Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.05.2010, 23:05   #31
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Винтовка M1-L1, оружейный киносайт и фильм "Подъем с глубины"

Натан,
Прицельная дальность стрельбы, скажем, у "калашникова" - 1000 метров, далее пуля начинает снижаться. То есть если стрелять вверх, то она пролетит около километра затем скорость уменьшиться и вскоре она начнет падать. Конечно, если с километровой высоты упадет кусочек свинца на человека, то думаю, может случиться травма, но вот какого характера сказать сложно. Сквозного ранения, как от выстрела, полагаю, в любом случае не будет.
А пистолеты и пистолеты-пулеметы стреляют на 100-300 метров, так что там пуля в любом случае далеко не улетит. Хотя сама пуля может быть довольно тяжелой.

Помнится, Очарованный Странник рассказывал историю про солдата которого стукнуло в лоб пулей на излете, но обошлось все синяком. Мне эта история показалась неправдоподобной, ибо пуля на излете должна была траекторию снизить... Хотя если выстрелили в воздух, то могло быть и так, я об этом тогда как-то не подумал.
В общем, можно считать, что это как раз тот случай, когда пуля попала случайно, если эта история действительно имела место. Но это на войне, там стреляют много. А вот в обычной жизни я про такое не слышал и думаю, вероятность такого попадания крайне мала.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 00:13   #32
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Винтовка M1-L1, оружейный киносайт и фильм "Подъем с глубины"

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
история показалась неправдоподобной, ибо пуля на излете должна была траекторию снизить... Хотя если выстрелили в воздух, то могло быть и так, я об этом тогда как-то не подумал.
Про рикошет не думали? Пули даже о землю рикошетят.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 00:24   #33
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Винтовка M1-L1, оружейный киносайт и фильм "Подъем с глубины"

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Про рикошет не думали? Пули даже о землю рикошетят.
Да, но тогда утверждалось, что пуля была именно на излете - летела, летела и прилетела. Причем стукнула достаточно хорошо, чтобы человек был шокирован, но недостаточно хорошо, чтобы нанести вред. В общем, конечно, мог быть и рикошет.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 01:20   #34
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Винтовка M1-L1, оружейный киносайт и фильм "Подъем с глубины"

Граф Д, вы, вероятно, знаете как создавались пулеметы для фильма "Чужие" ? Германский, по моему, танковый пулемет был соединен с киношным стэдикамом и получилось, вполне себе таки фантастическое оружие.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 01:26   #35
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Винтовка M1-L1, оружейный киносайт и фильм "Подъем с глубины"

Граф Д,
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Прицельная дальность стрельбы, скажем, у "калашникова" - 1000 метров, далее пуля начинает снижаться.
Чаще, сегодня, используется понятие - дальность эффективного огня. Так как опыт военных конфликтов доказал, что максимальная дальность, на которой пехота ведет огневой бой - 800 метров, не далее. Далее рассеивание пуль слишком велико, что существенно снижает кучность стрельбы, а, следовательно и эффективность огня.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 03:22   #36
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Винтовка M1-L1, оружейный киносайт и фильм "Подъем с глубины"

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Какова вероятность, что одна из таких "шальных" пуль приземлится на голову одному из них, или вообще кому-нибудь на голову? Понятно, что не высокая.
Ну как её можно вычислить? Она ничтожно мала. Если Вас интересует последствия такого случая, то вынужден огорчить - ничего серьёзного не случится. Ну, больно будет. Исключение может иметь пуля калибром не меньше 12 мм, но из такого оружия вверх не стреляют (не салютуют).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 03:40   #37
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Винтовка M1-L1, оружейный киносайт и фильм "Подъем с глубины"

Кирилл Юдин, понятно, спасибо. В общем-то, Вы подтвердили мои предположения.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
...вынужден огорчить - ничего серьёзного не случится.
Почему же "огорчить"? Очень хорошо, что ничего серьёзного

Кстати, в детстве у нас бродила байка о том, что одному пацану с восьмого этажа на голову сбросили копеечку (1 коп. времён СССР). Якобы, копейка пробила "острой кромкой" череп и мальчику делали операцию...

А ещё реальный случай.

Я в детстве (5 лет) получил от папы 20 копеек (тоже времён СССР) на мороженное. За хорошее поведение.

На радостях крутил-вертел эти 20 коп. Перекладывал с места на место... Закончилось тем, что я эти 20 коп. проглотил. Монета застряла в пищеводе. Мама схватила меня за задние ноги и стала трясти с таким расчётом, чтобы монета вылетела (в детском саду у них один мальчик однажды проглотил крупный леденец и она его таким образом "спасала"). Не помогло.

Пока везли в больницу, монета поднялась к горлу и стала душить. Было очень больно.

Укололи, усыпили, вынули как-то "без разрезов". Монету хирург забрал себе, как трофей. Через три дня выписали из больницы.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 03:41   #38
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Винтовка M1-L1, оружейный киносайт и фильм "Подъем с глубины"

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Прицельная дальность стрельбы, скажем, у "калашникова" - 1000 метров, далее пуля начинает снижаться.
Вы меня извините, но Вы ерунду говорите. Прицельная дальность стрельбы из калаша - 800 метров, убойная сила сохраняется примерно до 1500, но это никак не связано с тем, что на каком-то этапе пуля НАЧИНАЕТ снижаться. Пуля, выпущеная из оружия с любой сторостью, начинает снижаться сразу же! Траектория имеет параболическую форму и никогда - прямую.
Что же касается полёта пули при стрельбе строго вверх, то она пролетает значительно большее расстояние в высоту, нежели при стрельбы вдоль земли. То есть км на три может подняться.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Мне эта история показалась неправдоподобной, ибо пуля на излете должна была траекторию снизить...
Ну дык, под каким углом выпустили. Повторю: ни одлна пуля не летит строго голризонтально ни метра - всегда по дуге. Дуга зависти от двух факторов: скорости полёта пули и расстояния. Чем меньше скорость - тем круче изгиб. Объяснение простое: пуля снижается со скоростью свободного падения, т.е. 9.8. м/с. При очень высокой скорости, она просто за секунду пролетит почти км. Вот дуга и будет 900 м в длинну и в высоту 9.8 м. Если ствол направить строго горизонтально, то пуля сразу пойдёт вниз. Получится, как бы пол параболы.

Короче: по прямой пуля никогда не летит. Никакая. Разница может быть лишь в кривизне траектории, которая зависит от скорости. Исключение - пуля выпущеная строго вертикально. Поскольку на неё вектора сил будет действовать в одну сторону.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 21.05.2010 в 03:46.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 03:50   #39
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Винтовка M1-L1, оружейный киносайт и фильм "Подъем с глубины"

Если пытаться считать точнее, то хорошо бы учитывать сопротивление воздуха. В этом случае парабола деформируется, поскольку это самое сопротивление зависит от квадрата скорости.

Чтобы вычислить дальность полёта пули в этом случае, напрашивается дифференциальное уравнение, кажется, второй степени. Поэтому гораздо проще посчитать приблизительно, как сделал Кирилл Юдин.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 04:57   #40
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Винтовка M1-L1, оружейный киносайт и фильм "Подъем с глубины"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы меня извините, но Вы ерунду говорите. Прицельная дальность стрельбы из калаша - 800 метров, убойная сила сохраняется примерно до 1500, но это никак не связано с тем, что на каком-то этапе пуля НАЧИНАЕТ снижаться. Пуля, выпущеная из оружия с любой сторостью, начинает снижаться сразу же! Траектория имеет параболическую форму и никогда - прямую.
Да, конечно, поэтому на больших расстояниях, прицел берут выше. Я неудачно выразился, но собственно я не имел в виду, что она летит строго по прямой свои 1000 или 800 (я теоретик, а не практик и данные брал из справочника, там 1000)))), а только то, что она сохраняет на прицельном расстоянии достаточно энергии, чтобы лететь в нужном направлении. Спасибо за поправку.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Что же касается полёта пули при стрельбе строго вверх, то она пролетает значительно большее расстояние в высоту, нежели при стрельбы вдоль земли. То есть км на три может подняться.
Наверное, из-за изменения давления?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Короче: по прямой пуля никогда не летит. Никакая. Разница может быть лишь в кривизне траектории, которая зависит от скорости. Исключение - пуля выпущеная строго вертикально. Поскольку на неё вектора сил будет действовать в одну сторону.
Вот поэтому я и усомнился в истории про прилетевшую пулю, стукнувшую в лоб солдата, потому что выстрелить в него специально не могли, а случайно - слишком уж маловероятно попадание. Хотя. на войне всякое бывает и я могу быть не прав, или там действительно был какой-то рикошет.

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Кстати, в детстве у нас бродила байка о том, что одному пацану с восьмого этажа на голову сбросили копеечку (1 коп. времён СССР). Якобы, копейка пробила "острой кромкой" череп и мальчику делали операцию...
Меня в детстве пугали гвоздями, которые могут упасть со строящегося здания и рассказывали историю про человека, который шел мимо стройки и вдруг упал... Ну и конечно, у него в черепе оказался гвоздь, который вошел в него целиком. Не знаю, было что-то похожее, или эта история была придумана, чтобы пугать детей.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Чаще, сегодня, используется понятие - дальность эффективного огня. Так как опыт военных конфликтов доказал, что максимальная дальность, на которой пехота ведет огневой бой - 800 метров, не далее. Далее рассеивание пуль слишком велико, что существенно снижает кучность стрельбы, а, следовательно и эффективность огня.
Спасибо за информацию.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Граф Д, вы, вероятно, знаете как создавались пулеметы для фильма "Чужие" ? Германский, по моему, танковый пулемет был соединен с киношным стэдикамом и получилось, вполне себе таки фантастическое оружие.
Да, я как раз на днях пересматривал страничку по "Чужим" на упомянутом в первом посте сайте http://www.imfdb.org/index.php/Aliens
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 21.05.2010 в 05:24.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 05:06   #41
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Винтовка M1-L1, оружейный киносайт и фильм "Подъем с глубины"

Натан,
Вот тут дискуссия на эту же тему

http://talks.guns.ru/forum_light_message/2/109645.html
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 10:13   #42
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Винтовка M1-L1, оружейный киносайт и фильм "Подъем с глубины"

Граф Д, спасибо большое за ссылку.

Оказывается, вопрос этот не такой простой. Есть, что "взять на заметку". Например, вот это:

Цитата:
Среди зевак, вылезших на крыши понаблюдать за "салютом победы" даже были убитые.
Может и правда.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 13:19   #43
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Винтовка M1-L1, оружейный киносайт и фильм "Подъем с глубины"

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
я теоретик, а не практик и данные брал из справочника, там 1000)
В справочниках может ещё быть такой термин, как "дальность прямого выстрела", что часто вводит в заблуждение, даже бывалых вояк, которые считают, что на этом расстоянии пуля летит строго по прямой.
На саом деле это расстояние, на протяжении которого, траектория полёта пули не превышает высоту, например, грудной мишени. (Имеется в виду, что на всём протяжении этого растояния, можно целиться без поправки на дальность - пуля всё равно цель данного размера поразит, только вниз цели или в верхнюю часть в зависимости от реального растояния в момент выстрела).
Поэтому этот параметр всегда пишется двойным: для грудной мишени и ростовой. Что и вводило моих бывших коллег в замешательство - они не могли ответить, почему при стрельбе по грудной мишени, пуля якобы "прямо" летит плчти в два раза меньше, чем при стрельбе по ростовой.


Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Наверное, из-за изменения давления?
Нет, всё проще. Когдя стрельба ведётся горизонтально, то пуля постоянно снижается с ускорением свободного падения (это кроме того, что она теряет свою энегию, снижая и скорость горизонтальную). То есть, чтобы "закинуть" пулю дальше полутора км, нужно делать очень крутую траекторию, что делает невозможным прицеливание, а при слишком крутом углу, высота полёта первысит горизонтальную дальность. Ну это точно так, как бросать любой предмет.
Когда же выстрел направлен строго вверх, то пуля летит столько, сколько ей хватает энергии, и столкновение с землёй на излёте ей не грозит. Замечу для ясности, что при излёте, пуля ведь не падает строго вниз (как это бывает вмультиках), у неё ведь ещё достаточно энергии, чтобы пролететь не один десяток метров вперёд, но столкновение с землёй полностью эту энергию поглащает. Вот и всё.


Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
а случайно - слишком уж маловероятно попадание.
Это может быть пистолетная пуля. Тогда растояние должно быть, ну так, навскидку, метров 500. Что в принципе, не так уж невероятно.
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
или там действительно был какой-то рикошет.
Рикошет тоже дело тонкое - убивает аж бегом. Опять же, почему для стрельбы в закрытых пространствах предпочитают ПП, а не автоматы (штурмовые винтовки)? Потому что рикошет от пистолетной пули может поранить, но вряд ли убъёт. Автоматный же выстрел опасен тем, что пуля может вернуться в стрелявшего, сохранив убойную силу.


Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Ну и конечно, у него в черепе оказался гвоздь, который вошел в него целиком. Не знаю, было что-то похожее, или эта история была придумана, чтобы пугать детей.
Я думаю, что гвоздь не менее 5 мм в диаметре и длинной см 150 (но не меньше) имеет достаточную массу, чтобы при удачном падении с большой высоты действительно пробить череп.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 14:04   #44
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Винтовка M1-L1, оружейный киносайт и фильм "Подъем с глубины"

Цитата:
Сообщение от Агния Посмотреть сообщение
ситуация не сказать чтобы далекого будущего. Есть подавляющая часть общества, оснащенная совершенно добровольно навигаторами, супермобилками, всякими медприборами, встроенными прямо в сережки или браслетики - это гарантирует безопасность вроде, но и имеет другой стороной полный и абсолютный контроль.
А есть оппозиционная группа - категорически противящаяся всему этому, потому что сознает уязвимость на самом деле любого, кто подконтролен.
Я задала себе чисто техн.вопрос - как можно защититься от видео контроля, например, вот этим самым оппозиционерам?
Очевидно, что способ может быть только один - построение альтернативного общества на отдельной территории, поскольку человек, принципиально отказывающийся от каких-то общераспространённых благ цивилизации очевидно не сможет полноценно сосуществовать и конкурировать с теми, кто ими пользуется. Посмотрите недавние "Суррогаты", там это есть.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 15:13   #45
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Винтовка M1-L1, оружейный киносайт и фильм "Подъем с глубины"

Цитата:
Сообщение от Агния Посмотреть сообщение
Еще вопрос, близкий к "пушечке")) как сделать дымовую шашку из самых простейших почти домашних средств? И чтобы можно было рассчитать время, когда она задымит сама?
Целлулоид (вид пластмассы, из которой изготавливают шарики для пинг-понга, линейки, детские игрушки типа неваляшек и т.п.; очень характерное горение, почти как бездымный порох) - лучший помощник дымотехника-самоучки. Наломать кусочками и завернуть в бумажку. Если сие чудо поджечь и притушить (обычно просто топчут пакетик ногой, сбивая пламя), повалит достаточно едкий дым. Много дыма.
Запрограммировать на возгорание в нужное время такую дымовуху гораздо сложнее. Понадобится какй-нибудь будильник, батарейка, и маленькая лампочка с последующей переделкой.
Стоит так же учесть, что дымовуха – это не бомба. Она не может сработать мгновенно. То есть понадобится секунд десять на то, чтобы дым нормально повалил. А это не так мало.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
как забубенить


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru