часто приходится их менять или даже разбивать на несколько локаций, соответственно и НАТ и ИНТ).


То есть:
1. Работаем над карточками, как программист над блок-схемой (никаких ИНТ-НАТ - только краткое описание эпизода).
2. Завершив систематизацию всех связей между эпизодами в карточках, генерируем непосредственно порядок сцен в самом редакторе сценария.
3. Переходим с редактор сценария и уже там расписываем место действия и сами сцены.

4. Сами карточки не столько дублируют сцены из сценария (что само по себе бесполезно в принципе), сколько помогают сгенерировать и систематизировать поэпизодник-синопсис, по которому уже потом можно расписывать сами сцены. То есть дальнейшая синхронизация с карточками даже и не нужна будет. Двигать сами сцены местами можно и в навигаторе сцен, как это реализовано и так уже сейчас.

Проблема на первом этапе, которую помогли бы решить карточки - это именно создание поэпизодного плана. То есть не дублирование сцена, а краткое описание эпизодов. Потом карточки уже не нужны.

А сейчас признаться, непонятно, какую роль играют карточки и зачем они нужны?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 13.06.2017 в 14:33.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 14:17   #357
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Кнопки бы с иконками между навигацией и текстом сценария.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 14:34   #358
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Кнопки бы с иконками между навигацией и текстом сценария.
В смысле?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 15:21   #359
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Я писал сто лет назад уже.
Вместо выпадающего окна со словами Герой, Место и время - иконки.
И не где-то там наверху, а в пределах видимости.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 09:25   #360
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Кирилл Юдин, здравствуйте. Вы не правы

Сейчас карточки как раз делают именно то, что вы и описали. Я думаю дело в том, что вы на них смотрите в контексте уже написанного сценария)

Попробуйте с нуля.

Там, как раз можно задать название карточки (это не тоже самое, что время и место, можете написать человекопонятное название эпизода и оно сохранится потом, когда в самом тексте вы измените его на инт/нат) и некоторое описание этого эпизода.

После этого, карточки можно будет потаскать, задать им нужную последовательность и переходить собственно к тексту. По-идее, теперь если открыть редактор сценария и активировать режим "биты", вы получите заготовку под поэпизодный план (типа аутлайн). И теперь уже можно расписывать локации, дорабатывать описание, или отключить режим битов и писать сценарий. А все названия и описания, которые вы задали на первых шагах сохранятся и будут показываться в окошке описания сцены.

Как-то так оно и задумывалось.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
карточки, писарь, программа, сценарий, форматирование


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru