Сценарист.РУ
Старый 11.09.2008, 19:26   #1576
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
на окупаемость во многом влияют такие далекие от искусства факторы, как государственная политика, законодательная база и личные связи продюсеров.
Цитата:
Когда пилят бюджетные деньги, лучше дадут знакомому, чем чужаку. Да и откаты так брать надежнее
В огороде - мухи, а в Киеве - котлеты. На окупаемость фильма, помимо его коммерческого потенциала, влияет рекламная кампания. В рекламу обычно вкладываются мейджеры (или не вкладываются). Иногда - производящая студия. На рекламу, чтобы она было эффективной, нужно минимум 3 лимона. Бюджетные деньги дают студии на производство или завершение проекта. За редким исключением, эта сумма до недавних пор составляла от 300 до 500 тыс. долларов. Не вижу связи между выделением госсредств и окупаемостью. Или вы хотите сказать, что продюсеру, получившему безвозвратные бабки окупаемость пох? Но это другой разговор. Вот "Бумер", например. Снят на государственные деньги. Бюджет невелик. Фильм не просто окупился, но и принес прибыль.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 11.09.2008, 19:51   #1577
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@11.09.2008 - 16:18
[b] Социальная значимость произведения. "Техасская резня бензопилой" должна получить 1 по этому пункту
Вы не учитываете время создания Техасской резни( конец 70-х). -Громкое дело Эда Гина(который по сравнению с Чикотило-просто ребенок), резонанс, и как следствие высокая популярность мало бюджетного фильма начинающего режиссера Тоба Хупера, в основе сюжета которого, гипертрафированная история Эда Гина, собственно.

Цитата:
можно вспомнить Psycho Хичкока. И в таком случае пункт о "социальной значимости" оказывается необязательным.
Психо- это история Материнской доминанты. И актуально сие, во все времена. По сему и считается классикой.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 11.09.2008, 19:57   #1578
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@11.09.2008 - 19:26
Бюджетные деньги дают студии на производство или завершение проекта. За редким исключением, эта сумма до недавних пор составляла от 300 до 500 тыс. долларов. Не вижу связи между выделением госсредств и окупаемостью.
Личными связями можно добиться денег. Сколько и подо что - это уже детали. Там где действуют личные связи, строгих правил не существует. Добавив денег, которые не надо возвращать, можно окупить убыточный проект. Это не только в кинематографе. Это в любом бизнесе.
Свен вне форума  
Старый 11.09.2008, 20:00   #1579
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Добавив денег, которые не надо возвращать, можно окупить убыточный проект.
Каким образом?! Чтобы проект окупился, он должен собрать минимум в три раза больше, чем на него потратили. Государственные деньги даются не под столом в чемодане. Они - часть бюджета. Подотчетная часть. Понимаете?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 11.09.2008, 20:13   #1580
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@11.09.2008 - 20:00
Каким образом?! Чтобы проект окупился, он должен собрать минимум в три раза больше, чем на него потратили. Государственные деньги даются не под столом в чемодане. Они - часть бюджета. Подотчетная часть. Понимаете?
Мы по разному понимаем окупаемость. Для меня - это когда продюсеры не остались в накладе. Цифры сборов в России - загадочные величины. Бумага всё стерпит. Я за свою жизнь столько липовой отчетности наворотил, что прекрасно представляю - это не проблема.
Свен вне форума  
Старый 11.09.2008, 20:15   #1581
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Мы по разному понимаем окупаемость. Для меня - это когда продюсеры не остались в накладе.
Это называется "зарабатывать на производстве" (или попросту - воровство), а не окупаемость.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 11.09.2008, 20:15   #1582
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Граф*Д
Цитата:
Если "Техасская резня... " покажется кому-то спорным примером, можно вспомнить Psycho Хичкока. И в таком случае пункт о "социальной значимости" оказывается необязательным.
я совершенно не настаиваю на пунктах такой рецензии как окончательной. в какой то мере вы и правы. я пользуюсь разными наборами рецензий для работы. в том числе и такой, и ASA.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 11.09.2008, 20:17   #1583
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@11.09.2008 - 20:00
Каким образом?! Чтобы проект окупился, он должен собрать минимум в три раза больше, чем на него потратили. Государственные деньги даются не под столом в чемодане. Они - часть бюджета. Подотчетная часть. Понимаете?
согласен. ибо лично с этим работал.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 11.09.2008, 21:30   #1584
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

БариХан
Цитата:
Зачем Вы так основательно расписываете свои взгляды на эти проблемы. Вам нужен хороший сценарий или сценарист? К чему Вы столько тратите времени и кидаете камни? У Вас всё хорошо, слава Богу! Что Вам ещё хотелось бы получить от этого форума? Или Вы сами себя уговариваете? Спасибо.
Цитата:
Извините. Это я к тому, что если Вы учите, то почему не просите за это деньги? Сейчас очень модно за обучение просить оплату, наверное справедливо. Я хотел бы Вас понять. Вы мне представляетесь не таким.
охх коллега... вопросец вы задали...
постараюсь ответить максимально искренне.
во-первых - мне интересно УЧИТЬСЯ на этом форуме. я не шучу. я тоже многого еще не знаю. и много тут узнал и многому тут научился.
примеры.
я скачал очень много статей которые повесил коллега Киреев. узнал из них много полезного. в разных ветках пишут много оригинальных мыслей. спорят и высказывают мнения - и часто очень полезные и интересные. еще: например переводы коллеги Иванки от терри россио и другие я разослал ВСЕМ своим коллегам-редакторам и продюсерам со словами - учитесь как надо разбирать сценарий. коллеги Иванка Смотритель и другие которые владеют английским (я учил всегда немецкий и самоученный английский мой так - хромает весьма) настолько меня раззадорили своим знанием английского (я просто обзавидовался) что я как то вместо гонорара за небольшую консультацию по скриптдокторингу у друзей вместо денег попросил мне купить самую дорогую версию промта. поставил ее и теперь не могу оторваться от англоязычных сайтов по кино - переводит он мне все подряд. cool!!!

во-вторых. не буду пока называть фамилий но некоторых товарищей с этого форума (почитав что они пишут и пообщавшись с ними) я подрядил на работу - себе и коллегам. например я знаю что один из авторов - участников форума - который прислал затею на UMP - сейчас уже пишет тритмент по их заказу - помните я вешал по просьбе главредактора Коротковой объяву? у нашей лавки скорее всего будет в этом проекте коммерческий интерес. а ведь все родилось просто из перепалки на этом форуме.
таким образом я нахожу себе и коллегам перспективных авторов (причем проверяя их в диалоге на форуме и в работах) - а голод на сценаристов огромен, я уже писал об этом много раз.

в-третьих. мне достаточно часто присылают участники форума на разбор полетов работы - сценарии и сюжеты. я честно отвечаю на них. и сам по ходу разбора УЧУСЬ и у меня рождаются параллельно свои оригинальные идеи. вариться в одиночестве - это плохо. и я вообще люблю работать как сценарист с соавторами.

в-четвертых. я не прошу бабла за то что тут делаю по одной простой причине: если я возьмусь лично кого то обучать профессии скажем драматурга - это будет стоить для начинающего автора слишком дорого. да и времени на это у меня нет. лучше я помогу человеку бесплатно и тогда:
- он будет лучше владеть профессией
- он и меня наверняка чему то научит
- возможно он принесет в клюве мне классную затею
- общий уровень сценаристов в этой стране будет повышаться от активных споров и новых знаний
- люди не будут изобретать велосипед - помните как я рассылал книгу филда которой ни у кго не было?
- меня не будут спрашивать например - что такое логлайн

а вообще наверное во мне умер фанатик-культуртрегер и злобный препод.
я ответил на ваш вопрос коллега? :friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 11.09.2008, 21:33   #1585
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Это называется "зарабатывать на производстве" (или попросту - воровство), а не окупаемость.
мысленно вам аплодирую.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 11.09.2008, 21:35   #1586
дмт
Критик
 
Аватар для дмт
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Подмосковная деревня
Сообщений: 369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@11.09.2008 - 21:30
в-третьих. мне достаточно часто присылают участники форума на разбор полетов работы - сценарии и сюжеты. я честно отвечаю на них.
я тоже помнится кидал как то сюжетик...
__________________
Стоящие вещи рождаются из странных деталей, сомнений, отвергнутых в спешке идей...
улыбайся! завтра будет хуже! ;)
дмт вне форума  
Старый 11.09.2008, 21:50   #1587
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

ТиБэг
Цитата:
Вы не учитываете время создания Техасской резни( конец 70-х). -Громкое дело Эда Гина(который по сравнению с Чикотило-просто ребенок), резонанс, и как следствие высокая популярность мало бюджетного фильма начинающего режиссера Тоба Хупера, в основе сюжета которого, гипертрафированная история Эда Гина, собственно.
Эд Гин был арестован в 1957 году, в 70-е его история уже не была актуальна. Скорее "Психоз" был ближе к этим событиям психологически. Тоб Хупер снимал фильм ужасов, хотя при желании, разумеется, можно найти и в нем актуальный сексуальный подтекст - тема дегенерации или фетишизма, но на самом деле это будет профанация.

Цитата:
Психо- это история Материнской доминанты. И актуально сие, во все времена. По сему и считается классикой.
Psycho это мастерский триллер, по сему и стал классикой. Одной истории материнской доминанты для классики мало. Если бы это была просто история затюрканного мамашей инфантильного человека - кто бы о ней помнил спустя пятьдесят лет. Зритель шел на "Психоз", как и на "Техасскую резню бензопилой" совсем не для того, чтобы вспомнить о злодеяниях Эда Гина или посмотреть на материнскую доминанту.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 11.09.2008, 22:19   #1588
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

дмт
Цитата:
я тоже помнится кидал как то сюжетик...
я вам хоть ответил??! только честно скажите!
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 11.09.2008, 22:20   #1589
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Граф*Д
Цитата:
Psycho это мастерский триллер, по сему и стал классикой. Одной истории материнской доминанты для классики мало.
на мой взгляд психо БЕСПОВОРОТНО И БЛЕСТЯЩЕ определил и показал для всего современного кино - что такое САСПЕНС.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 11.09.2008, 22:50   #1590
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@11.09.2008 - 21:30
я ответил на ваш вопрос коллега? :friends:
Более чем. Спасибо.

Позвольте и мне о своём опыте несколько слов.

Меня приглашали в несколько проектов, но в силу своего характера (я никогда не шёл на сговор с совестью (мне так кажется)), не соглашался. С мЭтрами старой гвардии я легко находил общий язык и получал положительные рецензии от своих трудов. Три моих сценария ходят по рукам уже несколько лет, но главного, денег нет на производство. Ездил на приём к большОму чиновнику, меня туда пригласили люди, которые хотят снимать, показывали меня, словно клоуна. Чиновник мне потом жить мешал, всё звонил со своими предложениями, как усилить сценарий... Что-то я разошёлся... Пытаюсь выглядеть, как цветок в прорубе, но это не всегда выходит. Откаты и тому подобное - это слишком тонкая штука... кто-то борзыми щенками, кто-то душу покупает и кровь младенцев пьёт. Не знаю... Сижу я, как заряд в пушке, только спичку поднеси.

С радостью читал Ваш пост Разгильдяй Весёлый, легко на душе стало. Спасибо.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru