Сценарист.РУ
Старый 24.08.2016, 13:33   #316
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Мунгало

Дед ласков, от него пахнет табаком и сосновыми стружками. Он берет малыша за руку и ведет в сад.
- Все узнаешь, внучок. «Подождите, детки, дайте только срок… Будет вам и дудка, будет и свисток»… Всему свой черед, свое время.
Потом, став постарше, Мишка до конца убедился, что на большой и просторной усадьбе деда все было сказочным. Из тридцати корней яблонь одно давало молодильные яблоки, другое – золотые. Молодильные были самые полезные и самые невкусные. Часто так – полезное невкусно. Как рыбий жир, например. Золотая яблоня давала до сорока ведер товарных зимних яблок в год, которые хранились свежими до весны. И все деревья в саду могли разговаривать с дедом. И потому он всегда знал, когда их надо полить, когда обрезать или подкормить – деревья сами сообщали ему об этом. И не только деревья, но и любая зелень на огороде. Дед дремлет после обеда, и вдруг беспокойно вздыхает:
- Огурцы полить надо… А то плохо им…
«Откуда дед мог знать, что растениям плохо без воды именно сейчас?» – думал внук. И ответ был только один – растения сами сообщали об этом деду. С помощью такой простой и понятной деду связи.
Рассохшаяся приталенная ступа была древней и настоящей. Дед говорил, что в ней толки зерно на муку, но Мишка догадывался, что если ночью в полнолуние взять метлу и знать заклинания, то на ней можно и летать. Она же самая что ни есть настоящая! Потемневшее дерево с трещинами, стянутое железным обручем в суженном месте посередине, как на талии. Сказочным был и круглый камень, мельничный жернов возле двора. Настоящие, старинные, а потому тоже волшебные серпы и подковы, кузнечные прямоугольные гвозди и коса-литовка с отчеканенным на основании двуглавым царским гербом и годом выпуска «1897». Цеп для обмолота зерна и основа ткацкого станка, конный плуг с двумя лемехами и древние часы – ходики. Тонкие и легкие деревянные ложки с настоящей позолотой. Книги и иконы 19 века и старше, простая деревянная мебель – не под европейских королей Карла и Людовика, а деревенская русская мебель, простая и вечная.
И только старомодный отрывной календарь в доме на стене напоминал – на дворе третье тысячелетие. Двадцать первый век.
Ворваться в дедов мир из города все равно, что с разгона вбежать в теплую чистую реку. Там, в городе, суета, спешка, шум, толчея… Тут сразу попадаешь в покой и тишину… В доме тикают ходики. Редко и размеренно. Также здесь течет время - медленно и размеренно.
Только его дед учил древним простым навыкам – как забить гвоздь, чтобы он не согнулся и не расколол заготовку. Как рубить дрова, чтобы не пораниться, а с одного удара расколоть даже запаренный суковатый пень. Это мастерство сродни мастерству каратиста. Как отбить и заточить косу, чтобы можно было косить, а не отрывать руки. Как сплести кошелку. Простые занятия, которым люди учились тысячи лет. Только его, мальчишку, дед Яков повсюду таскал за собой, знакомя с уходящей цивилизацией, с иным миром, который он сам умудрился сохранить до нашего времени…
Усадьба располагалась классически. Дом тремя окнами и палисадником на улицу. Сзади закрытый двор с сараями и воротами, колодцем и двумя погребами, или, по-местному, погребицами. За двором – сад, огороженный посадками вековых ветел, а дальше – открытый солнцу огород, всего почти гектар земли.
И Мишка знал, что настоящий хлеб, о котором старинные легенды и сказки, не такой, как в магазине… Потому что он кушал другой хлеб. Этот хлеб другого мира бабушка Поля выпекала в огромной русской печи, занимавшей треть дома. Никто не видел, как она это делала, потому что она вставала рано, «ни свет, ни заря». А утром он просыпался в доме, полном хлебного духа и знал, что на дощатом столе под чистыми рушниками стоят, остывая, ковриги. Тяжелый и плотный ломоть ржаного хлеба должен быть размером с ладонь едока, и еще к нему кружку молока – будешь сыт день. Ржаной свойский хлеб –
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 15:33   #317
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Мунгало

сила и сытость. «Белый хлеб – на голодуху, а ржаной – на закладуху», - говорил дедушка.
- А как это – на закладуху? – спрашивал внук.
- А на целый день силы закладывает, - отвечал дед.
Потом дом осиротел. Умер дед, вскоре умерла бабушка. Иной мир начал разрушаться. Мишке тогда было лет десять, и он сразу не понял, что потерял не только деда и бабушку.
Сначала зарос сад и огород. В нетопленой избе появился запах запустения, сырости и плесени. Двор завалило гниющей листвой, покосился журавец, почернели доски ворот, и тысячи мелких признаков неумолимо доказывали – усадьба осталась без хозяев.
Так оно и было. В доме никто не жил. Дом остался под присмотром дальних родственников, живших неподалеку, и все оставалось на месте. Разные лопаты, ведра и вилы, грабли и тяпки замкнуты в сараях, а домашняя утварь осталась в доме. Не потащишь же в городскую квартиру часы-ходики или деревянный диван-коник….
Мишка часто приезжал сюда летом, даже один. Открывал дом, ходил по двору, по саду, как когда-то ходил с дедом, собирал яблоки, доставал воду из целого еще колодца. Он любил набирать воду в колодце. Рычаг был устроен так, что противовес на конце заставлял прилагать немного усилий, чтобы опустить ведро в воду. Но зато потом полное ведро поднималось легко, противовес сам тащил его наверх, только придерживай…Мягкий скрип смазанных солидолом колец наверху, глухой звон ведра на глубине, плеск воды, прохладный запах сырости из сруба…В колодце живая вода, без труб и насосов, живая вода от живой земли. Как и в родниках.
Сейчас рычаг журавца изогнулся, будто поник. Казалось, колодец тоже грустит по хозяевам.
А Мишка так до конца и не верил, что бабушки с дедушкой больше нет. Казалось, они где-то в дальнем конце огорода полют свеклу.
Он шел по меже в конец огорода, но там все заросло бурьяном и никого, конечно, не было… Иногда Мишка садился на меже, на его и деда любимом месте, где заросли ежевики. Просто сидел, вспомнил, думал. Но недолго, конечно. Беспокойные ноги гнали вперед. Если поставить спидометр сельским мальчишкам, то к вечеру глазам не поверишь. Километров двадцать в день намотается. Часто – босыми ногами по теплой земле… В кроссовках жарко.
Оставаться на ночь в опустевшем доме было страшно.
Но однажды поздней осенью ему все-таки пришлось ночевать одному в доме...
Вышло глупо. В школе пошла мода на пугачи. Согнутая буквой «Г» трубка с расплющенным концом, также согнутый гвоздь и кольцо-резинка от камеры. В трубку начиняют серу от двух-трех спичек. Гвоздик концом в трубке, чуть наперекосяк, и натянут резинкой. Легкий удар по концу гвоздя, он летит по трубке и – хлопок вроде взрыва петарды. Вещь опасная, если совсем ума нет. Если напихать в трубку много серы. Тогда гвоздь может вылететь куда угодно и поранить. Трубка может разорваться в руках. Да мало ли опасностей при взрыве. Чем сильнее взрыв, тем больше опасностей. Но дураков вроде тех мартышек, что стучали по бомбе молотками и проговаривали «если взорвется, пусть, у нас еще есть», среди Мишкиных знакомых не было. У них были свои правила ОБЖ, и стреляли с двух – трех спичек. Безопаснее петарды. Невелика шалость, но надо ему было на химии, на уроке у Галины Кузьминичны, самой строгой учительницы, взяться трамбовать серу гвоздем. На перемене заряд прошипел, а тут надо же… В полной тишине в конце урока раздался выстрел. Гвоздь пролетел мимо учительницы, ударившись в стену. Зря он потом пытался доказать, что заряд был игрушечный – подумаешь, две спички… Что гвоздик еле-еле летел и упал сам, едва долетев до стены. Что убивать Галину Кузьминичну он не собирался, как она об этом заявила. Все равно Мишку объявили террористом. Поднялся большой переполох. Пошел слух, что на школу напали, и занятия чуть не были сорваны. Сам директор ходил по школе и всех успокаивал. Говорил, что никакого нападения не было и что надо
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 10:55   #318
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Мунгало

продолжать занятия, а три класса тем временем успели сбежать домой… Что творилось… Дети прилетели домой с круглыми глазами и кричали родителям, что в школе стреляли в учителя, и теперь, наверное, начнутся бессрочные каникулы. Мама дорогая, что было…
- На кого работает ваш сын?!! – орал в трубку директор так, будто находился в центре каких-то боевых действий. – Кто ему заказал этот теракт?!
Мишка стоял рядом с директором в его кабинете, слушал его вопли в телефонную трубку и думал, что, наверное, пропал. Пятый класс- это вам не какой-нибудь третий. Уже и отвечаешь за свои поступки. И вот после уроков отец пошел в школу, а Мишка, спасаясь от расправы, решил сбежать в дедов дом. Гнев пройдет, да и родители, пока будут искать, перепугаются. Может, помягче станут… Эх, вспоминать страшно те жуткие дни… Он заехал домой, разминувшись с отцом, взял немного денег и поехал в пригород, в родной свой поселок Романово.
Уже смеркалось, когда он подходил к дому, причитая про себя, едва сдерживая слезы: «Дедушка, бабушка, зачем вы умирали… Если были вы дома».
Ноябрь уже рядил то дождем, то снегом. Он успел промочить ноги в лужах, замерз и вспоминал лежанку наверху русской печки. Там всегда было сухо, а когда топилась печь, от кирпичей шло духовитое ровное тепло. Накрыться овчинным полушубком, свернувшись калачиком на теплым кирпичах и слушать. как воет ветер в трубе, как шуршит поземка по крыше и скрипит в подпечье сверчок… Это было самое уютное и самое надежное гнездышко в мире. Никакая батарея или обогреватель не давали такого тепла.
Набухшая черная воротина с трудом подалась. Он пролез в узкую щель во двор и замер. Он не ожидал, что тут будет так мрачно. Журавец скрипел на ветру. Желтый и теплый летом камень дорожки сейчас темнел. Везде темно, холодно и мрачно. В сарае что-то шуршало, то ли коты, то ли крысы, то ли оседающее старое сено…Темные окна дома пугали. Саманные стены сарая пахли сырой холодной глиной.
Что сейчас в доме? Также холодно и мрачно, или там сохранились крохи былого уюта…Он отомкнул ржавый замок, приоткрыл дверь в темные сени… Сделал два шага внутрь. Он в доме. Но сейчас дом больше напоминал мрачную ловушку.
Делать нечего, надо было проходить дальше. Обитая клеенкой дверь из сенец в дом, он взялся за ручку, которая помнит прикосновения рук и его, и старых хозяев, открыл скрипнувшую дверь и вошел. Рука привычно поднимается вверх, щелчок выключателя и свет тусклой лампочки освещает горницу. Тот же стол, тот же деревянный коник-диван, та же печь… Но в доме жутковато и неуютно. Мишка понимает, что это не вина дома… Затопить печь, быть тут не одному – и все. Дом оживет вновь.
Мишка вздохнул. Конечно, топить русскую печь он сегодня не будет. Нет топлива, да и в каком состоянии печь? Вдруг дымоход забит. Только дыму напустишь… Он снял верхнюю сырую одежду, влез на печку, не выключая свет, закутался в старый-престарый полушубок и лежал молча, мечтая о своем. Он вспоминал тишину, которая установилась в классе после выстрела. Остекленевшие от страха глаза Галины Кузьминичны. Он сидел как раз на среднем ряду, напротив учительского стола, на второй парте… И сизое облачко дыма от выстрела медленно плыло по классу… Учительница дала задание читать тему, и будто даже придремала… А тут выстрел под носом.
«Буду жить тут», - решил Мишка. - «На рыбалку буду ходить». Весной буду огород сажать. Потом он вспомнил дедушку.
Дед однажды позвал внука к столу. Мишка сразу не понял, что и зачем делает дед, выставив на стол семь посудин. Стеклянную, керамическую, деревянную, жестяную, пластмассовую, фаянсовую и хрустальную солонки.
- Похожи? Вся эта красота неписаная? – спросил дед.
Мишка удивился. Чего затеял дедушка? С ним никогда не было скучно. С ним работалось, как игралось, всегда с шутками-прибаутками. Но с чего он затеял эту игру то ли в магазин, то в музей?
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 12:19   #319
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мунгало

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Ноябрь уже рядил то дождем, то снегом. Он успел промочить ноги в лужах, замерз и вспоминал лежанку наверху русской печки. Там всегда было сухо, а когда топилась печь, от кирпичей шло духовитое ровное тепло. Накрыться овчинным полушубком, свернувшись калачиком на теплым кирпичах и слушать. как воет ветер в трубе, как шуршит поземка по крыше и скрипит в подпечье сверчок… Это было самое уютное и самое надежное гнездышко в мире. Никакая батарея или обогреватель не давали такого тепла.
Печататься в толстых журналах не пробовали? Ваша проза идеально подходит для "Нашего Современника". Там "деревенщиков" любят. Тема противопоставления Старого и Нового, "космополитического", "оторванного от корней", "не помнящего родства" Города и исконных родных осин - уходящего мира Деревни - это у них там излюбленная тема ещё с 70-х.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 17:00   #320
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мунгало

Михаил Бадмаев, Да-да... адекватор, потрясающий писатель. Очень большой талант...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 17:04   #321
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Мунгало

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
потрясающий писатель. Очень большой талант...
Да? А мне "След призрака" показался скучным. Я сейчас за компом, могу вам переслать на почту, если хотите.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 17:05   #322
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мунгало

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Да? А мне "След призрака" показался скучным. Я сейчас за компом, могу вам прислать, если хотите.
Да-да... Буду очень признателен Адрес скинуть?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 19:51   #323
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Мунгало

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
А мне "След призрака" показался скучным. Я сейчас за компом, могу вам переслать на почту, если хотите.
Не самая плохая моя вещь, пятая по счету на конвейере "Амадеуса". Мне самому - нравится. Писал две недели, потоком на конвейере. Объем был ограничен, всего 130 тыс. знаков. Сейчас бы сделал из него вещь.
Книжный рынок давно разбит не то что на сектора, а на микросектора. Т.н. "фокус-группы". Книги для девочек 12-15 лет, 20-30 лет, 30-50 лет.
Книги для мальчиков тоже также. Для офисных работников, менеджеров. Для домохозяек. Итак далее, далее. Ну как вроде Россия 1 и НТВ, понятна разница. Грубо, около тридцати сегментов целевой аудитории. Потому даже крупные издательства издают авторов мизерными тиражами. Кроме, конечно, заводов типа Донцовой.
Потому - если автор накрывает несколько сегментов аудитории, это очень большая редкость сегодня.
Ребята если прочтут, оценят.
Да я много от СП не жду. Гонорар давно получен, права вернулись ко мне по договору.
Но не нудная мудянка по Достоевскому, сто пудов.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 29.08.2016 в 20:01.
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 19:58   #324
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Мунгало

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Печататься в толстых журналах не пробовали?
Пробовал лет тридцать назад. "Война вещей" опубликована. Мейнстиринщики смотрители трендов как-то не заметили. Вышел тиражом под 100.000 (сто тысяч), на весь регион, в детско-юношеском альманахе. Лет десять назад.
Редактор - умная замечательная удивительная женщина , поставила сразу на весь номер. Не размышляя. Меня тут знали. Сейчас, наверное, подзабыли.
П.С. Всю "Войну вещей" здесь я, конечно, не вывешу. Много, неуместно. Там ещё 18 страниц.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 29.08.2016 в 20:03.
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 12:42   #325
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Мунгало

День Пустоты
Эпиграф
«Сейчас застрелюсь, и вся ваша Вселенная рухнет» (с) Курт Воннегут
- Ну да. Эта Вселенная существует только в его голове! (с) Коммент
День Пустоты надвигается. Появился очень, ну очень замечательный и нужный сервис. Однажды я им воспользуюсь. Когда до конца пойму и осознаю, когда дойдет через нищету, что нельзя в монетизированном платном продажно-покупном социуме ничего делать бесплатно. Нельзя писать бесплатно в интернете.
- Ну а что же вы хотели, дорогие современники. Мне никто за это не платит, - скажу я и нажму кнопку Ок. Этот новый сервис позволяет удалить абсолютно всё, что было размешено тобой в интернете.
«Удалить всё с 2006 года года» «О кей».
Очищу от своего присутствия все сайты, на которых когда-то что-то писал. И всё, будет чисто и пусто.
- Круто. Правильно. Рационально и прагматично, - скажут одни.
- Корыстно, искусство требует жертв, где возвышенность бескорыстного призвания, служение бессеребренничества и так далее, - скажут другие.
И те и другие будут правы. Прав буду и я. «Удалить всё, везде, за все время и полностью».
Вот это будет суперархиультрамегамодерация. Очень нужный сервис, и я им воспользуюсь.
Да, будут и те, кто будет говорить «ой, да больно надо было». Но это лишнее.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2016, 17:40   #326
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Мунгало

Для поддержки рейтинга. Искала, что есть про мунгало и наткнулась на школьную задачку.

У маленьких мунгало на берeзi моря жило трое кошенят-Бiле чорне и руде.У мунгало №1 i №2 жило не чорне кошеня .Бiле кошеня жило не в мунгало №1.У якому мунгало жило кожне кошеня???????
__________________
И яркие личности вынуждены платить за свет

Последний раз редактировалось Бастинда; 30.12.2016 в 18:16.
Бастинда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2016, 00:38   #327
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Мунгало

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Да? А мне "След призрака" показался скучным. Я сейчас за компом, могу вам переслать на почту, если хотите.
Вы просто не в курсе, как причудлив вкус массового читателя. Можно годы потратить на работу, вложить душу, но её встретят прохладно. А какую ни будь фигню, набросанную за полчаса, просто так, на ура принимают.
стар лей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2016, 15:15   #328
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Мунгало

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
Можно годы потратить на работу, вложить душу, но её встретят прохладно. А какую ни будь фигню, набросанную за полчаса, просто так, на ура принимают.
Согласна.. Вот, только, объяснения этому, найти не могу...
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2017, 16:03   #329
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Мунгало

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Согласна.. Вот, только, объяснения этому, найти не могу...

Знаете, я тоже. Особенно, когда не гнушаются позаимствовать в общем обыкновенный стёб. Да ещё от своего имени его выдавать.
Вот пример, сам озадачен, чем вот это их так торкнуло.

http://globus.livejournal.com/477951.html
стар лей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 00:05   #330
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Мунгало

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
чем вот это их так торкнуло.
Примитивная ирония, которая не заставляет задумываться)))
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru