Сценарист.РУ
Старый 18.06.2014, 19:51   #646
Аник
Читатель
 
Регистрация: 18.06.2014
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Почему? Я сколько себя помню после Софокла экспорт в РТФ и твори, что хочешь. Стандартная процедура после экспорта это "автоформат" с помощью плагина "Писарь" - и вот готовая "американка" (пересохраняю уже в doс.) Минута делов.
А дальнейшие доработки уже просто в ворде - не вижу смысла перегонять снова в Софокл.

А КИТ уже может в обе?
Кирилл, это к тому, что Дмитрий обещал, что будет)
Насчет Софокла - наверное, не разобралась по вашей схеме. У меня получалось так - переводишь в ворд и привет, ворд можно только читать, править в нем нельзя.
Аник вне форума  
Старый 20.06.2014, 06:14   #647
Антипод
Читатель
 
Регистрация: 20.06.2014
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

На данный момент я выделил для себя четыре основных части, на которые делятся работы над сценарием, это:[LIST=1][*]Работа с текстом (написание сценария)[*]Работа со структурой
...
Далее по плану детальная проработка требований первой части - ввода текста. Тут в принципе мне всё понятно, т.к. во всех программах это дело организовано практически идентично.[/QUOTE]

Привет, Димка.
поскольку я только зарегистрировался, то всю ветку форума одним духом просмотрел. И возник вопрос - в твоей интерпретации: Работа с текстом (написание сценария) - это "ввод текста"

Позволю не согласиться - написание сценария - это работа по анализу и синтезу, выявлению темы, и её раскрытия в конфликте через персонажей со своими целямм и "тараканами"; и последняя фаза - определние формы его выражения (композиции и стиля). А написание сценария в твоей интерпретации (ввод текста) - это вопрос форматирования.

Вопросв нет, по поставленной цели - сделать программу для форматирования - работа сделана хорошо, все форматирует, облегчает работу с блоками контента. Программа займет свое место среди других программ форматирования.

Есть ли желание расширить этот первый пункт и дать возможность сценаристам быстрее пройти аналитический и синтетический (от слова - синтез) этапы работы? Это одно из направлений в работах по искусственному интеллекту

Конечный результат: Время работы сценариста от момента задавания вопроса "О чем писать?" до автоматического получения либретто полнометражного художественного фильма или концепции сериала с A-B-C линиями должно свернутся до 3-4 часов работы. А потом уже, имея либретто - можно и "текст вводить" с помощью твоего софта, полировать его, медитировать...

Есть желание в этом этапе покопаться?

Последний раз редактировалось Антипод; 20.06.2014 в 07:00. Причина: уточнение
Антипод вне форума  
Старый 20.06.2014, 09:16   #648
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Антипод, здравствуйте.

Конечно мне очень интересно было бы в этом покопаться! Для того собственно я и обратился к непосредственным носителям знаний и опыта в сфере кинодраматургии, т.к. я не имею ни того, ни другого... Вы можете в этом помочь?
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 20.06.2014, 10:09   #649
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Аник Посмотреть сообщение
Кирилл, это к тому, что Дмитрий обещал, что будет)
Мне кажется, это что-то из разряда фантастики. Но я не программист. Просто такого нигде не встречал.

Цитата:
Сообщение от Аник Посмотреть сообщение
Насчет Софокла - наверное, не разобралась по вашей схеме. У меня получалось так - переводишь в ворд и привет, ворд можно только читать, править в нем нельзя.
Даже не понимаю, в чём проблема. Экспортируете файл в rtf. - затем открываете Вордом. В принципе, уже можно редактировать, просто там вместо отступов будут пропуски. Визуально это никак не заметно. Но при редактировании текст поплывёт.
Чтобы этого избежать при установленном плагине "Писарь" нужно нажать кнопку "АВТОФОРМАТ" и через минуту все пробелы заменятся на соответствующие отступы - каждый блок будет выровнен по формату "американки".

Могу предположить два варианта вашей проблемы:
1. Вы сохраняете не в rtf. а в pdf.
2. У вас стоит какая-то защита текста в самой программе Ворд. Возможно нужно пересохранить с настройками обычными, без защиты текста от правок. Это нужно внимательно посмотреть настройки сохранения текста. Так более конкретно сказать не могу. Но у меня ни разу таких проблем не было. А то что какие-то настройки защиты текста существуют в Ворде - знаю, натыкался когда-то. Но не пользовался, поэтому сейчас не вспомню, где именно они находятся.

Но сама программа тут точно ни при чём.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.06.2014, 15:18   #650
Антипод
Читатель
 
Регистрация: 20.06.2014
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

лет 20 назад я разработал алгоритм написания историй, который гарантирует точное построение драматургияческой арки, соответствующей жанру (драма, трагедия, комедия) и все свои сценарии я писал с помощью этого алгоритма, я его назвал "Сирин", по имени птицы-женщины, которая Садко байки рассказывала

Что этот алгоритм не делает - он не пищет и не генерит истории
Что он делает: - гарантирует создание драмконфликта в соответсвии с выбранным жанром. позволяет создать точную пару героев Антагонист-Протагонист, в своем развитии формирующих драмконфликт, потребует сформулировать цель, тему, идею и пафос драмконфдикта, сформирует на выходе либретто

тогда же я сделал структурированные базы пословиц (как база данных свернутых сюжетов), глаголов, структурированных по группам видов деятельности; определений, структурированных по группам признаков; базы данных мировых философских и религиозных идей - это как подсказочные базы данных, чтобы определиться - "про что кино"

мой приятель-программист написал коды бетта версии, и потом исчез.

Я не программист, я сценарист, поэтому я пользуюсь этой бетта-версией до сих пор, она реально дает возможность написать либретто сценария полнометражного фильма за 3-4 часа.

Принцип работы - система вопросов, на которые ты должен отвечать. Эти вопросы составлены таким образом, что, отвечая на них, из ответов формируются цели и характеристики персонажей, линия развития Протагониста, выраженная через драмконфликт с Антагонистом, формулировании идеи сценария (романа, пьесы - не имеет значения - это все формы реализации драмконфликта) и по окончании работы автоматически генерируется либретто

Недостаток этого софта, и алгоритма - пробелы в аналитике, которые не были формализованы, доделаны из-за того, что программа делалась под себя, из серии, "ну, это понятно, как это работает, доделаю позже" - и не были доделаны. Они не критичны, если профессионально владеешь драмконфликтом, их с ходу проскакиваешь и пишещь дальше, но они являются затыком для начинаюших. Приходится объяснять теорию драматургии, чтобы стало понятно, как надо мыслить, чтобы пройти этот фрагмент алгоритмя.

Программные проблемы - глючит во время работы, сохраняет только конечный результат, поэтому не выключаю компьтер, пока не закончу работу, и еще мелкие баги, недоделанные блоки

Потенциал этой программы - позволяет анализировать готовые сценарии, определять проблемные места и помогает их исправлять

пару лет назад я писал научную работу, и там была сделана аналитика текущих мировых направлений в области генерирования контента (автоматическое рассказывание историй), выявлены их плюсы и минусы, описаны софтверные прототипы, поэтому я знаю где, в каком месте находится этот софт среди прочих.
Если читаешь по-английски, могу выложить, если нет, то переведу, выложу чуть-попоже.

Фактически, что надо - сделать программно работоспособную версию, чтобы сценаристы могли обкатать её, чтобы получить обратную связь, чтобы вылезли проблемные места заточки программы "под себя"

Последний раз редактировалось Сашко; 20.06.2014 в 15:46.
Антипод вне форума  
Старый 20.06.2014, 15:33   #651
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Антипод,
Цитата:
Сообщение от Антипод Посмотреть сообщение
и по окончании работы автоматически генерируется либретто
То есть, говоря современным языком и терминологией, либретто это одностраничный синопсис или аннотация? На что тянет в вагем представлении?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.06.2014, 16:50   #652
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Антипод, это очень интересная тема и я бы с удовольствием развил её, в дополнение к тому, что уже есть. Вопрос в вас, готовы ли вы отдать свой труд на общее использование и содействовать в разработке!?

Цитата:
Сообщение от Антипод Посмотреть сообщение
Если читаешь по-английски, могу выложить, если нет, то переведу, выложу чуть-попоже.
По-английски читаю, но лучше наверное будет почитать на родном, чтобы не произошло проблем с терминами и общим видением идей.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 22.06.2014, 15:16   #653
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Димка Новиков, я что-то пропустил или просто размечтался. Кажется была речь о возможности импорта-экспорта персонажей и локаций из одного проекта в другой. Или я брежу?

На всякий случай обозначу проблему.
Пишется сериал. Главные персонажи и локации повторяются из серии в серию. Каждый раз набирать их в новом проекте, как-то утомительно и глупо - тогда проще открывать отдельный файл, например Ворда.

Конечно удобнее, когда есть список персонажей и локаций, информация о которых активируется при нажатии на их названии/имени, не отрываясь от создания и редактирования/не переключаясь на другую внешнюю программу.
Но вот писать все серии в одном проекте этаким нескончаемым свитком - крайне неудобно. Логичнее, когда каждая серия - отдельный проект.

Так вот, есть ли возможность импорта-экспорта персонажей и локаций в новый проект или это только в планах? (я не нашел такой функции, но, кажется разговор такой уже был).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 22.06.2014, 16:05   #654
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

был. Я просил с самого начала. сохранять список персонажей и локаций с сылками на фото и пр. вложения отдельным ini или txt файлом который загружается в проект.

Цитата:
C:\Program Files\KIT\Scenarist\proekt49.ini

[Персонажи]
ЛЮСЯ [C:\Documents and Settings\...\Рабочий стол\Сценарии\сериал55\персонажи\358.txt]http://minsk-digitals.narod.ru/belor...art/lushik.jpg
ВАСЯ [C:\Documents and Settings\...\Рабочий стол\Сценарии\сериал55\персонажи\359.txt]http://cs316318.vk.me/u174803874/a_8eb65992.jpg
ЖОРА [C:\Documents and Settings\...\Рабочий стол\Сценарии\сериал55\персонажи\360.txt]http://news.ykt.ru/upload/image/10_(5).jpg

[Локации]
ИНТ. ДАЧА ЛЮСИ. БЕСЕДКА - [C:\Documents and Settings\...\Рабочий стол\Сценарии\сериал55\локации\110.txt]http://vyatkasad.ru/wp-content/uploa...1/DSC04859.jpg
НАТ. УЛИЦА ДАЧНОГО ПОСЕЛКА - [C:\Documents and Settings\...\Рабочий стол\Сценарии\сериал55\локации\111.txt]http://agentrf.ru/files/p/o/924/p/3650_b.jpg
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 22.06.2014 в 16:47.
АлександрКу вне форума  
Старый 23.06.2014, 09:43   #655
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Кирилл Юдин, такая возможность планируется, но пока её нет. В данный момент могу предложить такой способ: копируете файл со сценарием, переименовываете его и очищаете сам сценарий...
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 24.06.2014, 15:00   #656
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

А тем временем успешно идёт работа по внедрению стилей в программу, вот так может выглядеть сценарий, если при работе использовать стиль "Стар медиа"
Изображения
Тип файла: jpg star-media.jpg (49.5 Кб, 3 просмотров)
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 24.06.2014, 18:36   #657
Алексей Харин
Читатель
 
Аватар для Алексей Харин
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 81
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Стиль Стармедиа, надеюсь не окончательный пример для разработки программы?
1. Стармедиа почила. Ждём новую Стармедию и не ту лайт, что ищет сценаристов только для тупых шоу.
2. А зачем подстраивать программу под специфические требования одной компании?
Когда будет стандарт, тогда и претензии существенны.
Алексей Харин вне форума  
Старый 24.06.2014, 18:38   #658
Алексей Харин
Читатель
 
Аватар для Алексей Харин
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 81
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
был. Я просил с самого начала. сохранять список персонажей и локаций с сылками на фото и пр. вложения отдельным ini или txt файлом который загружается в проект.
Вы торопитесь, сударь. Ни чем не помогли проекту, а уже с претензиями.
Алексей Харин вне форума  
Старый 24.06.2014, 19:37   #659
Алексей Харин
Читатель
 
Аватар для Алексей Харин
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 81
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Димка Новиков, я что-то пропустил или просто размечтался. Кажется была речь о возможности импорта-экспорта персонажей и локаций из одного проекта в другой. Или я брежу?
По-моему, ваши пожелания невнятны.
Экспорт-импорт персонажей из одного проекта в другой - вообще загадочная штука.
Поясните подробнее и чётче.

Цитата:
Пишется сериал. Главные персонажи и локации повторяются из серии в серию. Каждый раз набирать их в новом проекте, как-то утомительно и глупо - тогда проще открывать отдельный файл, например Ворда.
Цитата:
Но вот писать все серии в одном проекте этаким нескончаемым свитком - крайне неудобно. Логичнее, когда каждая серия - отдельный проект.
В "Сценаристе" предусмотрены для этого функции "Папка" и "Группа сцен".
Пожалуйста, более внятно и подробно (для автора программы лично) изложите суть ваших предложений и пожеланий. Но вежливо и адекватно.
Алексей Харин вне форума  
Старый 24.06.2014, 19:54   #660
Алексей Харин
Читатель
 
Аватар для Алексей Харин
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 81
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Пожалуйста, будьте конкретнее и понятнее для разработчика программы.

Раньше жаловались, что нет русской программы для сценаристов. Теперь появился разработчик - бесплатно делает программу. Однако у ленивых сценаристов опять сомнения с возражениями - а выживет ли программа, а зачем новое, если есть старое?

Ребята, как минимум, вы - смешны.

Регистрируйте каждое слово в авторских правах и помирайте с этим грузом нереализованности.

К вам обратился разработчик программы.

Хотя бы в этом форуме трезво и внятно выскажите свои пожелания к программе, которая будет вас кормить....

Последний раз редактировалось Алексей Харин; 24.06.2014 в 20:10.
Алексей Харин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru