Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.10.2010, 01:00   #3241
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Глухарь

валентино, так ведь всё строго по теме.

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Я тоже подумала, что Украина "правовее", чем Россия, после просмотра серии, где Антошин предлагает взятку украинскому гаишнику, а тот не берет. Чё, правда что ли?
Правда, правда. Не сомневайтесь.

Вы ещё белорусских гаишников не видели, наверное... Те вообще от вида наличных денег в обморок падают.
Натан вне форума  
Старый 21.10.2010, 01:48   #3242
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Глухарь

Господа, позвольте подвести итог.
Нет, я далёк от мысли подводить итог всей ветке. Я подведу итог собственных наблюдений на ней.
Итак, здесь собрались сценаристы разной степени востребованности, успешности и способностей, это очевидно.
Мне странна эта дискуссия о главном герое по причине, о которой я скажу ниже.
Здесь говорили обо всём: имеет ли право на жизнь такой герой, есть ли у авторов гражданская позиция (я в т.ч.), фотография это или вымысел. Какую реакцию вызывает этот герой у зрителя...
Я по прежнему настаиваю, что Глухарёв как герой - вреден. Но я по прежнему настаиваю и на том, что сериал успешен. Так почему я против героя?
НИКТО из вас, господа, не употребил в качестве аргумента слова, ради которого, собственно, сценарии и пишутся. Слово это - со-чувствие. Сопереживание, иначе говоря.
Глухарёвым можно любоваться. Можно (достаточно многим, к сожалению) восхищаться. Можно сделать своим кумиром. Можно брать с него пример. Можно посвятить всего себя подражанию Глухарёву.
Ему нельзя сочувствовать. Ему нельзя со-переживать.
Если нет сочувствия, сопереживания - моё личное мнение - нельзя делать главным героем человека, нарушающего закон даже для того, чтобы защитить дряхлую бабушку.
ТАКОМУ Глухарёву сочувствовать нельзя.
Образ работает на узнавание повседневной жизни и отождествление зрителем себя в этой жизни, где Глухарёв - узнаваемый страшный клоун.
Слова "мы заставили полюбить Глухарёва миллоны зрителей" - чушь собачья, как здесь принято говорить в таких случаях. Авторы заставили зрителей участвовать в сконструированных событиях с участием узнаваемых героев.
Можно волноваться за Антошина и не переживать за него. Можно любоваться Глухарёвым и не сочувствовать ему.
Поэтому, и только поэтому моя гражданская позиция сопротивляется.
Но - проект успешен. С чем авторов и поздравляю.
Понимаете, дело не в том, успешны ли в плане драматургии отдельные серии, или провальные. Наблюдать, не сочувствуя - такое удаётся только клоунам в цирке. Тоже весьма успешный жанр.
Это хороший продюсерский проект и вредный в тотальном плане герой, выписанный талантливыми авторами.
Дело не в морализаторстве. Никто не святой.
Дело в том, что я расстраиваюсь, если вижу, что мой семилетний сын смотрит канал "Картун.нет", а 12-летняя дочь - "Глухаря".
Сына убедить пока не могу.
Дочь, слава Богу, уже не смотрит. "Переела".
Для меня эта тема закрыта.

Последний раз редактировалось Директор; 21.10.2010 в 01:51.
Директор вне форума  
Старый 21.10.2010, 02:02   #3243
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Глухарь

Директор, да, да...
Натан вне форума  
Старый 21.10.2010, 02:46   #3244
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Ему нельзя сочувствовать. Ему нельзя со-переживать.
Лично я не любуюсь и не восхищаюсь Глухаревым. Думаю, что при виде Глухарева я, пожалуй, перейду на другую сторону улицы (на всякий случай).
Но почему бы мне не посочувствовать ему? За то, что выбрал дурную работу, которая его развращает. За то, что ни жены, ни детей. С мамой живет, в его-то возрасте. За то, что живет скучно, и не знает, а как это - веселее? За то, что получает удовольствие от собственной власти (размером в кулак) над совсем уже несчастными людьми, которым в сто раз хреновее, чем ему. Профукать свои годы, свою жизнь, ради чего? Ради зарплаты и того, что надыбит? На что ему деньги-то? Даже рабочая одежда казеная. На книжки? На путешествия? На образование? На жратву и на выпивку?
Не сочтите меня высокомерной, но я подумала и решила, что я сочувствую Глухарю. То есть, не от сердца идет мое сочувствие, а от умозрительного, но при этом искреннего желания сочувствовать тому, кому отказывают в сочувствии.

Последний раз редактировалось Таис; 21.10.2010 в 03:10.
Таис вне форума  
Старый 21.10.2010, 02:50   #3245
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Директор, спасибо, я снова поржал. Это талант - с таким пафосом, с видом знактока и глубокого аналитика такую примтитивную пошлятину и чушь городить.
Но Вы это любите и умеете: то нагло врёте о сбежваших к Вам режиссёрах и опрераторах, якобы исповедавшихся перед Вами о ненависти к работе над Глухарём. Хотя один вообще работал на Мече, а другие на Глухаря вернулись, как только появилась снова работа для них. Точнее один не успел, но просился.
То городите какую-то хрень о моём сайте для самописара, имея в виду "Сценарист.ру", хотя он никогда не был моим и это всем известно.
То, ну надо же додуматься, сравнили Глухаря с Домом-2. И т.д. и т.п..
И всё с таким пафосом и лицемерием. Ну в самом деле, забавно слышать от столь немолодого человека такие детские глупости и столь наивные уловки.
Особенно забавно читать Ваши сентенции о чести и достоинстве и тут же лживые и подлые приёмчики ради унижения оппонента, как то: "мне тут многие пишут, какой Юдин самодур и дурак...." В то же время даже не замечаете, как показываете эти же только свои качества (+ подленькость и мелочность), городо заявляя, как уволили человека с проекта, кторый отказался считать Кармеиту произведением искусства.

Удивляюсь, как столь "высокоморальный" и "духовно развитый" человек, может делать такие подлости и нескончаемо восхвалять себя в каждом посте. "Я", "Я", "Я" - сквозит от Вас постоянно. Вы не понимаете, как жалко это выглядит?
Подумайте на досуге об этом. Я ещё долго не стану вступать с Вами в диалог, если вообще стану когда-либо. Так что можете пиариться тут перед другими, сколько влезет. Удачи!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.10.2010, 03:15   #3246
валентино
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Для меня эта тема закрыта.
Дык... а хто теперь будет выступать за начальника транспортного цеха?
__________________
У всякого портного свой взгляд на искусство

Последний раз редактировалось валентино; 21.10.2010 в 03:21.
валентино вне форума  
Старый 21.10.2010, 03:28   #3247
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Глухарь

Похоже, транспортный цех пора распустить Я вот тоже решила закопать топор войны и (в который раз!) пообещала себе быть доброй и пушистой. (горе тому, кто спровоцирует меня забыть об этом!)
Таис, ты в очередной раз удивила меня своей гуманностью.

Последний раз редактировалось ЛавсториЛТД; 21.10.2010 в 03:30.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 21.10.2010, 04:16   #3248
валентино
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Я вот тоже решила закопать топор войны и (в который раз!) пообещала себе быть доброй и пушистой.
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но че-то мне подсказывает, что авторы "Глухаря" алчут не повышения пушистости, а типа анализов на драматургию. С утра, натощак.
__________________
У всякого портного свой взгляд на искусство
валентино вне форума  
Старый 21.10.2010, 10:45   #3249
Котофей
критик
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Тьмутаракань
Сообщений: 538
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ага, типа на Украине всё не так.
Если судить о России по "Глухарю", то в Украине точно не так. Сравните хотя бы первые статьи в нашем и вашем УПК - и все станет ясно. Про милицейскую практику писать недосуг, но, смею заверить, она существенно отличается в лучшую сторону - опять же, если судить по вашему сериалу. Хотя, конечно, до "европейских стандртов" или даже до Белоруссии далеко.
Насчет избирательной системы промолчу - бо не являюсь сторонником демократии ни европейского, ни американского, ни тем более украинского образца.
__________________
Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом и образом, исходящим с Экрана...
Котофей вне форума  
Старый 21.10.2010, 11:38   #3250
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию Re: Глухарь

По поводу Украины и взяток.
http://forum.screenwriter.ru/showthr...059#post285059

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Но почему бы мне не посочувствовать ему?
Забыли добавить, что он смирился со всем. Это пофигист. Чтобы кому-то помочь, он делает над собой неимоверное усилие. "Все, в последний раз". Но таких "разов" будет все больше и больше. Однако его Эго против него. Он жалеет себя. "Был таким отличным сотрудником, но посмотрите, что из меня сделали. Сволочи.".

Но поскольку Авторы не удосужились показать вектор развития героя, мне он просто не интересен.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума  
Старый 21.10.2010, 11:43   #3251
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
НИКТО из вас, господа, не употребил в качестве аргумента слова, ради которого, собственно, сценарии и пишутся. Слово это - со-чувствие. Сопереживание, иначе говоря.
Невнимательно читаете. В частности, пост №3016 (стр. 202).
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 21.10.2010, 12:02   #3252
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
За то, что выбрал дурную работу, которая его развращает.
То есть?
Милицию упразднить? А что вместо? (такой ерунды даже уголовники не порют).

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
За то, что ни жены, ни детей. С мамой живет, в его-то возрасте. За то, что живет скучно, и не знает, а как это - веселее? За то, что получает удовольствие от собственной власти (размером в кулак) над совсем уже несчастными людьми, которым в сто раз хреновее, чем ему. Профукать свои годы, свою жизнь, ради чего? Ради зарплаты и того, что надыбит? На что ему деньги-то? Даже рабочая одежда казеная. На книжки? На путешествия? На образование? На жратву и на выпивку?
И вы думаете, что авторы сделали его таким без умысла?
В масштабе своего мирка это расплата Глухарёва за его дела. Такая же расплата как и у Корлеоне, и у Саши Белого.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 21.10.2010, 12:10   #3253
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
врёте о сбежваших к Вам режиссёрах и опрераторах
Про операторов не говорил ничего. Про режиссёров - повторил сказанное мне.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
какую-то хрень о моём сайте для самописара, имея в виду "Сценарист.ру"
Я имел в виду не этот сайт, а тот, о котором вы напоминаете под каждым своим сообщением.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
самом деле, забавно слышать от столь немолодого человека такие детские глупости и столь наивные уловки
"Сколь" я немолодой - точно судить не вам. Судя по Вашей несгибаемой позиции Вы глубокий старец.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
уволили человека с проекта, кторый отказался считать Кармеиту произведением искусства.
Врёте. Режиссёр, которого я уволил, считал "г...ном" проект, на котором сам и работал.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
многие пишут, какой Юдин самодур и дурак
Здесь не врёте.
И они не врут.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Удивляюсь, как столь "высокоморальный" и "духовно развитый" человек, может делать такие подлости и нескончаемо восхвалять себя в каждом посте. "Я", "Я", "Я" - сквозит от Вас постоянно. Вы не понимаете, как жалко это выглядит?
Можно подумать, от вас скозит постоянно: "Куликов! Куликов! Куликов!"
Разница между нами в том, что я не перехожу на площадную брань.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я ещё долго не стану вступать с Вами в диалог, если вообще стану когда-либо
Сделайте одолжение. Я НЕ давал слова, что НЕ буду вступать с вами в диалог. Буду называть вас хамом всегда, как только посчитаю нужным. Вы всё время даёте слово не вступать со мной в диалог, но как только вам что-то не понравится, тут же забираете его обратно. Но мне пох...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
можете пиариться тут перед другими
Вы всерьёз полагаете, что я тут пиарюсь? Перед вами лично? То есть хочу, чтобы вы дали мне работу? Иногда мне кажется, что вы вот-вот воскликнете: "А вы знаете, что у алжирского бея под носом шишка?"

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Невнимательно читаете.
Прошу прощения.

Последний раз редактировалось Директор; 21.10.2010 в 12:14.
Директор вне форума  
Старый 21.10.2010, 12:26   #3254
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
лживые и подлые приёмчики ради унижения оппонента, как то: "
У меня один оппонент - Вы. Просто остальные здесь умеют вести нормальный разговор, а я, не устаю повторять, ненавижу хамов. Зато лично у вас оппоненты - все, кто не согласен с Вами, и Вы их унижаете с рвением оказавшегося на свободе раба.
Вот что мне прислали в личку (автора не указываю):
Лично мне, как не прискорбно, не хочется отвечать Кириллу, ......... но не потому, что я его боюсь, а потому, что, как бы то не было, мы(сценаристы) народ подневольный, и неугодных могут запросто убрать с форума (с запретом публикаций). Я, конечно, не о Вас, т.к. Вы вероятно, не сценарист, уж больно вы смело высказываете свое мнение.
В точках - текст, по которому автора этого послания легко вычислить.
Такое послание не единственное, но показательное.

Последний раз редактировалось Директор; 21.10.2010 в 12:28.
Директор вне форума  
Старый 21.10.2010, 12:47   #3255
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
мы(сценаристы) народ подневольный, и неугодных могут запросто убрать с форума
Хм... интересно...
Причём тут сценаристы и убрать с форума?
Форумский бан ведь не означает запрета на сочинение сценариев и рассылку их повсюду и всем.
Странный какой-то автор...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Закрытая тема

Метки
а мне нравится, глухари молодцы!, руки прочь от глухаря, хороший сериал, э...главное - местный!, эзопа полная


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru