Сценарист.РУ
Старый 04.12.2019, 07:24   #856
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Удивительно. Почему сценаристам не собраться в профсоюз (я уже кажется спрашивала))). Устроить сценарную забастовку.)) Сколько можно терпеть такое положение вещей. Доколе!(с).

НАТ. ГЛИНЯНЫЙ КАРЬЕР. ДНО. )
Такой профсоюз существует - Гильдия сценаристов в рамках Гильдии кинематографистов. А как вы себе представляете забастовку сценаристов? Кертис будет в ней участвовать? У него написание плановых сценариев, сорвёт - получит по тыкве. Ко всему прочему, в такой забастовке должны участвовать все русскоговорящие сценаристы, а не только российские. Израильтяне и американцы вряд ли штрейкбрехнут, но украинцам и белорусам очень кушать хоцца.
И наконец - ну, выйдет такая забастовка, и что? Продюсеры на какое-то время переключатся на выпуск копий дешёвых голливудских сюжетов и дешёвых ремейков, им не впервой.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 04.12.2019, 07:29   #857
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Меня, к примеру, удивило, что вам легко писать 16-серийный сериал. Такие сериалы принято считать "искусственно-растянутыми" (по отношению к 8-12-серийным). И на зрительском уровне это тоже ощущается.
Не обязательно. Я приводил пример - "Никита" с Кью и Фонсека, серий полно, а смотрятся на одном дыхании. Не так радужно, но в общем смотрибельно - "Континуум" с Рэчел Николс. С небольшими оговорками - "Медиум". Ну и до кучи "Искатель": серий много, но не в этом главный недостаток.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 04.12.2019, 12:18   #858
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Америке 22-24 серии это полный сезон
Такой полный сезон - это немного другое. Т.к. история так изначально и задумана. А не то, что "серий на 16 давайте забацаем про войну или "про ментов".
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
хороший профсоюз это профсоюз за которым стоит мафия
=))
Белый олеандр вне форума  
Старый 04.12.2019, 12:21   #859
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Но если они вам подарили хорошую мебель - вы им всё равно не признательны? Ну, знаете...
Что-то мне столяры никогда ничего не дарили.
И я никому не дарю свои сценарии.
Но, даже если представить, что подарили. К примеру стул, у которого всего две ножки. Продать его нельзя (брак), а подарить можно. Я скажу спасибо, ибо даренному коню зубы не выбивают, но сомневаюсь, что буду сильно рад.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Перенося на обсуждаемую тему: если сценарист взял аванс и сорвал обещанную работу - его занести в чёрный список и засудить.
Засудить будет сложновато. Если он не забил на сценарий, а накарябал хоть что-то.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Если он получил 2 млн. за приличный п/м - благодарить не обязательно, но, знаете ли, миллионами в России не удивишь, а вот хорошими сценариями...
Если он получил два миллиона... Два миллиона чего, кстати? Если долларов, то его фамилия Михалков и он сам себя поблагодарит и наградит )
Работодатель заплатить обязан, а вот признательность - опция. Ему ваш сценарий может не понравится и, в результате, придется искать человека, чтобы переделал как надо. И тоже не бесплатно.
Но в большинстве случаев они не испытывают благодарности, так как им плевать на качество. О сценаристе забывают сразу после того как сценарий принят. И вспомнят только если созданный по нему фильм/сериал окажется успешный. Тогда и спасибо скажут.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Старый 04.12.2019, 12:28   #860
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
А как вы себе представляете забастовку сценаристов?
Видимо как в Америке )

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Кертис будет в ней участвовать?
Нет. Я живу и работаю в другой стране. В забастовке американских сценаристов я тоже не участвовал )

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Ко всему прочему, в такой забастовке должны участвовать все русскоговорящие сценаристы, а не только российские.
С чего бы это? В забастовке американских сценаристов должны все англоговорящие участвовать выходит? Странная логика.
Должны участвовать только те, кто работает в России иди для России.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Такой полный сезон - это немного другое. Т.к. история так изначально и задумана. А не то, что "серий на 16 давайте забацаем про войну или "про ментов".
У нас ситуация хуже. Ты сразу делаешь разработку на 16 серий, а, после усушки и утряски, подписываешься на 8. И думаешь - что же выкинуть. И как. Или наоборот, делал восемь, заказали 16. Но там тоже так бывает, часто заказывают 12, а потом хлоп - сериал пошел, делайте 20 )
Правда нужно учитывать, что они пишут весь в год, в процессе съемки. Там поток.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Старый 04.12.2019, 13:15   #861
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но в большинстве случаев они не испытывают благодарности, так как им плевать на качество. О сценаристе забывают сразу после того как сценарий принят. И вспомнят только если созданный по нему фильм/сериал окажется успешный. Тогда и спасибо скажут.
Увы это так.
На "тарелочку", "шапку" и иногда предпремьерный показ еще незвученной серии собирают всех причастных. Вплоть до гримеров и тех кто тележку с камерой толкает. А про сценаристов в 4/5 забывают. Если и вспоминают задним числом.

О сценаристах никто из работающих на площадке банально не помнит (на съемках же их нет). Бывает до соплей обидно.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 04.12.2019 в 13:18.
АлександрКу вне форума  
Старый 04.12.2019, 13:21   #862
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но хороший профсоюз это профсоюз за которым стоит мафия )
Т.е., как только действующие сценаристы начнут бастовать их место сразу займут штрейкбрехеры. Значит нужны люди, которые придут и переломают им руки.
Блин, Золотые слова!
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума  
Старый 04.12.2019, 13:42   #863
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Правда нужно учитывать, что они пишут весь в год, в процессе съемки. Там поток.
Да, по сути, они пишут в авральных условиях.
Но получается.)
Белый олеандр вне форума  
Старый 04.12.2019, 13:59   #864
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Увы это так.
На "тарелочку", "шапку" и иногда предпремьерный показ еще незвученной серии собирают всех причастных. Вплоть до гримеров и тех кто тележку с камерой толкает. А про сценаристов в 4/5 забывают. Если и вспоминают задним числом.

О сценаристах никто из работающих на площадке банально не помнит (на съемках же их нет). Бывает до соплей обидно.
Ладно, тарелочка... Но на предпремьерный показ, по идее, должны рассылать всем приглашения. Это вопросы этики...
Поэтому в стране так много желающих переквалифицироваться в управдомы. Т.е. в режиссеры.
Белый олеандр вне форума  
Старый 04.12.2019, 15:18   #865
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Нужно понимать, что улучшение прав это очень длинная борьба. Например, в стародавние времена, когда голливудских сценаристов преследовали за политические взгляды (сценарный цех в то время состоял из социалистов). Им запрещали по закону заниматься профессиональной деятельностью.

В один из первых "черных списков" (знаменитая "голливудская десятка"), вместе с Далтоном Трамбо попал глава первого сценарного профсоюза. Во многом их за это и преследовали. Потому что сценаристы-социалисты выступали за права трудящихся. А первую "гильдию сценаристов" назвали оплотом "красной угрозы". Боссам студий было выгодно задавить это профсоюзное движение.

Поэтому такие паскудные деятели как Уолт Дисней были в центре этой охоты на ведьм. Сказочник Дисней на самом деле был одним из главных доносчиков в Голливуде. Не просто доносчик, а целая фабрика доносов, он много хороших авторов и художников сожрал, он просто сдавал их комиссии по анти-американской деятельности целыми группами (более 500 докладных записок). Люди были вынуждены прекратить работу в кино или уехать в Европу. И среди них было немало профсоюзных активистов. А Дисней был одним из главных капиталистов-эксплуататоров. И началось все для Диснея именно с терок с первыми профсоюзами.

Цитата:
Уолт Дисней: Я абсолютно уверен, что забастовка на моей студии - коммунистические происки". Спустя 5 недель после начала забастовка была прекращена, по ее итогам количество работников студии сократилось вдвое.
Об этом плохом человеке на самом деле многое можно рассказать, но суть в том, что те, кто были на заре этого движения в Голливуде, очень сильно пострадали. Поэтому Голливудские боссы поддержал эту охоту на ведьм. Профсоюзное движение для них было угрозой. К сценаристам относились как к скоту.

Цитата:
В сценарном отделе Warner Brothers работали по 8-10 часов ежедневно, с одним выходным, в специальном здании, которое от парковки отделял огромный забор, вдоль которого прогуливалась охрана. Однажды мама продюсера Дэвида Зюскина, показывая сценарный отдел дамам из «Бнай-Брит», объявила, распахивая дверь: «А здесь мой сын – продюсер – держит своих писателей». И это было явлением повсеместным – например, продюсер Гарри Кон из Columbia часто врывался в сценарный отдел и допытывался у писателей: «Эй, жиды, за что я плачу вам бездарям такие деньги?».
Сценаристы получали еженедельные выплаты, но должны были каждый четверг предоставлять 11 готовых сценарных листов.
В общем, это очень длинная история борьбы. Те, кто ее начнут, не воспользуются благами. Это все для следующих поколений. К тому же существует больший риск, что с идеологами этого движения расправятся продюсеры. Нужно будет отказываться от наград в знак протеста, устраивать стачки, поднимать народ на борьбу. Причем борьба должна охватить не только низы и середняки индустрии, но и топов.

В этом году когда гильдия сценаристов США потребовала своих членов уволить агентов, большая часть сценарной верхушки это сделала.
Хотя это было довольно глупое решение, которое ничего не дало.
Но сам факт, что они могут объединиться и единым цехом выступить.

Последний раз редактировалось Сергофан; 04.12.2019 в 16:02.
Сергофан вне форума  
Старый 04.12.2019, 17:19   #866
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Фредди Ромм, у нас иные традиции... У нас не общество корпораций, как в Американии.

Наши гильдии не имеют такого контроля над отраслью и такого влияния, как американовы.

В Американии, в случае забастовки, студии вынуждены считаться с требованиями. Они штрейкбрехеров не наймут...

Каждый гипотетический штейкбрехер знает, что если пойдет писать, то с гильдией студии все равно рано или поздно договорятся, а, воть, ему путь в профессию будет закрыт на всегда...

А у нас, только свистни - тысячи набегут и будут фигачить, потому что заказчикам будет выгодно работать с ними.

Любая профессиональная корпорация в Американии, даже корпорация мусорщиков, столь влиятельна, что выгнанные из корпорации за нарушение устава или неписанных законов кончают самоубийством нередко.

Потому что знают - вылет означает крах карьеры и потерю профессии.

Мой знакомый американ - инженер, в 2014-м женился на русской из России. В ассоциации его предупреждали, что не следует делать этого, потому что Россия - враг и русские враги, а женитьба на русской из России - антипатриотический поступок.

Но он все равно женился. В результате вылетел. Вынужден был переехать в другой штат и попрощаться с карьерой инженера, хотя устроился и неплохо, но, уже не по специальности.

Потому что без рекомендательного письма от ассоциации в ассоциацию в другом месте ему ничего не светило, а уважающая себя фирма не наймет нечлена ассоциации...

Вы можете представить подобное у нас?

Думаю, вопрос риторический...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 04.12.2019, 19:31   #867
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Господа, обсуждение уехало куда-то не туда. Всё началось с того, что мы обсуждали быдлячье отношение некоторых (но многих) режиссёров и продюсеров к сценаристам, имея в виду главным образом русскоговоряших. Вроде пришли к консенсусу, что сие факт есть. Белый Олеандр предложила создать профсоюз сценаристов и устроить всеобщую забастовку сценаристов, я ответил ей по обоим пунктам. Откуда вдруг приехало знакомое до боли "А у них негров линчуют"?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 04.12.2019, 19:34   #868
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
[b]
Мой знакомый американ - инженер, в 2014-м женился на русской из России. В ассоциации его предупреждали, что не следует делать этого, потому что Россия - враг и русские враги, а женитьба на русской из России - антипатриотический поступок.

Но он все равно женился. В результате вылетел. Вынужден был переехать в другой штат и попрощаться с карьерой инженера, хотя устроился и неплохо, но, уже не по специальности.

Потому что без рекомендательного письма от ассоциации в ассоциацию в другом месте ему ничего не светило, а уважающая себя фирма не наймет нечлена ассоциации...

Вы можете представить подобное у нас?

Думаю, вопрос риторический...
Ну как - у вас? В советскую эпоху посадили несколько знаменитых актрис за связь с американцами. Вероятно, жертв этого поветрия было намного больше, просто не все так знамениты как Зоя Фёдорова.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 04.12.2019, 21:11   #869
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мой знакомый американ - инженер, в 2014-м женился на русской из России. В ассоциации его предупреждали, что не следует делать этого, потому что Россия - враг и русские враги, а женитьба на русской из России - антипатриотический поступок.
Но он все равно женился. В результате вылетел.
А это не называется каким-нибудь нехорошим словом, заканчивающимся на "изм"?
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вы можете представить подобное у нас?
Такого не можем... Это слишком не демократично для такой свободной страны, как Россия.)

Но кроме этого дикого примера (и кроме самоубийств)), все остальное, конечно, здорово.
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Белый Олеандр предложила создать профсоюз сценаристов и устроить всеобщую забастовку сценаристов
Учитывая, что Белый олеандр сама не состоит ни в какой гильдии, то в случае такой забастовки, может даже выиграть.)) Продюсеры побегут к готовым на все новичкам.)
Так что, это все коварный хитрый план.
Белый олеандр вне форума  
Старый 04.12.2019, 21:43   #870
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мой знакомый американ - инженер, в 2014-м женился на русской из России. В ассоциации его предупреждали, что не следует делать этого, потому что Россия - враг и русские враги, а женитьба на русской из России - антипатриотический поступок.
Странно, спросил своего знакомого, он, правда в IT. Говорит никаких запретов, хоть на китаянке женись (а Китай тоже враг). Но, если ты на госслужбе то могут быть варианты. А он должен быть в курсе, что в их профсоюзе, так как его жена занимает там какую-то должность ) Кстати, она (жена, которая в профсоюзе) из России. Правда уже американка.
Так что, если вам сказали правду, то это, скорее всего, была личная инициатива его начальника русофоба. Ну, так я знаю человека, который не берет на работу "черных", так что, у нас теперь тоже дискриминация? )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru