Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.06.2016, 23:06   #691
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Да, запишите. Я неохотно делюсь истинами, но для вас, видите, сделала исключение.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 15.06.2016, 23:07   #692
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Цитата:
Сообщение от МаринАвтор Посмотреть сообщение
Чтобы добиться начальника (ЦЕЛЬ), влюблённого в другую, неприметная служащая отеля, живущая двойной жизнью (ГЕРОЙ), отвергнутая после признания (ПРЕПЯТСТВИЕ), вынуждена выбирать способ достижения цели, который определит - кем ей остаться (ПОСТУПОК).
Хуже чем было ибо полное отсутствие конкретики. Во первых про двойную жизнь не ясно: имеются сознательные причины для таковой или это психическое расстройство, что согласитесь весьма важно.
Во -вторых вынуждена выбирать вообще никуда не годится. Герой действует, совершив выбор. Иногда сама ситуация выбора может стать препятствием.

Я не знаю, что у Вас там. Но вырисовывается такая история по Вашим описаниям: ГГ не могущая соблазнить начальника в обычном образе, соблазняет его загримировавшись под женщину-вамп и.т.п. А когда влюбленный мужик бросается искать роковую красотку, инсценирует ее смерть. Что-то подобное. Если так, то логлайн совсем не верен. Ибо именно такой сюжет и должен быть виден сразу.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 15.06.2016, 23:08   #693
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Игорь Марков, Действие это процесс выполнения сквозной задачи, в ходе которого разрешается главный конфликт.

Сквозная задача = цель. Т.е. действие - процесс достижения цели.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Крыс (16.06.2016)
Старый 15.06.2016, 23:17   #694
Игорь Марков
Читатель
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 23
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Игорь Марков, не стремясь, а чтобы!!!!

"Поднять реноме" - неконкретно. Ну, напищите "Чтобы стать известным"

не "ненайдя в себе характера", а чято он делает, чстобы достичь цели!!! А он у вас делает отдает картины галереисту, но не получает денег
Я понять не могу - почему нужно именно "стать известным", или полететь в космос, или чего-то там... Срубить бабла... Кто, и каким образом определяет стандарты целеполагания? Ну, наверное, для одного человека важно, чтобы цель имела дискретное значение, а для другого - заставить других считаться со своим мнением. Это не цель? Тогда - почему?
Если это установка сайта "Сценарист.Ру", тогда дайте ссылку, где это ограничение прописано.
Что он делает, чтобы достичь цели? - Вступает в сговор с сатаной, переходит допустимую черту праведности, разрывает шаблоны... Делает сложный выбор, наконец! Это не действие?
Главный конфликт в данном случае, заключается в том, что герой не способен противостоять общепринятым нормам взаимоотношений с другими персонажами. Он делает выбор - действие, соответственно, и приходит к некоему результату. Что не так?

Последний раз редактировалось Игорь Марков; 15.06.2016 в 23:28.
Игорь Марков вне форума  
Старый 15.06.2016, 23:22   #695
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Цитата:
Сообщение от Игорь Марков Посмотреть сообщение
а для другого - заставить других считаться со своим мнением. Это не цель?
Ну вот именно такой конкретики от Вас и ждут. Поднять реноме, обрести значимость - общие слова, ибо так же могут иметь разное значение. Реноме как художника? Реноме как любовника? Реноме как крутого парня, готового за себя постоять? Вычлените в концов главное, за что именно он талант отдает.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 15.06.2016, 23:28   #696
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Цитата:
Сообщение от Игорь Марков Посмотреть сообщение
Выбор героя - это поступок?
Если ГГ мучается от этого выбора, решает головоломки, то да. Если же просто в депрессии, все достало, и тут чертик из табакерки ( Бог из машины) и предлагает готовое решение - нет.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 15.06.2016, 23:39   #697
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Цитата:
Сообщение от Игорь Марков Посмотреть сообщение
Одаренный, но незадачливый, художник (ГЕРОЙ), стремясь поднять свое реноме в глазах окружающих (ЦЕЛЬ), не найдя в себе характера, меняет морально-этические установки, (ПОСТУПОК) путем сделки с чёртом, утрачивая талант.
ГЕРОЙ - Одаренный, но незадачливый художник.
ЦЕЛЬ - Обрести значимость в глазах окружающих.
ПРЕПЯТСТВИЕ - Отсутствие характера.
Чтобы стать знаменитым, неоцененный художник продает дьяволу настоящий талант получая взамен фальшивую популярность.
ГЕРОЙ - неоцененный художник
ЦЕЛЬ - слава
ПРЕПЯТСТВИЕ - потеря настоящего таланта
ПОСТУПОК - договор с дьяволом
Мухомор вне форума  
Старый 15.06.2016, 23:41   #698
Игорь Марков
Читатель
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 23
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Ну вот именно такой конкретики от Вас и ждут. Поднять реноме, обрести значимость - общие слова, ибо так же могут иметь разное значение. Реноме как художника? Реноме как любовника? Реноме как крутого парня, готового за себя постоять? Вычлените в концов главное, за что именно он талант отдает.
Ок. А как, тогда быть с тем, что в произведении (прости, Господи), четыре сюжетных линии, а в логлайне всего 25 слов? Оно ж, невпихуемое, извините за каламбур. И ведь, Вы всё очень верно проинтучили: и реноме крутого парня (есть такое в сценарии), и реноме любовника (есть такая тема), и реноме крутого художника (100% есть). Мне их всех в логлайне перечислить?
Игорь Марков вне форума  
Старый 15.06.2016, 23:50   #699
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Цитата:
Сообщение от Игорь Марков Посмотреть сообщение
Ок. А как, тогда быть с тем, что в произведении (прости, Господи), четыре сюжетных линии, а в логлайне всего 25 слов?
У Вас КМ? 4 сюжетных линии для КМ плохо. Но в любом случае, главной может быть только одна линия! Именно на ней и делается акцент. Ход мыслей героя и что для него важнее, Вам должны быть виднее как автору.
Логлайн - это умение вкратце вычленить главное, ответить на вопрос "про что кино?"
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 15.06.2016, 23:53   #700
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Цитата:
Сообщение от Игорь Марков Посмотреть сообщение
и реноме крутого парня (есть такое в сценарии), и реноме любовника (есть такая тема), и реноме крутого художника (100% есть)
это =
Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Чтобы стать знаменитым
Мухомор вне форума  
Старый 15.06.2016, 23:58   #701
Игорь Марков
Читатель
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 23
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Чтобы стать знаменитым, неоцененный художник продает дьяволу настоящий талант получая взамен фальшивую популярность.
ГЕРОЙ - неоцененный художник
ЦЕЛЬ - слава
ПРЕПЯТСТВИЕ - потеря настоящего таланта
ПОСТУПОК - договор с дьяволом
Вы написали очевидно прекрасный логлайн, но это про другой сценарий.
1. У ГГ нет явной цели стать знаменитым. Это чудовищный штамп! Он хочет оценки, адекватной своему месту в жизни и профессии. Еще он хочет, чтобы его всякий негодяй не возил мордой по столу. Еще он хочет, чтобы его полюбила конкретная девушка, не как художника полюбила, а как человека .
2. Я бы не сказал, что он недооцененный. Во всяком случае, галерист знает ему цену, но лукавит, исходя из своих интересов. Опять же, его достойно оценивает нечистая сила - кому попало не предлагают подобные сделки. Невезучий - да... Но "невезучий" это неполная характеристика, а слово "незадачливый", я выше прокомментировал выдержкой из толкового словаря Ушакова. Абсолютно конкретное, русское слово, со всеми семантическими последствиями.
3. Не получает он популярность фальшивую. О популярности вообще не идет речь. Он получает свои деньги от галерейщика, получает женщину, которую вожделел, получает удовлетворение от возмездия за полученную обиду, но и получает довесок - разочарование, и как следствие, личную катастрофу, которая метафорически описана в виде мощного взрыва в одной из ключевых локаций. В одном из вариантов логлайна я это отметил, кстати в соответствии с рекомендацией в пособии, но здесь это признано неформатом.

Последний раз редактировалось Игорь Марков; 16.06.2016 в 00:09.
Игорь Марков вне форума  
Старый 16.06.2016, 00:27   #702
Игорь Марков
Читатель
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 23
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Одаренный, но незадачливый, художник (ГЕРОЙ), чтобы заставить других считаться со своим мнением, и обрести значимость (ЦЕЛЬ), продает нечистой силе, настоящий талант (ПОСТУПОК), получив взамен фальшивый успех.

ГЕРОЙ - Художник
ЦЕЛЬ - заставить других считаться со своим мнением
ПРЕПЯТСТВИЕ - утрата таланта.
Игорь Марков вне форума  
Старый 16.06.2016, 00:43   #703
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Цитата:
Сообщение от Игорь Марков Посмотреть сообщение
ЦЕЛЬ - заставить других считаться со своим мнением
То есть в этом заключается весь "успех" - потешить самолюбие и доказать некую точку зрения? Для этого достаточно подвешенного языка Поймите одну простую вещь - у вас есть серьёзнейшая жертва, на которую идёт герой. Он продаёт душу дьяволу! И цель просто обязана быть равнозначной, забудьте вы про всю эту мелочную ерунду и детские комплексы - что-то доказать, кем-то казаться... Смело плюхайте на другую чашу весов самое сокровенное, что у человека может быть, в данном случае это полностью оправданно.
Цитата:
Сообщение от Игорь Марков Посмотреть сообщение
ПРЕПЯТСТВИЕ - утрата таланта.
Не пойму, чему это может препятствовать. Ведь герою талант, по сути, уже не нужен. Он и так получает взамен все блага... Не состыковывается у вас по всем пунктам.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 16.06.2016 в 00:48.
Крыс вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Сашко (16.06.2016), сэр Сергей (16.06.2016), Элина (16.06.2016)
Старый 16.06.2016, 01:08   #704
Макс Косарев
Критик
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 306
Отправить сообщение для Макс Косарев с помощью Skype™
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Крыс, у вас, пардон, примитивно все изложено.
Автор просто не читал видимо книг о приключениях художников в тех ситуациях, подобно которой он тут излагает.
В основном эти приключения такие, что автора не признает вообще никто. Гений и толпа. Да, это нечто тривиальное и вы можете это место не комментировать.
У Гоголя в "Портрете" художнику не хватает терпения и он мечтает о злате-серебре. Но даже и тут видно сколько нужно трудится, чтоб приобрести настоящую "силу".
Подвешенный язык тут вообще никак не прокатывает.
Макс Косарев вне форума  
Старый 16.06.2016, 01:19   #705
Макс Косарев
Критик
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 306
Отправить сообщение для Макс Косарев с помощью Skype™
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 20

Не хотел сказать что автор мало читает, ни в коем разе.
Но стандартно, художники не совершают преодоления и не преодолевают свершений чтоб в конце концов продаться. Это жыжа, пардон.
Художники получают в таких случаях не отходя от кассы, и к тому же моментально. И только после этого разлагаются морально и физически. На этом контрасте и построена подача самой идеи.
Макс Косарев вне форума  
Закрытая тема

Метки
альтернативный фактор, герой, драмситуация, логлайн, ошибки, препятствие, схема, сценарий, цель


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru