Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.09.2012, 01:27   #691
Ринат
Читатель
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 56
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Сашко,
с чего вы взяли что я что-то подгоняю?
Ладно не нравятся эти, вот другие с общими словами.

FOR A FEW DOLLARS MORE
A man with no name and a man with a mission hunt a Mexican bandit for different reasons.- Человек без имени и человек с миссией охотятся за Мексиканским бандитом по разным причинам. - Взято отсюда http://www.norman-hollyn.com/535/handouts/loglines.pdf

A PRAIRE HOME COMPANION
The highs and lows of the cast and crew of a long running radio program during its final
broadcast. - Взлеты и падения ведущих и персонала во время продолжительной радиопрограммы, ее финального выхода в эфир. http://www.twoadverbs.com/logline.pdf

Shakespeare in Love
A comedic portrayal of a young and broke Shakespeare who falls in love with a woman, inspiring him to write "Romeo and Juliet." - Комедийный портрет молодого и сломленного Шекспира влюбленного в девушку, вдохновившего его на "Ромео и Джульетту".http://www.writersstore.com/writing-loglines-that-sell

Последний раз редактировалось Ринат; 25.09.2012 в 01:37.
Ринат вне форума  
Старый 25.09.2012, 01:44   #692
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Ринат, если вам не трудно, не тупите, пжлст. Если желаете попасть на наш конкурс, то напишите свой логлайн по схеме, предложенной в посте №1. Поверьте, пользы от этого будет больше, чем от того, что вы здесь постите. У нас такие правила. А все эти аннотации, логлайны в интернете оставьте на потом, когда напишете мало-мальскую вменяемую историю.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 25.09.2012, 07:33   #693
Ринат
Читатель
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 56
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Сашко,
тут насколько я понял обсуждают не только конкретные конкурсные логлайны, но и логлайны в общем, как термин. Разве нет?
Мне просто стало интересно почему люди в Америке, которые пишут статьи по сценарному мастерству называют то что я привел выше логлайнами, а вы нет? Нельзя один раз просто ответить или обязательно язвить надо?

Последний раз редактировалось Ринат; 25.09.2012 в 07:50.
Ринат вне форума  
Старый 25.09.2012, 11:12   #694
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от Ринат Посмотреть сообщение
тут насколько я понял обсуждают не только конкретные конкурсные логлайны, но и логлайны в общем, как термин.
Это в соседней теме:
http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3066
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 25.09.2012, 11:26   #695
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от Ринат Посмотреть сообщение
Мне просто стало интересно почему люди в Америке, которые пишут статьи по сценарному мастерству называют то что я привел выше логлайнами, а вы нет?
Все очень просто, Ринат. Составители книг по сценарному мастерству занимаются самолюбованием и свои правила декларируют.

В отличие от них, мы каждый день общаемся с людьми. С людьми, которые (я надеюсь) хотят научиться писать. Наши правила возникли из такого ежедневного опыта и являются оптимальными для усвоения и применения.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 25.09.2012, 11:54   #696
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Кирилл Юдин,
Потому что целью героя не могут быть разведданные.

Это почему же? Как драмситуация, согласен. Но у многих разведчиков, если они не только герои, именно такая цель.
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)

Последний раз редактировалось моряк; 25.09.2012 в 11:58.
моряк вне форума  
Старый 25.09.2012, 11:58   #697
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Тетя Ася, Это история про то, как отважный офицер нашел и обезвредил врага?

У меня заявлена другая цель - разведоперация. В подготовке операции гибнет ключевое звено ( дельфины). Поэтому, для достижения цели необходимы другие дельфины и поиск врага.

Анатолий, согласен, что одному это делать сложно, поэтому у меня заявлена группа.

Согласен, что группа - это не герой.

Спасибо всем за комментарии.
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)

Последний раз редактировалось моряк; 25.09.2012 в 12:07.
моряк вне форума  
Старый 25.09.2012, 12:29   #698
Ринат
Читатель
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 56
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Вячеслав Киреев, спасибо за адекватный ответ.
Ринат вне форума  
Старый 25.09.2012, 14:22   #699
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

моряк, так я и спрашиваю " про что кино?" ибо из логлайна ни фига не ясно.
То ли шпионский боевик, то ли детектив, то ли драма из жизни работников дельфинария. И, кстати, я так поняла, что речь идет о подготовке к разведоперации, а не о ее проведении. Так что с определением цели, действительно что-то не так.
Думаю, что цель и препятствие будут скорее всего связаны с временными рамками, необходимостью уложиться в определенные сроки.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 25.09.2012, 16:32   #700
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял,
По-моему, Вы вообще очень мало что понимаете. Например, суть данного Конкурса. Поясню: призы гениям выдают в других местах. Здесь - обучают ремеслу.
Большая просьба, обсуждать структуру сценария и драматургические выкрутасы в специальной ветке. Не мешайте людям постигать азы драматургии, пожалуйста.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 25.09.2012 в 16:46.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 25.09.2012, 16:37   #701
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
Но у многих разведчиков, если они не только герои, именно такая цель.
Но это не цель героя драматического произведения. У Вас утром может быть цель - почистить зубы или пойти в институт, или на работу. И препятствие - очередь в ванную комнату. Но для интересной истории, для драматургического конфликта этого очень мало.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 25.09.2012, 16:56   #702
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Согласен, попробую другую историю:

Логлайн:

Чтобы раскрыть гибель дельфинов дельфинария КГБ, следователь котразведки устраивает всем арестованным по делу "очную ставку" с выжившим дельфином, после чего отпускает всех, установив тайное наблюдение только за двумя подозреваемыми.

Цель - раскрыть гибель дельфинов
Герой - следователь контразведки
Препятствие - отсутсвие свидетелей
Действия - арестовывает всех подозреваемых, устраивает им "очную ставку" с дельфином, отпускает всех, но за двумя устанавливает тайное наблюдение.
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)
моряк вне форума  
Старый 25.09.2012, 17:11   #703
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
Согласен, попробую другую историю:
Не поможет. Нужно сначала понять, в чём проблема.

Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
Цель - раскрыть гибель дельфинов
Не может целью героя быть раскрытие гибели дельфинов.
Попробую объяснить иначе.

Вот ходит человек на работу. Там случается разное. Могут и дельфины погибнуть, как в вашем случае, может подчинённый запить и сорвать заказ, может сталевар в чашу с чугуном упасть - всё это нехорошо, но этого всего мало для создания драмситуации, в которой и рождается нужная нам цель героя.
Цель возникает из угрозы герою. Ну какая угроза герою в том, что передохли боевые дельфины - такое бывает на его работе. Это проблема коллектива, если можно так выразиться.
Вот кабы эта угроза касалась как минимум его самолюбия, била бы по его репутации, да так, что аж ух! Или лишала бы героя чего-то крайне важного для него. Вот это уже что-то.

Вот когда Вы разберётесь, чем проблемы по работе отличаются от драмситуации и ещё раз повторю: какой альтернативный фактор заставляет героя действовать, вот тогда Вы сможете продвинуться дальше.
А так - да хоть взрыв ядрёной бомбы вписывайте - наплевать на него.

Это как в анекдоте: То что бычок упал с моста - это не катастрофа. Вот когда план на работе завалили квартальный - вот это катастрофа.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 25.09.2012, 17:35   #704
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

моряк, для начала вам нужно придумать, почему раскрытие гибели дельфинов так важно для главного героя. Просто служебного рвения мало. Должно быть что-то очень личное.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 25.09.2012, 17:57   #705
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 7

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Просто служебного рвения мало. Должно быть что-то очень личное.
Бедный Сосковец. За голый оклад корячится. А идиот Пуаро бывает вообще за спасибо преступления расследует. Да Штирлиц... Приказал какой-то дядька переговоры сепаратные сорвать, а он и рад стараться.
Валерий-М вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, киноистория, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru