Сценарист.РУ
Старый 23.04.2016, 12:13   #241
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Тетя Ася, ачем заступаться? Я на Арабова и не надал и полностью с вами согласен - у Арабова глубже и, кстати, действительно, весьма интересная концепция анализа образа Хомы и творчества Гоголя.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.04.2016, 12:25   #242
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Да, решение спонтанно, но продиктовано оно отчаянием - только что на ее глазах погибла ее семья, причем, мать она сама уработала. У нее одна перспектива - смерть и она от безысходности делает то, что по деской наивности сделали ее брат и сестра, а это оказывается правдой.

З.Ы. Есть, еще одна немаловажная деталь - улыбается Томасина только в финале.... Весь фильм не улыбается, не веселая у нее жизнь, а взлетев, улыбается и смеется.
Ну, она там ещё смеётся в начале, когда играет с ребёнком. (А в конце у неё улыбка? Это больше похоже на гримасу ужаса, тяжёлое зрелище). Ну, это не важно.

Представим, гипотетически, что террористы убили вашу семью, да ещё и самого толкнули на преступление. И, в итоге, вместо того, чтобы хотя бы спасти свою жизнь, вы сами вступаете в террористы, да ещё с какой-то остервенелой решимостью ("ну, прям, "стокгольмский синдром" какой-то). Именно так всё в фильме и выглядит.

А с чего вы взяли, что "впереди только смерть"? Что ей мешало уйти в посёлок? (Только без предположений, а только то, что мы можем знать непосредственно из фильма) .

Когда человек до смерти напуган призраками в тёмном лесу, он старается выйти на опушку, к свету, дождаться утра. Он не идёт туда, где ещё более мрачнее, темнее и ужасней. Есть люди, которые идут на встречу своим страхам. Но - это фильм не об этом.
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (23.04.2016)
Старый 23.04.2016, 12:41   #243
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Михаил Бадмаев, А она не может спасти свою жизнь. До колонии она не наберется - нет лошади, нет оружия, нет еды. На ферме она некоторое время протянет, но не долго. Стокгольмский синдром это слишком сложно для этих предлагаемых обстоятельств. Ничего радостного в ее жизни не было, единственные ее светлые воспоминаня - далекое детство в Англии.

У нее сильнейший стресс - на ее глазах гибет семья, более того, она собственноручно убивает свою мать.

А она, еще ребенок по менталитету. Как ей спасать жизнь? Как она будет мыслить? Как действовать?

Жестко рационально и прагматично, как взрослый и уверенный в себе человек?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.04.2016, 12:43   #244
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Хотя, все мэсседжи свободно читаются. Они, кстати, просты и наивны, как те первопоселенцы-пуритане и, таки, как та Новая Англия.
Интересно, какие месседжи? (Наверное что-то "антиклерикальное"?)
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 23.04.2016, 12:45   #245
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Михаил Бадмаев, я бы не сказал.

Маленькая бытовая ложь рождает большое зло. Я бы не сказал, что это антиклерикально.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.04.2016, 12:55   #246
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Михаил Бадмаев, А она не может спасти свою жизнь. До колонии она не наберется - нет лошади, нет оружия, нет еды
А колония располагалась в двух-трёх неделях пути? Приснопоминаемые отшельники Лыковы жили максимум в двух дневных переходах от ближайшего посёлка. (уж простите, за дотошность ).
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 23.04.2016, 13:01   #247
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Маленькая бытовая ложь рождает большое зло.
То есть, если бы не пропажа серебряной кружки, то ничего бы не произошло? (Я думал, там что-то более значимое, "не-бытовое", ну, типа обличения пуританского фанатизма или что-то в этом роде).
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 23.04.2016, 13:18   #248
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
До колонии она не наберется - нет лошади, нет оружия, нет еды.
Это когда они весь свой скарб перевозили и детей малых им нужна была лошадь. А зачем лошадь взрослой девахе? Сухпай с собой взять нет проблем. Они там все дико голодали, судя по разговорам, но судя по хозяйству у них было куда больше, чем гнилые початки кукурузы, и если ей не нужно сохранять это хозяйство, чтобы жить дальше как-то, то запастись мясом в дорогу нет никаких проблем.
Оружие. За весь фильм это оружие им ни разу не пригодилось. Бегали как идиоты с мушкетом по грибы. Я из фильма вообще не заметил, чтобы им хоть раз кто-то угрожал реально. Так что мне, как зрителю совершенно не очевидны проблемы, которые мешали бы героине вернуться к людям. От слова "совсем".

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
У нее сильнейший стресс - на ее глазах гибет семья, более того, она собственноручно убивает свою мать.
И поэтому она бежит не к людям за спасением, а к убийце своей семьи, чтобы ему отдаться? И тут ей уже не страшно и комфортно? Вы находите это убедительным?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А она, еще ребенок по менталитету. Как ей спасать жизнь? Как она будет мыслить? Как действовать?
Бежать к людям, разумеется. Ну уж никак не к убийце. К свету, ну уж никак в чащу леса к костру ведьм.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Жестко рационально и прагматично, как взрослый и уверенный в себе человек?
Вот взрослый прагматик, и то не всякий, мог бы и прикинуть, что если зло нельзя победить, то можно спастись, предложив себя в услужение злу. Ребёнок как раз, будет действовать совершенно иначе: страшно - убегай! При выборе между людьми или страшной старухой в лесной чаще, ребёночек всегда выберет людей. Тем более такой набожный, скорее побежит искать священника, чем дьявола.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
Старый 23.04.2016, 13:35   #249
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Михаил Бадмаев, Ну это вы глубоко копаете. Лыковы... Лыковы - коренные сибиряки, далекие потомки первых колонистов.

А это и есть самые первые.

Но, дело не в этом. До колонии несколько дней пути по дикой местности. Поход для девочки-подростка в таких условиях - самоубийство. Ведь, не лето. Глубокая осень. Урожай погиб, есть и так нечего. Капканы пусты, коза не доится.

Фитильный мушкет потерян. Лошади нет.

Плюс, внутренне состояние - сильный стресс. Только что мать убила. А до этого на ее глазах в муках умер брат, отец, посчитав ее ведьмой, чуть спалил, мать пыталась задушить., брата и сестру на ее глазах поршила ведьма, отца убил Гейдельбергский козёл.

Вот и как совершить после всего этого два дневных перехода в дикой местности, где ведьмы, дикие звери, когда нет лошади и еды, без оружия, при условии, что в руках можно унести немного, да, еще, будучи "прибитой" страшными событиями?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.04.2016, 13:44   #250
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Михаил Бадмаев, Пуритантизм - только часть сеттинга, дело не в этом. Все проще - если бы в этой семье не было бы конфликтов, все могло бы быть иначе. Заметим разницу - не ничего бы не произошло (все-таки враг извне), а было бы несколько иначе.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.04.2016, 13:50   #251
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Кирилл Юдин,ей, пока, еще, не ясно, что козёл это Гейдельбергский козёл. Кататонический синдром - неверие в то, что весь этот ужас на самом деле, что это правда. Что детские приколы брата и сестры это реальный разговор с Гейдельбергским козлом.

После бессонной ночи и стресса ее вырубило, что естественно. Потом ей, еще, неясно что делать. И она говорит с козлом, по-детски, как ее брат с сестрой...

А козёл-то, в самом деле, Гейдельбергский...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.04.2016, 14:30   #252
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кирилл Юдин,ей, пока, еще, не ясно, что козёл это Гейдельбергский козёл. Кататонический синдром - неверие в то, что весь этот ужас на самом деле, что это правда. Что детские приколы брата и сестры это реальный разговор с Гейдельбергским козлом.
Наверное мы разные фильмы смотрели.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 23.04.2016, 14:52   #253
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Кирилл Юдин, очень часто вы говорите эти слова....

З.Ы. Гейдельбергский козёл - это средневековый немецкий демонологический термин, появившийся после расследования сатанинской деятельности в Гейдельберге и окрестностях. Это дьявол в образе козла, являющийся ведьмам на шабаше, как правило, он черной масти.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.04.2016, 18:10   #254
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Плюс, внутренне состояние - сильный стресс. Только что мать убила. А до этого на ее глазах в муках умер брат, отец, посчитав ее ведьмой, чуть спалил, мать пыталась задушить., брата и сестру на ее глазах поршила ведьма, отца убил Гейдельбергский козёл.

Вот и как совершить после всего этого два дневных перехода в дикой местности, где ведьмы, дикие звери, когда нет лошади и еды, без оружия, при условии, что в руках можно унести немного, да, еще, будучи "прибитой" страшными событиями?
Хорошо, вы почти убедили. Гляну ещё отзывы зрителей и, если найду, критические статьи. Интересно, как зрители этот момент (и этот фильм)восприняли. Очень может быть, что у них похожие недоумения.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 23.04.2016, 18:14   #255
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Михаил Бадмаев, очно вы геаом фином меня запутали
Ну, я просто рассмотрел предложенную версию.
Михаил Бадмаев вне форума  
Закрытая тема

Метки
актеры, понравился, сценарий, фильм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru