Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2008, 22:54   #1
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Это добродушная пародия на рассказ Аквасоника "Встреча" http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...wtopic=1282&hl=
Прошу автора не обижаться, в конце концов - пародия это признак популярности


Д.Губаревский

ЕСТЬ КОНТАКТ!
Солнце цвета спелого помидора подкатилось к горизонту и, не задерживаясь, упало за него. В воцарившейся тьме наперегонки заухали совы.
Плато у излучины реки озарялось светом костра. У костра сидел Урлук и, ловко орудуя щупальцами, насаживал на огромный шампур куски хлеба и зелени. Охота вышла удачной – рядом с ним стоял на коленях матерый Самец, одетый в джинсы и куртку цвета хаки. Он уже понял безвыходность своего положения и не пытался сопротивляться. Поодаль лежала Самочка, она потеряла сознание от ужаса, и это было очень кстати, ибо ее нервный писк действовал Урлуку на нервы.
- Позвольте! – начал Самец, обращаясь к охотнику. – Товарищ! Какое вы имеете право…
- Бартых-бурых! – сказал Урлук, что в переводе примерно означало - «тамбовский волк тебе товарищ», а потом пояснил уже по-русски. – Право вне юридической сферы есть морально-этическая категория, оперировать которой возможно, исходя из субъективной оценки ситуации.
Самец замолчал, соображая.
- Да, но мы ведь люди, чувствующие существа… - выдавил он, наконец.
- Вот-вот, именно что люди! Существа, стоящие на низшей ступени духовного развития. После смерти твоя душа освободится и перейдет на ступень повыше. Тебе можно сказать повезло – досрочно перейдешь в состояние чистой энергии!
- Круто, – протянул ехидно Самец. – Сам себе Чубайс! Только я не хочу умирать.
- А кому сейчас легко! – парировал Урлук. – Ясное дело, никому не хочется умирать, но ты просто думай об этом, как о поворотном моменте в своем духовном становлении! Потом ты мне еще спасибо скажешь. Not the end, not the end, just remember that death is not the end… - промурлыкал он в заключение.
- Ника Кейва любишь?
- Ага! Мы подключены к вашему интернету через спутниковую связь, но вы этого не замечаете благодаря нашим продвинутым технологиям. А мы качаем вашу музыку и фильмы, играем в ваши игры… Правда абонентка у меня дорогая, я же на окраине живу, на астероиде, там цены гнут – ты просто не представляешь.
- Да нет, - вздохнул Самец. – Как раз представляю! Слушай, я вижу – ты много знаешь о ступенях развитиях, и все такое… Может, поделишься? Мне помирать будет легче.
- Не поделюсь – все равно не поймешь. Видишь ли, у вас землян только десять процентов мозга работает. А у некоторых и того меньше. И мою информацию твои бестолковые десять процентов по-любому не воспримут. Не тот формат. Это все равно что пытаться засунуть стогиговый файл на фат 32… Улавливаешь, о чем я?
- Да, - кивнул Самец. – Помню, захотел скачать «Дарк мессайю», скачал четыре гига, а комп мне пишет – «места нет». Я – как это? Места еще полно! Начал снова качать и опять та же фигня. Потом меня просветили в чате насчет фата, пришлось конвертировать в нтфс…
Урлук перестал нанизывать зелень на шампур и заинтересованно взглянул на собеседника. Все три его огромных глаза подернулись лиловой дымкой.
- Геймер? – уточнил он.
- Да, – сказал Самец. – Точнее раньше играл, а два года назад выбрался как-то за чаем в магазин и встретил вот ее…
Он показал на Самочку, все еще лежавшую в обмороке.
- Теперь ясно, почему ты меня не испугался, - сказал охотник. – То есть, я имел в виду… Ну ты понимаешь!
- Ага, я уже в играх повидал всяких монстров, - Самец осекся, но Урлук нисколько не обиделся.
- А как же тебя сюда занесло? – спросил пришелец.
- Да это все она, Галя. Поедем, говорит – свежий воздух, активный образ жизни, никакого компьютера… Любит она туризм. А я ненавижу – комарье кусается, корни кругом торчат, я три раза уже падал и едва шею не сломал. Зуб к тому же разболелся, а врача здесь на пятьсот километров вокруг не найдешь. Консервы эти мерзкие… Да еще, говорят – бандиты какие-то сбежали из зоны неподалеку. В общем, все прелести дикой жизни! И телефон сигнал не ловит. А потом мы в твою ловушку попали. Кричали, кричали, а толку…
Он махнул рукой.
- А чего же ты домой не уехал, раз не нравилось?!
- Как же, уедешь! – усмехнулся горько Самец. – Разве я решаю! Да и с другой стороны, здесь хотя бы тещи нет.
Наступила короткая пауза. Костер трещал, комары звенели, в речке плескались рыбы.
- А ты в «линейку» резался? – нарушил молчание Урлук.
- Ага – темным эльфом. И в «Ворлд оф варкрафт» бегать случалось.
- А в «контру»?
- Временами. Читеров много в локалке.
- Читаки маст дай.
Тут Самец и Урлук согласно хлопнули друг друга по рукам. Вернее, Самец хлопнул рукой по протянутому ему навстречу щупальцу Урлука.
Было только за полночь, но солнце цвета спелого помидора выглянуло из-за горизонта, чтобы узнать, чем обернется этот разговор. Солнцу было интересно. Совы тоже притихли, прислушиваясь к беседе.
- А ты как сюда попал? – спросил Самец, устраиваясь поудобнее.
- Так папаша послал, чтоб ему провалиться! – пожаловался Урлук. – Нудит с утра до вечера: стань мужчиной, стань мужчиной! Лети к людям, говорит, найди самца и съешь, и самку забери его! Есть у нас, знаешь ли, такой старинный красивый способ доказать свою мужественность.
- Но как же так… – взволнованно заговорил Самец. – Мне казалось, что высокоразвитые цивилизации не могут придерживаться древних варварских представлений!
- Угу, не могут, - согласился Урлук и пробормотал еще что-то неразборчиво. Самцу показалось, что он сказал – «родителей не выбирают».
- А сам-то отрастил пузо, - продолжал пришелец уже громче, - сидит перед визором с утра до вечера, смотрит тентаклбол…
- Это что такое?
- Да мячик щупальцами гоняют.
- Ясно.
- Смотрит, хлещет пиво и меня понукает. Пришлось лететь. Надоело мне здесь! Графика не спорю – хорошая. Шейдеры, бамп-маппинг. Свет хорошо поставлен, текстуры качественные, звук. Но вот эти комары… Я не понимаю – зачем они! Геймплей скучный, локации однообразные. Правда, мобы прикольные попадаются, но в целом – троечка по десятибалльной системе. Домой хочу. Сяду к компу, подсоединюсь к вашему интернету через галактическую связь, включу «линейку»…
- Да, с тридцатью щупальцами, наверное, проще, - подумал вслух Самец.
- Не скажи! – запротестовал Урлук. – Хотя наши клавы заточены под тентакли, все равно иногда путаешься и зеваешь. В тентаклях путаешься! Про всякие авиа и космосимы даже не говорю, хотя я не очень-то в них играю.
- Так для них просто джойстик нужен! – загорячился Самец.
- Да знаю, уже три штуки выкинул. Два в процессе игры сломал, еще один на кресле забыл, и папаша его случайно раздавил.
- Все равно хорошо тебе… - протянул вдруг Самец с грустью. – А мне играть не дают, из игр один только «сапер» остался. Теперь не я игры гоняю, а меня самого гоняют туда-сюда, попрекают, скандалят. И это я сделал не так, и то – замучили совсем… К черту такую жизнь! – мотнул он головой. – Съешь меня лучше, брат!
Тут Галя открыла глаза и, разглядев Урлука, пронзительно заверещала. Звук был такой высокой частоты, что порхавшие над рекой летучие мыши попадали в воду. Урлук протянул к Гале щупальце и легонько стукнул по лбу. Она тут же умолкла и снова шлепнулась в обморок.
- Ловко, - восхитился Самец. – А я вот временами просто не знаю, что с ней делать.
Урлук посмотрел на него, посмотрел на нее, посмотрел на свой шампур и задумался.
- Знаешь что, - сказал он. – Я тебя есть не буду… брат!
- А как же переход в энергетическое состояние?
- Да нет там ничего интересного, в энергетическом состоянии. То есть конечно можно подглядывать за женщинами, ну и в кинотеатры ходить бесплатно, это да… Это клево! А в остальном - та же самая ботва.
- Да, звучит не очень весело.
- Я лучше… – Урлук показал на Самочку. – Лучше вот ее к своему папаше отвезу! Он успокоится и от меня отстанет, а ты к себе вернешься. Будем вместе в «линейке» шариться!
- Но ты же еще должен убить самца!
- Да я что-нибудь придумаю, – подмигнул Урлук. – Проведу старого дурня – не впервые, небось! А про супругу дома так и скажешь – мол, пришельцы утащили.
- Нет, мне не поверят. Насчет пришельцев.
- Ладно, тогда просто скажешь, что утонула.
- Ну вообще-то я ее это… Любил… Когда-то… - сказал Самец и замолчал, пытаясь вспомнить все хорошее, что связывало его с Галей.
Но вместо этого «хорошего» вспомнилась вдруг счастливая беззаботная жизнь, которую он вел до злополучной женитьбы. Перед его внутренним взором предстали фантастические города и мрачные леса, драконы и монстры, терроры и контры, поединки на мечах и отчаянные перестрелки в разрушенных ацтекских храмах… Все, чего он был лишен эти два года!
Это было похоже на пробуждение от спячки. Это был момент истины. Самец стиснул зубы и гордо выпрямился…
Через несколько минут оба геймера – человек и инопланетянин уже тащили Самочку к звездолету Урлука, укрытому неподалеку в лесу. Испуганное солнце снова спряталось за горизонт, и совы тревожно заухали во мраке.

Конец
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 23:04   #2
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

"Встречу" не потянула до конца, а пародия ничего, читается, даже очень.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 00:07   #3
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

Все, не лягу спать. А то вдруг Урлук приснится. :scary:
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 05:21   #4
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Граф, занятная штука!
Не автобиография, конечно.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru