Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.06.2021, 15:15   #766
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Курилка. Часть 171

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
И вдруг, с какого-то момента (когда именно, не уловил, но, уже при Путине), с экранов телевизоров бойко, активно и пафосно заговорили о советских достижениях - науке, космосе, оружии, кинематографе, соцобеспечении, да и просто о том, как нам весело жилось... Вы понимаете, что произошло, в чём заключается смысл этого гениального политтехнологического хода??? В том, что эти неудобные, нежелательные, потенциально опасные для режима просоветские, оппозиционные настроения, которые выражались, в частности, в ностальгии по "великой стране, которую мы просрали", эти настроения сегодня стали частью мейнстрима, попсой, популярным ширпотребом. Это как маечки с портретом Че Гевары...
Совершенно верно. Произошла смена поколений потребителей информации. Эта "ностальгия" стала вдруг продаваться тем, кто из-за своего возраста понятия не имеет о том, что такое реальный ссср.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 06.06.2021, 19:14   #767
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Курилка. Часть 171

Предлагаю поговорить о революции - как о процессе обратном эволюции.
А так же обсудить, - чего хорошего в успехе?
Вот есть человек который учился в школе и его поддерживали мама и папа.
Потом он идет в другую школу и оказывается, что он там никто, - возникают проблемы в учебе.
К чему это ведет?
Учителя плохие.
Чем-то мне этот момент интересен как иллюстрирующий ошибки в рефлексии.
То есть, пострадать мы можем, а вот как-то "понять и простить", или перестать так же ошибаться, - это уже сложно.

Мне почему-то кажется, что Венедиктов с "Эха Москвы", - такой человек, который был хвалим, и восхваляется в женских коллективах.
Аудитория "Эха Москвы" - женщины?
Сергей Титов вне форума  
Старый 06.06.2021, 19:31   #768
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 171

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я какого-то серьёзного разбора ошибок не наблюдаю.
А где вы их наблдать хотите? У Дугина или на России-1 у Кисилёва? Может Прилепин или Проханов этим займётся? Али величайший министр экономики Сиуанов?

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Коммунисты очень любят говорить о достижениях Советского периода, об ошибках и преступлениях говорить не любят, а если и признают, что таковые были, находят самые поверхностные объяснения - "перегибы на местах", "временные трудности", "иуда Хрущёв", "во всём виноватый Горбачёв" и т.п.
Комунисты не говорят о достижениях а защищают как могут от лжи и поливания дерьмом от тех, кто сотой доли того не сделал, а умеет лишь "воровать, врать и богу молиться" (С) Одна Российская Бабуля Володину.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
нести ответственность - это не про коммунистов.
Интересная фраза. Только не понятно, кто и как именно должен нести ответственность, например за косыгинские реформы? Я что ли?


А почему антикоммунисты с такой любовью вспоминают 20 съезд исключительно в ключе "обличения культа личности"? А почему никто не вспоминает, что Хрущ например похерил планы Сталина по отстранению от управления страной КПСС, оставив лишь идеологическую и воспитательную функцию за парией? В результате вместо профессиональных управленцев во власть полезла всякая приспособленческая шушера, а народ утонул в аппатии и самоустранился обмещанился. Что и привело в итоге к профанации строя и его разрушению.


Общественное бытие определяет общественное сознание - это одно наиважнейшее понятие. А второе - всё является продолжением экономики! Не в смысле растёт ВВП или нет, а в смысле устройства производственных отношений!


+ Диалектика.


Без понимания этих вопросов во всей их глубине, все рассуждения бессмысленны и привести могут только к разным ложным теориям ни на чём не основанным и крайне противоречивым.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.06.2021, 19:41   #769
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 171

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
с экранов телевизоров бойко, активно и пафосно заговорили о советских достижениях - науке, космосе, оружии, кинематографе, соцобеспечении, да и просто о том, как нам весело жилось...
Вы из какой страны? Я перестал смотреть ТВ именно потому что там кроме блатняка и разборок спаривающихся дегенератов пышным вонючим потоком льётся говнище на наше прошлое и СССР. Тот же Путин ни речи не замолвит, чтобы не плюнуть в СССР. Договорились уже до такой бредятины, что в передаче просто об архитектуре, между делом брякнули что архитектора уникальной башни Шухова, оказывается приговорили просто так к УСЛОВНОМУ расстрелу! Просто так сказали и пошли дальше чесать языком. Обосрать Советский период сегодня просто обязательно на ТВ. А ностальгию по СССР разве что поддерживают в формате победобесия и как модное дизайнерское течение, где из ССР просто делают китч и пошлятину. И думаю, не спроста. СССР должен вызывать либо страх или брезгливое отвращение, или просто быть предметом шуточек. Вы это ностальгией называете?


Ну а Зулейхи и Эшелоны в Самарканд достойно замещают Штрафбат. Или новая поделка по Прилепину.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.06.2021, 19:45   #770
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 171

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
эти настроения сегодня стали частью мейнстрима, попсой, популярным ширпотребом. Это как маечки с портретом Че Гевары...
Именно!
И людей истинно левых взглядов, не полоумных совкодрочеров, а разумных и мыслящих, всё это не просто рардажает. Они-то отлично понимают для чего и кем это делается. И именно их вы нигде не увидите на ТВ или в СМИ. И у Дядюшки Зю - тем более (хотя на местах бывают редкие исключения).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.06.2021, 20:02   #771
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 171

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Когда что-то подобное заявляет Китай, то это всё воспринимается не просто, как слова
На самом деле, именно так это всеми и воспринимается. Как слова. Тк все прекрасно понимают, что никакую 3-ю мировую Китай развязывать не будет, пока на него не нападут - чего, по понятным причинам, не произойдёт. А будет дальше развивать свои отношения в тч с США, и вся эта воинственная риторика направлена частью на внутреннего потребителя (образ внешнего врага необходим, по ряду причин), частью просто элемент дипломатических игрищ. Запугивания ради нужной картинки в СМИ. И всё.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 06.06.2021, 21:46   #772
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 171

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А где вы их наблдать хотите? У Дугина или на России-1 у Кисилёва? Может Прилепин или Проханов этим займётся? Али величайший министр экономики Сиуанов?
А они тут причём???

Речь о коммунистах. Они-то сами сознают глубокие ошибки в теории и практике социализма, которые привели страну к катастрофе??? Где "уроки истории"??? Где "работа над ошибками"??? Потому что я что-то со стороны коммунистов серьёзной основательной самокритики (вот этой самой "работы над ошибками") не вижу. Она, конечно, где-то существует, но мне не попадалась. Они обычно всё списывают на "предательство верхов". Это проще всего.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы из какой страны? Я перестал смотреть ТВ именно потому что там кроме блатняка и разборок спаривающихся дегенератов пышным вонючим потоком льётся говнище на наше прошлое и СССР.
Телевизор дома работает для фона. Гляжу в компьютер, в телевизор поглядываю между делом.

Ну, чтобы не быть голословным... Вчера, например, телеканал "Звезда", идут подряд передачи: "СССР. Знак качества" с Гариком Сукачевым" (чистое совкодрочерство), "Легенды кино. Николай Крючков", "Сделано в СССР" (рассказы о советском оружии), далее - фильм "Покровские ворота"... В течении вечера и ночи советские фильмы - "Дело Румянцева", "Деревенский детектив", "Анискин и Фантомас", "Большая семья"... Вот, сейчас, в данный момент, уже часа полтора как идут "Легенды советского сыска"... Прямо какой-то ностальжи-клуб...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А ностальгию по СССР разве что поддерживают в формате победобесия и как модное дизайнерское течение, где из ССР просто делают китч и пошлятину. И думаю, не спроста.
О чём и речь. Я об этом и говорил. Я сказал, что сегодняшняя "советская" ностальгия (или в кавычках - "ностальгия") - это искусственное, подогреваемое политтехнологами явление, которое не стоит воспринимать слишком всерьёз.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 06.06.2021, 21:49   #773
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 171

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
На самом деле, именно так это всеми и воспринимается. Как слова. Тк все прекрасно понимают, что никакую 3-ю мировую Китай развязывать не будет, пока на него не нападут - чего, по понятным причинам, не произойдёт. А будет дальше развивать свои отношения в тч с США, и вся эта воинственная риторика направлена частью на внутреннего потребителя (образ внешнего врага необходим, по ряду причин), частью просто элемент дипломатических игрищ. Запугивания ради нужной картинки в СМИ. И всё.
Да, вынужден согласиться.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 06.06.2021, 21:50   #774
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 171

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Где "уроки истории"?
В школах и вузах. Где преподают то, что нужно демократам. Или коммунисты должны открывать свои учебные заведения?.. Оно бы и неплохо, но на что, и кто ж им даст.

Или, к примеру, открыть тв-канал, где лучшие эксперты будут грамотно и последовательно разоблачать туфту, которую впаривают на каналах федеральных. Есть хотя бы 0,0001%, что такое возможно? Правильно - нет. Так и о чём тогда можно спорить?

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Где "работа над ошибками"?
В чём она должна заключаться, если социализма нет? Вот конкретно работа, то есть некие практические действия, а не муссирование исторических событий и теории.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 06.06.2021 в 21:57.
Крыс вне форума  
Старый 06.06.2021, 21:55   #775
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Курилка. Часть 171

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
А они тут причём???

Речь о коммунистах. Они-то сами сознают глубокие ошибки в теории и практике социализма, которые привели страну к катастрофе??? Где "уроки истории"??? Где "работа над ошибками"???
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Хрущ например похерил планы Сталина по отстранению от управления страной КПСС, оставив лишь идеологическую и воспитательную функцию за парией? В результате вместо профессиональных управленцев во власть полезла всякая приспособленческая шушера, а народ утонул в аппатии и самоустранился обмещанился.
Меня всегда удивляло, почему люди голосуют за либералов, если занимаются сельским хозяйством.
Как либералы им помогут?

Платон описывал способ решения вопросов Сократом, - тот искал в начале специалиста, по решению конкретного вопроса.
У нас программы развития придумывает человек с образованием медсестры.
А нужны люди которые, например, умеют создавать предприятия и управлять ими. Например, для работы на заводе ищут специалистов, умеющих выполнять сварочные работы, а для управления городом, выбирают летчика.
Сергей Титов вне форума  
Старый 06.06.2021, 22:01   #776
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 171

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Или коммунисты должны открывать свои учебные заведения?..
При чём тут школы??? Коммунисты пускай сначала сами для себя сделают выводы, чтобы не допускать ошибок в будущем. Ведь, вы, кажется, ещё не отказались от идеи строительства социализма???
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 06.06.2021, 22:09   #777
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 171

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Коммунисты пускай сначала сами для себя сделают выводы
А кто сказал, что они их не делают? Вообще-то давным-давно уже всё для себя прояснили, по ключевым вопросам.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
чтобы не допускать ошибок в будущем
Это невозможно. Никакая система не идеальна, и не защищает от ошибок. Тут гораздо важнее вопрос - есть ли в принципе хоть какое-то будущее?

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ведь, вы, кажется, ещё не отказались от идеи строительства социализма?
Лично от меня ничего не зависит, так что и мои идеи - чисто мячты, которые я разве что сам для себя могу реализовать, более-менее, в своём уютном микро-мире. А в мире большом это рано или поздно неизбежно произойдёт, но совсем по иным причинам. Если этот самый мир, опять же, до этого момента дотянет.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 06.06.2021 в 22:27.
Крыс вне форума  
Старый 06.06.2021, 23:37   #778
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Курилка. Часть 171

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Телевизор дома работает для фона. Гляжу в компьютер, в телевизор поглядываю между делом.
Выключайте.
Мухомор вне форума  
Старый 06.06.2021, 23:44   #779
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 171

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Речь о коммунистах.
Назовите фамилию хоть одного. А то есть со мнения.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.06.2021, 23:56   #780
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 171

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Они обычно всё списывают на "предательство верхов".
Оно имело место, но уже на завершающей стадии. Отрицать его бессмысленно, поскольку это очевидный факт. Один доклад Ельцина в сенате США чего стоит. Но и до него Горби тащился от любви и внимания к нему Запада и сдавал всё шаг за шагом. Шеварнадзе тот же, тоже мразь ещё та.


Но началось всё конечно намного раньше. Патологические амбиции одних и ошибки других, конечно имели место. Хотя я не считаю, что тот же Хрущёв специально что-то ломал. Но практических знаний тогда не было ни у кого - голая теория, которая как известно - не догма.
Но уверяю, и причины разобраны и историками и экономистами достаточно подробно и со всех сторон. Вполне объективная выборка есть. Просто вы специально не интересовались. Да и уверен, сходу не поймёте, потому что нужно достаточно глубоко фундаментальную теорию знать и понимать. А это время, силы и желания нужно весьма много.


Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Вчера, например, телеканал "Звезда", идут подряд передачи: "СССР. Знак качества" с Гариком Сукачевым" (чистое совкодрочерство), "Легенды кино. Николай Крючков", "Сделано в СССР" (рассказы о советском оружии), далее - фильм "Покровские ворота"... В течении вечера и ночи советские фильмы - "Дело Румянцева", "Деревенский детектив", "Анискин и Фантомас", "Большая семья"... Вот, сейчас, в данный момент, уже часа полтора как идут "Легенды советского сыска"... Прямо какой-то ностальжи-клуб...
Вот именно что совкодроерство. Но тем, важных, перекликающихся в днём сегодняшним, выставляющим властьимущих теми, кем они являются; темы, способные повлиять на сознание людей, заставить объективно сравнить, задуматься, осознать - вы не найдёте в СМИ. Вместо этого вам покажут кровавую гэбню, а пересидент обязательно плюнет в СССР. Ну а Мавзолей заколотить и ни разу не дать объяснений - с какой целью - это каждый год на 9 мая, под власовскую тряпку.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема

Метки
2 200 предателей, атеистам не читать!, аццкая абассака, в ответ на дулю, в тамбуре у туалета, всё просрали, голова два байта, детство в яйцах, идеи снычева, классический педераст, ментальные войны, мое место в тылу, не просто не дурак, новость от шамана, опиум для народа, отстрел несогласных, первачок и самокрутки, под контроллем врача, с обувью беда, стал идиотом, товарищи не дремлют, хохлы насрали, шкала левизны, я - фашист, я тоже грешен


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru