Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.05.2011, 07:27   #901
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
У меня спрашивают, правильно ли хранить по много лет старые письма?
Странный какой-то вопрос...
Хочешь - храни, не хочешь - не храни. Что значит - правильно ли?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 10.05.2011, 10:16   #902
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Помогите. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
У меня спрашивают, правильно ли хранить по много лет старые письма?
Этим болела моя бабушка. У неё был сундучок под кроватью, который она никогда не вскрывала и никому не позволяла в него лазить. Когда бабулю схоронили, мать в этом сундуке нашла все письма, которые бабушке кто-либо когда писал. Дочери из институтов, внуки из армии, но главное, за что ей особое спасибо, письма деда с фронта. Дедовские письма я все забрал. Очень интересно читать.
Думаю так, любое письмо - исторический документ. Тем более, что сейчас их уж никто не пишет.
Охотник вне форума  
Старый 10.05.2011, 11:41   #903
Вадим
Читатель
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Помогите. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
3-4 серии - это уже многосерийный телефильм, как бы следующая градация телеформата...
Большое спасибо за ответ! Но уточните, пожалуйста, вот эти 3-4 серийные фильмы на России - это уже, значит, не телемуви? Или тоже телемуви, но 3-4 серии?
Я просто к чему это спрашиваю. Часто на сайтах телекомпаний написано.
Вот например на сайте Стар медиа
"ВНИМАНИЕ!

КОМПАНИЯ STAR MEDIA ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ СЦЕНАРИСТОВ, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ В ЖАНРЕ «МУЖСКОЕ КИНО» -- ЭКШН, ДЕТЕКТИВ, КРИМИНАЛЬНАЯ ДРАМА.

ДЛЯ РАССМОТРИЕНИ ПРИНИМАЮТСЯ СЦЕНАРИИ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ФИЛЬМОВ (TV-MOVIES); 8-, 16-, 24-СЕРИЙНЫХ СЕРИАЛОВ." http://www.starmediafilm.ru/rus/work/scenarii.html

Часто точно такое же написано на других сайтах. Вот я и думаю, на сколько серий (страниц) рассчитывать написание телемуви?
Вот эта компания сняла например "Трава под снегом" на России, там кажется 4 серии. Это что - телемуви?
Короче говоря, всей своей пространной речью я хочу сказать - я хочу написать сценарий мелодрамы. Какой есть самый ходовой объем длинного фильма, чтобы он мог подойти для показ на ТВ, чтобы его можно было предложить во многие компании с расчетом, что получится примерно такое, как показывают на России по выходным? 3-4 серии это получается по объему где-то 180 минут, т.е. 180 страниц? Или самое ходовое 90 минут?

Последний раз редактировалось Вадим; 10.05.2011 в 11:45.
Вадим вне форума  
Старый 10.05.2011, 11:42   #904
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Помогите. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вадим Посмотреть сообщение
3-4 серии это получается
мини-сериал. Сейчас на них спрос небольшой.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 10.05.2011, 11:45   #905
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Помогите. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вадим Посмотреть сообщение
Короче говоря, всей своей пространной речью я хочу спросить - какой есть самый ходовой объем длинного фильма, чтобы он мог подойти для показ на ТВ
Фильм выходного дня: 2 серии по 90 минут

или сериал:

Цитата:
Сообщение от Вадим Посмотреть сообщение
8-, 16-, 24-
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 10.05.2011, 13:14   #906
Вадим
Читатель
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Помогите. Часть 2

Большое спасибо!
Уточните, пожалуйста, как 2 серии по 90 минут делается технически - нужно просто писать сценарий страниц на 180, а они сами будут решать, на сколько серий это разбить? Или мне самому нужно будет в сценарии обозначать 1 серия, 2 и т.п.?
Просто я заметил, что в фильмах выходного дня через каждые минут 45 пишут "1 серия, 2, 3, 4". А в общей сложности, если посчитать, то выходит как раз минут 180. Это уже решают сами производители, что и где разбить, а от автора требуется сценарий страниц на 180?
Прошу прощения, если вопросы кажутся странными, просто хочу понять, на сколько страниц рассчитывать сценарий для фильма выходного дня.
Спасибо.
Вадим вне форума  
Старый 10.05.2011, 13:17   #907
Вадим
Читатель
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Помогите. Часть 2

И еще:
а сериалы на 8,16, 24... - сколько страниц должна быть каждая серия?
Вадим вне форума  
Старый 10.05.2011, 14:43   #908
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Помогите. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вадим Посмотреть сообщение
Уточните, пожалуйста, как 2 серии по 90 минут делается технически - нужно просто писать сценарий страниц на 180, а они сами будут решать, на сколько серий это разбить? Или мне самому нужно будет в сценарии обозначать 1 серия, 2 и т.п.?
Самому разбивать. каждая серия стр. 40-45, потом все равно нужно будет доработать ( если хорошо написано, то немного) относительно требований кинокомпании.

С сериалами примерно также. Но не надо писать сразу 16 серий. Сделайте расширенный синопсис и пришлите первую серию. Обычно так делается. Потом договор и пишите остальные, учитывая пожелания к-к.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 10.05.2011, 15:31   #909
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Помогите. Часть 2

Тетя Ася,
А разве не нужно в каждой серии соблюдать полную трехактную структуру? При механической разбивке такого не получится.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 10.05.2011, 16:21   #910
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Помогите. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
А разве не нужно в каждой серии соблюдать полную трехактную структуру?
Конечно нужно. При чем здесь механическая разбивка? Речь идет о том, чтобы соблюдая законы драматургии, четко уложиться во временные рамки ТВ. Я не говрю, что строчка в строчку ( если одна серия 43 стр, а другая 42 нет в этом ничего страшного). Я просто даю информацию на которую меня ориентировал один из редакторов в личной переписке. В разных к-к есть некоторые различия в требованиях, но примерно так.
Вообще-то по большому счету ничего страшного не случится если автор напишет письмо редактору и спросит о требованиях к формату принимаемых сценариев более подробно.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 10.05.2011, 16:43   #911
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите. Часть 2

А не проще в такой ситуации (не зная, что купят) писать телемувик на 90 минут? А потом уже переписывать на 4 серии (или 8), если редактор посчитает такой формат более перспективным?
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума  
Старый 10.05.2011, 17:19   #912
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
А разве не нужно в каждой серии соблюдать полную трехактную структуру? При механической разбивке такого не получится.
В горизонтальном сериале или телемувике трёхактная структура внутри каждой серии в полноценном её понимаии вряд ли получится. Скажем так, продумывать окончание каждой серии и начало следующей конечно надо отдельно. Но это не совсем трёхактная структура.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 10.05.2011, 18:05   #913
Вадим
Читатель
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Помогите. Часть 2

Тетя Ася, большое спасибо!


Анатолий Борисов,
Если смотреть фильмы выходного дня, то там конец каждой серии - довольно условное понятие. Если писать длинный фильм, то в нем будет множество поворотных моментов, и серии там прерываются в конце логического завершения одного из поворотных моментов. В фильме показана как бы основная задача героя и путь к ее достижению. На пути разные препятствия. И вот каждая серия заканчивается вместе с окончанием какого-то препятствия. Это как в книге - в ней один длинный сюжет, но тем не менее она разбита на главы. С одной стороны, можно было бы обойтись и без разбивания на главы, но с другой стороны, от разбивания на главы у читателя создается ощущение неких этапов, ступенек. Да и у автора тоже создается такое ощущение)))
Вадим вне форума  
Благодарность от:
Старый 10.05.2011, 19:39   #914
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Помогите. Часть 2

Тетя Ася,
Цитата:
Конечно нужно. При чем здесь механическая разбивка?
Я имею в виду следующее. Есть сценарий на 90 минут. Если он написан с соблюдением трехактной структуры именно на 90 минут, то механическая разбивка пополам
расчленит его на 2х1.5 акта. Сегодня смотрим завязку и пару поворотных точек. Завтра остальное.
Кирилл Юдин,
Цитата:
В горизонтальном сериале или телемувике трёхактная структура внутри каждой серии в полноценном её понимаии вряд ли получится.
Безусловно, полноценная не получится. Но в классических горизонтальных сериалах каждая серия начинается со своеобразной завязки и оканчивается своеобразной развязкой, оставляющей интригу для завязки следующей серии. Впрочем, Вы об этом и пишете, только другими словами.
А вообще, где-то мне читалось, что в идеале каждая сцена и (кошмар) реплика героя должны иметь конфликт, а он тоже 3х актен. В-общем, соблюдать енту структуру желательно настолько, насколько хватит терпения?
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 10.05.2011 в 19:47.
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 10.05.2011, 20:57   #915
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Помогите. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Есть сценарий на 90 минут. Если он написан с соблюдением трехактной структуры именно на 90 минут, то механическая разбивка пополам
расчленит его на 2х1.5 акта. Сегодня смотрим завязку и пару поворотных точек. Завтра остальное.
Не все 90-минутные мувики в обязательном порядке делятся на 2 серии. Нет такого обязательного строго требования.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru