Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2010, 14:10   #2236
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Пауль Чернов, не знаю. Вы считаете, в этом причина? Вроде, логично - чем больше зрителей смотрит сериал, тем бОльшую прибыль канал получает. Но ведь и сериал должен быть таким, чтобы его смотрело как можно больше зрителей! У нас почему-то считается, что чем сериал примитивнее (уже просто неприлично приводить Кармелиту в пример), тем болшему количеству зрителей он доступен. А "там" показывают тех же "Отчаянных домохозяек". Разница-то налицо!
И наши каналы тоже финансово заинтересованы в зрителях - чем больше зрителей, тем выше рейтинг, тем дороже реклама.
Выходит, дело не в том, что каналы платные. А в чем?
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 05.10.2010, 14:16   #2237
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
И наши каналы тоже финансово заинтересованы в зрителях - чем больше зрителей, тем выше рейтинг, тем дороже реклама.
Выходит, дело не в том, что каналы платные. А в чем
В том, что платных каналов много. У нас реальная конкуренция идет между 3-4 каналами. А там - между десятками. На нашем канале запустили "мыло" - и отлично, сегмент домохозяек охвачен. И у них практически нет выбора. А было бы еще каналов 5, окучивающих тех самых домохозяек и предоставляющих им реальный выбор - было бы другое дело. На одном канале - отечественное мыло, на другом - бразильское, а на остальных - какая-то классная западная продукция. И тогда будет борьба за зрителя. А сейчас ее нет. Сейчас у нас кадый канал старается всего лишь не упустить свою, уже набранную аудиторию. Нет достаточной конкуренции за эту аудиторию. И в общем-то пока нет технических возможностей для зарождения этой конкуренции. Экономика у нас не процветает - а все упирается, как ни крути, в нее.
Мария О вне форума  
Старый 05.10.2010, 14:20   #2238
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
технические возможности современного ТВ позволяют американцам (и европейцам) создавать и воспроизводить более качественную картинку
Маша, я сейчас не о картинке, а о драматургии сериалов. Хотя картинка тоже, конечно, важна.
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
реальная конкуренция между множеством ТВ-каналов, множеством студий.
У нас эта конкуренция тоже налицо - Первый с РТР вон как соперничают! Правда, каналов у нас раз-два, и обчелся.
И студии конкурируют - кто получит заказ от канала или "добро" на сериал?
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Плюс - не прерывавшаяся школа, эволюционное развитие кино и ТВ,
- это, конечно, да. Но ТВ - это бизнес, а в нем, мне почему-то кажется, должны быть мотивы посерьезнее, чем
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
желание сделать качественный конкурентный продукт
Тут именно вопрос выгоды, в нем собака зарыта. Мне так кажется. Почему им выгодно делать хорошие сериалы, а нам - то, что мы делаем? Почему их зритель выкладывает денежки за платный канал, по которому он может смотреть "Побег", "Декстера", "Доктор Хаус" и пр.? Я думаю, что если бы американцы хотели смотреть что-то типа "Кармелиты", производители сериалов отследили бы это желание и завалили экран соответствующей продукцией - спрос рождает предложение. Но они почему-то предлагают более качественный продукт, и зритель его кушает.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 05.10.2010, 14:23   #2239
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Я бы добавил и такой момент: вероятно, они делают сериалы в возможным прицелом на продажу за границу. И это приносит свои результаты. Трудно представить, чтобы "Глухарь" продавался бы в Америку или даже Европу. СССР - вот его поле. А американо-европейская продукция расходится по всему миру.
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 05.10.2010 в 14:33.
Сашко вне форума  
Благодарность от:
Андрей Бам (05.10.2010)
Старый 05.10.2010, 14:23   #2240
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
В том, что платных каналов много. У нас реальная конкуренция идет между 3-4 каналами. А там - между десятками. На нашем канале запустили "мыло" - и отлично, сегмент домохозяек охвачен. И у них практически нет выбора. А было бы еще каналов 5, окучивающих тех самых домохозяек и предоставляющих им реальный выбор - было бы другое дело.
Ну, вот это уже мне кажется убедительным аргументом. Спасибо, Маша.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 05.10.2010, 14:25   #2241
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
вероятно, они делают сериалы в возможным прицелом на продажу за границу.
Интересное соображение. Мне это не приходило в голову.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 05.10.2010, 14:31   #2242
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Вот кто-нибудь может сказать, почему "у них" снимаются такие сериалы, а у нас - сами знаете?
Ответ - здесь:
http://www.afisha.ru/article/7584/
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
ЛавсториЛТД (05.10.2010), Мария О (05.10.2010), Сашко (05.10.2010)
Старый 05.10.2010, 14:36   #2243
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Трудно представить, чтобы "Глухарь" продавался бы в Америку или даже Европу. СССР - вот его поле деятельности.
Вся восточная Европа, т.е. страны Варшавского договора - вполне себе аудитория. Я знаю, что и в Болгарии, и в Сербии, и в Словении показывают те же "Улицы разбитых фонарей", еще какие-то наши сериалы. Слышала, что какие-то деятели пытаются осваивать восточный рынок - Китай, Индию. Короче, ИМХО, страны третьего мира - наш рынок, ибо многие проблемы схожи и понятны всем.

Вопрос тут в другом: хочет ли российский канал, которому в итоге принадлежат права на тот или иной ТВ-продукт, зарабатывать на продажах зарубеж? Или им хватает прибыли от рекламы у себя и продажи в страны СНГ?

Это ведь еще и вопрос амбиций, и вопрос наличия нужных специалистов по продажам высокого уровня - как сформировать пакет, как и кому наиболее выгодно его предложить, что взять взамен и т.д. Это сложно, это отдельная профессия, которой нигде не научишься. И на ТВ - где те еще специалисты, кхм-кхм - крутому профессионалу по продажам особо делать нечего.
Мария О вне форума  
Старый 05.10.2010, 14:40   #2244
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Почему их зритель выкладывает денежки за платный канал, по которому он может смотреть "Побег", "Декстера", "Доктор Хаус" и пр.?
Потому что может. Там накопилась критическая масса людей с достатком и хорошим вкусом. В России же плохо и с тем и с другим, а уж с их совмещением - вообще труба.
Пауль Чернов вне форума  
Старый 05.10.2010, 14:46   #2245
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Вся восточная Европа, т.е. страны Варшавского договора - вполне себе аудитория. Я знаю, что и в Болгарии, и в Сербии, и в Словении показывают те же "Улицы разбитых фонарей", еще какие-то наши сериалы.
В Венгрии ничего не показывали. А жаль, я б с удовольствим посмотрела "ментов" на венгерском. Здесь из зарубежных идут только латино-американские и американские (типа "Секс в большом городе", "Отчаянные домохозяйки" и пр.)
А свои сериалы венгры вообще не делают, за исключением длинных недорогих ситкомов, которые у них годами идут. Такого формата, как 4-8-12-16 серий здесь вообще нет. Да и вообще, рынок маленький, так что это диктует свои условия.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 05.10.2010, 14:48   #2246
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Там накопилась критическая масса людей с достатком и хорошим вкусом.
Боюсь, вы преувеличиваете. Насчет достатка - не спорю, а вот насчет хорошего вкуса.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 05.10.2010, 15:16   #2247
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Вот кто-нибудь может сказать, почему "у них" снимаются такие сериалы, а у нас - сами знаете?
Просто нет идей. ДОСТОЙНЫХ идей. Головы не работают, или работать не в состоянии. 9 из 10 человек можно без труда научить писать сценарии, научить же генерировать креативные идеи невозможно. Это в состоянии делать один человек на сотни тысяч.
Август вне форума  
Старый 05.10.2010, 15:17   #2248
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Насчет достатка - не спорю, а вот насчет хорошего вкуса
А, да, точно, совсем забыл. Они же там "ну тупыыые". А "Сопранос" смотрят только потому, что у них нет сериала "Зона"
Пауль Чернов вне форума  
Старый 05.10.2010, 15:25   #2249
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
9 из 10 человек можно без труда научить писать сценарии, научить же генерировать креативные идеи невозможно. Это в состоянии делать один человек на сотни тысяч.
Ой, да ладно. Бред. Посмотрите те же западные сериалы - что, все сплошь какие-то новации? Просто качественная, профессиональная драматургия, качественные съемки. И то - не без провалов. И не стоит заблуждаться, что 9 из 10 можно без труда научить писать. Нельзя. К тому же - без труда.
Без труда - ничего не бывает, увы.
Мария О вне форума  
Старый 05.10.2010, 15:41   #2250
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Ой, да ладно. Бред. Посмотрите те же западные сериалы - что, все сплошь какие-то новации? Просто качественная, профессиональная драматургия, качественные съемки. И то - не без провалов. И не стоит заблуждаться, что 9 из 10 можно без труда научить писать. Нельзя. К тому же - без труда.
Без труда - ничего не бывает, увы.
Не бред. В России будут достойные сериалы тогда, когда среднейшие сценаристы с очень посредственными мозгами перестанут считать себя пупом земли. На сценариста можно обучить - вот этим все сказано. Попробуйте обучить на писателя. Хрен получится - здесь дар нужен.
Август вне форума  
Закрытая тема

Метки
из викингов в ковбои


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru