Сценарист.РУ
Старый 23.10.2022, 19:47   #406
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
В таком случае вы должны согласиться, что "проблемы" Раневской и Ко комичны. Разве нет?
Не могу ничего добавить. Не чеховед ни разу и ни сколько. (Хотя на "Чеховских театральных встречах" бывал. Там 3 дня искусствоведы разных стран, даже профессура из Йельского универститета обсуждали творчество Чехова. Но запомнил только что было что-то про "Черного монаха".
В массах творчество А.П. Чехова непопулярно никак. (Кроме нескольких юмористических рассказов). И оценивается фразой с обсценной лексикой "пойепень Антона Павловича Чехова". Может слышали такую фразу? Она вроде крылатая. Хотя возможно с маленькими крылышками, далеко не разлетелась.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 23.10.2022, 19:56   #407
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Так кто же их продвигал и продвигает.
"Черный монах".
Цитата: "Повесть была написана Чеховым в Мелихове летом и осенью 1893 года. В июле Чехов сообщил своему покровителю и издателю А. С. Суворину: «Написал я также повестушку в 2 листа „Чёрный монах“. Вот если бы Вы приехали, то я дал бы Вам прочесть».
И вскоре и сразу: "При жизни А. П. Чехова «Чёрный монах» был переведён на английский, немецкий, польский, сербскохорватский, финский, французский и чешский языки[7].

На китайском языке «Чёрный монах» изданный отдельной книгой в июне 1907 года в Шанхае издательством Шанъу иньшугуань стал первой публикацией произведения Чехова на китайском. Этот перевод был выполнен У Тао с японского".
П.С. Написал повестушку, и её сразу переводят на многие языки мира.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 23.10.2022, 19:57   #408
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Не могу ничего добавить. Не чеховед ни разу и ни сколько.
Да я тоже нет. Просто интересно было сопоставить восприятие теоретиков (деятелей искусства) и практиков (автора пьесы, обычных читателей/зрителей).
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Хотя на "Чеховских театральных встречах" бывал. Там 3 дня искусствоведы разных стран, даже профессура из Йельского универститета обсуждали творчество Чехова. Но запомнил только что было что-то про "Черного монаха"
Ух ты! А что-нибудь конкретное не помните? Я считаю "Чёрного монаха" очень сильной вещью по эмоциональному воздействию. Хотелось бы послушать мнение специалистов.
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Может слышали такую фразу? Она вроде крылатая. Хотя возможно с маленькими крылышками, далеко не разлетелась.
Неа, не слышала. Теперь буду знать. )
Подорожник вне форума  
Старый 23.10.2022, 20:22   #409
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Хотелось бы послушать мнение специалистов.
Это был 1991 год. Липецкий областной драматический театр, режиссер был Владимир Пахомов. (Одессит, привет Одессе). Международные чеховские театральные встречи, 3 дня. По "Черному монаху" выступал с лекцией на плохом русском, и в (заумном специфическом стиле) кто-то. Не требуйте невозможного. Не помню из какой страны и кто был тот мужик. Тем более не помню содержания его лекции, потому что не вникал. "Черного монаха" не читал, его в СССР цензура не пропускала.
Не могу ничего добавить, увы. Я на этих встречах тесно общался с профессором из Йельского универститета Элиз Торон. Ездили на экскурсию в Елец и 3 часа в туристическом "Икарусе" беседовали о жизни в США и в СССР. Хорошо говорила по русски, хоть и с акцентом. Она сидела у окна и любовалась нашими зимними бескрайними прострами в паузах между нашими разговорами. Потому мне было не до черного монаха Чехова, был под впечатлением. К тому времени всего год проработал в молодежке, ещё со стройки не отогрелся, а тут мировая тусовка.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 23.10.2022 в 20:26.
адекватор вне форума  
Старый 23.10.2022, 20:35   #410
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Не помню из какой страны и кто был тот мужик. Тем более не помню содержания его лекции, потому что не вникал.
Да уверен, много не потеряли. 100% что-то про эксистенциальные сакральные метафизические эзотерические смыслы. Которых в "этой повестушке" просто нет, возможно. (Хотя если надо, их можно найти и в "Черном квадрате" Малевича).
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 23.10.2022, 20:47   #411
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Я считаю "Чёрного монаха" очень сильной вещью по эмоциональному воздействию. Хотелось бы послушать мнение специалистов.
Идите на форум литературоведов, у них и спросите. На данном ресурсе специальность несколько иная, тут с вами вряд ли кто-то будет вести долгие, заумные беседы об экзистенциальной направленности в творчестве Достоевского.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 23.10.2022, 20:49   #412
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Да уверен, много не потеряли. 100% что-то про эксистенциальные сакральные метафизические эзотерические смыслы. .
)) Всё равно спасибо
Подорожник вне форума  
Старый 23.10.2022, 20:53   #413
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
На данном ресурсе специальность несколько иная, тут с вами вряд ли кто-то будет вести долгие, заумные беседы об экзистенциальной направленности в творчестве Достоевского.
Поддержать содержательный диалог про потребительские свойства кастрюль и сковородок, а также про вкусовые качества шаурмы, равно как про специфику компьютерных игр, увы, не могу. Нет. Об этом. С вами. С другими участниками мне найдётся о чем поговорить именно здесь.
Подорожник вне форума  
Старый 23.10.2022, 21:00   #414
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Поддержать содержательный диалог про потребительские свойства кастрюль и сковородок, а также про вкусовые качества шаурмы, равно как про специфику компьютерных игр, увы, не могу.
Конечно не можете. Для поддержания любого диалога нужен интеллект. Синдрома Туретта тут явно недостаточно
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 23.10.2022 в 21:05.
Крыс вне форума  
Старый 23.10.2022, 21:09   #415
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Конечно не можете. Для поддержания любого диалога нужен интеллект. Синдрома Туретта тут явно недостаточно
Самокритично вы, однако. Да и не стоит свои диагнозы на всеобщее обозрение выставлять. Тем более, что все не безнадёжно. Приложите усердие в освоении упорядоченной мыслительной деятельности, и многое изменится.
И, прошу, не лезьте в мой разговор с адекватором. Вам рано.

Последний раз редактировалось Подорожник; 23.10.2022 в 21:17.
Подорожник вне форума  
Старый 23.10.2022, 21:28   #416
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Самокритично вы, однако. Да и не стоит свои диагнозы на всеобщее обозрение выставлять.
Причём тут я, если говорю о вас? Невменяхи странные капец
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 23.10.2022, 21:35   #417
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Причём тут я, если говорю о вас? Невменяхи странные капец
Как обычно, вам это только кажется.
У вас непреодолимое желание общаться со мной? Но у меня нет ничего нового для вас. Поэтому повторю: учитесь. Учитесь мыслить рационально.
И это... Аэлита, не приставай к прохожим. Другими словами: не гонитесь за мной три дня, чтобы сказать мне о том, что вы обо мне думаете. Мне не интересны ни вы, ни ваши соображения.
Подорожник вне форума  
Старый 23.10.2022, 22:31   #418
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Пафос там сценического, театрального происхождения. Никак не из содержания, в содержании пафоса нет. Обычная драма
Пафос и все остальное там потому что "нашевсе" Станиславский считал пьесу трагедией. А театр у нас по кому строился?
Сам чехов считал, что это "комедия особого типа". Описывал он ее так - «Вышла у меня не драма, а комедия, местами даже фарс».
Этот вопрос разбирался в средней школе. Если не ошибаюсь - десятый класс.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 23.10.2022, 23:04   #419
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Описывал он ее так - «Вышла у меня не драма, а комедия, местами даже фарс».
Подумал и продолжил - "А потому что сто раз говорили - не бухай с этим Толстым, и грибами его не закусывай!"
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 24.10.2022, 08:43   #420
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Описывал он ее так - «Вышла у меня не драма, а комедия, местами даже фарс».
Сейчас есть слово точнее. Не фарс, а стёб. Лихо постебался Антон Павлович.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Закрытая тема

Метки
арджуна врубился, вобла вечно молодая, где то там в загробье, гонял типа каловдутия, мемуары собчак, мозги в трубочку, наказания за грехи, наука - это религия, не чеховед ни разу, одел телогреечку, рожа его не нравится, рос в колхозе им. фрунзе, россия - родина слонов, с миллионом под матрацем, сатьяграха ганди, сжечь на красной площади, скорый крах старой россии, соавтор матюкается, суют барышне в трусы, то-то и оно-то, ты целуй меня везде, употребить под пиво, фарш из кого делаете?, это другое, яйца покрасить!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru