Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2012, 18:40   #976
Тюбег
Студент
 
Аватар для Тюбег
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Курилка. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы так больше никогда не говорите. Это же самые светлые и счастливые годы для нашей страны - эпоха свободы, равенства и братства. Это потом узурпаторы всё разрушили и задушили.
Да, там в начале 90 ни ментов нормальных, ни снабжения, света неделями не было, дома рушились. Люди целыми многоквартирными домами съезжали, там ваннами не торганешь, квартиры брошенные стояли. Атмосфера горячей точки, и казахи бандами шастали, у моей матери начальника ломом долбанули. Человек домой с гаражей шел. Звездец полный, и люди и тогда ракеты пускали.
А в 80-е снабжение, как у Московского военного округа.

Последний раз редактировалось Тюбег; 13.04.2012 в 18:43.
Тюбег вне форума  
Старый 13.04.2012, 18:43   #977
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 3

Д Озор,
Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Много, кстати, отрицательных отзывов именно от людей, которые там жили.
Не катит. Они - певцы тоталитаризма.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 13.04.2012, 23:35   #978
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Курилка. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Кирилл Юдин, здорово вы описали этот фильмец )))))))
Мне тоже понравилось
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 16.04.2012, 00:43   #979
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Курилка. Часть 3

Проблема "Бумажного солдата" состоит не в том, что автор чернушно показал Байконур. Мой знакомый частенько ездил туда в командировку в 80-е. Там была на самом деле полная жопа.

Гораздо хуже, что Герман младший стал рассматривать какой-то иллюзорный, существующий только в его гуманитарном воображении конфликт.
Советский врач переживает, что посылает людей на верную смерть...
Курам на смех.

Весь прикол того времени состоял в том, что люди были готовы, не задумываясь, пожертвовать своей жизнью. И не было ни у кого сомнения, что цель того стоила.
Я всегда вспоминаю историю, которую рассказывал Леонов.
Когда выяснилось, что ракетоноситель Королева по грузоподъемности не может обеспечить полет до Луны и возвращение космонавта обратно, весь отряд написал заявление, что они готовы лететь на Луну в одну сторону. Причем, никто их не принуждал.
А уж чужими жизнями жертвовали не задумываясь.

То есть на основе космического антуража создана история, которая не имеет никакого отношения к нашим людям и нашей действительности. Это своего рода "Овсянки", только на тему космонавтики.

Рыдающий как истеричная девица Гагарин - это вообще за гранью добра и зла.
Валерий-М вне форума  
Старый 16.04.2012, 01:17   #980
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Курилка. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Мой знакомый частенько ездил туда в командировку в 80-е. Там была на самом деле полная жопа.
Х...ню порет ваш знакомый. Полная жопа в 80-е там была у солдат-срочников.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 16.04.2012, 01:44   #981
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Курилка. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
...ню порет ваш знакомый. Полная жопа в 80-е там была у солдат-срочников.
Вероятно, имеет место разное понимание термина "жопа".
Допускаю, что существуют люди, для которых такая жизнь привычна и нормальна.

Начнем с того, что все съестное они перед командировкой покупали в Питере и везли с собой. Жили в домах типа хрущевок, стоящих в степи. Срачь полный. Досуга никакого, кроме пьянки. Пару раз в год стаи собак сжерали кого-то из работников космодрома.
При установки ракетоносителя на пусковую центровку производили с помощью швабры, на которой делались зарубки. По уму, бул предусмотрен специальный большой штангиль-циркуль, но его крали в течение недели. Я уж не говорю о чем-то более ценном.
Валерий-М вне форума  
Старый 16.04.2012, 02:13   #982
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Курилка. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Начнем с того, что все съестное они перед командировкой покупали в Питере и везли с собой.
Неправда ваша... Я в 80-х жила в Державинске возле Аркалыка. И была там рядом ракетная точка и военный городок. Так вот мы туда (в военный городок) ходили часто за продуктами. И в магазинах там было все от сливочного масла до икры. Так, что - не надо ля-ля.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 16.04.2012, 02:14   #983
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Курилка. Часть 3

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Неправда ваша... Я в 80-х жила в Державинске возле Аркалыка. И была там рядом ракетная точка и военный городок. Так вот мы туда (в военный городок) ходили часто за продуктами. И в магазинах там было все от сливочного масла до икры. Так, что - не надо ля-ля.
Если вы заметили, я рассказываю про Байконур.
Валерий-М вне форума  
Старый 16.04.2012, 02:22   #984
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Курилка. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Если вы заметили, я рассказываю про Байконур.
И я о том же!

Во-первых Байконур от Аркалыка совсем недалече и вполне возможно ракетная точка о которой я упомянула, каким-то образом связана с космодромом. А во-вторых, если рядовую ракетную точку так обеспечивали, то что тогда говорить о космодроме!
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 16.04.2012, 02:48   #985
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Курилка. Часть 3

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Во-первых Байконур от Аркалыка совсем недалече
Не вижу никакой связи. Поселок Первомайское находится в 60 км от Ленинграда. Но там не было ни мяса, ни колбасы. И за хлебом нужно было приходить с утра.
Валерий-М вне форума  
Старый 16.04.2012, 03:16   #986
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Курилка. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Не вижу никакой связи. Поселок Первомайское находится в 60 км от Ленинграда. Но там не было ни мяса, ни колбасы. И за хлебом нужно было приходить с утра.
Я могу, конечно и ошибаться, но войсковые части находящиеся по-соседству - это один военный округ. И снабжение, надо полагать, одинаковое.
А вот поселок в ленинградской области живет по законам гражданской жизни, в которой столичным горожанам, благ перепадает чуть больше.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 16.04.2012, 09:52   #987
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Курилка. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Полная жопа в 80-е там была у солдат-срочников.
Подтверждаю. У меня друг там служил в то время.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
При установки ракетоносителя на пусковую центровку производили с помощью швабры, на которой делались зарубки. По уму, бул предусмотрен специальный большой штангиль-циркуль, но его крали в течение недели.
Штангенциркуль предназначен для точного измерения толщины или глубины, но уж никак не для центровки чего бы то ни было. Если делать его большим, чтоб размер соотносился с размером швабры, понадобилось бы минимум 3 человека, чтобы произвести какие-либо манипуляции. Кто и для чего его мог красть - вообще ума не приложу.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 16.04.2012, 13:05   #988
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Курилка. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Штангенциркуль предназначен для точного измерения толщины или глубины, но уж никак не для центровки чего бы то ни было. Если делать его большим, чтоб размер соотносился с размером швабры, понадобилось бы минимум 3 человека, чтобы произвести какие-либо манипуляции. Кто и для чего его мог красть - вообще ума не приложу.
Смысл таких возражений, основаных на дедуктивном методе, мне не очень понятен. Я передал то, что мне много лет назад рассказывал человек, который на Байконуре был не один раз. Если у кого-то есть противоположные свидетельства, о том, что это местечко было городом-раем, с удовольствием их выслушаю.

А доводы типа - в 300 км от Байконура было все ОК - меня как-то не убеждают.

Или про штангиль-циркуль.
Я не знаю почему центровали именно им. И для чего он кому-то был нужен в хозяйстве.
У меня до сих пор в инструментах лежит штангиль-циркуль, который я "взял" на "своем" заводе. Он длиной 25 см. Весит грамм 300 от силы. Полутометровый весил бы соответственно килограмма три с учетом усиления.

Сдается мне, что многие путают Звездный с Байконуром. Там действительно был образцовый городок.
И именно там космонавты готовились к полетам. Например, Гагарин перед полетом был на Байконуре всего 10 дней. А впоследствие космонавты стали прилетать туда вообще за пару дней до старта.

Но даже за Звездный в 61 году ручаться бы не стал. Центр подготовки открылся там в 60 году. И только в 66 там стали строить приличные комфортные дома и т.д. Так что подготовка первых космонавтов вполне могла проходить в сходных по сути условиях. Герман, конечно, сгустил краски. Не без этого. Но это вполне можно принять за художественный прием.
Повторяю, беда этого фильма в том, что не было таких людей и таких проблем. Режиссер просто исказил суть эпохи.

Последний раз редактировалось Валерий-М; 16.04.2012 в 13:12.
Валерий-М вне форума  
Старый 16.04.2012, 13:55   #989
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Курилка. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Герман, конечно, сгустил краски. Не без этого.
Он не сгустил, он обосрал, при том стянув портки там где ему вздумалось, а не там, где это люди делают. Более того, теперь стоит и пальцем тычет, косясь на заграницу, мол, полюбуйтесь, что я тут навалял, давайте мне теперь конфеты.
Заграница таких серунов любит, которые гадят там где едят, а потому всячески старается их поощрить всякими сладостями со слабительным.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума  
Старый 16.04.2012, 14:53   #990
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 3

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Или про штангиль-циркуль.
Вот, не в обиду, просто, интересно, от чего вы называете этот инструмент, так, как его называли в XVIII-м веке?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru