Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.03.2012, 19:16   #1
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Проект для интернет-тв: нужен совет

Друзья, нужно ваше мнение. Есть проект, что-то типа реалити-шоу, хочу предложить его какой-нибудь интернет-телекомпании, бесплатно. То есть, ни они мне, ни я им, не платим. Примерно 30-45 минут видео ежедневно. Это реально?

Проект о жизни студентов за пределами вуза, то есть жизнь вне учебы. Одни и те же герои, примерно 15 человек.

Почему не обычное ТВ, по-моему ясно. Какая мне от этого выгода? Кроме реализации творческого "я", никакой. Равно как и участникам. Почему не создаю собственный интернет-канал - нет возможностей, нет времени.

Меня интересует механизм реализации такого сотрудничества. Как выйти на канал с хорошей аудиторией, типа тех, что на Корбине.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 19:59   #2
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Проект для интернет-тв: нужен совет

В смысле "предложите проект"? Готовый отснятый? Или только на бумаге?
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 00:53   #3
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Проект для интернет-тв: нужен совет

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
В смысле "предложите проект"? Готовый отснятый? Или только на бумаге?
Уже снимается. Вообще изначально это были просто видеодневники проекта детской газеты, теперь газета закрывает это дело, а людей распускать жаль, и так все делалось на голом энтузиазме.

К кино и телекино это не имеет никакого отношения. Все снимается на любительском уровне, так как ни копейки не вкладывается. Думаю, что это было бы интересно только такой же провинциальной интернет-компании, для заполнения сетки вещания. С аудиторией до тысячи человек.

В общем-то, я черкнул руководству "Корбины", но вряд ли они сочтут это съедобным.

Более всего, меня интересует вообще перспективность такого направления: создание контента для интернет-телевидения. Дело тут даже не в моем проекте.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 04:36   #4
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Проект для интернет-тв: нужен совет

Сложно понять что именно будут смотреть. То есть это должно быть нужно, интересно, востребовано - понимаю, обычные, очевидные вещи, но тем не менее. Вряд ли кто-то заинтересуется снятым на любительском уровне почти бесплатно сериалом. Ведь по ТВ можно посмотреть гораздо более качественные вещи или скачать. Как Вы будете составлять им конкуренцию? Бюджетом и качеством не возьмёте, уже получается минус.

Если посмотреть на все проекты, которые более менее известны в интете сразу понятно чем они берут: отсутствием цензуры, как на уровне сюжета, так и на уровне картинки/речи. Это проекты типа "+100500" или "Наркоман Павлик". Если в Вашем проекте тоже уход от цензуры на него может быть спрос, в противном случае, думаю, вряд ли. Размытие сюжетной цензуры и морали уже происходит, на ТВ уже можно позволить многое, чего нельзя было раньше и это будет только усиливаться. Значит остается прямой неформат. Но вряд ли Вам будет интересно отличить свой сериал от других только напихиванием в него безмерного количества матюков.

Даже если всё получится и будет зрительский интерес то заработать на этом денег в последующем (если говорим о перспективности направления)... не знаю, не верится совсем.

Последний раз редактировалось Илья Куликов; 17.03.2012 в 04:41.
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 04:57   #5
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Проект для интернет-тв: нужен совет

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Это проекты типа "+100500"
Слыхал, что этим ребятам предложили эфир на ТВ.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 06:36   #6
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Проект для интернет-тв: нужен совет

Где? На "Перце"? Так оплата соответсвенная рейтингам канала. И теперь у них вместо коротеньких 5ти минутных версий 22ух минутный выпуск. Материал пока можно намонтировать из того что было, но скоро всё иссякнет. Плюс ТВ это не инет, надо как-то решать вопросы с авторскими правами, там же используются ролики, авторы которых подчас не давали согласия на эфир, могут быть проблемы. Ну, и главное, о чем говорили выше: да, конечно, ребята молодцы, сделали проект, многие смотрят, но переход на ТВ стоил им: 1 - легкости короткого формата, 2 - ненормативной лексики (запикивается или вырезается, потому что за мат в эфире - отбор лицензии у канала), 3 - жестких роликов. А собственно это дало проекту немало. И в итоге этот "+100500" превратился в одну из передач в череде "СамСебеРежиссеров" различных тематик.
В результате любой оторванный, внеформатный проект из инета в своей обезжиренной телеверсии становится вполне заурядными, даже если в сети он хит.

Понятно, что это, безусловно, лучше чем в инете бесплатно выставляться, амбиций ради, но рассматривать такое направление как перспективное для сценариста я бы не стал. Ещё раз повторю, что преимущества, которые предоставляет инет не идут в сравнение с тем что он отбирает. Бюджет должен быть крайне маленьким, а лучше нулевым, сложность постановки тоже. Что Вы сможете реализовать как драматург с непрофессиональными актерами, режиссерами итп? Что Вы сможете реализовать как продюсер с копеечными бюджетами и такими же оплатами? Ответ на оба вопроса один - "ничего".

Такое моё частное мнение.
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 08:27   #7
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Проект для интернет-тв: нужен совет

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Даже если всё получится и будет зрительский интерес то заработать на этом денег в последующем (если говорим о перспективности направления)... не знаю, не верится совсем.
Денег пока не хочется. Для меня это сейчас только эксперимент. Я не проходил пока того, что прошли авторы "Павлика" и прочих сетевых сериалов. Ситуация такая: есть группа энергичных детей, которых заманили в газету, но проект ку-ку, а энергия осталась.

Цель сейчас скорее культурно-воспитательная, для меня маты и прочее это табу, я такое никогда делать не буду, и мне это не интересно. Аудитория будет скорее всего локальная, город, область, не далее. Охват примерно может вырасти до 10-15 тысяч человек. Может, сами сделаем сайт на каком-нибудь движке типа друпал, посмотрим.

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Что Вы сможете реализовать как драматург с непрофессиональными актерами, режиссерами итп? Что Вы сможете реализовать как продюсер с копеечными бюджетами и такими же оплатами? Ответ на оба вопроса один - "ничего".
То, что движет мной, это ни в коем случае не амбиции. В сети много проектов, которые люди делают просто в кайф, для себя. Заодно чему-то учатся. Дети поют, танцуют, многие уже прошли через профессиональный спорт, интересы - паркур, пейнтбол, уличные танцы, горные лыжи... Я только хочу создать "вещь в себе", "проект в себе", и меня интересовала перспектива выдать это через интернет-канал. А восторгов по поводу "павликов", "+100500" и даже "реальных пацанов" я не разделяю.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 09:42   #8
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Проект для интернет-тв: нужен совет

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Денег пока не хочется.
Драйвер, за что вы меня так, ранним прекрасным утром. У меня ж непроходяшие конвульсии на почве врожденной жадности.)))

Есть же люди, блин...что делать, а мне денег хочется постоянно вернее этих приятных маленьких мелочей, которые можно на них купить: 45 пар новых туфель, сумочку в леопардах...абонемент в басейн и личную вертолетную площадку, ощущаю себя просто фабрикой по производству дублонов, а так хочется жить просто, слиться так сказать с дикой природой...эх, все пропало, все пропало
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 10:08   #9
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Проект для интернет-тв: нужен совет

И вот еще немного о "превышеных ожиданиях"))).

Ozhydanie i realizatsia.jpg
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 11:04   #10
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Проект для интернет-тв: нужен совет

Цитата:
Сообщение от Пампадур Посмотреть сообщение
Есть же люди, блин...что делать, а мне денег хочется постоянно
Ну, нет, мне тоже хочется. Но не все же продается и покупается
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 11:25   #11
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Проект для интернет-тв: нужен совет

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Но не все же продается и покупается
Согласна! Бриллианты, обычно, посто дарят)))
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 14:07   #12
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Проект для интернет-тв: нужен совет

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
для меня маты и прочее это табу, я такое никогда делать не буду, и мне это не интересно.
Так тогда непонятно зачем вам именно интернет? Вы же можете пойти на каналы, притом даже создав пилот, на определенном уровне. Понятно что не на центральные, но их же есть какое-то количество. Есть и те, которые могут хотя бы минимальные бюджеты выделять, типа "Домашнего" или, если у Вас дети там то какая-нибудь "Карусель", производят же они всё-таки хоть что-то своё.

Ну, Вы же задавали вопрос о перспективности создания контента именно для интернета, я Вам об этом и говорил. А если под перспективностью понимается просто возможность показать, так это, я думаю, проблем никаких.
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 15:18   #13
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Проект для интернет-тв: нужен совет

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Ну, Вы же задавали вопрос о перспективности создания контента именно для интернета, я Вам об этом и говорил. А если под перспективностью понимается просто возможность показать, так это, я думаю, проблем никаких.
Спасибо, Илья. Просто одно дело, когда в Москве, другое - когда в глубокой провинции, где каналов меньше, чем два. Интернет - да, я надеюсь, его возможности будут расти в геометрической прогрессии. Ведь еще пять лет назад в провинции не знали, что такое adsl.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
интернет-тв, реалити-шоу, сотрудничество.


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru