Сценарист.РУ
Старый 07.07.2009, 22:28   #1021
Решетов
Читатель
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Ташкент
Сообщений: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Таис@8.07.2009 - 00:16
Леди Икс

На ваш взгляд - они лучшие. На мой - посредственные. На мыльныю шелуху не взираю вообще никогда - у меня на нее аллергия.
Не обижайтесь за своих кумиров, Леди Икс, не расстраивайтесь так, они переживут как-нибудь, одним поклонником меньше, одним больше.
Так оно и есть. На вкус и цвет товарищей нет.

Это вполне нормально.

Ведь на стадионе есть две группы болельщиков, а за пределами стадиона также существует N-е количество человек, которые спортом (или данным видом спорта) вообще не интересуются.
__________________
---
Yury V. Reshetov
Решетов вне форума  
Старый 07.07.2009, 22:47   #1022
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
У меня среди домашних есть пенсионеры, поэтому ящик очень часто бывает включенным.
У нас "Сопранос" показывали, если не ошибаюсь, несколько лет назад и глубоко ночью. Продвинутые у вас в семье пенсионеры.
Гнус вне форума  
Старый 07.07.2009, 22:55   #1023
Решетов
Читатель
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Ташкент
Сообщений: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гнус@8.07.2009 - 00:47
У нас "Сопранос" показывали, если не ошибаюсь, несколько лет назад и глубоко ночью. Продвинутые у вас в семье пенсионеры.
Не знаю, как у Вас, а у нас через спутник на НТВ показывали и не так уж глубоко ночью.

Да что вы привязались к этому мылу? Обычная мыльная фигня, т.е. семейка, которая контролирует местные помойки. Один член семейства ходит к психологу, второй вагины лижет и т.д. и т.п.

Ну такой прям шедевр киноискусства, что я у меня даже слов нет, одни только выражения. Эйзенштейн отдыхает.
__________________
---
Yury V. Reshetov
Решетов вне форума  
Старый 07.07.2009, 23:06   #1024
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
второй вагины лижет
Эта история с Джуниором - просто гениально придумана и воплощена с точки зрения драматургии. Да и всех прочих тоже, пожалуй. Из какой-то обыденной х...ни вытянули чуть ли не трагедию... Класс!
Решетов, а вы кто по жизни? В смысле, на хлеб с водкой чем зарабатываете? И почему тусуетесь именно на сайте сценаристов, а не, допустим, милиционеров?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 07.07.2009, 23:09   #1025
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Гнус
Цитата:
Продвинутые у вас в семье пенсионеры
Бессоница у пенсионеров вполне обычное дело.
Цитата:
Выше разговор, как я понимаю, шёл не о "Бедной Насте", а о высоко профессиональных произведениях вроде "Клана Сопрано"?
Я не считаю, что "Клан Сопрано" не высоко профессиональный сериал.
Я просто так много о нем слышала, что ждала, действительно чего-то захватывающего.
Но меня не захватило.
Я посмотрела две серии, но истории не увидела. Характеры, диалоги, работа всей группы - все на уровне. И мат, кстати, меня совсем не раздражает, ни в кино, ни в литературе (только на улице). Но как-то все очень медленно развивается для такого жанра, как-то все вокруг да около. Возможно, сам формат (сериал) предполагает такое медленное раскручивание.
Хотя такого не скажешь, например, о том же Хаусе или "Скорой помощи". Там действие захватывает с первой минуты.
Цитата:
Просмотр которых, на мой взгляд, может быть так же полезен как чтение хорошей книги, и уж точно гораздо более полезное времяпрепровождение чем просмотр абсолютного большинства полнометражных фильмов.
Возможно, режиссеру это, действительно, очень полезно. Сценаристу полезнее хорошая книга, если она действительно хорошая.
Про ПМ фильмы не буду возражать. Очень много плохих ПМ. Но есть и хорошие 3%, говорят, я сама не считала.
Таис вне форума  
Старый 07.07.2009, 23:12   #1026
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Решетов
Цитата:
Да что вы привязались к этому мылу? Обычная мыльная фигня,
сложно объяснить слепому от рождения про цвет воды.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 07.07.2009, 23:16   #1027
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Возможно, сам формат (сериал) предполагает такое медленное раскручивание.
Цитата:
Хотя такого не скажешь, например, о том же Хаусе или "Скорой помощи".
почитайте про различия в драматургическом построении телеплеев и одночасовых драм. тогда и поймете принципиальную разницу между "хаусом" и "сопраносами".

не говоря уже об одном из основополагающих отличий сериальной драматургии от драматургии пм: не рассказывай всего сразу.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 07.07.2009, 23:19   #1028
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Сценаристу полезнее хорошая книга, если она действительно хорошая.
Х..ня это все. Я за всю свою жизнь кроме "Нахаленка" ни х...я не прочитал, и ничего - ход ровный.
Цитата:
сериал) предполагает такое медленное раскручивание.
Хотя такого не скажешь, например, о том же Хаусе или "Скорой помощи". Там действие захватывает с первой минуты.
Это все равно, что сравнивать "Войну и мир" (еще одна книжка, которая случайно попала ко мне в руки) и "Ну, погоди!".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 07.07.2009, 23:22   #1029
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Но как-то все очень медленно развивается для такого жанра, как-то все вокруг да около.
Может быть, дело в том, что вы ожидали динамичного, с захватывающим ганкстерским сюжетом криминального сериала? А "Клан Сопрано" таковым не является. Это сага, замечательный кинороман с последовательно развивающийся драматургией, раскрытием образов и характеров. "Хаус" - вертикалка, "Скорая помощь" - вертикалка. Это совсем другой формат.
Впрочем, на вкус и на цвет... Каждый, безусловно, имеет право на своё мнение. :friends:
Цитата:
Сценаристу полезнее хорошая книга, если она действительно хорошая.
Вот тут не соглашусь. На мой взгляд, сценаристу равнополезно и то, и другое. Смотреть фильмы и сериалы с хорошей драматургией сценаристу, на мой взгляд, не менее важно, чем читать хорошую литературу. Тем более, одно другому ведь совсем не мешает?
Гнус вне форума  
Старый 07.07.2009, 23:34   #1030
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Цитата:
почитайте про различия в драматургическом построении телеплеев и одночасовых драм. тогда и поймете принципиальную разницу между "хаусом" и "сопраносами".
Зачем? Я заметила эти различия и без чтения теории о драматургическом построении телеплеев и одночасовых драм. А есть такие идиоты, что им нужно почитать что-то, чтобы заметить, что в каждой серии Хауса - новая история? Неужели это я?

Цитата:
не говоря уже об одном из основополагающих отличий сериальной драматургии от драматургии пм: не рассказывай всего сразу.
Не рассказывай, тяни резину.
Я сказала:
Возможно, сам формат (сериал) предполагает такое медленное раскручивание.
Исправляю:
Разумеется, сам формат (сериал) предполагает такое медленное раскручивание. Видимо, именно поэтому эти телеплеи мне как-то не очень.
Таис вне форума  
Старый 07.07.2009, 23:36   #1031
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Не рассказывай, тяни резину
Нет, давай важную информацию порциями, интригуй.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 07.07.2009, 23:38   #1032
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Гнус
Цитата:
Тем более, одно другому ведь совсем не мешает?
Мешает!!! Мешает, Гнус. Не хватает времени на книжки. Разве что на Винни Пуха - перед сном - деткам. Это уже я не спорю, а жалуюсь.
Таис вне форума  
Старый 07.07.2009, 23:47   #1033
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Это уже я не спорю, а жалуюсь.
:friends: Жалко, нет утешающего смайлика.
Гнус вне форума  
Старый 08.07.2009, 00:59   #1034
Заводной Апельсин
Читатель
 
Аватар для Заводной Апельсин
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 89
По умолчанию

Я не сериальный маньяк, только учусь. Свои пять центов вставлю.

Пренебрежение серьезными сериалами – имхо, инерция мышления. Ну не было такого явления еще 10 лет назад. Сопранос, давший начало золотому сериальному десятилетию вышел в 99-м.
Уже говорили про это, и для меня такая арифметика очевидна:
РОМАН (литература) = СЕРИАЛ (кино)
РАССКАЗ, ПОВЕСТЬ (литература) = ПОЛНЫЙ МЕТР(кино)
И и психологически, и хронометрически эти континиуумы сопоставимы. И по художественным достоинствам тоже, к счастью.

Я к примеру на днях прочел Хоссейни “Бегущий за ветром”, потрясающий роман. Так вот, читал я его, словно сериал смотрел – там драматургия по линейке отмеряна. Весь роман 440 страниц = 9 блоков примерно по 50 страниц (хотя на главы он разбит по-другому), строго на 100 странице (одна четверть) – первое поворотное событие и т.д, в каждом 50 страничном блоке (словно 50 минут одной серии) важное событие – одно. Говорят, фильм не удался, жаль. Роман захватывающий, как раз по сериальной структуре созданный.
Но Декс Морган или Нэйт Фишер – персонажи, обуреваемые (О)отцовско-братской проблематикой, ничем не хуже.
__________________
зри в корень
Заводной Апельсин вне форума  
Старый 08.07.2009, 01:05   #1035
Заводной Апельсин
Читатель
 
Аватар для Заводной Апельсин
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 89
По умолчанию

ДЛЯ ТАИС.
Про детективы. Лучшие на мой взгляд детективы прошедшего сезона:
КАСЛ (Castle - ABC) и МЕНТАЛИСТ (Mentalist - CBS).
Посмотрите, хотя бы, пилоты.

ДРАМЫ.
Мне Сопранос по чесноку пока не очень. Я примерно представляю, чем он цепляет других, и вполне их понимаю. Но кроме Сопрано, здесь как-то пропустили:

Клиент всегда мертв,
Анатомия Грейс (имхо лучше чем “Части тела” на порядок, хотя, тоже для девочек)
Лечение (Treatment)
Безумцы (Madman).

НОВИНКИ
Также всем страждущим рекомендую глянуть одним глазком летние сериалы - только пошли в эфир

Nurse Jackie – Сестра Джэки (ShowTime),
В главной роли И.Фалько (актриса - жена Тони Сопрано). Обещали, что это будет Хаус в юбке, викодин, цинизм. Пилот любопытен, 4-я серия – бэст, но пока до лучших шоу-таймовских сериалов не дотягивает

Hung (HBO) – Член/Шланг.
Реж Александр Пейн, тот который снял классный фильм “На обочине”
__________________
зри в корень
Заводной Апельсин вне форума  
Закрытая тема

Метки
из викингов в ковбои


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru