Сценарист.РУ
Старый 10.01.2023, 18:39   #691
Одноногий боксер
Студент
 
Аватар для Одноногий боксер
 
Регистрация: 21.07.2022
Сообщений: 141
По умолчанию Re: Азиатское кино и дорамопром

Дорамовед, нет. Умственно не дорос. Только данную ветку читаю для просвещения, но пока безрезультатно.
А Вы по форумам только скитаетесь или быть может попытались опровергнуть всю ту ересь и невежество, что существует в современном обществе на счет "дорам"?
__________________
... потуги неопытного SMMщика, так и не освоевшего кликбейтные стратегии (с)
Одноногий боксер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2023, 18:42   #692
Дорамовед
Читатель
 
Регистрация: 09.01.2023
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Азиатское кино и дорамопром

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это вы заблуждаетесь.
Отнюдь.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Правила записи транскрипции одинаковы для всех.
Потому мы, все образованные разумные люди, пользуемся в обычной жизни, на форумах например, практическими транскрипциями Поливанова (для японского языка) и Концевича (для корейского).

А когда на нужно очень точно передать звучание слов этих языков - мы пользуемся международным фонетическим алфавитом

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Транслитерация
Тогда тем более нет смысла говорить о _произношении_ в случае транслитерации, где все сводится к тупой замене символов и всем плевать на произношение.

А вы говорили, заметьте, про какое-то произношение "английского дифтонга" EU в корейской _транслетирации_.

Зачем вы это делали?

Впрочем, чистая транслитерация дело настолько механистически тупое, что:
Цитата:
при транслитерации живых языков обычно идут по пути компромисса, так как в какой-то мере необходимо учитывать и звуковой момент, чтобы не чересчур отрывать слово от его живой звучащей формы; иначе говоря, транслитерируется не алфавит, а принятая в данном языке система графики.
(с) М. И. Матусевич. Введение в общую фонетику

Уж не знаю, согласны ли с ним корейцы, которые делали ту новую романизацию хангыля.
Дорамовед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2023, 18:53   #693
Дорамовед
Читатель
 
Регистрация: 09.01.2023
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Азиатское кино и дорамопром

Цитата:
Сообщение от Одноногий боксер Посмотреть сообщение
быть может попытались опровергнуть всю ту ересь и невежество, что существует в современном обществе на счет "дорам"?
Я не могу вычерпать всю грязь Ганга (поднять интеллектуальный и культурный уровень всех россиян), но сообщать при случае соотечественнику (вот вам, например), что у него губы испачканы - мой долг.
Почему же вы принимаете это в штыки?

Давайте поменьше флудить и у вас будет шанс услышать от меня о дорамах и тем поднять ваш культурный уровень немного.
Ведь сериалы для людей со средним IQ 105 и менее склонных сидеть в тюрьмах могут изменить вашу жизнь в лучшую сторону, если вы способны будете эти сериалы осилить. Искусство высокое иногда делает нас лучше, заставляет подумать, почувствовать, не так ли?

Последний раз редактировалось Дорамовед; 10.01.2023 в 18:55.
Дорамовед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2023, 23:51   #694
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Азиатское кино и дорамопром

Слушайте, о чем спор, существует принятое на территории русскоязычных стран трактовка слова "дорама". Это сериалы азиатского производства.
Еще раз, ее пользуются не вымышленные домохозяйки. Его применят в прессе, в интернете, по ТВ. Даже в сфере кино его применяют именно в широком смысле (япония, китай, корея, тайвань и т.д.). И в русскоязычных ВоД-сервисах есть раздел Дорамы. И... вы догадались, что туда входит? На Мегого есть канал Дорамы - по нему крутят много сериалов, в основном китай-корея, но есть Япония. На Иви - тоже самое.
Изменение первоначального значения слова - процесс нормальный и существующий во многих (возможно и всех) языках. Иногда этот процесс касается, в основном, разговорной речи - как было с Ксероксом, когда им стали именовать все копировальные аппараты. А людей отправляли отксерить документ (самые упоротые могли пойти и реально попробовать отыскать именно Ксерокс). Но расширение понятия Дорама коснулась не только разговорной речи. Оно применяется в расширенном значении везде. Исключение составляют унылые тролли, которые бродят и спорят с очевидным.
Увы, что касается Дорамы - поезд уже ушел.

В Европе и Америке такого понятия нет. У нас есь. Вот и все.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 02:27   #695
Дорамовед
Читатель
 
Регистрация: 09.01.2023
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Азиатское кино и дорамопром

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Еще раз, ее пользуются не вымышленные домохозяйки.
Домохозяйки и люди интеллектуально и культурно им равные. Стадные и недалекие, позволившие домохозяйкам и птушницам навязывать их нелепую трактовку термина "дорама".

Так что когда человек, называет дорамой что-то, помимо японского телесериала или телефильма, то это маркер низкого уровня культуры.

Как если бы человек говорил: транвай, вместо трамвай. Или шумно испускал кишечные газы прилюдно.

Ничего не поделаешь.
Дорамовед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 02:45   #696
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Азиатское кино и дорамопром

Цитата:
Сообщение от Дорамовед Посмотреть сообщение
Домохозяйки и люди интеллектуально и культурно им равные. Стадные и недалекие, позволившие домохозяйкам и птушницам навязывать их нелепую трактовку термина "дорама".
Так что когда человек, называет дорамой что-то, помимо японского телесериала или телефильма, то это маркер низкого уровня культуры.
Как если бы человек говорил: транвай, вместо трамвай. Или шумно испускал кишечные газы прилюдно.
Ничего не поделаешь.
Ваше мнение нам очень важно (нет).
Курим - общеупотребимое значение термина. Уходим терзаться в другое место. В нашей (кино) среде этот термин имеет такое значение. Значение в среде гиков (как и сами гики) нас не волнует. В англоязычной среде (есть люди с ней связанные) этого термина просто нет и никто не парится. Еще поплачьте, что термин "ранобэ" тоже используют для обозначения всех лайт-новелл азиатского региона, а не только японских. Точнее уже далеко не только лайт )
Мир меняется. Вы остаетесь в прошлом.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 02:50   #697
Дорамовед
Читатель
 
Регистрация: 09.01.2023
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Азиатское кино и дорамопром

Возвращаясь, к собственно, дорамам, непонятным постсоветским домохозяйкам и их верным подкаблукам.

Все-таки насколько выше и насколько оригинальнее японские сериалы, чем сериалы двузначноIQшных народов!

Вот взять сериал Ryosangata Riko (2022), первые серии который я бегло заценил сейчас - люди, погрязшие в сериалах о криминале, убийствах, мыльных "санта-барбарах" и прочем примитиве обывательском, никогда ничего подобного бы не смогли придумать.

Вообразите, сериал про няшечку - милую девушку то есть, которая внезапно для себя увлекается сборкой-покраской пластиковых моделей.
Каково, а?!

Сериал делится на офисную часть, где няшечка работает, общается с коллегами, и кульминационную часть в каждой серии, когда она собирает новую модель автомобиля или боевого робота из японских аналогов "Звездных войн".

Она подружилась с директором (хозяином) и продавщицей маленького хоббийного магазинчика и директор стал для нее этаким ментором - сэнсэем - наставляющим ее в деле моделизма. Ну а сборкой она занимается в том же магазине, в мастерской хозяина.

Главную героиню Юки Ёда играет - няшка что надо. А одну из коллег ее играет Карэн Фудзии - тоже очень приятная барышня.

Очень все это мило и благолепно. С юмором. Замечательный сериал, сулящий массу удовольствия.

И чтобы было понятнее - это сериал не прайм-таймовый, конечно, а ночной - японские телеканалы довольно часто могут себе позволить нишевые и экспериментальные телесериалы в такое время показывать.

P.S.
Ссылка на проморолик сериала в твитторе, если кому интересно взглянуть
https://twitter.com/ryosangatariko/s...01070886195201
(ну, знаете же, что ныне твиттер открыть, вроде, только с нероссийского айпи можно - но впн у всех сейчас есть, наверное)
Дорамовед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 03:01   #698
Дорамовед
Читатель
 
Регистрация: 09.01.2023
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Азиатское кино и дорамопром

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Еще поплачьте, что термин "ранобэ" тоже используют для обозначения всех лайт-новелл азиатского региона, а не только японских.
Я лучше посмеюсь над этой булькающей серой биомассой.

И иронично отмечу, что ценители комиксов, явно менее похожи на мелкий рогатый скот и поэтому различают мангу, манхву, маньхуа.
Дорамовед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 03:15   #699
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Азиатское кино и дорамопром

Цитата:
Сообщение от Дорамовед Посмотреть сообщение
Возвращаясь, к собственно, дорамам, непонятным постсоветским домохозяйкам и их верным подкаблукам.
Все-таки насколько выше и насколько оригинальнее японские сериалы, чем сериалы двузначноIQшных народов!
Вы же в курсе, что быстро приближаетесь к бану? )
Если вас забанят, количество клоунов на этом форуме упадет в полтора раза, что будет грустно.

Цитата:
Сообщение от Дорамовед Посмотреть сообщение
Вот взять сериал Ryosangata Riko (2022), первые серии который я бегло заценил сейчас - люди, погрязшие в сериалах о криминале, убийствах, мыльных "санта-барбарах" и прочем примитиве обывательском, никогда ничего подобного бы не смогли придумать.
Да уж. Гиковский сериал у нас точно никто не напишет. Не потому, что не сможет. Просто оно никому не нужно.
И вы серьезно пытаетесь обсуждать сериал, у которого нет перевода?



Цитата:
Сообщение от Дорамовед Посмотреть сообщение
И иронично отмечу, что ценители комиксов, явно менее похожи на мелкий рогатый скот и поэтому различают мангу, манхву, маньхуа
Многие ценители комиксов даже не слышали эти страшные слова. Я об американских, а не о наших. Да и наши не сильно отличают, судя по моим впечатлениям от нашего кона. В основном там тусовщики.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 03:37   #700
Дорамовед
Читатель
 
Регистрация: 09.01.2023
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Азиатское кино и дорамопром

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Да уж. Гиковский сериал у нас точно никто не напишет.
Горько и стыдно от этого.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Не потому, что не сможет.
Всем сердцем хотел бы вам поверить, но не могу.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Просто оно никому не нужно.
Придавленный своим средним IQ, А.У.Е.-нравами, унизительной нищетой и не менее унизительной борьбой за существование постсоветский обыватель не может позволить себе такой роскоши. Да-да, понимаю.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
И вы серьезно пытаетесь обсуждать сериал, у которого нет перевода?
Вы ходите в тред о дорамах, не зная японского языка? Пф-ф-ф-ф-ф.

Впрочем, перевод есть - обыватели и домохозяйки знают хотя бы английский? Кажется, знание этого языка иногда помогает добывать пропитание жителям стран третьего мира?
Так вот, на сериал Ryosangata Riko есть субтитры английские, любезно сделанные ценителем элитных японских сериалов для всех прочих ценителей.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Многие ценители комиксов даже не слышали эти страшные слова.
А вы погуглите. Эти слова используются в рунете и довольно широко.

Некоторым постсоветским людям стыдно бездумно блеять и они хотят оставаться людьми несмотря на постсоветскую разруху, потому изыскивают возможности, тренируют мозг и запоминают разные слова для комиксов разных стран. Невероятно, но факт.
Домохозяек, видно, среди них меньше, чем среди любителей корейских сериалов.
Дорамовед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 03:54   #701
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Азиатское кино и дорамопром

Цитата:
Сообщение от Дорамовед Посмотреть сообщение
Горько и стыдно от этого
Кому? Гикам? Их мало и они не смотрят ТВ. Даже в штатах, где гиков больше на порядок, для них снимают не так много (гики помешанные на комиксах исключение).

Цитата:
Сообщение от Дорамовед Посмотреть сообщение
Всем сердцем хотел бы вам поверить, но не могу
Конечно, откуда вам знать, что могут написать наши сценаристы. Даже я не стал бы утверждать, что знаю )))

Цитата:
Сообщение от Дорамовед Посмотреть сообщение
Придавленный своим средним IQ, А.У.Е.-нравами, унизительной нищетой и не менее унизительной борьбой за существование постсоветский обыватель не может позволить себе такой роскоши. Да-да, понимаю
Хватит уже плакать о своем IQ ) Из моего круга общения мало у кого IQ меньше 125. Но как показывает практика, вопрос IQобычно заботит тех у кого он не очень. Остальным нет смысла о нем говорить )

Цитата:
Сообщение от Дорамовед Посмотреть сообщение
Вы ходите в тред о дорамах, не зная японского языка? Пф-ф-ф-ф-ф
У вас с головой все ок? Я вам скажу больше, 3/4 русскоязычных зрителей не знают английского и обсуждают англоязычные фильмы и сериалы.
Идите на форум японоведов.

Цитата:
Сообщение от Дорамовед Посмотреть сообщение
Впрочем, перевод есть - обыватели и домохозяйки знают хотя бы английский? Кажется, знание этого языка иногда помогает добывать пропитание жителям стран третьего мира?
Зв что вы себя так не любите, расписались, что интеллект у вас не очень, живете вы в стране третьего мира, стали домохозяйкой (жены у вас нет, или она сильнее вас?).
Не нужно выливать на нас свои проблемы.
Цитата:
Сообщение от Дорамовед Посмотреть сообщение
А вы погуглите. Эти слова используются в рунете и довольно широко.
Зачем мне гуглить, если я был на комик-коне (хоть и не американском) и общался с этими любителями напрямую?
Попробуйте. Узнаете много нового.

Еще раз напоминаю - вы нарушаете правила форума. Пожалуйста, ознакомьтесь с ними, потом прочтите о чем данная тема и прекращайте флудить. Для флуда есть курилка. Если хочется обсудить термин дорама - создайте свою тему (лучше в свободном форуме). Иначе дальше последуют предупреждения, а потом и закономерный бан.
На сей ноте общение на данную тему прекращаю, чтобы не нарушать правил форума. А то странно выходит )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 08:56   #702
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Азиатское кино и дорамопром

Подорожник,
Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Не поняла. Это вы о ком, это вы о чем?
Это я о том, что те, кто был в этой ветке, например Кертис, Хильда, Сергофан, Агата,они, что нуждаются в поднятии культурного уровня, низкокультурные люди по вашему?


Теперь понятно?!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 10:43   #703
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Азиатское кино и дорамопром

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Подорожник,
Это я о том, что те, кто был в этой ветке, например Кертис, Хильда, Сергофан, Агата,они, что нуждаются в поднятии культурного уровня, низкокультурные люди по вашему?
Теперь понятно?!
Нет.
1. Мне не понятно, с чего вы решили, что я говорю об этих людях.
2. Мне не понятно, с чего вы решили, что повышают свой культурный уровень только малокультурные люди.
В целом. Белиберда какая-то. Представился случай узнать что-то новое. Казалось бы, спрашивай не хочу. Но нет, реакция "всёвыврёти". Это неумно.
Подорожник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 12:22   #704
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Азиатское кино и дорамопром

Подорожник,
Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Мне не понятно, с чего вы решили, что я говорю об этих людях.
Во-первых, я привел пример людей, бывающих в этой ветке, например.
З.Ы. Извольте пояснять кого вы примете в виду
Во-вторых, высококультурные люди не повышающие уровень других не ведут себя в стиле - "все дураки, а я супер". И мне все равно, что думаете вы, но такой человек не способен повысить чей-либу культурный уровень
В-третьих, спрашивай, что? То, что можно, при желании узнать самому в открытых источниках? Или проконсультироваться насчет собирательных образов типа тёти Сраки и дяди Бафомета? У ввас есть желание? Консультируйтесь
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 12:36   #705
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Азиатское кино и дорамопром

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Подорожник,
Во-первых, я привел пример людей, бывающих в этой ветке, например.
З.Ы. Извольте пояснять кого вы примете в виду
Пожалуйста. Вы забыли сказать это культурное слово.
Но я отвечу. Никого конкретно - и любого, кто может прочитать тему.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Во-вторых, высококультурные люди, повышающие уровень других не ведут себя в стиле - "все дураки, а я супер".
Недостаток воспитания. Здесь этим никого не удивишь, не так ли?
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
И мне все равно, что думаете вы, но такой человек не способен повысить чей-либу культурный уровень
Ещё как способен. Плохое воспитание и широкий кругозор не связаны.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
В-третьих, спрашивай, что? То, что можно, при желании узнать самому в открытых источниках?
Знали бы, бурного обсуждения здесь не было бы. Более того, не знают и после обсуждения. Никто так и не удосужился сформулировать мысль как итог спора. Например, такую. "В русскоязычном общекультурном поле дорамами называют все азиатские сериалы. Знатоки азиатских сериалов настаивают, что это усредненное мнение обывателя".

Последний раз редактировалось Подорожник; 11.01.2023 в 13:10.
Подорожник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ад мечты, благодаря белой рассе, дабл фейспалм, дважды ьыл, космология, люблю фенетези, маня-мирок, наврали, нее ссвойсьвенно, о среднем iq в россии, секс-сцена на унитазе, слабоумие и расизм, сплошной ужастик, таиландские сериалы, тётя срака хочет, укров придумали, умирает в туалете, чокнутая барышня, что т не вернетесб..., эстрогеновые волосы, я и чукча


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru