Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2011, 23:20   #211
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Тимс Посмотреть сообщение
Опыт Дирекотора в настоящий момент значительно больше вашего. Ему есть, чем поделиться и есть чем помочь реализоваться многим и многим начинающим сценаристам.
Цитата:
Сообщение от Цуцик Посмотреть сообщение
Создаётся впечатление, что с этого форума планомерно выживают всех, кто хоть что-то понимает в драматургии.
Не собирался тут ничего писать. Зашел просто посмотреть, что тут за шум с "баном". Почитал ветку... прочитал вот это сообщение (см. цитату) и меня улыбнуло. А теперь пусть каждый вменяемый форумчанин, без эмоций, шума и пыли просто ещё раз перечитает эту ветку и ответит себе, только искренне и честно - что же тут такого полезного вы узнали? 3/4 сообщений можно смело стирать - они совершенно никакой информации не несут и уж 100% ничему не учат (я имею в виду драматургию и ремесло сценариста).
Вот и интересно, почему на 15 страницах, если есть чему научить и чем поделитсья, ничего этого так и не произошло? Отвечать мне не надо. Просто подумайте и, когда захотите что-то наисать, пишите по-существу.
А то это ветка скоро замироточит.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 23.01.2011 в 23:25.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 23.01.2011, 23:31   #212
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Ветка Директора

Директор - гений, признаю. У него и впрямь есть чему поучиться.

Располагаем зрителя:
Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Для начала обращусь к Таис. Эльмира, поздравляю Вас с премьерой. И с очень хорошими рейтингами. У меня есть возможность следить за ними. У тех, кто имеет непосредственное отношение к производству телепродукции, такая возможность есть. Ваш проект в числе самых популярных, и я Вас искренне с этим поздравляю.
(Выделенная фраза, выделена не случайно, но комментировать не буду. )

Закрепляем успех:
Цитата:
Опыт показывает, что если оппонент не понимает, как именно Вы добиваетесь своей цели, то чаще всего ему приходится объяснять это доступными ему же категориями понимания. Понимаете, у Вас есть выбор.
Между мнением недоброжелателей и мнением, например, Ады Семёновны Ставиской. Я знаю её. Это один из сильнейших профессионалов – производителей сериалов в нашей стране. Опыт её переоценить трудно. И я знаю, как она билась за Ваш проект и с каким восхищением говорила о романе, по которому Вы написали этот сценарий. Мне несложно было достать 1 серию. Вы здорово выстраиваете атмосферу, Ваша история имеет дыхание. Это редкость.
(Для защиты Таис этого было бы более, чем достаточно. Но ведь это не главное. ;))

Немного благородной лирики:

Цитата:
На этом форуме часто декларируется: это обучающий ресурс. Не знаю. Может, он и правда кому-то помог. Даже могу предположить. Но я твёрдо знаю следующее: нельзя говорить ученику: «Ты бездарность, ты написал г…но, прочти вот этот учебник, там всё написано, посмотри вот это кино…» Нужно говорить ему совсем другое: «У тебя здорово получилось вот это и это, твой ГГ здорово ответил в самом начале своему соседу, ты правильно решил, что этот диалог не в квартире, а в машине, причём стоЯщей, потому что она сломана…» - и в таком духе. И дальше в максимально тактичной форме указать ему на ошибки.
Это и есть и учёба, и настоящий обмен опытом. Читая ветку «Пятая группа крови», мне очень хотелось сказать Вам именно это. Так что Вы правильно сделали, что попросили её закрыть.
И плавно переходим к главному:

Цитата:
Господин Сашко назвал Таис-Эльмиру графоманом, который не имеет права что-то писать. Это оооочень смелое заявление. И рискованное, надо признаться..
(Эффектный жест.)

Цитата:
А ещё господин Сашко рассмешил меня: будто бы я собираюсь меряться с ним тем, чего у него нет. Фильмографией, в смысле (а вы о чём подумали?..).
(Тоже защита Таис?)

Цитата:
Когда я дал мейл своей студии, пришло очень много работ. И очень много – от Эдварда. Ну просто очень много, на самые разные темы.
(У меня вопрос: Директор сам читает все, что приходит на мейл студии? Или редакторы (или кто там все это читает) бегают за Директором, предлагая почитать то, что годится только для корзины? Если же каким-то образом работы Сашко попали к Директору, то логично предположить, что это, как минимум, не "графомань".

Допустить, что Директор дал установку нести лично ему все, что написано сценаристом по имени Эдвард Сашко, я все же не могу.)

Цитата:
Господин Сашко, вы не читали моих работ, зато я читал Ваши. Поэтому давайте договоримся: Вы не будете обо мне врать, а я не стану говорить о Вас правду.
(Любой может почитать работы Сашко - они есть на форуме, и отзыв может оставить - не запрещено. Ветка, посвященная 43 номеру, тоже есть на форуме. К чему эти мелодрамы?)

Цитата:
Вы постоянно говорите мне, что станете взрослым и уж тогда, обязательно, - знаменитым. Уверяю Вас, возраст не гарантирует успех. Он даже опыт не гарантирует. С возрастом умнее становятся только умные. Остальные в лучшем случае остаются на тех же позициях, в худшем – теряют даже то, что имели в молодости – веру в свои силы.
У меня она есть до сих пор. У подавляющего большинства моих сверстников исчезла.
(Бла-бла-бла. Цель достигнута, заметаем следы.)

Цитата:
P.S. Против Вашего бана ничего не имею. Всё, что ни делается – к лучшему. Вы стали намного понятней – причём не только мне
(Венок великомученика оплетает изборожденное морщинами чело, и негодующие зрители добровольно метутся в баню.)

Браво, Директор! Браво! Надеюсь, Вы каким-то образом искупите вину перед этими людьми.

P.s. Я извинюсь и возьму свои слова обратно, если кто-то - психолог по профессии, докажет мне, что мои выводы не соответствуют действительности, и все это не более, чем мое богатое воображение.
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума  
Старый 25.01.2011, 15:57   #213
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Ветка Директора

Ну вы тут даете. Директора зауважал еще сильнее -- никогда не понимал, зачем ему все это надо. Ну, вызывать огонь на себя, вкладывать душу в эти бессмысленные, на мой взгляд, диспуты. Теперь я понял: он жизнь воспринимает как драматургию. И строит драму прямо вокруг себя. Вся эта история с банами, как же интересно читать! Персонажи -- участники форума: вот--резонер, вот -- шут, вот -- волшебник, вот --вредный начальник.... И понеслось. Драма разворачивается на глазах. Браво, Директор! И конечный вечный бан --как шекспировская точка. Директор, спасибо за интересный и поучительный спектакль!
Корнелиус вне форума  
Старый 25.01.2011, 16:09   #214
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
И конечный вечный бан
Будьте внимательнее. Устное замечание за троллинг.
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 25.01.2011 в 16:26.
Сашко вне форума  
Старый 25.01.2011, 16:15   #215
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Ветка Директора

Ок, я буду очень внимательным.
Корнелиус вне форума  
Старый 25.01.2011, 20:20   #216
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Ветка Директора

Здравствуйте, Директор. Очень рада Вас видеть! С возвращением! Очень душа болит о людях, которые погибли вчера в Домодедово. Давно думала о сценарии про людей, которые идут на теракт. А у Вас были такие задумки? Или есть?
Жукова Светлана вне форума  
Старый 25.01.2011, 20:49   #217
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Ветка Директора

Казядабочный Забубырник,
Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Директор - гений, признаю.
Жаль, что Вы не мой работодатель. Впрочем, слава Богу.
Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Выделенная фраза, выделена не случайно,
Выделили эту фразу Вы, и я уверен - не случайно. Что-то в этой моей фразе мешает Вам жить спокойно. ))

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Для защиты Таис этого было бы более, чем достаточно.
Секундочку. Где я защищал Таис? Я ПОЗДРАВЛЯЛ Таис. ))) И делился опытом, как пережить нападки. Разве я хоть слово говорил в ЗАЩИТУ? В которой, кстати, она совсем не нуждается.
В моём посте Вы поняли столь же много, сколько я понимаю в Вашем нике. Он начинался словами: "Мы давно не виделись, и мне есть что вам сказать". А это значит - я собирался говорить обо всём, что, прошу прощения за высокопарность, наболело у меня за то время. И, разумеется, я так или иначе заговорил бы о Сашко. Там ещё было, помните?.. "Для начала обращусь к Таис" Для начала! Значит, я имел в виду, что будет и продолжение. Или мне с самого начала нужно было предоставить на утверждение основные тезисы своего поста?


Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Цитата:
А ещё господин Сашко рассмешил меня: будто бы я собираюсь меряться с ним тем, чего у него нет. Фильмографией, в смысле (а вы о чём подумали?..).
(Тоже защита Таис?)
Нет. Это по другому называется. В огороде бузина, в Киеве - дядька.

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
У меня вопрос: Директор сам читает все, что приходит на мейл студии?
Теперь - нет. Но тогда, когда я дал свой мейл, читал очень много сам. И, не поверите, работы автора, о котором речь, выделил из общей почты самолично и прочёл в первую очередь.

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Или редакторы (или кто там все это читает) бегают за Директором,
За мной не надо бегать. У меня есть кабинет,мобильный телефон и даже собственный е-мейл. Многие из присутствущих его знают. А к следующей неделе вообще обещают секретаршу нанять. )))
Кое-кто из присутствущих был в моём кабинете. И пришёл в ужас: он был завален работами известных и неизвестных авторов. Вообще-то я смуглый, но то время я ходил чёрным с лица. Много читал, и это были не шедевры мировой литературы. Но я дал слово, и старался как мог. До определённого предела.

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Допустить, что Директор дал установку нести лично ему все, что написано сценаристом по имени Эдвард Сашко, я все же не могу.)
И напрасно. Я иногда и с осветителями выпиваю.

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Бла-бла-бла. Цель достигнута, заметаем следы.)
Иногда Вас трудно понять.

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Венок великомученика оплетает изборожденное морщинами чело
Иногда - невозможно.

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Надеюсь, Вы каким-то образом искупите вину перед этими людьми.
Уверен, что они не нуждаются в моих извинениях.

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Я извинюсь и возьму свои слова обратно, если
В Ваших извинениях я не нуждаюсь точно.

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
я понял: он жизнь воспринимает как драматургию
Очень давно. )))

Последний раз редактировалось Директор; 25.01.2011 в 20:56.
Директор вне форума  
Старый 25.01.2011, 20:49   #218
Изабель
Студент
 
Аватар для Изабель
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 202
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
А у Вас были такие задумки? Или есть?
Однажды была статья в газете про девушку-террористку, которую готовили для
теракта. Но она не смогла это сделать и решила рассказать об этом. Материала было на две полосы. Вроде 1998-99 год был. Я еще тогда подумала, что из этого можно развить неплохой сюжет. Но это сложно, мне кажется.
__________________
Талантам надо помогать, бездарности уже достали!
Изабель вне форума  
Старый 25.01.2011, 20:50   #219
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Ветка Директора

Жукова Светлана,
Когда-то Тополь предлагал мне снять полный метр по его сценарию "Пластит". Ещё ДО нашего разрыва. Сценарий мне нравился. Не сложилось.
Сам я очень боюсь таких тем. У Тополя это получилось так, как я люблю: столкновение двух правд.
Директор вне форума  
Старый 25.01.2011, 20:59   #220
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Ветка Директора

Да, наверное это только так и можно показать: столкновение двух правд. У каждого своя правда, и чья правда лучше? Это очень сложная тема. Это почти не возможно показать. Такой мудростью надо обладать! И как доказать свою правду без убийства? И как доказать, что мир мог бы существовать без смерти?
Жукова Светлана вне форума  
Старый 25.01.2011, 21:03   #221
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Ветка Директора

У Тополя было: она - девчонка-террористка, он - опытный спецназовец. Весь фильм они идут друг к другу. Она - к месту взрыва, он её вычисляет. У неё своя правда, у него своя. Очень мощное параллельное действие. Читаешь про неё - сочувствуешь ей. Читаешь про него - сочувствуешь ему. Правда, очень сильно.
В итоге погибли оба. И больше - никто.
И жаль - обоих.
Ком в горле стоял.

Последний раз редактировалось Директор; 25.01.2011 в 21:09.
Директор вне форума  
Старый 25.01.2011, 21:16   #222
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Ветка Директора

В свое время одна моя талантливая сокурсница(вдруг она здесь на форуме, сто лет ее не видела)) написала сценарий про ситуацию в "Норд - Осте"...
Собирались снимать фильм по нему...Сценарий заинтересовал и В.Бортко...не могу точно сказать, но Бортко вроде его толкнул в Европу кому-то... Сценарий мы больше не видели...Не в своих руках, ни на экранах...
Правда была в чем? В очень простом. Никто ни к кому не шел и параллельных действий было не было... Скучная закулисная политическая игра... Но наэлектролизованная и очень драматичная по-причине правды жизни...
Как сейчас помню описание одной сцены, когда спецназовцы вошли в здание, и один из них "нежно" вложил в руку убитому террористу бутылку коньяка...

Последний раз редактировалось Мора; 25.01.2011 в 21:19.
Мора вне форума  
Старый 25.01.2011, 21:20   #223
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Ветка Директора

Да, это здорово Тополь придумал! Жаль, что не снято. Сильная история.

Если взять сюжет, который подсказала Изабель, то получится так, как я люблю: Внутренний конфликт. Она хотела себя взорвать и унести с собою много жизней. Но, пока шла к этому, что-то в ней (или в нём) изменилось, и она (или он) не стала этого делать. За это её наказали, убили. Но люди остались живы...
Не знаю, смогла бы это написать? Очень долго надо тему изучать, психологию... Чрезвычайно сложно.
Жукова Светлана вне форума  
Старый 25.01.2011, 21:22   #224
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Не знаю, смогла бы это написать? Очень долго надо тему изучать, психологию... Чрезвычайно сложно.
Ничего сложного. Это жестоко, ровно так когда Тарковский корову сжигал, для правдоподобия, кажется в "Андрее Рублеве"...
Поощрять терроризм и его поощрителей, не гуманно и низко.
Есть много тем достойных описания, но нас, людей по-привычке тянет к некрофилии...
Мора вне форума  
Старый 25.01.2011, 21:27   #225
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Ветка Директора

Между прочим, пост 221 - практически лог-лайн. ))

Жукова Светлана,
Мне кажется, чтобы это написать сильно, нужно болеть этой темой. Чтобы ничего кром этого больше не волновало.

Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
нас, людей по-привычке тянет к некрофилии
Не всех, всё-таки...
Директор вне форума  
Закрытая тема

Метки
все фигня кроме меда


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru