Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2014, 21:48   #991
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 28

Экономическая модель советских колхозов и совхозов была теоретически выстроена грамотно и убедительно, но на практике не работала, и в жизни все бло не так, как в учебниках по экономике и в советском кино про колхозные собрания. Хозяина не было нигде, была необходимость сделать план. Председателя назначал райком, сроки посевной спускались с райкома, даже если земля была лёд. Четкая командно-административная система по армейскому принципу. Зарплата у колхозников по всей стране была примерно одинаковой, несмотря на то, убытки или прибыль. На колхозные собрания никто не ходил, кроме руководства - бригадиры, заведующие МТФ, мастерские, может быть, партияные и еще кто-то. Собрания собирали, чтобы единогласно проголосовать за любой одобрямс, никаких серьезных вопросов собрание не решало. Отношение колхозников к работе и колхозному имуществу - это не мое, это ничье, можно сломать, можно украсть, главное, чтобы не посадили. Воровали все, время от времени по плану ловили и сажали двух-трех человек, для острастки, давали в среднем три года. Нести из колхоза домой - это даже не считалось за вороство - "всё вокруг колхозное, всё вокргу моё". Так удобно было держать людей в страхе - несли все, а поймать можно было любого, особенно неугодного.
Ущерба обществу от такого несунства не было - продукты так или иначе оставались в стране, только их появлялось больше на личных подворьях. Материальный стимул все же был - доярке, например, за литр надоенного молока платили 2 копейки. Опытные доярки могли набрать группу высокоудойных коров и зарабатывать немного больше. Водичку лили, но редко, жирность все же проверялась. Канадские агрохолдинги эволюционно вырастали из маленьких поначалу частных хозяйств, наши колхозы сгонялись насильно, под винтовкой, и отношение к ним с самого начала было таким - " а ипись он провались". В итоге провалились.
Селу везло, если председатель попадался не самодур. Ротация кадров - разорил один колхоз, его перевели в другой.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 03.02.2014 в 22:06.
адекватор вне форума  
Старый 03.02.2014, 21:52   #992
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 28

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Однако, агрофирмы Канады успешно конкуриют с американовыми фермерами, потому что такая форма сельхозпроизводства наиболее эффективна в канадских условиях.
Тут, по-моему, действует сильный фактор господдержки, иначе им вряд ли удалось бы успешно конкурировать.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что "органика" дорогая. Она для богатых. Народу нужны доступные продукты, а промышленности дешевое сельхозсырье.
Это да. Фермеры только ниши могут занимать, при всем старании.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А в акционерных компаниях вы думаете управляющий что хочет, то и воротит?
Как бы не так.
Текущими делами управляет управляющий. И естественно, не в духе "что хочу, то и ворочу". Но при этом ему не обязательно каждый раз советоваться с общим собранием.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
В советских колхозах решение принимал секретарь райкома. И председателем выбирался тот, кого секретарь райкома выдвинет.
Умный секретарь райкома, как король из "Маленького принца", отдавал только выполнимые распоряжения и выдвигал приемлемые кандидатуры. А на глупого быстро находили укорот.
Хильда вне форума  
Старый 03.02.2014, 21:59   #993
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 28

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Умный секретарь райкома, как король из "Маленького принца", отдавал только выполнимые распоряжения и выдвигал приемлемые кандидатуры. А на глупого быстро находили укорот
Это в ваших утопических мечтах. Все тянули своих - кто-то с кем-то учился, чья-то родня, звонки с обкома или еще откуда-то и так далее. На качества управленца всем было начхать - все вокруг ничьё. А уж если перевыполнял план, так вообще звезда Героя Соцтруда.
Наш пред говорил "Я всех йоп вротт, у меня до райкома дорожка выстелена мясом, а до обкома мёдом".
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 03.02.2014 в 22:20.
адекватор вне форума  
Старый 03.02.2014, 22:06   #994
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Курилка. Часть 28

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Умный секретарь райкома, как король из "Маленького принца", отдавал только выполнимые распоряжения и выдвигал приемлемые кандидатуры. А на глупого быстро находили укорот.
Мне почему-то на глаза попадались только такие колхозы и совхозы, которые описал адекватор.
А такие, как в фильме "Свинарка и пастух", только в кино и видел.
Не исключаю, что существовала пара-тройка образцовых.
Но общее впечатление от советского сельского хозяйства было удручающим.
Помню, на правлении совхоза висел плакат "Какому-то съезду дадим 4000 литров молока с коровы в год".
Сейчас был на одной ферме недалеко от города, в районе вантового моста. С умным видом спросил их про удои. Они сказали - 9000 литров с коровы. Я чуть не упал. каким, мол, образом? Коровы импортные, молочные? Нет, говорят, отечественные. Просто кормить нормально начали.

У меня, кстати, есть любительский фильм на 8-мм кинопленке про выезд нашего отдела на картошку. там атмосфера просматривается. надо будет его оцифровать и сюда закинуть ссылку.
Валерий-М вне форума  
Старый 03.02.2014, 22:06   #995
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 28

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Один трудодень получит на солнышке работая. А другому в дождь корячится...
Я работала в солнышко и в дождь (в школе посылали летом и в сентябре). Не знаю, как на широте Питера, а на Дону лучше когда не жарко. Солнечный удар можно получить за полчаса.

"Кататься" на тракторе - квалифицированный и очень тяжелый труд. Пропалывать - сезонный. НИИ использовали как сезонных рабочих. Это глупо. Но это, опять же, когда придумали?

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Зарплата у колхозников по всей стране была примерно одинаковой, несмотря на то, убытки или прибыль. На колхозные собрания никто не ходил
Пруф, пожалуйста.


Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Отношение колхозников к работе и колхозному имуществу - это не мое, это ничье, можно сломать, можно украсть, главное, чтобы не посадили.
Возможно, в колхозе имени Чапаева было именно так. Но далеко не везде.
Хильда вне форума  
Старый 03.02.2014, 22:13   #996
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 28

А если пред попадался самодур - кранты. Директор одного свиноводческого комплекса давал жильё молодым работницам через постель.
- И как его мужья не убили. - спросил я.
- А хрен его знает, - ответили мне. В деревне бежать некуда, попался пред самодур - терпите, люди, скоро лето.
Это же кулаки-кормильцы были "мироеды" по Хильде и советской пропаганде, а преды все как один правильные и почти святые.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 03.02.2014 в 22:30.
адекватор вне форума  
Старый 03.02.2014, 22:15   #997
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 28

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Все тянули своих - кто-то с кем-то учился, чья-то родня, звонки с обкома или еще откуда-то и так далее.
Председатель колхоза должен был работать. А своих сажали на синекуры. Должность председателя синекурой не является.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Наш пред говорил
Так значит, он работал, раз райкому доставалось мясо, а обкому - мед. Думаете, звезда Соцтруда и перевыполнение плана давались лежа на печи?


Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Мне почему-то на глаза попадались только такие колхозы и совхозы, которые описал адекватор.
Мне попадались на глаза разные. Там, где люди работали, они жили хорошо. У нас в классе были колхозные дети, жили в интернате, поскольку на местах средних школ не было. Моя одноклассница в 8 классе зарабатывала по 150-200 рублей в месяц, дояркой - по выходным (сб-вс, принципиально не оставалась в школе по субботам). Ушла после 8-го на ферму, стала зарабатывать по 500 (начало 80-х). Но это тяжеленный труд, даже с автоматической дойкой. И поговорить с ней было особо не о чем - ее кроме денег и коров ничего не интересовало. Но в своем мире она была на месте.
Хильда вне форума  
Старый 03.02.2014, 22:15   #998
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 28

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
колхозе имени Чапаева
Колхоз Чапаева был уникальное хозяйство, одно на тысячу такие были.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 03.02.2014, 22:17   #999
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 28

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
У меня, кстати, есть любительский фильм на 8-мм кинопленке про выезд нашего отдела на картошку. там атмосфера просматривается. надо будет его оцифровать и сюда закинуть ссылку.
Только не забудте откомментировать (вы же яростный сторонник объективности), что у СССР не было под боком Мексики с миллионами безработных, для использования из в качестве сезонной рабочей силы. Ну, и, конечно, то, что, собственно, ваш отдел картогкой-то питался. Не думаю, что он состоял из тех, кому вера запрещала питаться картофелем.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.02.2014, 22:22   #1000
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 28

Я не очень себе представляю работу в поле в дождь. Что там делать в дождь-то?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.02.2014, 22:24   #1001
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Курилка. Часть 28

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я не очень себе представляю работу в поле в дождь. Что там делать в дождь-то?
А я когда-то будучи солдатом копал картошку в ливень. Сразу радовались - дождь пошел, теперь отбой работе. Но командование имело другое мнение.

Еще помню, помидоры в дождь собирали. Это уже по личной инициативе, потому как дождь идет сутками, плоды трескаются - надо собирать.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 03.02.2014, 22:24   #1002
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 28

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Что там делать в дождь-то?
На это есть колхозная поговорка, простите колорит:
"Дождь идёт - а мы скирдуем.. Дождь прошёл - домой п...дуем"
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 03.02.2014, 22:26   #1003
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Курилка. Часть 28

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Только не забудте откомментировать
В самом фильме закадрового текста не было. Только музыка в качестве выразительного средства. В то время примитивный синхронизатор не давал возможности точного совмещения звука и изображения.
Валерий-М вне форума  
Старый 03.02.2014, 22:27   #1004
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 28

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А я когда-то будучи солдатом копал картошку в ливень.
Ну солдат я ещё могу представить, но чтобы колхозника председатель заставил - не представляю.
Ну и опять же, ну часок накопать для своих нужд - можно, но на полях лопатами картошку не копают.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.02.2014, 22:32   #1005
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 28

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Еще помню, помидоры в дождь собирали. Это уже по личной инициативе, потому как дождь идет сутками, плоды трескаются - надо собирать.
Вот это да. Возможно такое. Но, опять же, для подобной сборки урожая привлекались всякие учебные и трудовые коллективы из города. Колхозники этим не занимались.
А речь шла, что председатель заставит кого-то там из колхозников работать в дождь на поле. А что он там будет делать? Трактор топить? Или урожай с землёй смешивать?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru