Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.06.2016, 14:16   #391
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Он-то знает, что ГГ не завалят, иначе "кина не будет".
Я отрешился. И сопереживал.
Я тоже сначала смотрела и сопереживала, а потом начала думать и анализировать.

Вот про "в начале не завалят", кстати, посмотрела Патруль времени - старенький фильм с Ван Даммом. Там героя лупят практически до смерти, смотрела я на это спокойно, а потом раз. И дом с женой героя взрывают. Вашу мааать, аааа. Так неожиданно и страшно.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (29.06.2016)
Старый 29.06.2016, 14:19   #392
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Чем в данном случае могли удивить нас в "13"? Да хотя бы выстрелом в голову главному герою. Кровь, падение, шок. Убили? Ой, бабоньки, убили!!! Главного героя! Что ж это творится?!
А он бах - и поднимается с простреленной головой. Да-да, передать ему действия того статиста, который очнулся. Только в отличие от него, ГГ находит в себе силы бороться дальше.
Вот, я же говорила. Героя надо было убить, я ждала этого. Не дождалася. (
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 14:21   #393
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Там героя лупят практически до смерти, смотрела я на это спокойно, а потом раз. И дом с женой героя взрывают.
Вот я для себя поэтому определил и страшную клятву сам себе дал: не угрожать главному герою смертью в середине фильма. Использовать этот альтфактор только в самом конце, когда смерть ГГ реально возможна. И отстаивать эту точку перед любым продюсером. И не играть с собой в поддавки, типа, зритель живёт эмоциями. Лажа всё равно видна будет.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Элина (29.06.2016)
Старый 29.06.2016, 14:30   #394
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Героя можно и не убивать в середине фильма, но он должен совершать такие поступки, чтобы за их успех зритель переживал и восхищался какими-то его качествами, которые до этого особо себя не проявляли.
Можно так же переживать за дорогих герою людей.
Интересно наблюдать за парадоксальными действиями персонажей, неожиданными поворотами, безвыходными ситуациями из которых герой находит удивительный выход или вход в другие обстоятельства.
И т.д. и т.п. вещей, набор которых ограничен лишь фантазией автора. Но именно это качество автора и называется творчеством и талантом.
А тут мы видим, что автору понравился советский фильм "Приключения принца Флоризеля", но фантазии хватило на такой вот примитив. Идея может и неплоха, но абсолютно сырая.

Кстати меня одного напрягало, что судья соревнований, заставлял всех смотреть на лампочку, которая зажигалась после того, как он сам давал отмашку? Мне всё думалось, почему эти дебилы не стреляют по взмаху руки судьи, чтобы иметь секунду в запасе, которая может оказаться для них решающей?
Почему в условиях риска для жизни, никто не пытался перехитрить соперников или судейство?

И ещё. Обратили внимание на игру актёра, изображавшего судью? Очевидно что его движения должны были быть какими-то полузвериными, полусумасшедшими, и актёр из шкуры лез, это изобразить. Но вот выглядело это неубедительно совершенно. Лично меня смущала дебильная стремянка, на которой он восседал. Смазывала весь эффект этакой дьявольщины, превращая всё в комедию.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 14:53   #395
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Возможно, но я так и не понял, что это было и зачем. То есть абсолютно не понял. С самого начала и до конца. Зачем этот персонаж и что он нам рассказал, чем дополнил картину?
Я не могу не согласиться. История Мики Рурка существует, как бы, сама по себе. Я все ждал, что Мики Рурк и герой как-соприкоснуться, в смысле не только в игровой комнате. Но, этого не произошло.

З.Ы. Невольно вспомнил классический американов фильм "Загнанных лошадей пристреливают, неправда ли..."

Там, тоже состязание за бабло, пусть и не такое кровавое, там тоже, много персонажей, помимо ГГ, но все они взаимодействуют. Между ними что-то происходит и это что-то - часть действия, часть сюжета.

Тот же отставной матрос, умерший по ходу состязания...
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А мне, кстати, такого примитивного объяснения было не достаточно. Я ожидал какую-то тайну братьев, сложные мотивации как одного, так и другого. Опять же драмситуацию, в которой оказываются они. Но ничего этого не оказалось и близко. Тупо - братан отправляет брата риском для жизни зарабатывать ему бабло. Дурик совсем не похож на дурика. Что у него за проблемы- так же не ясно. Зачем он идёт на этот риск?
Опять же не спорю. Примитивно. Согласен. В истории Стэтхема и мно очень многого не хватало.

Опятьже, бунт брата возник слишком поздно. Его, после этого убили.

А, воть, если бы, брат взбунтовался сразу, история была бы живее...

Опять же вопрос - чего он в самом конце взбунтовался, тем более, на конченного психа, оп, действительно, не похож...

Даже для убийства ГГ у Стэтжема элементарная мотивация - ну, типо, проиграл, а тут победитель - убить, забрать бабло и свалить...

З.Ы. Даже, у писавших анонсы на киносайтах написана для Стэтхема мотивация - месть за брата Но в фильме-то это не так
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 14:55   #396
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
безвыходными ситуациями из которых герой находит удивительный выход или вход в другие обстоятельства
Находит выход, который будет входом в новые обстоятельства и так весь фильм, тогда интересно.
В фильме "13" удивление вызывает то, что ждешь какой-то неожиданной жести, а ее нет. Вообще.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Лично меня смущала дебильная стремянка, на которой он восседал. Смазывала весь эффект этакой дьявольщины, превращая всё в комедию.
Да, этот мужик на стремянке раздражал, просто удивительно, что в него никто не выстрелил.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 29.06.2016 в 14:58.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 15:10   #397
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Нарратор,
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Мне действительно сложно отрешиться от того, что это ГГ и его никто не убьёт в середине фильма. Но задача драматурга и состоит в том, чтоб взять меня да и удивить.
Совершенно согласен. Надо удивлять. И сценаристу, и режиссеру, и оператору, и композитору, и супервайзеру спецэффектов.
Всем, всем, всем... Да, бывает, что и некомпетентный зритель-простец носом крутит.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А эстафету ГГ перенимает его друг, у которого тоже по фильму есть своя история и свои действия.
Прекрасный ход.
Тем более, что-там, единственная, более не менее (всего лишь) ссделанная история Мики Рурка - воть, кто мог бы "за брата (в смысле героя) отомстить" и восстановить попраную справедливость.

Он, вполне для этого годился. И не возникло бы вопросов, типа, а для чего вообще Мики Рурк в фильме.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А он бах - и поднимается с простреленной головой. Да-да, передать ему действия того статиста, который очнулся. Только в отличие от него, ГГ находит в себе силы бороться дальше.
Кстати, я, тоже, об этом подумал...

Пришел бы доктор, "забраковал" бы. Только бандос достал пистолет, тут возбух ставщик-хозяин ГГ, дескать, обследовать детально!!!

Доктор делает снимок - благо портативная X-Ray установка в Американии не проблема. Выясняется - пуля скользнула по костям черепа не аповредив мозг - сотрясение и рана - воть все повреждения (такое и в жизни бывает. Редко, но бывает) у ГГ. Он может продолжать.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 15:42   #398
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Пришел бы доктор, "забраковал" бы. Только бандос достал пистолет, тут возбух ставщик-хозяин ГГ, дескать,
Я бы по другому сделал.
Выстрел в голову, ГГ упал, очередной раунд закончен, трупы накрывают клеёнкой, утаскивают вон. Хозяева парнишки плюются, идут добазариваться делать ставки на другого игрока, переключаемся на Микки Рурка, которому рассказывают, что вот мол ГГ - случайный залётный. Тот качает головой: вот ведь, а...

То есть даём зрителю побыть в шоковом состоянии некоторое время. Проходит очередной раунд (без ГГ), мы уже переключились на Рурка. Вот утаскивают очередные трупы в другую комнату - распахивают дверь: на пороге ГГ, голова в кровище.
- Я готов продолжать...
Все хренеют, круг уже один пройден, хозяева ГГ в затруднении. Кто-то орёт: его добить надо! Ему отвечают: это не по правилам, вернём его в игру.
- Это тоже не по правилам! - орут в ответ.
Все грызутся со всеми, ГГ требует вернуть его в игру на каких-нибудь особо жёстких условиях (пускай в мою голову упираются сразу два пистолета). Организаторы соглашаются, но тут поднимается суеверный страх среди игроков:
- Восставший зомби! Плохая примета с таким соревноваться.
Ну и так далее. То есть началась какая-то движуха, и - что главное - всё пошло не так. Благодаря действиям ГГ.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Скат (30.06.2016), сэр Сергей (29.06.2016)
Старый 29.06.2016, 15:55   #399
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И ещё. Обратили внимание на игру актёра, изображавшего судью? Очевидно что его движения должны были быть какими-то полузвериными, полусумасшедшими, и актёр из шкуры лез, это изобразить. Но вот выглядело это неубедительно совершенно. Лично меня смущала дебильная стремянка, на которой он восседал. Смазывала весь эффект этакой дьявольщины, превращая всё в комедию.
Да, лично меня в этом образе все смущало. Я не понимал от чего он так злобствует, зачем так отчаяно жестикулирует и гримасничает...

Ни страху для зрителя, ни важности самому персонажу это не добавило
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 16:00   #400
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Нарратор,

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Выстрел в голову, ГГ упал, очередной раунд закончен, трупы накрывают клеёнкой, утаскивают вон. Хозяева парнишки плюются, идут добазариваться делать ставки на другого игрока, переключаемся на Микки Рурка, которому рассказывают, что вот мол ГГ - случайный залётный. Тот качает головой: вот ведь, а...
То есть даём зрителю побыть в шоковом состоянии некоторое время. Проходит очередной раунд (без ГГ), мы уже переключились на Рурка. Вот утаскивают очередные трупы в другую комнату - распахивают дверь: на пороге ГГ, голова в кровище.
- Я готов продолжать...
Все хренеют, круг уже один пройден, хозяева ГГ в затруднении. Кто-то орёт: его добить надо! Ему отвечают: это не по правилам, вернём его в игру.
Да, очень хороший вариант. Согласен. Так можно было сделать.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 17:05   #401
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Хорошо бы услышать от сообщества разбор фильма "Простая формальность" Джузеппе Торнаторе
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 17:16   #402
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
на пороге ГГ, голова в кровище.
- Я готов продолжать...
Такой поворот впишется в логику сюжета, есть цель героя - деньги во что бы то ни стало (кинули с продажей дома, а отцу нужно купить лекарство вчера). Если начало переделать под мой вариант: героя втянули в игру - он будет лежать тише трупа и думать остатком мозга как выбраться.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 29.06.2016 в 17:21.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 17:22   #403
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Если начало переделать под мой вариант: героя втянули в игру, но он будет лежать тише трупа и думать остатком мозга как выбраться.
Вот, тут его признают годным
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 17:26   #404
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Фантоцци, в мировую классику пойти - "Пепел и алмаз" разобрать
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 17:44   #405
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Элина, вы "Пепел и алмаз" видели? Фильм древний - 1958-го года, снимал Анджей Вайда. Типо, классика польского и мирового кино
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru