Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.09.2009, 16:06   #76
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@7.09.2009 - 22:22
Бр-р-р. Это как? Они готовы в течение 3-х месяцев снять и прокрутить кино? Суть договора-то в чём? Опцион - это обещание приобрести в будущем по оговоренной цене с одной стороны, а с другой - соотвтсвенно продать.
Кирилл, я сделал вывод, что это не договор опциона потому, что согласно этому договору автор не просто обязуется 3 месяца никому не передавать сценарий, но этот договор предусматривает возможность доработки и переработки. Это какой-то симбиоз опциона и договора о покупке, т.е. сказано, что в случае получения финансирования договор пролонгируется, но как бы уже превращается в договор о покупке, со всеми вытекающими правами продюсера по переделке. Лицензия это или нет - фиг его знает, слова "лицензионный" в договоре нет, но это точно не обычный договор опциона. Юрист, специализирующийся на кино посоветовала не подписывать этот договор в таком виде, так как "в соглашении о вознаграждении вообще отсутствует сумма вознаграждения и/или порядок ее определения".

P.S. Что б два раза не вставать, сейчас отдыхаю на родине, в селе Степном, на Ставрополье, вчера выпивали в компании приятелей отца, неожиданно разговор вышел на вашего "Глухаря". Очень все его стали хвалить за жизненность, правдивость, говорят, что смотрят с большим удовольствием. В общем, вам респект от народа, ни одного плохого слова не сказали, а наоборот выделили его среди прочих. Сам я, так уж получилось, ни одной серии не видел, теперь обязательно взгляну
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 22:04   #77
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Юрист, специализирующийся на кино посоветовала не подписывать этот договор
Ходорыч, а что Вы потеряете, если подпишете этот договор?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 22:13   #78
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сам я, так уж получилось, ни одной серии не видел, теперь обязательно взгляну
Не боитесь разочароваться?
Он далеко не идеален, да и можно ли за такие деньги и сроки сделать идеальный продукт?!
Но я думаю он действительно отличается от большинства сериалов на отечественом ТВ в лучшую сторону. И народ вот согласен. Да и мне это приятно слышать. Спасибо.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 23:25   #79
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@8.09.2009 - 22:04
Ходорыч, а что Вы потеряете, если подпишете этот договор?
Если говорить о статус-кво, ничего не потеряю.
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 09:56   #80
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Если говорить о статус-кво, ничего не потеряю.
ИМХО вообще ничего не теряете. Я бы посоветовал подписать этот договор, при условии, что авторских доработок в этот период не будет. Хотя, Вы же сами вроде хотели его дорабатывать...
Пускай 3 месяца играются, что там дальше будет, жизнь покажет.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 13:05   #81
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Вячеслав Киреев
Цитата:
ИМХО вообще ничего не теряете.
Где ты раньше был! Я вот клюнул на их предложение внести замечания к этому договору, заикнулся об отсутствии в нем и в приложении к нему даже намека на цену - и ребята наглухо замолчали. В общем, полностью повторилась история с их же агентским договором: доброе предложение по телефону - договор с просьбой дать замечания, если таковые будут, - замечания - и глухое молчание. Это уже статистика... Впрочем, если отзовутся - возьму эти свои слова обратно.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 14:37   #82
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Где ты раньше был!
Любые глупости в договоре трактуются в пользу сценариста.
Нет ни слова о деньгах - да ради бога! Значит, права ни на что не имеют. Что там еще из примечательного? Три месяца сценарий придержать? Да нет проблем. Продюсер его переделывать будет? Флаг в руки!
Если бы видел текст договора, можно было бы подробнее разобрать. Почему бы не подписать договор, который можно успешно опротестовать в любой момент?
Тут не юрист нужен, а здравый смысл.
Цитата:
Это уже статистика...
Захарыч, ты чего-то потерял от этого? Ничего, кроме опыта не приобрел, ну так и не потерял ничего. Жизнь прекрасна!
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 06:50   #83
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Вячеслав Киреев
Цитата:
Захарыч, ты чего-то потерял от этого? Ничего, кроме опыта не приобрел, ну так и не потерял ничего. Жизнь прекрасна!
:friends:
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 10:38   #84
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Захарыч@9.09.2009 - 13:05
Вячеслав Киреев

Где ты раньше был! Я вот клюнул на их предложение внести замечания к этому договору, заикнулся об отсутствии в нем и в приложении к нему даже намека на цену - и ребята наглухо замолчали. В общем, полностью повторилась история с их же агентским договором: доброе предложение по телефону - договор с просьбой дать замечания, если таковые будут, - замечания - и глухое молчание. Это уже статистика... Впрочем, если отзовутся - возьму эти свои слова обратно.
Обеспокоенный молчанием, я туда позвонил, сказали, что юристы вносят изменения, и что сегодня должны все отправить.
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 12:56   #85
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Мне прислали выправленный вариант. Еще не смотрел, но все свои предыдущие слова беру обратно.
Вячеслав, твой тезис
Цитата:
ИМХО вообще ничего не теряете. Я бы посоветовал подписать этот договор
я запомнил.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 14:58   #86
Матроскин
Читатель
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 65
По умолчанию

Добрый день, подскажите, кто чем может.
Предложили лицензионный договор - типа опцион. Смущает пункт, по которому к/к имеет право на приоритетное заключение Договора отчуждения прав. Если я нарушаю этот пункт - возвращаю вознаграждение опциона и возмещаю убытки.
То есть не исключен вариант, что по истечении опциона, я не соглашаюсь с гонораром и не подписываю договор и нарываюсь на штрафные санкции? А если меня, например, не устраивает гонорар? Получается я буду вынужден подписываться на их условия?
Собственно про это говорилось выше, но не было никаких конкретных предложений.
Что с этим можно сделать?
1. Внести пункт, устанавливающий будущую сумму гонорара? Сложность в том, что к/к пока не знает, как поведут себя каналы в отношении сценария. То есть говорить о каких-то конкретных суммах они вряд ли могут.
2. тогда может быть внести пункт, что мне заплатят процент от бюджета сериала? Какой сейчас процент актуален? 3%? 4%? Вообще, информация о бюджете должна быть открыта? Иначе они могу назвать любую сумму бюджета с потолка и отсчитать от нее 3%.
3. Может имеет смысл оговорить сроки, которые действует их приоритетное право? Например, 3 месяца после истечения срока опциона. Не устроил меня гонорар, подождал 3 месяца и продал тому, кому захочу, типа того.

Голова кругом.
__________________
Это больше, чем факт. Это было на самом деле.
Матроскин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 16:13   #87
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Матроскин@27.10.2009 - 14:58
Смущает пункт, по которому к/к имеет право на приоритетное заключение Договора отчуждения прав. Если я нарушаю этот пункт - возвращаю вознаграждение опциона и возмещаю убытки.
То есть...
То есть на период действия опциона к/к страхует себя от недобросовестнсти сценариста, который в это время может заключить любые договора с сторонней к/к. Если сценарист окажется недобросовестным, он вернет опцион и траты к/к, связанные с работой по продвижению данного сценария. Вот и все. А что хотели?
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 16:19   #88
Матроскин
Читатель
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Годбридер@27.10.2009 - 16:13
То есть на период действия опциона к/к страхует себя от недобросовестнсти сценариста, который в это время может заключить любые договора с сторонней к/к. Если сценарист окажется недобросовестным, он вернет опцион и траты к/к, связанные с работой по продвижению данного сценария. Вот и все. А что хотели?
Не совсем так, к/к столбит за собой приоритетное право заключить договор не во время срока действия опциона, а по истечении этого срока.
__________________
Это больше, чем факт. Это было на самом деле.
Матроскин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 16:19   #89
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Матроскин@27.10.2009 - 14:58
То есть не исключен вариант, что по истечении опциона, я не соглашаюсь с гонораром и не подписываю договор и нарываюсь на штрафные санкции?
Извините, Матроскин, вы понимаете, что сами пишите? Если сроки опциона закончились - все! Свобода! Радуйтесь. Теперь никто не вправе снимать по вашему сценарию. Жизнь продолжается - снова имем, кому б продать.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 16:21   #90
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Матроскин@27.10.2009 - 16:19
к/к столбит за собой приоритетное право заключить договор не во время срока действия опциона, а по истечении этого срока.
Опционом к/к столбит за собой права на период, который четко обозначается. Не иначе.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru