Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.07.2012, 21:07   #571
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Есть шанс экранизировать вашу идею/сценарий. Предлагайте, поставим..

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
2. О сценарии "Гордость". Мнение совсем не сценариста. Короче, потенциальный зритель: Мне не понравилось. Это вообще не наше. Это что-то для Кавказа. У нас бы закыл девку, отпорол и все. И ничего бы не выдумывал. Какие там еще праздники устраивать?!
Нет, ну ясно же что сценарий и фильм для вдумчивого зрителя, который готов сопереживать героям, которые находятся в других обстоятельствах и условиях, нежели он сам.
Так "не наше" можно сказать про многие фильмы, если не голливудские, то азиатские.

Кроме того, на самом деле тема вовсе не такая оторванная от российских реалий. В каком-нибудь колхозе или деревне, где мнение односельчан значит очень много уважаемый всеми человек, понимая что его репутации будет нанесен урон (что говорить будут о семье!) мог начать лгать, чтобы уберечься от того, что считает позором. И раньше, и сейчас думаю тоже. Другое дело, что у нас, наверное, не стали бы так праздновать - с подарками, но ситуация вовсе не такая экзотичная. Просто мы тут люди в основном городские, для нас это неактуально, а в небольших сообществах отношения несколько другие.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 12.07.2012, 23:44   #572
реф
Читатель
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 24
По умолчанию Re: Есть шанс экранизировать вашу идею/сценарий. Предлагайте, поставим..

столько вопросов и претензий, будто написанный сценарий всегда напрямую идёт в работу
а редактор зачем? а режиссёр для чего?
разумеется, тут много мелочей, вызывающих вопросы, но они легко поправимы. надо просто собрать их в одну кучу и выдать сценаристу, чтобы он поправил. зато как основа для будущего фильма, этот сценарий - очень хороший вариант.

по поводу флешбеков во время танца - вот уж не соглашусь, что их надо убирать. их, скорее, надо развивать - именно с их помощью мы поймём, что именно выражает герой в танце: это же именно то, что он чувствует!

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
А между тем, на самом деле так оно и есть. В названии фильма найдете ответ на свой вопрос.
да ну бросьте. известие о смерти дочери перекроет всё. какая там гордость - когда ему сообщили о смерти дочери, он не будет думать о том, как изловчиться, он будет думать о смерти дочери. потому что это важнее всего остального. в этот момент и начинается "перерождение", о котором уже писали. после известия о гибели он как раз и начинает "подходить" к осознанию того, что, возможно, в смерти дочери виноват именно он и его "гордость" (не зря до этого несколько раз звучало от его жены, что если бы не его "гордость" дочь в институте бы училась - то есть из-за гордости история стала развиваться именно так, а не иначе) и к тому, что чего важнее.

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Другими словами им гордость не присуща? Как же вы ошибаетесь, но это не страшно.
думаю, имелось в виду, что армяне и грузины - православные. а в начале сценария упоминается Аллах.

Последний раз редактировалось реф; 12.07.2012 в 23:46.
реф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 03:37   #573
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Есть шанс экранизировать вашу идею/сценарий. Предлагайте, поставим..

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
О сценарии "Гордость". Мнение совсем не сценариста. Короче, потенциальный зритель:
Мне не понравилось. Это вообще не наше. Это что-то для Кавказа. У нас бы закыл девку, отпорол и все. И ничего бы не выдумывал. Какие там еще праздники устраивать?!
Мнение профессионального КОГО?

Цитата:
Сообщение от реф Посмотреть сообщение
армяне и грузины - православные. а в начале сценария упоминается Аллах.
Полный пиздец...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 03:45   #574
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Есть шанс экранизировать вашу идею/сценарий. Предлагайте, поставим..

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Мнение профессионального КОГО?
Я бы сказал, мнение человека не очень внимательного. Там ведь и варианта не было такого в принципе - закрыл, выпорол. Дочь уже сбежала, учить уму-разуму некого.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 03:51   #575
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Есть шанс экранизировать вашу идею/сценарий. Предлагайте, поставим..

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Я бы сказал, мнение человека не очень внимательного.
Граф Д, отрадно осознавать тот факт, что ваше беспричинное человеколюбие начинается с "профессиональных сценаристов", которым в падлу региться на "С.ру".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 04:42   #576
Виталий Нахшунов
Студент
 
Аватар для Виталий Нахшунов
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Israel
Сообщений: 229
По умолчанию Re: Есть шанс экранизировать вашу идею/сценарий. Предлагайте, поставим..

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Мысль интересная. Только вряд ли простой зритель будет копать так глубоко. Особенно вместо того, чтобы наказать свою дочь... Тут нужно вырасти в этой деревни, чтобы понять, насколько сильно поступил отец.
Нет, не соглашусь. Чтобы понять насколько сильно поступил отец, надо реально испытать то, через чего он прошел. Другими словами, потерявший близкого человека(не дай Бог никому) вполне способен понять этот поступок.

Цитата:
Залетный, Кавказкий танец (также, как и Ирландский), ни когда не станцует...имхо
Совершенно верно подметили. Думаю найти актера на данную роль не составит особого труда. По сути, ему всего лишь на всего, надо будет сыграть самого себя. Образ-то типичный для кавказца. Главное, чтобы владел актерским ремеслом.

Цитата:
Просто мы тут люди в основном городские, для нас это неактуально, а в небольших сообществах отношения несколько другие.
Ни убавить, ни прибавить. Все так и есть, а на кавказе, так вообще.

Цитата:
столько вопросов и претензий, будто написанный сценарий всегда напрямую идёт в работу
а редактор зачем? а режиссёр для чего?
Несомненно подредактировать придется, автор кстати сам мне об этом сказл в переписке. Это без проблем.

Цитата:
да ну бросьте. известие о смерти дочери перекроет всё. какая там гордость - когда ему сообщили о смерти дочери, он не будет думать о том, как изловчиться, он будет думать о смерти дочери. потому что это важнее всего остального...
Вот видите, вы рассуждаете с позиции человека, совершенно неимеющего понятие, что значит для горца быть опозоренным. Ваше мнение в корне отличается от того, что описано в сюжете, ибо позор для горца, страшнее смерти. Возможно вы бы так и поступили(не дай Бог конечно ни вам, ни другим оказаться в подобной ситуации), но для любой кавказской личности, поступок Бутуза возимел бы примерно такую же реакцию. Не зря автор строит сюжет именно на этой черте характера, так-как она, гордость, присуща данному народу и имеет для него очень важное, а то и главное значение.
Виталий Нахшунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 06:51   #577
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Есть шанс экранизировать вашу идею/сценарий. Предлагайте, поставим..

Цитата:
Сообщение от реф Посмотреть сообщение
в начале сценария упоминается Аллах.
Потом флаг ЛДПР. Мне кажется, Карину отцу должен привезти хотя бы Митрофанов.
А есть у нас тут Сэр Сергей. Тоже любит Аллаха повспоминать.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 07:20   #578
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Есть шанс экранизировать вашу идею/сценарий. Предлагайте, поставим..

"Фергюсона" прочитал. Занятно. Но в "Гордости" проблема острее.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 11:42   #579
реф
Читатель
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 24
По умолчанию Re: Есть шанс экранизировать вашу идею/сценарий. Предлагайте, поставим..

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Полный пиздец...
не знаю уж, пиздец или что другое, но вычёркивать многовековую историю существования разных религий на территориях соседних государств и её не менее многовековое влияние на менталитет глубоко верующих людей, было бы странно.
так же странно, как просто отмахиваться от существующего в сценарии начального титра с цитатой из Корана.

повторюсь - это моё предположение, почему именно Вячеслав Киреев решил выделить грузин и армян, как лиц с другим менталитетом (а то такое ощущение, что половина и не поняла, о чём разговор). но можно уточнить у него, если эта тема вдруг стала такой животрепещущей
реф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 12:32   #580
Эспрессо
Я еще не волшебник...
 
Аватар для Эспрессо
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: На берегу моря
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Есть шанс экранизировать вашу идею/сценарий. Предлагайте, поставим..

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
позор для горца, страшнее смерти
менталитет - дело тонкое, его не всем дано понять, менталитет нужно просто принимать таким каков он есть - либо впитав традиции с воздухом, окружением, молоком матери. На кавказе овершенно другие жизненные ценности и приоритеты...
Эспрессо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 12:36   #581
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Есть шанс экранизировать вашу идею/сценарий. Предлагайте, поставим..

Менталитет - дело десятое. Главное в этой истории - характер.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 12:55   #582
Йонас
голова альфредо гарсии
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 160
По умолчанию Re: Есть шанс экранизировать вашу идею/сценарий. Предлагайте, поставим..

Начитавшись комментов, тоже прочитал "Гордость". Мне- понравилось. И, думаю, что если выбор остановится на этой истории , то автор вместе с режиссером немного отредактируют ее , акцентируя на наиболее кинематографичных и напряженных эпизодах (и танец и получение известия и появление дочери) и должна получиться цельная качественная картина. И технически здесь развернуться есть где - все эти приемы режиссерам известны лучше чем сценаристам, поэтому даже не советую.
Но от одного совета все-таки не удержусь - мне кажется , Виталий, что слово "гордость" не нужно выносить в название фильма - зритель заранее настраивается на то, что вокруг этого качества и будет вся история. В самом сценарии уже есть фразы о гордости, можно и еще где-то подчеркнуть, но в названии- не надо. имхо, конечно.
Я ничего умного сходу не придумал, но может - "Танец" , что-то другое?
__________________
всем пилить гири! они золотые!

Последний раз редактировалось Йонас; 13.07.2012 в 13:01.
Йонас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 13:03   #583
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Есть шанс экранизировать вашу идею/сценарий. Предлагайте, поставим..

Цитата:
Сообщение от Йонас Посмотреть сообщение
зритель заранее настраивается на то, что вокруг этого качества и будет вся история
Гордость - это не просто качество. Гордость -это дочь. "Наша гордость" типа.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 13:08   #584
Йонас
голова альфредо гарсии
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 160
По умолчанию Re: Есть шанс экранизировать вашу идею/сценарий. Предлагайте, поставим..

Цитата:
Сообщение от Йонас Посмотреть сообщение
Я ничего умного сходу не придумал, но может - "Танец" , что-то другое?
Но тогда , наверное , надо и заканчивать танцем. т.е. - пауза в момент когда она подходит к отцу, объясняет ему - что произошло...они обнимаются и т.д...и тут снова потихоньку начинает играть музыка и они танцуют - дочь и отец. и на этом и закончить.
Все. больше советов не даю
__________________
всем пилить гири! они золотые!
Йонас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 13:10   #585
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Есть шанс экранизировать вашу идею/сценарий. Предлагайте, поставим..

Цитата:
Сообщение от Йонас Посмотреть сообщение
они обнимаются и т.д...и тут снова потихоньку начинает играть музыка и они танцуют - дочь и отец
Тогда это Индия, а не Кабардино-Балкария.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru