Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.05.2009, 03:15   #61
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Пока не могу найти нынешнего Афоню, Гошу, Лукашова, Шурика, БацБацИмимо, Папандопулло...
Сашко, посмотрите "Мы поженимся" про манагера среднего звена. До Афони не дотягивает, но, думаю, что некоторые черты в герое узнаваемы.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 04:22   #62
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@5.05.2009 - 02:15
Сашко, посмотрите "Мы поженимся" про манагера среднего звена. До Афони не дотягивает, но, думаю, что некоторые черты в герое узнаваемы.
Да я-то посмотрю. Только, видать, что-то как-то не дотягивает, если ни фильм, ни герой не стали нарицательными, не стали неким ориентиром. Не желаю обидеть, но в целом. В советское время много снимали. Но у нас на слуху десяток-другой фильмов. И они как раз рулят. То же и сейчас. Но сейчас + реклама, поэтому Гарик Харламов рулит.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 04:36   #63
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Граф
Цитата:
Не люблю Афоню.
Фильм смотрела с удовольствием. Сказать, что Афоня - герой моих снов, это вряд ли. Но актера Куравлева очень люблю.

Мне кажется, что сценарист, если она женщина, и если она пишет мелодраму, должна описать такого героя, о котором сама мечтала еще с пятого класса. Она должна его любить всю жизнь, любоваться им, смеяться его шуткам, переживать за него, тосковать по нему, ревновать его к героине, или убить соседку, если она мешает ему спать...
Прототипом антигероя может быть тот, кого она встретила вместо героя.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 07:33   #64
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Сашко
Цитата:
Ой, я уже начинаю думать, что мой Сашка альфа-самец. Хотя я писал его без этого знания
Дык это всё обычно на уровне интуиции чувствуется. Как трёхактная структура
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 07:48   #65
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Сашко
Цитата:
Кстати, пытаюсь пройтись по современным гериям. Пока не могу найти нынешнего Афоню, Гошу, Лукашова, Шурика, БацБацИмимо, Папандопулло...
Кино изменилось, жизнь тоже. Полагаю, среди "тогдашних" героев найти Хауса, Тони Сопрано, или Шелдона из "Биг Банг Теори" будет настолько же трудно
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 08:37   #66
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Кстати, насчёт изменений в кино. Я тут как-то проанализировал один из сводных рейтингов по бокс-офису (за последние 10 лет), и получилась примерно вот такая картинка:
40% - комиксоиды
20% - фантастика (в основном - боевики) и фэнтэзи (в основном - экранизации)
10% - боевики
Остальное - по мелочи.

Вывод - "фильмы про простых людей, таких же, как зритель" - это уровень рашенского теле-муви и мыла. То есть - вчерашний день и второй сорт. Поэтому новый Афоня вряд ли появится - а если всё же появится, то массовому зрителю он будет неинтересен.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 12:33   #67
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Цитата:
Пока не могу найти нынешнего Афоню, Гошу, Лукашова, Шурика, БацБацИмимо, Папандопулло...
Сашко, это смотря под каким углом зрения смотреть.
Вот, например, история Афони и той медсестрички в исполнении Симоновой. Это же старая добрая история Красавицы Белль и Чудовища. Героине, обладающей прекрасной душой, удается что-то такое затронуть и расшевелить в ожесточенном сердце Чудовища. В современном кино таких историй сколько угодно. Не надо далеко ходить: Саша Белый и героиня Екатерины Гусевой (забыла, как ее звали) - те же Красавица и Чудовище. Почему девочки млеют от Саши Белого? Да каждая мечтает быть той самой Белль, которая приручит это Чудовище и благодаря ему попадет на Бал Жизни и Нереальной Сказочной Любви. Просто времена разные - и чудовища разные. В эпоху советского застоя было вот такое Чудовище - Афоня. В лихие 90-е - Чудовища вот такие, как Саша Белый или пацаны из "Бумера"...
Женя Лукашин - Иванушка-дурачок, которого злая судьба зашвыривает за тридевять земель, где он попадает в полную задницу, пьяный в чужом городе в новогоднюю ночь с одним веником и без копейки в кармане. Но что он делает? Он покоряет "злое царство", сражается и побеждает местного царя-Кощея-Ипполита и завоевывает сердце Принцессы. Аналоги в современном кино? Да сколько угодно! Те же пацаны из "Бумера", которых несет неведомо куда, но они по пути успевают и местных принцесс сходу покорять и "ситуации разруливать"... И пусть в конце погибают, но погибают как Герои, т.е. все равно альфа-самцы (кроме Мерзликина, конечно, который пацанов конкретно предал )... Или Брат. Те же перемещения в пространстве, аж до Америки добрался. Замочил всех, кого надо и не надо было. Принцессы по ходу дела тоже все были его.
Или "Бандитский Петербург". Кто такой ГГ - герой Певцова? Да все тот же Иванушка, попавший в Кощеево царство и сражающийся до последнего вздоха.
Герой сказки-мифа должен непременно либо достичь хэппи-энда, либо сдохнуть в борьбе за него. Но не отступить ни в коем случае! Или он не мужик!
Во все времена мужской архетип остается один и тот же в основе. Просто разные времена обряжают своих героев в разные одежки. В Союзе это были одежки простых рабочих парней, в 50-60-е веривших в светлое будущее и полных комсомольского энтузиазма (Сашок в исполнении Рыбникова в "Весне на Заречной улице", например), в 70-80-е пьющих "по идейным соображениям" индивидуалистов, не желающих ходить общим строем (те же Афоня, Гоша), ну а в наше время это одежки крутых пацанов, киллеров, антикиллеров, суперментов... Единственное, что остается независимо от времени - это архетипический мужской стержень. Мужик должен оставаться мужиком, проще говоря. Женщины не любят сосунков, они любят героев. Да и мужчины не любят быть сосунками, а любят быть героями, если я что-нибудь вообще понимаю в мужчинах.

Вообще насколько я понимаю на своем нынешнем этапе обучения, чтобы подняться над интуитивным уровнем творчества и осознать природу популярности тех или иных героев у массового зрителя на рациональном уровне, необходимо изучать природу коллективного бессознательного. А это работы Кэмпбелла, Воглера, Проппа, Юнга, Эстес... список можно выписать длинный.
Для Голливуда Кэмпбелл и Воглер, понятия "мономиф" и "архетип" - это давно уже альфа и омега, основы основ, без которых не пишется ни один сценарий, претендующий на "блокбастеровость". Мы тут можем, конечно, пытаться придумывать свои какие-то новые теории. Но, по-моему, все уже, как всегда, придумали до нас. И новых Америк мы тут не откроем.
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Татьяна М. (08.12.2013)
Старый 05.05.2009, 12:56   #68
Мяус
Просто Гений
 
Аватар для Мяус
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 308
По умолчанию

Скай
:friends:
Это сильно! Согласен почти со всем....
__________________
Ом хрим клим шрим намах
Мяус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 13:03   #69
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
мужчины не любят быть сосунками, а любят быть героями, если я что-нибудь вообще понимаю в мужчинах.
Для меня мужской идеал - Обломов Илья Ильич, который, как известно, стал «полным и естественным отражением и выражением… покоя, довольства и безмятежной тишины. Вглядываясь, вдумываясь в свой быт и все более и более обживаясь в нем, он, наконец, решил, что ему некуда больше идти, нечего искать…».
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 13:20   #70
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Это правильно. Но собственно - Обломов реалистичен. Кино же создает миф. Миф о герое. В жизни герой оказывается частенько несимпатичным, обладает таким же набором комплексов и нереализованных планов как и любой средний обыватель. Да и героизм его часто может быть подвергнут сомнению. И если женщина восторгается "бригадиром" на экране, то в жизни она от такого альфа-самца постарается держаться подальше. Тем более, что экранные "бригадиры" так же похожи на реальных, как экранные бригадиры-строители коммунизма из советского кино на свои прототипы. Впрочем, во всем бывают исключения...
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 14:23   #71
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
если женщина восторгается "бригадиром" на экране, то в жизни она от такого альфа-самца постарается держаться подальше.
"У хорошего человека отношения с женщинами всегда складываются трудно. А я человек хороший. Заявляю без тени смущения, потому что гордиться тут нечем. От хорошего человека ждут соответствующего поведения. К нему предъявляют высокие требования. Он тащит на себе ежедневный мучительный груз благородства, ума, прилежания, совести, юмора. А затем его бросают ради какого-нибудь отъявленного подонка. И этому подонку рассказывают, смеясь, о нудных добродетелях хорошего человека.
Женщины любят только мерзавцев, это всем известно. Однако быть мерзавцем не каждому дано. У меня был знакомый валютчик Акула. Избивал жену черенком лопаты. Подарил ее шампунь своей возлюбленной. Убил кота. Один раз в жизни приготовил ей бутерброд с сыром. Жена всю ночь рыдала от умиления и нежности. Консервы девять лет в Мордовию посылала. Ждала...
А хороший человек, кому он нужен, спрашивается?.."


"Компромисс" Сергей Довлатов.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 14:48   #72
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Единственное, что остается независимо от времени - это архетипический мужской стержень. Мужик должен оставаться мужиком, проще говоря. Женщины не любят сосунков, они любят героев.
Как известно, существуют разные психологические типы женщин. Не стоит всех одним миром мазать. "Женщине-матери", например, не слишком будет интересен альфа-самец. Здесь, скорее всего, симпания возникнет к герою умному, доброму, но слабому (в житейском смысле), как, например, персонаж Миронова из фильма "Блондинка за углом". Или Бузыкин из "Осеннего марафона". Из всего набора альфа-самцовых атрибутов только любовница и есть. Да и то, наверняка, сама его в оборот взяла. Была, конечно, попытка зычно, по-львиному, рыкнуть на всех - достали. Но ведь в итоге все вернулось на круги своя, и решения все снова стали приниматься кем угодно, но не им.
Цитата:
"фильмы про простых людей, таких же, как зритель" - это уровень рашенского теле-муви и мыла. То есть - вчерашний день и второй сорт. Поэтому новый Афоня вряд ли появится - а если всё же появится, то массовому зрителю он будет неинтересен.
Как напишите.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 14:58   #73
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Афиген
Да все так, но я ж говорю о нормальных женщинах, а не о тех которых бьют черенком лопаты, а они все равно любят, вместо того, чтобы этот черенок засунуть такому любовнику куда следует "Я простая русская баба, мужем битая..." архетип, конечно, но уж совсем дикий.

Да и простые бабы тянутся все больше к "хорошему". хотя бы в их представлении - чтоб типа работящий и все такое. А кому нужен лодырь-писатель... Духовностью лежащей на печи, умиляются только идеалисты-славянофилы, я пробовал- лежал. Мужик должен пахать, вот что я слышал, а я пахать не люблю. Землю люблю - чтоб травка всякая и камушек и птичья божья и жучок, а пахать - нет. И сеять тоже не буду. Это я так - мысли вслух, не обращайте внимания.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 15:03   #74
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
"Компромисс" Сергей Довлатов.
Прибедняется Сергей Донатович, прямо скажем
Цитата:
Женщины любят только мерзавцев, это всем известно
А ещё - двухметровых экс-боксёров. Коим, собс-но, Сергей Донатович и являлся.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 15:10   #75
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Лека
Цитата:
Как известно, существуют разные психологические типы женщин. Не стоит всех одним миром мазать. "Женщине-матери", например, не слишком будет интересен альфа-самец. Здесь, скорее всего, симпания
Давайте не будем путать симпатию (которая много от чего может возникнуть) и тягу к альфа-самцам, запрограммированную природой. Разные вещи совершенно.
Альфа может не вызывать симпатии, но притягивать.
Цитата:
Как напишите.
Теряюсь в догадках - это как надо написать "простую жизненную историю" про сантехника, чтобы ради неё люди не поленились сходить в кино?
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru