Сценарист.РУ
Старый 25.01.2009, 15:18   #1666
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор@25.01.2009 - 15:10
Это все должно быть в голове у шоураннера.
мдя....отвык я уже от того как идут дискашн на этом форуме...

объясняю еще раз с тупой настойчивостью кретина.
библия нужна ВСЕМ авторам которые работают над сериями.
чтобы шоураннер каждому автору не рассказывал снова и снова ВСЕ. тем более что человеку свойственно забывать и переиначивать собственные мысли.

и еще.
не надо изобретать велосипед. если бы библия была не нужна н сериалах - никто бы ее не создавал и не пользовался вот уже многие годы в этой профессии.
и это не имеет никакого отношения к бюрократии. это просто азы теледраматургии.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 25.01.2009, 15:19   #1667
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@25.01.2009 - 15:09
Веселый*Разгильдяй, на счет "БИБЛИИ" посмотрите здесь:

http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...%F2%EE%F7%EA%E0

Может пригодиться.
спасибо огромное Нора!
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 25.01.2009, 15:21   #1668
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
- подробное описание характеров главного/главных героев
- описание характеров вторых героев
- описание характеров важных третьестепенных героев
- биография (как правило от первого лица) главного и вторых главных героев
- семья каждого героя - подробно
- психологические портреты всех важных персонажей, пристрастия и умения
- подробно описаны все сквозные линии, герои этих линий (новые главные герои) и их возможные варианты
Разумеется. Так это и есть
Цитата:
описание главных персонажей
Цитата:
- с чьей точки зрения ведется повествование и основная интонация/основной жанр сериала
- возможные сюжеты (в виде развернутого логлайна - примерно 50-70 слов) минимум первых 12 эпизодов
Возможны, заметьте, но вовсе не обязательны. Иными словами, достаточно
Цитата:
и нескольких строчек о сути концепции
Цитата:
в общей сложности набегает до 100 страниц...
Опыт показывает, что 5 вполне достаточно, если речь идет о детективе.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 25.01.2009, 15:22   #1669
Олекс
Многоликий
 
Аватар для Олекс
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Кузница президентов
Сообщений: 276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор@25.01.2009 - 15:10
Это все должно быть в голове у шоураннера.
Попробуйте его потом уволить...
__________________
Сценаристы любят глазами...
Если много работать над ошибками, то можно довести их до совершенства.
Олекс вне форума  
Старый 25.01.2009, 15:30   #1670
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
если бы библия была не нужна н сериалах - никто бы ее не создавал и не пользовался вот уже многие годы в этой профессии.
Какая-никая "библия", разумеется, нужна. Но ее толщина может быть разной в зависимости от специфики и жанровых особенностей конкретного сериала. Для детективной вертикалки - это скорее "книжка-раскраска" нежели "библия". Что же касается выдвинутого вами, коллега, аргумента, отвечу, что каждый раз писать внизу страницы "переход к" никому не нужно, однако американцы тупо делают это десятилетиями. Я не оспариваю полезность выработанной и зарекомендовавшей себя технологии. Но считаю, что не стоит тупо копировать "ихнюю бюрократию". А ее у них предостаточно.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 25.01.2009, 15:51   #1671
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Веселый*Разгильдяй, еще раз огромное спасибо. Бентли получила.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 27.01.2009, 21:54   #1672
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

животрепещущая тема

вот я после весьма долгого перерыва почитал что пишут на сайте в разных ветках. и в связи с тем что большинство участников форума трудится в русской телеиндустрии время от времени возникает вопрос в связи со снижением закупочных цен на тв: а сколько платят и/или будут нонче платить авторам? слухи будируются разные но конкретных цифр я не видел.

так вот. делюсь информацией из первых рук - из ПРИЛОЖЕНИЯ № 2
к Протоколу заседания АКТ №3 от 02.12.2008 г. Информация эта по поводу гонораров авторам отнюдь не конфиденциальная - наоборот - продюсеры-члены ассоциации заинтересованы в ее распространении.
итак вот и цены (цитирую приложение) без комментариев:

1. Гонорары авторов сценариев устанавливаются исключительно в зависимость от жанра аудиовизуального произведения без скидок и сносок на количество авторов, работающих над единицей сценария.

В системе определения авторских гонораров, Ассоциация рекомендует своим участникам отталкиваться от МПМ (месячного прожиточного минимума). Эта схема была ранее предложена и использована при определении тарифных ставок для актеров.
1 МПМ = 4330 руб. В сетке указаны МАКСИМАЛЬНЫЕ ставки."

Полный метр (полнометражный художественный фильм для кинопроката) 1 150 МПМ = 649 500 руб.
Телефильм (Полнометражный художественный фильм для ТВ показа) 1 65 МПМ = 281 450 руб.
Минисериалы (вертикальные) до 24 20 МПМ = 86 600 руб. за сценарий одной серии
Горизонтальный сериал от 25 18 МПМ = 77 940 руб. за сценарий одной серии.

2. Допускается установление в договорах с авторами сценария условия о получении премии/бонуса в будущем – только по окончании проекта и в зависимости от достижения определенных показателей (рейтинги и т.п.).

3. Допускается отступление от принятой тарификации в отдельных обоснованных случаях только для сценариев полнометражных фильмов и при условии сообщения об этом участникам Ассоциации до запуска проекта.

4. Рекомендовать Ассоциации не учитывать разбивку на этапы и виды проделанных работ (сюжет, диалог, литературная обработка и т.п.).

5. Гонорар за одну единицу сценария включает оплату всех участвовавших в его создании авторов.

6. Учитывая сложившуюся практику работы с ИП членам Ассоциации рекомендовано допускать включение в оплату половины налога (3,25%), как и в «актерской» практике.

7. В случае заказа Каналом конкретного продукта или покупки прав для Канала (форматов) и согласия Каналом включить в бюджет отдельной строкой сценарные разработки, данные рекомендации (тарифы) не актуальны.

8. Мы пришли к выводу, что работа над экранизацией и адаптацией форматов по трудоемкости и энергозатратам мало чем отличается от создания оригинального произведения, поэтому должна оплачиваться исходя из этих же параметров.

9. Персональные авторские списки автором, зависящих не от качества сценариев, а от заслуг авторов - не создаются.

и так далее.
таково нынешнее мнение АКТ.

CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 27.01.2009, 22:02   #1673
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

Афиген, идите скорее сюда, тут про деньги разговор!
Мария Хуановна вне форума  
Старый 27.01.2009, 22:04   #1674
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Это все очень хорошо, но на практике гонорары за вертикалки меньше и за у.е. при расчете принимают у.е. а не МПМ.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 27.01.2009, 22:10   #1675
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Т.е. за серию вертикального сериала, скажем, 8-12 серий - меньше 3 тысяч долл. получается?
И я не поняла:
Цитата:
Учитывая сложившуюся практику работы с ИП членам Ассоциации рекомендовано допускать включение в оплату половины налога (3,25%),
То есть, раньше 6% оплачивали, а теперь только 3, 25 будут?
Цитата:
В случае заказа Каналом конкретного продукта или покупки прав для Канала (форматов) и согласия Каналом включить в бюджет отдельной строкой сценарные разработки, данные рекомендации (тарифы) не актуальны.
А если к/к, послав заявку на канал, получает одобрение, это считается заказом или нет?
Если кто разбирается, просветите пожалуйста.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 27.01.2009, 22:13   #1676
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Цитата:
Мы пришли к выводу, что работа над экранизацией и адаптацией форматов по трудоемкости и энергозатратам мало чем отличается от создания оригинального произведения, поэтому должна оплачиваться исходя из этих же параметров.
Но это не значит, что автор сценария должен продавать его студии за эти деньги "с потрахами", то есть право на сиквел, приквел и т.д.
Вроде, закон об авторском праве не отменяли.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 27.01.2009, 22:18   #1677
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Граф Д,
а цены на вертикальные (8-12) на практике какие? Очень надо.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 27.01.2009, 22:20   #1678
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Короче, после распространеня этой информации все опытные сценаристы заныкают свои сценарии "до лучших времён", или будут писать их левой ногой. Студии будут завалены отменным дерьмом. Фильмы начнут снимать такие, что даже самые терпеливые персионерки будут плеваться и материться вслух.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 27.01.2009, 22:27   #1679
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Цитата:
Ассоциация рекомендует своим участникам
Это всего лишь рекомендация. Для участников ассоциации.
Хотя информация даёт представление о том, какие должны быть гонорары с точки зрения Ассоциации гильдии трактористов.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 27.01.2009, 22:30   #1680
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

ЛавсториЛТД
Я вообще вертикалки и имел в виду. Оговорился . С горизонтальными я дела не имел. Я вам в личку напишу, что знаю.
В любом случае на некоторых сериалах и раньше платили куда меньше указанного. След и Детективы, например.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru