Сценарист.РУ
Старый 26.09.2012, 12:25   #736
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Нарратор, мои слова взяты в кавычки, а по сути, почему вы исключаете такой поворт следствия? У меня в логлайне следователь до конца тоже не верит "выбору" дельфина, а для всех остальных показано, что выбора он не сделал, так как отпустили всех. Я даже думал, чтобы эта "очная ставка" была психологическим ходом следователя, а выбора то на самом деле не было, было внимательное наблюдение за поведением подозреваемых.
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)
моряк вне форума  
Старый 26.09.2012, 12:26   #737
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Очень просто: разобраться в структуре, найти, что в истории главное, остальное - выбросить. Сократить перипетии до минимума, выделив самую главную и яркую - будет КМ.
Иными словами, все эти проблемы с дельфинами - экспозиция. То есть это на страничку должно быть дано сразу и в лоб. Но не тупо болтовнёй, а изобретательнее.
Затем представьте героя - нащупайте, чем этот случай с дельфинами цепляет именно его. Почему он должен решить эту проблему ОБЯЗАТЕЛЬНО. Чем она выделяется из рутинных проблем и неудач именно для гшероя.
Пускайте его в "приключение". У него есть задача, придумайте, как он её решит неожиданным, парадоксальным способом, и КМ готова.
Так подобный вариант, как оцените?

Чтобы раскрыть гибель дельфинов дельфинария КГБ, следователь контразведки устраивает всем арестованным по делу, среди которых его возлюбленная, "очную ставку" с выжившим дельфином, после чего отпускает всех, установив тайное наблюдение только за двумя подозреваемыми.

Цель - раскрыть гибель дельфинов
Герой - следователь контразведки
Препятствие - отсутсвие свидетелей
Действия - арестовывает всех подозреваемых, устраивает им "очную ставку" с дельфином, отпускает всех, но за двумя устанавливает тайное наблюдение.

Почему он должен решить эту проблему ОБЯЗАТЕЛЬНО? Потому что он был вынужден арестовать и свою возлюбленную, потому что она входила в круг подозреваемых, а после этого найти настоящего убийцу дельфинов. И в моей истории дельфин покажет как раз на возлюбленную.
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)

Последний раз редактировалось моряк; 26.09.2012 в 12:29.
моряк вне форума  
Старый 26.09.2012, 12:33   #738
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
Нарратор, мои слова взяты в кавычки
Какая разница? Звучит всё-равно смешно и абсурдно.

Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
а по сути, почему вы исключаете такой поворт следствия?
Я не исключаю даже очной ставки с дельфином. Но я советую исключить из логлайна фразы, выглядящие невыигрышно и прямо-таки глупо.
Я допускаю, что это может быть очень напряжённая сцена. Но так же допускаю и изумлённо-ржачную реакцию продюсера на фразу:
- Устраивает очную ставку с дельфином.
- Что, простите? Всё, спасибо. Вы свободны, молодой человек.

Представьте, что вам этот логлайн надо прочитать вслух. Как будет звучать? То-то же.
Отшлифуйте эту фразу как-нибудь, что ли... А то был уже на конкурсе прецедент: история о том, как собака заменила главному герою жену.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 26.09.2012, 13:01   #739
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Александр Губарь, прочитайте пост № 1 в данной ветке и разложите историю по схеме, предложенной в том посте.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 26.09.2012, 13:05   #740
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
Так подобный вариант, как оцените?
Никак.
Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
Почему он должен решить эту проблему ОБЯЗАТЕЛЬНО? Потому что он был вынужден арестовать и свою возлюбленную, потому что она входила в круг подозреваемых, а после этого найти настоящего убийцу дельфинов. И в моей истории дельфин покажет как раз на возлюбленную.
Смотрите, что можно отсюда выжать:

Следователь контрразведки (желательно дать слово-два его оригинально характеризующих, способных вызвать интерес именно к характеру главного героя), узнав что в круг подозреваемых в гибели боевых дельфинов входит его возлюбленная (чувствуете драматический потенциал?), берётся за расследование с целью доказать её непричастность (вот какой личный мотив может скрываться за служебным рвением и выделять этот случай из множества других повседневных проблем героя!), изобретая необычный способ установления истины с использованием единственного выжившего дельфина!

Почувствуйте разницу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.09.2012, 13:13   #741
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
Цель - раскрыть гибель дельфинов
Герой - следователь контразведки
Препятствие - отсутсвие свидетелей
Действия - арестовывает всех подозреваемых, устраивает им "очную ставку" с дельфином, отпускает всех, но за двумя устанавливает тайное наблюдение.
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Кто герой?
Какова цель и/или проблема героя?
Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели?
Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели?
Герой - Следователь контрразведки
Цель - Доказать невиновность возлюбленной
Что делает - Берётся за сложное расследование, применяя неожиданный метод с использованием уцелевшего дельфина
Препятствие - Отсутствие зацепок/улик (отсутствие свидетелей не единственный способ раскрытия преступления)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 26.09.2012 в 13:19.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.09.2012, 13:19   #742
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
Стоит ли описывать дополнительно назначение дельфинов в дельфинарии КГБ?
Это зависит от поставленной цели. Вы зациклились на том, что цель - это расследование. А расследование - это действие, которое герой предпринимает для достижения цели.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (26.09.2012)
Старый 26.09.2012, 14:12   #743
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Никак.
Смотрите, что можно отсюда выжать:

Следователь контрразведки (желательно дать слово-два его оригинально характеризующих, способных вызвать интерес именно к характеру главного героя), узнав что в круг подозреваемых в гибели боевых дельфинов входит его возлюбленная (чувствуете драматический потенциал?), берётся за расследование с целью доказать её непричастность (вот какой личный мотив может скрываться за служебным рвением и выделять этот случай из множества других повседневных проблем героя!), изобретая необычный способ установления истины с использованием единственного выжившего дельфина!

Почувствуйте разницу.
Почувствовал, спасибо, буду думать, как это уложить в 25 слов. Хотя в моей истории его возлюбленна и есть убийца.

Нораттор, спасибо, я понял, что-то буду менять.

Тетя Ася, но у меня же цель не расследование, как самоцель, а "чтобы раскрыть убийство" - окончание расследования. Но в моей истории, я считаю, достаточно, чтобы показать значимость дельфинов, сказать, что они из дельфинария КГБ.
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)
моряк вне форума  
Старый 26.09.2012, 14:31   #744
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
Хотя в моей истории его возлюбленна и есть убийца.
А разве это что-то меняет? Или Ваш герой желает доказать виновность своей возлюбленной?

Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
но у меня же цель не расследование, как самоцель, а "чтобы раскрыть убийство" - окончание расследования.
Ещё раз, внимательно:

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Вы зациклились на том, что цель - это расследование. А расследование - это действие, которое герой предпринимает для достижения цели.
Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
Но в моей истории, я считаю, достаточно, чтобы показать значимость дельфинов, сказать, что они из дельфинария КГБ.
Покажете в сценарии. В логлайне достаточно упомянуть важный элемент вашей истории.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.09.2012, 14:49   #745
Александр Губарь
Читатель
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Может быть так:
"История про маленького мальчика, который очень боялся ходить в лес, которые казался ему полным чудовищ. Но друг мальчика - девочка, - знакомит его с чудом - сказочными мышами, и помогает преодолеть страх перед лесом".

Герой - маленький мальчик
Цель - преодолеть страх
Препятствие - лес, который внушает страх
Действие - знакомство с чудом, которое помогает мальчику побороть страх
Александр Губарь вне форума  
Старый 26.09.2012, 14:50   #746
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
Но в моей истории, я считаю, достаточно, чтобы показать значимость дельфинов, сказать, что они из дельфинария КГБ.
Я же не читала Ваш сценарий. Что важно, а что нет - Вы решаете и делаете выводы. Я только подсказываю на каком основании делаются эти выводы, что берется во внимание при составлении логлайна.

Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
но у меня же цель не расследование, как самоцель, а "чтобы раскрыть убийство"
Опять не въезжаете. Зачем? Почему это важно именно для ГГ ? Вот у Вас выплыл момент с возлюбленной - уже хорошо. Возможно это и есть главный мотив, а возможно то, что ГГ каким -то образом был ответственен за обеспечение секретности и безопасности эксперимента, а возможно что-то еще. Я не знаю. Но и именно это и определяет основную цель. Ответ на вопрос "почему для ГГ так важно это расследование?".
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 26.09.2012, 15:16   #747
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

моряк, я сейчас подумала. Может в данном случае целью ГГ будет восстановление ( сохранение) профессиональной репутации, а наличие возлюбленной препятствием, мешающим ему сохранить объективность.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 26.09.2012, 17:38   #748
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от Ринат Посмотреть сообщение
Кодеру не понравились мои герои, мол крутые ребята не детективы и они не смогут найти сбежавшую девушку.
Приветствую!
Я не говорил, что они мне не нравятся, что они не смогут найти девушку. Я говорил немного про другое.

Жили себе обычные люди. Раз увлекаются спортом, то назовем их спортсменами. Получили заказ - вернуть и найти девушку. Даже если они знают город, то не факт, что девушка отсиживается у подруги. Что адрес подруги знают друзья беглянки. Может, девушка выбросила телефон и укатила в Бразилию? Может. Чтобы найти человека в такой ситуации нужно:
1) Опросить всех друзей.
2) Как-то узнать, в какую страну/город вылетела девушка. В аэропорту первому встречному, думаю, эту инфу не дают.
3) Полететь следом и найти беглянку.

Это не так просто. Если нет опыта. Если есть, то герои не «крутые парни», а нечто иное. Характеристика - бывший опер, предполагает, что человек может разыскать девушку. Он служил в органах, есть все завязки, чтобы получить нужную инфу. А характеристика «крутой парень» - это ничего конкретного. Для Вас, как автора, возможно, все ясно, а для человека, впервые прочитавшего логлайн, будет непонятно, что за герои.

Ринат, раньше вы писали, что герои

Цитата:
Сообщение от Ринат Посмотреть сообщение
Это такие частые посетители спортивных залов, которые пересмотрели сериал "Бригада". За плату они могут побить, но не убить.
Теперь выясняется, что они знают город, могут подмазать, могут припугнуть, То есть, они уже не просто спортсмены, а большее.
Успехов!
P.S. Мое мнение не влияет на фактор принятия логлайна на Конкурсе. Всего лишь частное мнение.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 26.09.2012, 18:34   #749
Ринат
Читатель
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 56
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Кодер,
спасибо за ваше мнение.
Но как их можно назвать? Не гопники же... Это такая молодежь, которая занимается мелким бандитизмом и грязными подработками.
Ринат вне форума  
Старый 26.09.2012, 20:07   #750
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от Ринат Посмотреть сообщение
Но как их можно назвать?
По-моему, Вы не поняли главного, что хотел до Вас донести Кодер.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, киноистория, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru