Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.12.2008, 01:03   #46
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Вообщем, понятно. Надо внимательно читать и анализировать каждый пункт договора.
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 01:04   #47
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Ну, типа того.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 15:20   #48
Ярина
Читатель
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

подскажите профану в авторском праве,плиз
заключен опцион со сценаристом, в нем есть пунк о том что "авторский договор заключается на условиях предусмотренным Приложением № 1 к договору"
что именно в нем должно быть?
а главная цель моя, включить условия и доработке сценария Продюсером!

я уверена что мой вопрос покажется вам тупым, но надеюсь на помощь без жестокого глумежа
Ярина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 15:26   #49
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

Афиген, а что значит

Цитата:
Новый год будет до февраля.
?
Мария Хуановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 15:37   #50
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Это значит, что новый год у нас принято праздновать долго и с размахом.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 16:28   #51
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
а главная цель моя, включить условия и доработке сценария Продюсером!
Такс, ещё раз, только помедленнее.
Цитата:
опцион со сценаристом, в нем есть пунк о том что "авторский договор заключается на условиях предусмотренным Приложением № 1 к договору"
А в опционе что?
К опциону ещё и приложение - что-то круто очень.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 16:52   #52
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
подскажите профану в авторском праве,плиз
заключен опцион со сценаристом, в нем есть пунк о том что "авторский договор заключается на условиях предусмотренным Приложением № 1 к договору"
что именно в нем должно быть?
Цитата:
если они хотят взять с вас письменное обязательство по истечению срока опциона заключить с ними договор на уступку прав, тогда в ваших интересах - заранее оговорить с ними условия этого договора и, прежде всего, сумму гонорара. Иначе через полгода они предложат вам за сценарий смешные деньги, а когда вы удивитесь и начнете отказываться, они помашут у вас перед носом договором-опционом, в котором вы обязались подписать договор об отторжении прав и получили за это деньги. Подозреваю, что это незаконно, но я не юрист. Так что лучше подстраховаться, а еще лучше проконсультироваться у юриста.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 22:21   #53
Ярина
Читатель
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Кирилл Юдин
ага, при чем самое смешное, что заметила этот пункт после того как договор был уже подписал (договор то делала я сама!) - затуп. который сыграл мне на руку. т.к продюсер сегодня изъявил желание в договор включить условия на которых будет авторский договор т.е. именно то о чем мне написал Афиген
кстати
Афиген большое спасибо!

может быть мне посоветуете, на каких сайтах и в какой литературе, есть полезная информация для юриста. который только начинает изучать авторское право и работать с ним??? ну кроме ГК конечно
Ярина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 23:13   #54
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Как здесь интересно!
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 14:46   #55
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Прочитал всю ветку, судя по всему, мне предложен не опцион, а именно лицензионный договор - на 3 месяца. И согласно этому договору, продюсер может делать со сценарием, что угодно - менять сюжет, привлекать соавтора. Это обосновывается тем, что продюсер несет риски и др. Каким образом принято оговаривать возможные изменения и доработку, но с тем, что бы я, как автор, не был таким бесправным в отношении своего сценария?

Второй пункт, который меня смущает, размер гонорара не оговорен, есть лишь пункт, что гонорар будет определен в случае запуска фильма в производство, но нигде не сказано, что я могу расторгнуть договор, если гонорар мне не подойдет. Гм... Кто-то сталкивался с такого рода договором? Посоветуйте, плиз, как его можно предложить модернизировать? Допустим, я попрошу сразу оговорить размер гонорара, но что делать первым пунктом, который меня смущает? Я не против переделок, тем более, если они необходимы, но судя по тому тексту договора, который мне предложен, продюсер может вообще все изменить в сценарии, причем с помощью другого автора.
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 16:38   #56
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Ходорыч, я даже знаю, кто предложил - очень милая девушка... но мне не понравилось полное молчание по поводу размера гонорара или хотя бы права автора расторгнуть договор в одностороннем порядке, если оный размер его не удовлетворит. Да и права продюсера на сиквелы-приквелы - это уже слишком круто. Послал свое недоумение. Пока тишина.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 16:41   #57
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Ходорыч
Цитата:
мне предложен не опцион, а именно лицензионный договор - на 3 месяца
на мой взгляд - с такими условиями никогда нельзя соглашаться.
это - кабальный договор.
отдайте юристу:пусть сделает вариант с вашими контрпредложениями.
торгуйтесь!
удачи!
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 16:55   #58
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Ходорыч
Цитата:
есть лишь пункт, что гонорар будет определен в случае запуска фильма в производство,
- поставьте процент от предполагаемого бюджета. скажем - 3-5%.
Цитата:
размер гонорара не оговорен,
вообще по ЗАКОНУ такой договор (без указания размера вознаграждения) просто НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН.
цитирую:
5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
http://www.internet-law.ru/law/kodeks/gk4.htm

объясните вашему заказчику: любой суд засунет такой договор продюсеру в ж..у.

Цитата:
Каким образом принято оговаривать возможные изменения и доработку, но с тем, что бы я, как автор, не был таким бесправным в отношении своего сценария?
составьте грамотное дополнение к договору.
что можно менять, например:
- диалоги, сюжетные линии, не разрушающие общего замысла автора, имена героев, название...

а что нельзя:
- финал, главные сюжетные линии, характеры героев и тп.

и поставьте там же строку - изменения в процентном соотношении к оригиналу - скажем не более 20% от объема текста.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 16:58   #59
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Цитата:
изменения в процентном соотношении к оригиналу - скажем не более 20% от объема текста.
Логику цифры, плииз
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 22:03   #60
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Захарыч@7.09.2009 - 16:38
Да и права продюсера на сиквелы-приквелы - это уже слишком круто. Послал свое недоумение. Пока тишина.
Можно не переживать. По закону об авторском праве контрагент не вправе накладывать на вас никаких обязанностей по несуществующему еще материалу.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru